На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

ОЦЕНКА ВИСЦЕРАЛЬНОЙ ПОДВИЖНОСТИ.

Красота и здоровье

ОЦЕНКА ВИСЦЕРАЛЬНОЙ ПОДВИЖНОСТИ.

На самом деле существует только один способ научиться пальпации внутренних органов и достичь пальпаторной грамотности – практика, практика, и еще раз практика.

А практиковаться надо много. Голдуэйт в классической своей книге описал изменения, которые обычно обнаруживаются в связи с потерей эффективности диафрагмы и опущением органов брюшной полости:

• Развитие дисфункции и ограничений дыхания.

• Возникает тяга фасции, поддерживающей сердце, смещающая орган и вызывающая трение аорты. Аналогичным образом под воздействием механического стресса оказываются нервные структуры, поддерживающие сердце.

• Растягивается шейная фасция (вспомним, что это может приводить к искривлениям в любом месте от черепа до стоп, поскольку фасция тянется по всему телу).

• Ниже диафрагмы, поскольку ее насосная функция угнетена и снижена, развивается венозный застой (тазовые органы и т.д.), что ведет к варикозу вен и геморрою.

• Развивается вогнутость и наклон желудка, что резко ухудшает его механическую эффективность.

• Растягивается пищевод, это же происходит с брюшнополостной артерией. Симптоматика достаточно широка: от грыжи до диспепсии или запоров.

• Оказывается механическое воздействие на поджелудочную железу, что нарушает циркуляцию в ней.

• Печень отклоняется назад, происходит инверсия желчного пузыря, ухудшается поддержка почек, толстая кишка и кишечник обычно механически уплотняются и приходят в угнетенное состояние (это же качается и желчного пузыря). Соответственно, ни один из этих органов нормально функционировать не будет.

• Происходит ухудшение состояния предстательной железы, связанное с нарушениями кровообращения и повышением давления. Весьма возможно развитие гипертрофии. Аналогично, весьма вероятны нарушения менструального цикла.

• Повышенное мышечное напряжение приводит к неоправданным энерготратам, развивается утомление, которое еще более ухудшается за счет неэффективного потребления кислорода и плохого удаления продуктов обмена.

• Позвоночные и реберные ограничения становятся хроническими, что еще более ухудшает проблему.

•Перегружены постуральные суставы – это ведет к развитию дисфункций позвоночника, бедер, коленей и стопы и ускорению износа этих суставов.

Все эти изменения можно определить пальпацией. И, если распознать достаточно рано, все их можно корректировать.

Существует собственная ось вращения при каждом из этих движений (подвижность и двигательная активность). В здоровых органах оси подвижности и двигательной активности обычно одни и те же. В случае заболевания их положение относительно друг друга часто меняется, поскольку некоторые ограничения воздействуют на одно из движений больше, чем на другое. Для нас было немалым удивлением узнать, что оси движения точно воспроизводят оси эмбрионального развития! Причем на это исследование не влияли ни предвзятые идеи, ни гипотезы. Открытие этого феномена было чисто эмпирическим, и, похоже, подтверждает ту мысль, что «клетки не забывают ничего».

Различные движения, одновременно происходящие в теле, многочисленны и потенциально могут сбивать с толку во время пальпации.

На висцеральные движения оказывают влияние:

1.Соматическая нервная система (движения тела, мышечный тонус и активность, поза).

2.Автономная (вегетативная) нервная система, включающая в себя движения диафрагмы, сердечные сокращения и такие движения, как перистальтическая активность. Ясно, что эти автоматические движения воздействуют и на близко расположенные органы, и на некоторые удаленный (движения диафрагмы, совершаемые 24000 раз за день, влияют и до некоторой степени смещают все органы – или воздействуют на них за счет вибрации).

3.Краниосакральный ритм, который создает определяемое пальпацией движение по всему телу, которое совершенно определенно захватывает все внутренние органы.

4.Эмбриологические воздействия.

