На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    CNN: Россия пытается захватить Центральную Африку ускоренными темпами Страны Африки одна за другой избавляются от пе...Саммит Центральна...
  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...

Человек отвечает на унижение. Но иногда отвечает молча

Радик Таро

Человек отвечает на унижение. Но иногда отвечает молча

Тот, кто обижает других, почему-то совершенно не думает о том, что ему могут отвечать молча. Наоборот, грубиян и тиран специально выискивает безропотную жертвует и делает её мишенью колкостей, острот и грубости. Раз молчат - значит, нет ответа. Значит, можно и дальше совершенно безопасно глумиться.

Но отвечать можно и молча, вот в чем дело. Об этом как-то забывают. А потом с гневным недоумением получают ответный удар - и это ещё в лучшем случае. Иногда годами тирану молча отвечают. А ему и невдомек, почему его здоровье портится или дела идут все хуже.

Никто не может бесчувственно сносить оскорбления. Антрополог Леви-Стросс писал, что зубы от бессильной обиды и ярости стискиваются, кулаки сжимаются, человек испытывает страшное напряжение. И это напряжение он должен как-то разрядить, снять. Туземец идёт к шаману за ответом на оскорбление. Пусть шаман нашлет на обидчика порчу. Кто-то самостоятельно шепчет проклятия в спину злому человеку, который постоянно унижает и оскорбляет безнаказанно. А кто-то предпринимает реальные тайные действия. Хотя эти люди вынуждены молчать и терпеть. Но в душе-то у них все кипит. И тот, кто вслух выражает своё недовольство и требует вежливого обращения, не так опасен, как молчаливый и терпеливый человек.

Это в книге моего друга, писателя Александра Казакевича, есть хорошая история о том, как группа молодых офисных служащих ходила обедать в кафе и издевалась над официантом. Ну, вроде как подшучивали они над этим кротким и вежливым человеком. Воду выльют из кувшина в цветочные горшки и уверяют, что официант забыл воды принести. Кувшин-то пустой! Салфетки или вилку спрячут и снова говорят, что официант забыл подать прибор. Или еще какую-нибудь остроумную шутку выкинут… В конце концов эти шутники дали официанту хорошие чаевые. До этого месяц шутили и ничего не давали. И они даже похвалили официанта за стойкость и вежливость. За безответность! И добавили, что больше не будут издеваться. Вернее, шутить.

Официант чаевые взял и сказал, что тоже больше не будет подмешивать им гуталин в кофе.

Вот так. Когда кто-то издевается над молчаливым вежливым человеком, он может не подозревать, что ему отвечают. Молча отвечают. И молчаливый ответ может быть куда опаснее ругани. Гуталином все может не ограничиваться. Молчание в ответ на обиду может быть вовсе не проявлением высоких моральных качеств. Оно может быть вынужденным. Но это совершенно не означает, что человек не предпринимает действий, которые могут обидчика удивить. Если он о них узнает, конечно. Иногда грубиян или тиран даже не догадывается, почему происходит плохое в его жизни… Молчаливые люди бывают опасными. Одни гуталин подмешивают в кофе, а другие фотографии закапывают на кладбище или шепчут проклятия в спину. Или ждут удобного момента, чтобы отомстить, собирают информацию. Люди разные. И тот, кто идет на открытый конфликт, защищает себя, бывает менее опасен, чем тихий вежливый человек, который молча проглотил оскорбление...

Анна Кирьянова

Я памятник себе воздвиг нерукатворный..))

Жила-была девочка, которая десять лет ждала принца, а во время ожидания она коротала в обществе пажа, дворецкого и виночерпия...
И выйдя-таки замуж за принца, вспоминала время, проведенное в его ожидании, как лучше в своей жизни.

Анастасия Макконен

Доброе утро, друзья! 

Никто так не мешает тебе жить, как ты сам.
Вот с ним и разбирайся.

