На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

ЦИ-САМОМАССАЖ ГОЛОВЫ

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

ЦИ-САМОМАССАЖ ГОЛОВЫ

Самомассаж головы помогает при головных болях, повышенной нервной возбудимости и дисбалансе Ци в головном мозге.

Причины возникновения головных болей и нервозности могут быть самыми различными — ведь голова является скоплением нервных клеток и главным командным пунктом всех систем нашего организма.

В наше время можно часто встретить молодых людей, проявляющих излишнюю нервозность. «Разыгравшиеся» нервы приводят к бессоннице, потере аппетита, учащению сердцебиения, затруднениям в дыхании, усталости, чувству лени и т. п.

На первый взгляд все это не может служить симптомами заболевания; однако перечисленные факторы сильно влияют на эффективность работы человека и даже могут привести к расстройству психики.

Укрепить нервную систему помогает массаж головы.

Упираясь во время массажа языком в верхнее нёбо и двигая глазами влево-вправо, вы вскоре почувствуете, как Ци ускоряет свое движение из левой части головы в правую и обратно. Благодаря этому достигается энергетическое равновесие между левым и правым полушариями головного мозга, что, в свою очередь, благоприятно сказывается на укреплении желез, внутренних органов и органов чувств.

Массаж головы и костей черепа стимулирует кровообращение, усиливая питание собственно черепа и волосяного покрова.

А. Макушка (рис. 1)

Эта точка располагается в центре макушки; у новорожденных в этом месте наблюдается временное незаращение костей черепа, или «родничок».

Точка на макушке является местом, где соединяются сто каналов, по которым циркулирует энергия внутри нашего тела - Место Тысячи Встреч.

Эту область нужно массировать средними пальцами. В результате такого массажа проходит ощущение головокружения, исчезают головные боли, возникающие из-за избыточного скопления Ци в голове. Кроме того, массаж макушки понижает избыточное кровяное давление и стимулирует нервную систему.

Б. Перенос Ци к рукам и лицу

Сделайте вдох, одновременно подтягивая половые органы, ягодичные мышцы и серединную зону ануса.

Плотно сжав зубы и уперев кончик языка в верхнее небо, начните энергично растирать руки.

Когда вы ощутите, что руки, лицо и вся голова значительно разогрелись, перейдите к нормальному ритму дыхания и приступайте к массажу.

В. Постукивание по голове (рис. 2)

Постукивайте по всей поверхности головы костяшками пальцев. Легкое постукивание помогает «очистить» голову, избавиться от заторможенности и сделать мышление более ясным.

Многие из тех, кто занимается у нас, используют постукивание по голове, чтобы освободиться от напряжения, возникающего в результате нашей быстрой, высокотехнологичной жизни.

Это особенно необходимо учащимся-выпускникам, которые находятся в состоянии стресса от многочисленных экзаменов, или чувствуют, что не успевают за учебной программой.

Каждый год регистрируются случаи самоубийств среди студентов; это происходит с теми, кто чувствует излишнее перенапряжение или стресс. Такой человек постепенно теряет способность к ясности мышления и постепенно приходит к чувствам беспокойства, страха, безысходности и т. п.

Между тем, простое постукивание по голове помогает избавиться от излишнего стресса.

Г. Задержка дыхания как средство стимуляции потока Ци

Задерживая дыхание, вы стимулируете прилив Ци к лицу. Это очень важно, поскольку на голове (особенно в области макушки) соединяются многие энергетические каналы нашего тела.

Д. Скальп (рис. 3)

Подготовьтесь к массажу, хорошо разогрев руки, голову и кожу головы под волосяным покровом.

Слегка разведите пальцы наподобие расчески, затем начните медленно массировать скальп, с силой прижимая пальцы к коже.

Начните движение от передней границы волосяного покрова, продвигаясь к затылку.

Во время массажа мысленно направляйте энергию Ци от основания черепа к ступням.

Повторите массажные движения шесть—девять раз.

Е. Основание черепа

Рис. 4 Точка Фэн-чи (GB-20). Гребешок затылочной кости (основание черепа).

Если вы обнаружите болезненные точки или области повышенной чувствительности, поработайте над ними дольше, пока неприятные ощущения не исчезнут.

Кончиками пальцев массируйте область основания черепа (гребешок затылочной кости), пока ощущение боли в этом месте не исчезнет (рис. 5).

Во время массажа руки движутся по прямой линии, начиная от передней границы волосяного покрова и заканчивая основанием черепа.

Это не только уменьшит головную боль и боль в глазах, но и улучшит зрение. В даосизме эта зона называется Бассейном Ветров, где в основном собираются «злые ветры», являющиеся основной причиной болезненных ощущений в органах чувств.