Эти три воздействия создают висцеральную подвижность. Кроме того, существует еще собственная двигательная активность органа, которая, во многом относится к фазам эмбрионального развития. Во время развития плода желудок поворачивается вправо в поперечной плоскости и против часовой стрелки во фронтальной плоскости. Поперечное вращение, таким образом, ориентирует малый передний изгиб желудка вправо, а большой задний изгиб – влево. Таким образом, привратник вращается наружу, а кардиальная часть – вглубь.

Эти направления «записываются в память висцеральных тканей». При движении органа вокруг оси, точки равновесия, он продвигается в направлении своего эмбрионального движения, а затем возвращается к исходному положению (очень напоминает то, что происходит в краниосакральных механизмах при сгибании и разгибании структур черепа).

5.Вдох-выдох

Цикл двигательной активности делится на две фазы, называемые вдохом и выдохом. 
Они, несмотря на схожесть названия, никоим образом не связаны с дыхательным циклом, а, скорее аналогичны тому, что описывается в краниальной остеопатии как краниальные движения – сгибание и разгибание.

Вдох – это свойственное органу движение, а выдох – последующий возврат в исходное положение (7-8 циклов в минуту).

Примером этого является то, что характерная фаза вдоха подразумевает вращение назад и наружу (подвижность, находящаяся под влиянием движений диафрагмы, является по направлению почти полностью противоположной: вперед и внутрь).

При пальпации часто бывает легче почувствовать фазу выдоха (хоть «вдох» и более активен в силу того, что ему оказывается меньшее сопротивление), являющуюся возвратом в нейтральное исходное положение.

6.Хронобиология

Дополнительным, хоть и часто приводящим в замешательство элементом, является хронобиологическое влияние. Необходимо принимать во внимание «энергетические часы», изначально описанные в трудах по традиционной китайской медицине (ТКМ). В настоящее время этот феномен признан во всем мире, и характеризует релевантные изменения физиологических функций в течение суток. Пики циркуляции энергии по соответствующим меридианам в ТКМ считаются следующие:

Легких – между 3:00 и 5:00 
Толстого кишечника – между 5:00 и 7:00 
Желудка – между 7:00 и 9:00 
Селезенки – между 9:00 и 11:00 
Сердца – между 11:00 и 13:00 
Тонкого кишечника – между 13:00 и 15:00 
Мочевого пузыря – между 15:00 и 17:00 
Почек – между 17:00 и 19:00 
Перикарда - между 19:00 и 21:00 
Тройного обогревателя – между 21:00 и 23:00 
Желчного пузыря – между 23:00 и 1:00 
Печени – между 1:00 и 3:00.

При висцеральной пальпации и/или манипуляциях требуется учитывать и другие месячные, сезонные и годовые циклы.

7.Висцеральные сочленения

Точно так же, как суставы, «сочленения» имеют и внутренние органы. Они представляют собой скользящие поверхности (мозговые оболочки в ЦНС, плевра в легких, брюшина – в брюшной полости и перикард в сердце), а также располагают системой креплений (включающей в себя связки, внутриполостное давление, различные складки брюшинных структур, образующие герметичность и элементы поддержки). В отличие от большинства суставов, мышечные силы непосредственно передвигают органы крайне редко.

Такие факторы как спайки и фиксации в поддерживающих тканях и «сочленениях» негативно влияют на висцеральную подвижность. Это же относится к общему смещению при опущении органов (провисании или вялости), воздействию мышечного ограничения при спазмах, а также любому другому фактору, который нарушает соответствующие ритмические факторы организма, такие, как, например, работу диафрагмы.

"Искусство пальпации", Леон Чейтоу

Вот так смотришь на фото сделанные 3 года назад и думаешь - как все в жизни меняется...💇🏻🐰🐱

Сегодня был просто насыщенный день...прогулка с моим другом и гидом по Баку - Ага @agusha_land. Посетили знаменательное место! 
Благодарю🤝

Вот они замечательные места...красивый город Баку 🏙.
.
.
Совершили паломничество в мечеть «Биби Эйбат». Это МЕСТО СИЛЫ !

Под крылом самолёта о чём-то поёт....

