На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

НАТАШКИНА ДУША

http://www.elfikarussian.ru/natashkina-dusha/

С Наташкой мы лично не знакомы – мы переписываемся. От нее чаще всего приходят письма в одну строчку: «Эльфика, как у вас дела?» или «Эльфика, я вас люблю». Больше ей писать трудно, но иногда она это делает, и уже это заслуживает огромного уважения.

Синдром Дауна – это самый легкий из Наташкиных диагнозов. А еще глубокая умственная отсталость, а еще частичный паралич тела, а еще врожденная патология пищеварительного тракта, а еще страшные приступы головной боли, а еще… нет, хватит. Не стоит. И так понятно, почему Наташке трудно писать длинные письма. Боль – ее верная спутница, которая никогда не предаст и не уйдет, будет рядом до гробовой доски. Но Наташка привыкла и относится к боли как к неизбежной части ее жизни. И боль не мешает ей сохранять солнышко внутри. Она никогда и ни на что не жалуется. В Наташкином мире всегда все хорошо. Даже когда очень больно – все равно хорошо.

У Наташки, слава Богу, есть мама и папа, которые не отказались от нее, вырастили, ухаживают и дают ей возможность гулять в Интернете. Гулять просто так, по улице, Наташка не может – она передвигается с огромным трудом, а по большей части лежит. Инвалид детства, что ж тут поделать… По паспорту ее детство давным-давно кончилось (ей уже около 30), по сути – не кончится никогда. Ее ум не повзрослеет. А вот душа… Душа – другое дело. Для души преград нет.

Несмотря на установленную врачами необучаемость (каковая следует из диагноза «глубокая умственная отсталость»), Наташка научилась читать, писать (пусть с ошибками!) и освоила Интернет. Ох уж, эти врачи, такого порою напророчат… а оно, всем смертям назло, не сбывается!

Наташка любит сказки. В детстве ей их рассказывали родители – она помнит. А теперь она их читает сама. Наташка – мой самый благодарный читатель! И еще она – мое солнышко. Как напишет свое «Эльфика, я вас люблю!» – любые тучи расходятся и улыбка на лице расцветает. Наташка излучает любовь постоянно и безусловно. Просто потому что у Вселенной ее много, этой любви, а Наташка – чистый канал, небесный передатчик.

А еще Наташка мечтает научиться писать сказки. Даже просила меня: научите, мол! У меня целые тренинги на эту тему есть, но они рассчитаны на взрослых людей с сохранным интеллектом, сложные они для Наташки. Поэтому я объясняю ей схему сказки предельно просто, как объясняла бы ребенку, и сама сокрушенно понимаю, что и это для нее сложновато будет. Тогда говорю: «Наташа, ты просто пиши! Как в голову придет – все, что захочется».

И вот Наташка прислала мне сказку. Как она сама сказала, «из головы». Я ее публикую так, как есть, не изменив ни слова и ни строчки. Простите Наташке ее ошибки – она в школу не ходила, диктантов не писала, ЕГЭ не сдавала.

солнечный зайчик пригал от лучика солнца виде ступенек спускался на землю на травку увидел знакомую даму зайчишку и вместе подниматься на свой дорогой дом и вместе сели они на лучик солнца смотрели вдаль на высокие горы и холмы тропинка все шла вдаль дремучаго леса где до там есть сольнечный город и с выота птичего полета все было прекрасо видно солнечный рай где живут звери и люди и грусти не боли только радость улыбки чистота и добра счастье есть всегда и везде тоько его можно почувствовать счастья есть и всегда каждом сердце есть маленький волшебный чудестный рай это есть волшебство.

Сижу, читаю – и глаза на мокром месте. Кто, когда, почему и зачем объявил даунят «глубоко умственно отсталыми»? Еще неизвестно, кто более «умственно отсталый» — моя Наташка или тот, кто придумал ежедневно показывать в новостях по ТВ кровавые сюжеты. Или лучше сказать – «нравственно отсталый»? Но это уж точно не про Наташку. Ее ум свободен от любых «отходов цивилизации», а сердце открыто навстречу любым людям и любым чудесам. Сияющий, искрящийся дар Безусловной Любви – это то, что у Наташки есть от рождения. Этот свет пробивается сквозь искореженное, больное тело, он излучает тысячи, миллионы киловатт тепла и нежности. И еще – они могут видеть с солнечного лучика Рай, а мы почему-то нет.

А вот вторая Наташкина сказка, написанная в тот же день:

катился колобок на встреу ему медьведь и говорит ой беда беда мои медвежада застряли возле забора шели никак не могу выташить не поможешь выдашить колобок согласился но сказал взять веревку натянть за доску и она отодвинися медведь согласился на его предложения все сделали и выдашили медвежад отблагодарил он колобка колобок осталься доволен что помог медведю выдашить медвежад вот что такое счастье и радость когда вся семья зборе это просто чудо волшебство и радость и счастье это просто здорово когда кто то поможет тебе счастье есть всегда.

СЧАСТЬЕ ЕСТЬ ВСЕГДА. Так говорит Наташка, и я ей верю. «Чудесная сказка! Ты умница, Наташенька!», — пишу ей я. И через десять минут получаю в ответ:

шли двое умник и умница. умник говорит умнице давай сочиним сказку как два умник и умница решили сочинить свою сказку как они всем помогали всем выражали свою благодарность другим людям солнце радость в сердцем проливая волшебным солнечным лучом солнца.

А следом еще:

сказочный был день солнышко светило трава зеленеле на поляне росли много цветов полевых разных и гуляли там разные эльфы и одна красивая эльфика румяная красивая золотая вся сияя своим волшебством и сказки умела писать и рассказывать и эльф так сослушивался ее захотелось ему побольше сказок послушать она заметила его любопыство и говорит подойти поближе я добрая эльф и сказоница мы месте будем  сочинять сказки он согласился на ее предложения и с тех пор они месте сочиняли вместе сказки это просто здорово просто волшебный рай вот счастье радость и утешение покой души счастье всегда есть когда веришь сам в сказку.

СЧАСТЬЕ ЕСТЬ ВСЕГДА, КОГДА САМ ВЕРИШЬ В СКАЗКУ. Это послание передано нам неизвестно кем, невесть откуда, через чистую, мудрую, совершенную душу, живущую в несовершенном теле земного существа по имени Наташа. Своим телеграфным стилем, сквозь ошибки и отсутствие запятых, она торопится рассказать нам, как жить и что делать, и какими мы должны быть по задумке Творца.

Говорите, у нас проблемы? Денег мало, муж ушел, 10 кг лишних, на работе не ценят, телевизор сломался? Нет, люди, проблемы – это другое. Это когда ты перестаешь видеть чудо в окружающих и волшебство в том, что есть. Когда в витиеватых размышлениях и сложных умозаключениях перестаешь ощущать и ценить простые вещи и истины – помощь, дружбу, солнце, близких, семью, облака, солнечный лучик.

Хорошо, что в нашем мире есть вот такие Наташки – «дети солнца». Чтобы время от времени напоминать…

Наташка, я тебя люблю!

Эльфика, с любовью.

Картина дня

наверх