На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

✨ 6 СПЕЦИЙ ТИБЕТСКОЙ МЕДИЦИНЫ ДЛЯ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ

Красота и здоровье

 6 СПЕЦИЙ ТИБЕТСКОЙ МЕДИЦИНЫ ДЛЯ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ

🌿ГВОЗДИКА

Растет в Занзибаре, Мадагаскаре, Индии, Индонезии. Это не цветы, известные под таким же названием, а сухие нераскрывшиеся бутоны вечнозеленого дерева.

Гвоздика важна для здоровья аорты («аорта» в тибетской медицине означает как кровеносный сосуд, так и главный канал, по которому движется Ветер (Вата-доша) в верхней части тела). Гвоздика устраняет проблемы холода Ветра и используется для лечения депрессии. Гвоздика – сильный антисептик, поэтому используется при лечении заболеваний горла, кашле, зубной боли и даже астме, для стимуляции пищеварения. В ней содержатся витамины А1, В1, В2, С, PP, элементы магний, кальций, фосфор, железо, эфирные масла.

При зубной боли – полезно и приятно использовать гвоздику вместо жвачки для придания приятного аромата изо рта, при этом полость рта действительно очищается от бактерий, а полезные витамины и минералы попадают в организм. Просто положите за щеку один бутончик гвоздики.

Так же стоит поступить при зубной боли, либо настоять молотую гвоздику на кунжутном масле и прикладывать тампон к больному зубу. Гвоздика и обезболит, и снимет воспаление.

При болезнях горла – возьмите ложку морской соли и четверть ложки молотой гвоздики на стакан теплой воды. Полощите горло при сухом кашле, фарингите, ангине. Просто жевание гвоздики также помогает при этих болезнях.

При астме – принимать ежедневно в течение трех месяцев: сделать отвар из расчета 6 гвоздик на 30 мл воды, принимать 1 чайную ложку отвара 3 раза в день с медом.

При депрессии и усталости – добавлять два бутона на стакан чая или теплого молока.

Противопоказания: не рекомендуется людям с повышенным давлением.

🌿ШАФРАН

Шафран применяется при лечении болезней печени и желчного пузыря. Кроме того, его можно принимать внутрь для помощи при кровоизлияниях. Помогает при анемии, заболеваниях селезенки, бесплодии, менструальных болях и нарушениях цикла, при болезнях сердца и неврологических болях. Шафран восстанавливает клетки тела и мозга.

При болезнях печени, желчного пузыря, для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, для укрепления общего тонуса ежедневно принимать 6-8 жилок шафрана на стакан чая или горячего молока в течение длительного времени.

Большая доза (10-12 жилок) применяется непосредственно перед родами для облегчения боли.

Важно не передозировать количество тычинок, так как это сильное средство. Также очень важно приобретать настоящий шафран, потому что под этим названием часто продают бархатцы и другие похожие растения.

🌿КАРДАМОН

- Зеленый (малый) кардамон

Кардамон известен в качестве эффективного средства при заболеваниях почек. Он является действенным средством при всех заболеваниях, имеющих холодную природу, в особенности при «холодных» болезнях почек. Например, при задержке мочи, инфекции, импотенции и снижении сексуальной энергии или желания. Обладает очищающим и слегка мочегонным действием. Помогает выводить слизь из организма, следовательно, полезен при кашле, бронхите, астме. Освежает дыхание и помогает при зубной боли. Содержит витамины В1, В2, В3, элементы кальций, магний, железо, фосфор и цинк.

Полезно добавлять 3-5 молотых зернышек кардамона либо половину чайной ложки молотого кардамона в чай, кипяток.
При импотенции, «болезнях холода низа» (при цистите), гинекологических проблемах принимайте каждый вечер стакан горячего молока с медом и щепоткой (3-5 молотых зернышек) кардамона.

Жуйте семена кардамона, – они очищают полость рта, утоляют чувство голода и создают приятный аромат.

- Черный (большой) кардамон

Считается превосходным средством для лечения болезней холода желудка и селезенки, то есть для устранения проблем с пищеварением и обменом веществ. При заболеваниях селезенки, несварении, тяжести в желудке и при сахарном диабете полезно добавлять в чайник с чаем 3-5 зернышек.

🌿БАМБУКОВАЯ МАННА

Лучшее средство при всех заболеваниях легких. Это беловатый порошок, который добывают из пустотелых стеблей бамбука. Он обладает прохладными свойствами и потому используется при лечении кашля, так как помогает отхождению мокроты. Для этого следует смешать порошок бамбука в равных частях с коричневым сахаром и 1/4 частью молотого длинного перца. Принимать по половине чайной ложки. Полезен как детям, так и взрослым.

🌿МУСКАТНЫЙ ОРЕХ

Мускатный орех сочетает в себе казалось бы противоположные качества, а именно: тонизирует и успокаивает. Полезен для сердца, пищеварительного тракта (оказывает ветрогонное действие), помогает при бессоннице, импотенции. Содержит витамины А, В1, В2, В3.