Мужья могут делать комплименты через молчание. Если муж начинает говорить, разберитесь, в чём дело, что-то здесь не так. Супружество - это безопасность и отношения молчания. Они закреплены печатью того, что двое будут жить вместе, несмотря ни на что. Когда муж начинает играть в свои игры, забудьте об этом. Кто может выразить свой восторг Шакти? Кто может выразить свой восторг женщине? Бог не смог сделать это. Бог создал весь этот мир, чтобы выразить восторг женскому творчеству, Ади Шакти. Зачем это нужно? Женщина сама может выражать восторг по отношению к себе через свою душу. На этой земле нет души, которая может выразить восторг женщине.

Йоги Бхаджан

Выбирайте женщину, которая почитает свое тело через движение, здоровую пищу и заботится о себе. Женщина, которой комфортно в своем теле, поможет и вам обрести комфорт в своем, а нежность и чувственность станут великими источниками радости для вас обоих. 
Выбирайте женщину с гибким позвоночником и умом. Возможно, вы не будете понимать, когда она говорит про «суфийский круг» и «кошку-корову», но вы всегда поймете, когда она будет говорить о любви, потому что она будет жить этим и служить примером безусловной любви.

Рамдеш Каур Хальса

Мёд с куркумой: самый мощный антибиотик в мире, пользу которого даже доктора не могут полностью осознать.

Одной из наиболее широко используемых специй в настоящее время является куркума. Люди, из-за уникального вкуса, в основном, используют её для приготовления пищи, но она также применяется как лекарство в Аураведе (Аюрведе) на протяжении многих веков.
Куркума с мёдом устраняет проблемы с желудком и пищеварением, ускоряет заживление ран, незначительных порезов и сухожильно-мышечных вывихов.

Врачи до сих пор не могут объяснить источник целительной силы куркумы с мёдом! Несмотря на это, многочисленные научные исследования подтвердили целебную силу куркумы. Эта специя содержит активное соединение, называемое куркумин, которое может не только уменьшать воспаления в организме, но также лечить многие заболевания.

Куркумин полон противогрибковых и антибактериальных свойств, которые могут помочь в борьбе с многочисленными болезнетворными бактериями. Исследования утверждают, что куркумин помогает клеткам выживать даже при сильном воспалении.

Он, также, защищает ДНК, оказывает положительное влияние на 700 генов в человеческом организме и лечит более 160 проблем со здоровьем. Его противовоспалительные свойства помогают излечивать такие состояния, как остеоартрит.

Многие эксперты утверждают, что куркума с мёдом может помочь устранить проблемы с печенью, с заболеваниями дыхательных органов, аутоиммунными и неврологическими расстройствами. Она содержит соединение, называемое турмероном, которое может даже служить естественным средством против болезни Альцгеймера. Куркума с мёдом усиливает функции мозга, восстанавливает его клетки и подавляет накопление бета-амилоидных бляшек, которые вызывают названную болезнь.

Очень сильные антиоксидантные и противовоспалительные свойства, присущие смеси куркумы с мёдом, могут помочь в лечении многих видов рака: желудка, груди, лёгких, печени и толстой кишки. При этом, куркума с мёдом, в отличие от химиотерапии, имеет мощный оздоровительный эффект, так как оставляет здоровые клетки нетронутыми, устраняя только злокачественные.

Куркума с мёдом помогает взращивать полезную микрофлору в кишечнике, что обезпечивает его полноценную работу.

Состав смеси:

1 столовая ложка порошкообразной куркумы,
100 гр. натурального мёда.
Способ приготовления и применения:
Смешайте эти куркуму с мёдом в стеклянной банке. Принимайте по 1 чайной ложке каждый час, если у вас простуда или грипп. На второй день принимайте по 1 чайной ложке этого средства каждые 2 часа. Принимать ту же дозировку 3 раза на следующий день. Удостоверьтесь, что вы не проглотите смесь немедленно! Она должна медленно таять во рту. Примите её с чашкой травяного чая, чтобы получить наилучшие результаты.

Доброго здоровья!

Картина дня

наверх