На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    CNN: Россия пытается захватить Центральную Африку ускоренными темпами Страны Африки одна за другой избавляются от пе...Саммит Центральна...
  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...

ВСЕ ЭМОЦИИ НУЖНЫ…

ВСЕ ЭМОЦИИ НУЖНЫ…

Все эмоции нужны, все эмоции важны!

Смех продлевает жизнь. Это знают все. Вот только кто объяснит, что имеется в виду? Что если постоянно смеяться, то будешь жить вечно? Вряд ли, долго так не протянешь — повезет, если откачают. И вообще, откуда взялась подобная статистика? Неужели кто-то наблюдал за добровольцами, подсчитывал, кто сколько раз улыбнулся, а потом засекал, кто сколько, так сказать, продержится? Нет, конечно, мы охотно верим такой веселой статистике. Но неужели другие эмоции такие уж бездарные, что не приносят ни капли пользы?

Кому они нужны?

Вопрос вовсе не риторический. Кому нужны эмоции? Ведь без них было бы намного проще и спокойнее. Но на самом деле, эмоции – великий дар природы. Ведь это универсальный язык, позволяющий нам понимать другого человека, который разговаривает на незнакомом языке. Да что там иностранцы, если язык эмоций помогает нам общаться даже с животными!

Еще старик Дарвин утверждал, что переживания помогают человечеству выжить. Выходит, что не только веселье продлевает жизнь – нечего и продлевать было бы, если бы не чувство страха, помогающее нам остаться целыми.

Грусть… против депрессии

Доказано, что разнообразные переживания помогают нам обходить депрессии стороной. Конечно, дураку понятно, что радостные чувства — враги хандры и плохого настроения. Но я сейчас не об этом. Оказывается, даже когда мы расстроены чем-то или нам плохо — это уже хорошо. Человек, регулярно «разбавляющий» внутренний позитив легкой грустью, в 5 раз меньше рискует впасть в состояние депрессии, нежели тот, кто всегда весел. Объясняется это тем, что регулярная «грустинка» срабатывает по принципу гомеопатии. Регулярно получающий «пилюли грусти» организм лучше борется со стрессом. Научен горьким опытом, так сказать. А вот организм весельчака, столкнувшись с неприятностями, может не выдержать, как результат — затяжная депрессия.

Так что в следующий раз, когда за окном дождь, а телефон молчит, может, вопреки всем законам логики (значение слова «логика» ты сможешь найти в Википедии) стоит не бежать от плаксивого настроения, а взять и нареветься вдоволь. «Ой, девоньки-и-и!..»

Волнительное долголетие

Твое сердце выпрыгивает из груди, когда любимый задерживается на десять минут, а после просмотра мелодрамы ты выпила как всегда пузырек валерьянки? Да, ты особа эмоциональная. Но не спеши заявлять, что это сведет тебя в могилу. Ты, наверное, просто еще не слышала новость, что люди, склонные волноваться и переживать по пустякам, живут дольше их «толстокожих» собратьев.

«Все дело в том, что выход таких вот мимолетных эмоций гораздо более полезен, нежели удержание их в себе» — объяснил мне специалист в этом вопросе, которого я только что придумала, потому что не общалась в жизни ни с одним из специалистов в таких вопросах. Но в целом он все равно дело сказал. Короткие выплески эмоций избавляют нас от стресса и продлевают жизнь.

Это является одним из объяснений того, что женщины в среднем живут дольше мужчин, а так же отличным поводом не сдерживать слезы радости в тот момент, когда герой Хью Гранта делает предложение белокурой красотке.

Весь спектр эмоций!

Часто повседневная жизнь нас «съедает» и время на эмоции не остается. Мы превращаемся в роботов, составляющих в голове список того, что нужно купить в магазине после работы. Оказывается, так жить не только нудно, но и вредно.

Из-за отсутствия переживаний человек может деградировать эмоционально не менее, чем деградировать умственно, просмотрев подряд все серии «Санта-Барбары». Да, есть даже понятие такое — эмоциональная тупость. Человек теряет способность эмоционально реагировать. Встречается это не только у соседей Наполеона по палате, но и у обычных людей. У последних, правда, в менее суровой форме. Но допускать этого не стоит.

Не быть равнодушной — вот главное лекарство от эмоциональной тупости. Дабы все чувства не свелись со временем к классическому животному набору «зло-добро», нужно помнить, что существует еще целый спектр эмоций. Кстати, кроме радости, интереса, волнения, веселья и прочей радуги чувств, существуют еще соучастие, сочувствие и сострадание — оглянись вокруг и не останешься равнодушной!

Помогай нам, Фреди Крюгер

Книги, фильмы и музыка — мощнейший заряд эмоций. Сама понимаешь — если в наушниках играет любимая группа, то эмоции обеспечены. Хороший детективный роман будет той самой упомянутой в начале «гомеопатической таблеткой» — заставит испытать чувство волнения, переживать за «своих» и до последнего продержит читателя в интриге.

А еще знай, что если тебе нравятся «ужастики», остросюжетные боевики и кровавые триллеры — это не повод считать себя извращенцем. Фильмы таких жанров помогают отвлечься от бытовых неурядиц и растратить свои негативные эмоции не на реальные события, а фантазии режиссеров. А еще они учат контролировать свой страх. Ты только не сильно увлекайся такими кинопросмотрами, ладно?

Не все эмоции одинаково полезны

Неужели нет на свете «плохих» эмоций? «Есть!» — хором ответили ученые. Крайне пагубны для нас чувства гнева, ненависти. Причем не важно, сдержала ты свои эмоции в этот час Х, или нет. Гнев понижает иммунитет, учащает пульс, «изнашивает» организм. Выплескивать гнев наружу – не такой уж хороший способ от него избавиться. Гнев-то выплеснется, а невероятно вредная для человека доза адреналина и кортизола останется в нем еще как минимум неделю!

Сдерживать гнев тоже вредно – от этого развиваются гипертония, болезни желудочно-кишечного тракта и сердца.

Ненависть еще более коварна – это более спокойное, но и более долгоиграющее чувство. Оно несет тот же вред, что и гнев, но действует дольше, разъедая организм изнутри.

Так что, как ни крути, а гнев и ненависть – чувства плохие и нашему организму не нужные. Намотай это на ус и почаще вспоминай в нужный момент.

Лучше хорошо!

Ну и, конечно, не могу не упомянуть о том, что и так всем понятно — хорошие эмоции, как ни крути, гораздо полезнее плохих. Об этом знают все, но все ли стараются найти повод для радости?

А между тем, чувство любви полезно не меньше чувства страха, о котором рассказывалось в начале. Ведь не зря у любящего человека огоньки в глазах, а о влюбленной девушке говорят: «Расцвела прямо!». Чувство влюбленности – это настоящая SPA-процедура для всего организма. Во-первых, медики говорят, что это чрезвычайно полезно для легких, ведь влюбленные начинают в прямом смысле дышать полной грудью. Еще при «любовном обострении» улучшается циркуляция крови, а американские ученые утверждают, что даже холестерин из организма выводится! Не знаю, можно ли доверять в вопросах холестерина американцам, но приятно осознавать такие любовные «бонусы».

Вот так: радуйся, тоскуй, люби, грусти, жалей, любопытствуй, ликуй, доверяй, гордись, разочаровывайся, успокаивайся, умиляйся, доверяй, удивляйся… Живи, одним словом. А эмоции сделают твою жизнь яркой и многогранной!

Автор: Тундра

Картина дня

наверх