В Чжуд-Ши говорится, что мускатный орех излечивает от болезней, связанных с избытком Ветра (Вата-доши), способствуя движению Ветра при его задержке, вообще полезен для устранения всех проблем Ветра и сердца. В тибетской медицине термин «проблемы сердца» относится как к физиологическим нарушениям сердечно-сосудистой системы (стенокардии, кардионеврозу), так и к нарушениям нервной системы (бессоннице, неврозам, стрессовым состояниям), поскольку «ветер сердце», управляющий чувственным восприятием и эмоциями, пребывает именно в сердце.

Если у вас болит сердце, то можно немного погрызть цельный орех, если есть молотый – скушать небольшую щепотку, и боль уйдет. Перед экзаменом или серьезным докладом, чтобы чувствовать себя спокойнее и увереннее, можно также съесть немного мускатного ореха.

Если мучает бессонница или вы нервничаете, – выпейте на ночь стакан горячего молока, добавив в него щепотку молотого ореха; или съешьте ложку меда, добавив четверть чайной ложки порошка ореха.

Но будьте осторожны: передозировка приводит к перевозбуждению и оказывает противоположное действие (обычно рекомендуется принимать до 1-2 г в сутки).

🌿КОРИЦА

Используется внутренняя кора этого вечнозеленого дерева семейства лавровых, которое растет в Индии, Бразилии, Китае, Индонезии и на Цейлоне. Полезна для пищеварения, при метеоризме, выводит слизь, помогает при простуде, дает силы, укрепляет сердце. Порошком присыпают раны, так как корица – хороший антисептик. Сокращает матку после родов и способствует притоку грудного молока.

При несварении желудка пить одну столовую ложку крепкого настоя через 30 мин после еды.

Для поднятия общего тонуса – добавлять в чай или в кипяток.

Для лечения простуды половину чайной ложки корицы залить кипятком, добавить ложку меда и щепотку черного перца.

Не забывайте, что на полке со специями у вас целая аптека!

Конечно же, помимо шести перечисленных выше, есть и многие другие полезные пряности.

Лекция «Н.К. Рерих и А.В. Щусев: вехи сотрудничества». Анонс 
Лектор: Ревякин Дмитрий Юрьевич – руководитель выставочного отдела Международного Центра Рерихов.

Дата: 24 октября в 19.00. 
Тема: Н.К. Рерих и А.В. Щусев: вехи сотрудничества.

Лекция посвящена сотрудничеству двух выдающихся деятелей отечественной культуры художника Николая Константиновича Рериха и архитектора Алексея Викторовича Щусева, чьё взаимодействие подарило России серию архитектурных и художественных шедевров. Также в лекции будет затронута проблема сохранения этих шедевров для будущих поколений.

Адрес: Москва, Комсомольская площадь, д. 2. 
Центр «Культурное пространство» в выставочном зале «Царская башня» на территории Казанского вокзала.

Проезд: ст. м. Комсомольская (радиальная, кольцевая).

Вход свободный.

Грани Агни Йоги 1971 г. 166. (Март 23). 
Интеллект может накопить очень много научных знаний. Теоретически можно собрать большой багаж знаний по философии и по духовным основам. И все же самым важным остается ступень развития сознания, состояние проводников и то, насколько практически, жизненно, в применении, усвоены Основы Учения Духа, древнего, как мир, и лежащего в основании всех истинных Учений. Поэтому прежде всего, прежде всех теоретических положений – практическое выполнение Заветов Учителя: чистота сознания, овладение собою, управление своими мыслями, освобождение от всего неполезного груза, постоянство устремления, преданность, любовь и другие качества духа, без наличия которых все теоретические знания – ничто. Без очищения сердца и овладения чувствами они заведут во тьму. Не по интеллектуальным накоплениям, но по светимости ауры Определяет Учитель сущность ученика и пригодность его эволюции. Кто хочет действительно продвинуться по Пути и чего-то достигнуть, накоплением одного только теоретического знания ничего не достигнет. Надо не только знать, но и суметь применить знание в жизни. Потому так труден путь ученичества. Потому так много званых и так мало избранных, так много недоходящих

Мир Огненный ч.2, 17
Ритм есть породитель сотрудничества. От глубокой древности люди уже понимали значение ритмических хоров, музыкальных движений; так накоплялось сознание о двигателе общих работ. Они уже знали, что ритм зажигал общие огни, помогал избегать раздражения и разъединения. Он утверждал одинаковое устремление, потому музыка перед общей работой есть знак единения. Жаль, что новая музыка так часто аритмична. Может быть, она служит началом многих духовных язв, но вопрос о гармонии необычно сложен. Аритмичность есть разъединение, но грубый ритм есть отупение. Так лишь огненное сознание подскажет утонченность ритма. Можно размышлять о многом, но всегда вернемся к огненному пониманию. Обитель Агни открывается не рассудком, но гармонией ритма. Именно, как сосуд открывается не силою, но ритмом. Только верный ритм несет нас вперед и охранит от запаздывания. Между тем, мы знаем весь ущерб запаздывания, как в движении, так и в духе. Невозможно иметь разбитый ритм, то отступающий, то наступающий; так происходит неимоверная и бесполезная затрата энергии. Не будет отступать, кто начал наступать огненным ритмом. Именно этот ритм спасает от горестных размышлений и ведет вперед в духе, потому не будем ограничивать значения ритма лишь внешним движением, но введем его в духовный обиход.