РАССЛАБЛЕНИЕ МЫШЦ ЛИЦА: УПРАЖНЕНИЯ И САМОМАССАЖ

Любые переживания: волнения и страхи, горе и радость, тревога и паника, грусть и печаль, неуверенность и счастье - отражаются на лице. Как и любая озабоченность в процессе работы, как и практически любой мыслительный процесс.

Понаблюдайте за лицами окружающих людей, и вы увидите, как наморщивается кожа на лбу, как хмурятся, сходятся к переносице брови, образуя складку, как изменяется даже размер глаз. Вы можете обнаружить, что бессознательно сжимаете или, наоборот, растягиваете либо оттопыриваете губы. Или как на скулах у вас от внутреннего напряжения начинают "играть" желваки.

Неумение вовремя снимать напряжение с лицевых мышц приводит не только и не столько к образованию морщин, сколько к цефалгиям - различного рода головным болям (чаще всего давящего или сдавливающего характера).

Следующие несложные приемы помогут снять напряжение мышц лица:

1. Если вы заняты умственным трудом или просто читаете книгу, пишете письмо и т.д., при этом, увы, абсолютное большинство людей, наморщивает лицо. Вы, скорее всего, из их числа. Тогда начинайте избавляться от подобной скверной привычки. Для этого каждые 30-45 минут устраивайте себе минутный перерыв, в течение которого медленно напрягайте мышцы лица. После окончания подобного "сеанса напряжения" ваши лицевые мышцы непременно расслабятся.

2. Есть еще простой, но достаточно эффективный способ избавления от постстрессового напряжения мышц лица. Вам необходимо нахмурить брови, затем зажмурить глаза (так, словно в них попало мыло) и свести их к переносице, далее наморщить нос (так, будто бы вы почувствовали какой-то неприятный запах), после чего нужно сжать челюсти и развести углы рта в стороны. Производите эти последовательные действия, мысленно считая от 1 до 10 и фиксируя свое внимание не на самом процессе счета, а на соответствующем мышечном напряжении. Дойдя до цифры 10, нужно резко расслабить не только мышцы лица, но и всего тела, после чего, откинувшись на спинку кресла, сделайте глубокий, спокойный выдох. Затем неплохо сделать еще 2-3 глубоких вдоха и выдоха. Отдохнув в течение 1 минуты, повторите при необходимости это упражнение еще 1 раз. В течение дня подобным приемом можно пользоваться от 7 до 10 раз.

3. Эффективно проводить самомассаж лица с применением эфирных масел. Вид ароматического масла следует выбирать в зависимости от того, какой эффект вы хотите получить: расслабления, успокоения или же заряд бодрости. Для снятия раздражительности, нестабильности настроения лучше всего подходят эфирные масла лаванды, герани, шалфея, корицы, померанца, розмарина или кедра. Для снятия усталости, сонливости, плохого настроения и головных болей эффективны масла бергамота, апельсина, имбиря, пачули, иланг-иланга, эвкалипта и розы.

Нужно смешать выбранное вами масло с оливковым или миндальным маслом в пропорции 5 капель эфирного масла на 4 чайные ложки масла основы, перед применением смесь немного подогреть. Начинать самомассаж следует с легкого поглаживания вдоль бровей, затем продолжить его в направлении от носа к ушам, по щекам и по подбородку, направляя движения пальцев, смазанных маслом, наружу. Затем, положив большие пальцы на середину лба (между бровями), нужно сильно надавить на эти точки в течение 2 секунд, далее - поднять пальцы и перевести их слегка наружу вдоль надбровной дуги, после чего снова нажать.

Массаж следует продолжать, пока вы не достигнете внешних уголков глаз, обработав таким образом весь лоб до линии роста волос. При необходимости самомассаж можно повторить.

4. Неплохо использовать и так называемый "бесконтактный массаж". Для его проведения необходимо напрягать уже не мышцы, а воображение. Сфокусируйте свое внимание на напряженных мышцах лба, лица, всей головы. Постарайтесь представить себе, что эти мышцы начинают превращаться во что-то мягкое, податливое, может быть, даже растекающееся, наподобие тающего желе или сливочного масла. Можно представить себе и горящую свечу, воск которой тает и капля за каплей медленно стекает на вашу руку. Начните чувствовать это его тепло, которое должно постепенно подниматься, заполняя руку, шею, а затем и лицо.

Призывать себе на помощь воображение и проводить, "не прилагая рук", подобный массаж лица, вы можете в любой ситуации: и во время выполнения практически любых дел, и во время важных деловых встреч, и на прогулках с детьми, собакой, не говоря уже о времени, проводимом возле телевизора или на скучных собраниях, И если вы введете в привычку подобный бесконтактный массаж, совершенно не отнимающий "драгоценного времени", то станете не только здоровее, но еще и выглядеть будете лучше и счастливее.

Картина дня

наверх