На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Почитаешь и понимаешь какой бред несут в России теоретики....Плюс «усадьбизаци...
  • Юрий Ильинов
    Reuters: Украина передумала одобрять согласованную с Россией и Турцией сделку по судоходству в Черном море Украинские...устала!!!
  • Юрий Ильинов
    В Китае указали Шольцу на его место в политике, поставив в положение подчиненного Канцлер Германии Олаф Шольц направ...Израиль и Иран – ...

Найдена подвеска с личным знаком Рюриковичей

http://secretworlds.ru/news/najdena_podveska_s_lichnym_znako...

Подвеску с личным знаком Рюриковичей обнаружили археологи

Подвеску X—XI века с личным знаком одного из Рюриковичей нашли археологи при обследовании городища Клещин у Плещеева озера в окрестностях Переславля-Залесского в Ярославской области.

Фрагмент подвески с княжеским знаком Рюриковичей

Обнаруженная в Клещине подвеска — фрагмент трапециевидного щитка размером 2,7 на 1,2 сантиметра из белого металла, на лицевой стороне — боковой зубец трезубца с растительным орнаментом и край центрального зубца с округлым завитком. Обратная сторона щитка гладкая, без изображений.

Определить по фрагменту, какому именно князю принадлежал этот знак, невозможно, но ученые полагают, что это трезубец Владимира, Ярослава или кого-то из их ближайших родственников, которые княжили в X—XI веках. Всего ученым известны 53 подобные подвески, которые служили «верительными грамотами» княжеских чиновников и подтверждали их полномочия.

Находка этой подвески в Ярославском регионе заставляет сдвинуть в прошлое эпоху становления там древнерусской государственности. «Становление Клещина как центра княжеской власти традиционно связывают с именем Владимира Мономаха, который занимался обустройством своих владений в Северо-Восточной Руси в начале XII века. Находка подвески показывает, что Клещин стал одним из центров княжеского управления на 100 лет раньше и имел высокий статус», — сказал директор Института археологии РАН академик Николай Макаров, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Раскопки на древнем городище Клещин у Плещеева озера были начаты еще в XIX веке. Весной этого года экспедиция Института археологии обнаружила при обследовании большого средневекового поселения, примыкающего к Клещину, множество артефактов: средневековую керамику, обломки арабских монет, детали весов, навершие рукояти плети в виде головы хищной птицы, накладку для конской сбруи, нательные кресты.



Сокровища с испанского корабля обнаружены недалеко от побережья Флориды

Искатель сокровищ Эрик Шмидт вместе со своей семьей обнаружил сокровища на месте крушения испанского судна в 1715 году. Корабль был частью флотилии, потерпевшей крушение во время урагана недалеко от побережья Флориды, сообщает National Geographic. Суда направлялись из Кубы в Испанию.

Сокровища были найдены 17 июня этого года, однако о находке Эрик Шмидт решил сообщить только в конце июля, приурочив таким образом свое заявление к 300-летию со дня гибели флотилии. Всего была найдена 51 золотая монета разного достоинства, золотые цепочки общей длиной 12 метров, а также 110 серебряных монет и пуговиц. Стоимость сокровищ оценивается в миллион долларов. Среди монет оказалась редкая монета «tricentennial royal», отчеканенная для испанского короля Филиппа V. Всего в мире известно шесть таких монет.

Согласно историческим источникам, корабли перевозили ценный груз стоимостью около 400 млн. долларов. К настоящему времени удалось найти часть груза общей стоимостью 175 млн. долларов. Монеты и украшения Эрик Шмидт обнаружил на глубине 4,5 метра в 300 метрах от пляжа Форт Пирс, приблизительно в 210 км от Майями. В прошлом году Шмидт также обнаружил в том же месте золотые цепочки общим весом 1,5 кг и пять золотых монет.

Картина дня

наверх