На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

Почему путь к Истине кажется трудным

Почему путь к Истине кажется трудным

Почему всем искренним искателям путь к Истине кажется чрезвычайно трудным? Мать (Мирра Альфасса) отвечает на этот вопрос. Отрывок из "Агенды Матери": 3 марта 1965 год.

7Gv9Hg9R

Ты что-нибудь принес?

Есть прекрасный афоризм.

(Сатпрем читает:)

Афоризм 109 — Все вещи, превосходящие достигнутый человеческий уровень, кажутся ему тяжёлыми, и они действительно трудны, если человек пытается достичь их сам, в одиночку; но они сразу же становятся лёгкими и простыми, когда Бог в человеке берёт работу в свои руки.

Это совершенно. Нечего сказать.

Как раз два-три дня тому назад я написала кое-что в ответ на один вопрос, и я сказала примерно следующее: Шри Ауробиндо является Господом, но только частью Господа в Его тотальности, потому что Господь есть Всё — всё, что проявлено и всё, что не проявлено. Затем я добавила: нет ничего, что не является Господом, но редки те, кто СОЗНАЮТ Господа. И именно это несознание творения составляет его Ложь.

Это сразу же стало так очевидно: «Вот оно! Вот оно!…» Как появилась Ложь? — Просто вот так: это несознание творения составляет Ложь творения. И как только творение снова станет осознавать БЫТИЕ Господа, тогда Ложь исчезнет.

И так оно и есть: всё трудно, всё даётся с трудом, всё тяжело, всё болезненно, потому что всё делается вне сознания Господа. Но когда Он снова войдёт во владение своей «собственностью» (или, скорее, когда мы позволим Ему вступить во владение Его же «собственностью»), и вещи будут делаться в Его сознании, с Его сознанием, тогда всё станет не только лёгким, но и чудесным, великолепным — и в невыразимой радости.

Это стало таким очевидным. Спрашивают: «Что же называется Ложью? Почему творение соткано из Лжи?» — Это не иллюзия в том смысле, что она не существует: она ещё как существует, но… она не сознает то, что есть на самом деле! Творение не только не сознает своего истока, но оно не сознает и своей сущности, своей истины. Оно не сознаёт своей истины. И из-за этого творение живёт во Лжи.

Этот афоризм чудесен. Здесь нечего добавить, конечно же, здесь всё сказано.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх