На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

Неандертальцы правили миром?

БУХРАНСКИЙ СЕРГЕЙ

Неандертальцы правили миром?

А знаете ли вы, что сегодня вместо нас, на земле могли править неандертальцы. И кто знает, как пошла бы развиваться цивилизация, не исчезни они примерно 30 тыс. лет назад.

Долгое время, для учёных было загадкой исчезновение целого человеческого вида. А если учесть, что человек очень хорошо приспосабливается к окружающим условиям и тем более, начинает сам изменять эти условия, то разгадать эту загадку, было делом чести.

Сегодня уже известно, что неандертальцы не были предками человека, скорее они были дальними родственниками. И развивались отдельно друг от друга. Довольно долго, около 5000 лет, неандертальцы жили параллельно с людьми.

В генах всех людей, кроме жителей Африки, присутствует мизерная часть генов неандертальцев. Это может говорить о том что, мигрируя на север из Африки, первые люди столкнулись с неандертальцами. В результате чего начали происходить скрещивания. То есть, неандертальцы поделились своим геномом, уже после появления человека.

Удивительно, но вопреки мнению, что неандертальцы подобны диким полу-зверям. Оказалось, что они были довольно развиты. Именно они начали хоронить сородичей с цветами и предметами быта. Именно они сделали первую костяную флейту. Так же они были хорошими наскальными художниками.

Так куда же они пропали?

Есть научная гипотеза, - что исчезли они во время ледникового периода. Дело в том, что неандертальцы хорошо переносили холод, к этому времени люди уже активно шили одежду из шкур. И когда резко упала температура, у неандертальцев просто не было опыта в изготовлении одежды. Холод быстро их уничтожил.

Но более правдоподобной кажется версия геноцида. Когда климатические условия ухудшились, резко стал вопрос добычи ресурсов. Поскольку человек разумный, был более подготовлен к изменившейся ситуации, широко использовал орудия труда, оружие для охоты и в совершенстве владел добычей огня. То у менее приспособленного неандертальца, просто не было шансов. Неандертальцы не только голодали по вине человека, но и нещадно им уничтожались. При раскопках были найдены останки древнего человека, где были обнаружены свидетельства употребления в пищу, мяса неандертальцев. В итоге битву за планету одержал человек.

Опыты Джеймса Чедвика и таблица Менделеева

Опыты Джеймса Чедвика и таблица Менделеева

Вряд ли можно гоорить об ошибке Джеймса Чедвика, который после открытия нейтронов попытался эмпирическим путем, методами физики воссоздать таблицу Менделеева. К примеру, полученный результат для платины 77,6 был трактован, как заряд ядра равный 78, согласно таблице. Но проблема состояла в том, что подобные “отклонения” присущи всем элементам . Проблема, наерное, несколько в другом: та таблица Менделеева, которую мы знаем, с “физической” точки зрения не соответствует реалиям. А Чедвик принял таблицу Менделеева просто на веру.

Опыты Джеймса Чедвика и таблица Менделеева
В частности, для меди был получен результат 29,3- больше истинного на 0,3, для серебра 46,3 уже меньше истинного на 0,7, а для платины меньше “истинного” всего на 0,6. Уменьшение связано с экранированием протонов друг другом при измерениях. Поэтому для платины с зарядом 78 результат должен был быть меньше полученного, или другими словами у атома платины заряд ядра больше 78 и равен 82.

Построим модель ядра атома. Знаем что в ядре находятся протоны и нейтроны. В каждом последующем элементе на протон больше, а нейтронов на несколько. Почему? Обьем растет быстрее чем поверхность. При альфа излучении из ядра вылетают ядра гелия примерно одинаковых энергий. Разместив ядра гелия на поверхности ядра атома, получаем с некоторой точностью, что остальные нейтроны находятся внутри ядра.И вопрос а может ли и когда находится внутри ядра протон. Согласно закона Менделеева и правила Брука, а также полученной модели ядра разработана физическая таблица элементов.



В этой таблице платина находится под номером 82. Протоны начинают размещаться внутри ядра с 72 по 75 элемент. Пока не открытые элементы.

В таблице заполнены все ячейки. Но если отнестись к ней как к сложной химической конструкции, тогда получаем следующее. Лантаноиды и актиноиды, которые должны располагаться вертикально согласно их химических свойств, по “домашнему” расположены под таблицей горизонтально. Периодический закон входит не только в химию, но и в физику
Прошу повторить опыт джеймса чедвика по измерению заряда ядра атома платины. Заряды ядер меди и серебра сомнению не подлежат.

Но согласно этой таблице элементов построенной как по закону Менделеева а также по правилу ван-Брука начиная с гафния заряды ядер могут быть на 4 единицы больше чем принято на сегодня при той же массе. Для задания режимов на АЭС, наверное важно знать истинный заряд ядра урана.

Что вызвало цунами, которое уничтожило цивилизацию бронзового века?

Что вызвало цунами, которое уничтожило цивилизацию бронзового века?

Извержение греческого вулкана Тера в 1650 г. до нашей эры вызвало массовые цунами, что привело к исчезновению развитой цивилизации Средиземноморья. Согласно новому исследованию, цунами были вызваны из-за огромного количества вулканического материала, который поступал в воды Средиземного моря.

Что вызвало цунами, которое уничтожило цивилизацию бронзового века?

Изучение катастрофы бронзового века заставило ученых предполагать, что во время извержения вулкана Тера, его кратер развалился (так называемая кальдера) и вызвал сильнейшие цунами. Однако в новом изучении этой истории тщательно изучили сейсмические и вулканические данные, а также получили информацию о морском дне в этом регионе, чтобы опровергнуть эту теорию и предложить новое объяснение.

Их исследование показало, что кальдера не упала в море, а даже если бы и упала, то это не вызвало бы катастрофы таких масштабов. Вместо этого ученые предполагают, что виной мощнейших цунами стало огромное количество вулканического материала, поступавшего в воду с огромной скоростью.
Виной всему стали пирокластические потоки (осколки породы, лава и горячие расширяющиеся газы). Ученые отмечают, что эти потоки могут достигать 400 градусов по Цельсию и двигаться со скоростью 70 километров в час. Огромное количество лавы попадает в воду, застывает, а затем вымещает собой большое количество воды.

что вызвало крушение цивилизации бронзового века?

«Этот невероятный прорыв пирокластических потов в море вызвал огромные цунами» — говорит ведущий автор исследования Параскеви Номикоу, геолог и океанолог из Афинского Университета.

Отложения вулканического материала толщиной в 60 метров были обнаружены в шельфе острова Санторини, поддерживая новую теорию. Другой подобный случай извержения, правда и в меньших масштабах, произошел в Индонезии в 1883 году. Тогда пирокластические потоки из вулкана Кракатау вызвали мощнейшие цунами, из-за которых погибло 35 000 человек.

Извержение Тера не только сделало огромную дыру в острове и вызвало мощнейшее цунами, но уничтожило Минойскую культуру.

«Извержение было началом конца для Минойской культуры» — говорит Номикоу. «Извержение произошло в 1650 году до нашей эры, а Минойцы полностью исчезли спустя 200 лет».
«Мы считаем, что это извержение было самой большой катастрофой, за последние 10 000 лет. И мы в дальнейшем планируем изучение данной проблемы».

Картина дня

наверх