Как научиться замечать подсказки жизни

Возможно, вы мне сейчас не поверите, но все же я скажу: «Каждый день мы обязательно получаем от своих духовных проводников (или как их еще называют – ангелов-хранителей) подсказки жизни». Если мы научимся повсюду видеть такие знаки и доверять своей интуиции, то поймем, что высшие силы всегда поддерживают нас и помогают.
К сожалению, мы настолько погружены в свои проблемы, тревоги и переживания, что не замечаем очевидных подсказок жизни. А они повсюду! Подумать только, ответ на самый важный вопрос можно получить в любое время суток, в любом месте и при любых обстоятельствах. Как это происходит?

КАКИЕ БЫВАЮТ ПОДСКАЗКИ ЖИЗНИ И КАК ИХ НАУЧИТЬСЯ ЗАМЕЧАТЬ

1. ВИЗУАЛЬНЫЕ

Это может быть любая подсказка, которую вы можете увидеть глазами. Например, вы не можете никак принять решение, стоит ли вам согласиться на предложение новой работы, думаете, терзаетесь, и вдруг открываете журнал, и вам на глаза бросается фраза: «Сделай это и ты не пожалеешь!». Это знак свыше, организованный вашими духовными проводниками! Тоже самое вы можете прочитать не только в журнале, а на рекламном бигборде, книге, в интернете, на листовке, которую раздают на улицах и так далее. Но не нужно вчитываться во все, что видите, и искать подсказку, обычно это случается непредсказуемо и нечаянно, вроде как случайно.
Также к визуальным подсказкам относятся образы, которые показывает вам природа. Это может быть облако в виде ответа на ваш вопрос, листик дерева, цветок или что-то еще. У меня, когда в моей жизни появился человек, который потом стал моим мужем, на глаза постоянно начали попадаться сердечки. И облака в виде сердечек, и трещинки в асфальте в виде сердечек и много чего еще. Тогда я задумалась, что, наверное, это не совпадение. Так и вышло.
Для того, чтобы научиться видеть такие подсказки жизни, нужно начать их замечать. Для этого нужно осознанно останавливать всю суету, спешку, и начать быть в моменте «здесь и сейчас». Только тогда можно понять, что говорит вам ваш ангел-хранитель.

2. СЛУХОВЫЕ

Это подсказки, которые вы можете услышать. Все равно, откуда или от кого: с экрана телевизора, когда вы его только включили, от случайных прохожих, обрывки фраз которых до вас донес ветер, по радио из звучащих песен… Главное – не просто слушать, а слышать.

3. ИНТУИТИВНЫЕ

Это когда вам просто что-то кажется. Непонятно почему и как можно это объяснить. Просто кажется, и все. К такому голосу интуиции обязательно нужно прислушиваться! Есть такое мнение, что интуиция – разговор Бога с человеком, и в этом есть доля истины. Нужно лишь довериться высшим силам и слушать свои чувства, а не логику.

4. ОБРАЗНЫЕ

Такие подсказки жизни являются к нам в сновидениях, и их ни в коем случае нельзя игнорировать! Те сны, которые очень четко и ярко врезаются в нашу память, вызывают эмоции и впечатляют – знаки свыше. Бывают даже вещие сны, но сняться они лишь тем людям, которые открывают душу своим духовным проводникам, доверяют высшим силам.

5. КОГНИТИВНЫЕ

Это подсказки – события, которые происходят в нашей жизни, чтобы нам донести какую-то информацию. Чтобы было понятно, приведу вам пример из своей жизни. Когда – то еще в ранней юности мне понравился один «плохой» парень. По правде сказать, я знала, что мне не нужно с ним встречаться, мне это сообщали высшие силы в разных формах. Мне об этом говорили и родные, и друзья, мне снились сны, во мне кричала интуиция: «Не нужно!», но я была упертой в своих желаниях. И вот однажды он обратил на меня внимание и пригласил в кино. Была зима и я, счастливая, бежала к нему на встречу. На спуске с моста я поскользнулась на ступеньках, так как был гололед, и упала, ударившись позвоночником. Это была несерьезная травма, просто очень сильный ушиб, но на свидание я все равно пошла, хоть это была и очевидная подсказка жизни: «Не ходи туда!». Закончилась эта история тем, что он сделал мне очень больно, и я еще долгое время не могла отойти от предательства. То, что я тогда упала, было когнитивной подсказкой. Как правило, к ним наши ангелы прибегают в крайних случаях, когда все остальные подсказки жизни не действуют.
Для того, чтобы научиться замечать знаки, понимать, о чем вас предупреждают высшие силы, нужно, прежде всего, в них верить. Также уметь отвлекаться от суеты, останавливать бесконечные мысли в голове и не просто смотреть по сторонам, а видеть. Не просто слушать окружающие звуки, а слышать. И не просто ощущать, а чувствовать. Этому легко научиться, нужно лишь захотеть жить осознанно.
Юлия Кравченко

Картина дня

наверх