Вэй Дэ-Хань

Про Золушку и любовь

" — Ну и чего ты ревешь? — спросила Фея.
— Потому что все закоооо… закоооо… кончилось!
Золушка рыдала так бурно, что едва могла говорить. И уж тем более слушать. Фея решила подождать. Пусть крестница немного успокоится.
Несколько минут спустя Золушка звучно высморкалась в передник и почти спокойно сказала:
— Он… Он был такой милый. Такой добрый. Он понимал меня без слов. И такой красавчик! Я была так счастлива. Но все закончилось, когда часы пробили полночь. И мне теперь незачем жить.
— Как это — незачем? — изумилась Фея. — Дурочка, ты что, не поняла? Ничего не закончилось, все только начинается. Принц от тебя без ума, о другой невесте и слышать не хочет. Подобрал на лестнице твою туфлю, надеюсь, у его папаши хватит ума пустить по следу хорошо обученную розыскную собаку. Ну, так или иначе, а принц всерьез намерен тебя искать. И найдет, вот увидишь. И дело в шляпе.
— A при чем тут принц? — дрожащим голосом спросила Золушка. По ее щекам снова потекли слезы, но на бурные рыдания уже не осталось сил.
— Как — при чем? — опешила Фея. — Сама же говоришь — красавчик. К тому же добрый, милый, все понимает…
— Да нет, — отмахнулась Золушка. — Принц отлично танцует, но это, пожалуй, единственное его достоинство. Я говорю о кучере.
Она достала из кармана передника толстую печальную крысу, нежно поцеловала в макушку и протянула Фее.
— Скажите, крестная, с этим что-нибудь можно сделать?" © Макс Фрай

Не люблю это чувство, когда мне не уютно. В помещении, рядом с человеком, от расставленной мебели или от слов. Я где-то прочла, что самое главное умение - вовремя отказаться от тех, кто тащит тебя вниз. Да, именно от тех "доброжелателей", которые пускают обидные шутки "любя", обесценивают тоже "любя", говорят что захотят, пусть это лишь их боль и их обиды на мир, которые они переносят на тебя, тоже, кстати, "любя". Все любя. А ты чувствуешь себя после них опустошенным и выпотрошенным. Я называю такое "поцелуй дементора", так вот если меня чему-то и научила эта жизнь, то только тому, что от таких нужно бежать сверкая пятками. И не дай Бог тебе попасть в ловушку, после от тебя останется лишь жалкое подобие человека. И хорошо будет, если хотя бы это останется.

Бернард пишет

Мы, в сущности, можем выбрать любого из тех, кого любили, и прожить с ним всю жизнь. Я тоже со временем прихожу к выводу, что долгий брак — это вопрос самодисциплины. Влюблённости прекрасны и бесконечны, они следуют одна за другой, и всё дело только в том, чтобы выбрать кого-то одного и принять решение быть с ним.

Потом можно отдаться течению времени и наблюдать, как Страсть сменяется Нежностью, Восхищение — Уважением, Верность — Преданностью, Взаимопонимание — Сродством, а потом ещё что-то происходит, я не знаю, но твоё дело только смотреть и переживать всё это.

А можно сопротивляться или убегать — плакать, когда опадают цветы, привязывать созревшие плоды к веткам, искать поздние сорта, которые ещё свежи. Это тоже интересный путь, но тебе никогда не увидеть, как прорастут те семена, которых ты не дождался…

Марта Кетро

Почему обыденная жизнь не показывает истинную личность женщины

В обычной жизни душу женщины понять невозможно. Нас скрывает в тумане этот вечный быт, хлопоты и заботы. Женщина всегда занята, а часто - утомлена и раздражена. Потому что многое лежит на её плечах, слишком многое. А свободного времени слишком мало. Некогда особо выражать чувства, да и не очень-то мужчины склонны слушать излияния женщин. Нам всем надо работать, жить и выживать. И решать бытовые вопросы…

Но обычная жизнь с ее заботами и проблемами совершенно женщину не показывает. Вот в чем тайна и секрет. Все в быту примерно одинаковы: все ссорятся периодически и ругаются. Иногда пилят мужа. С его родственниками иногда имеют натянутые отношения. Любят наряды и подарки; обижаются, плачут, ревнуют, про деньги говорят… Делают замечания про разбросанные носки и требуют починить кран. Плачут и обижаются.

Мужчина может засомневаться иногда - а правильно ли он женщину выбрал? Может, это не то, что нужно. Может, есть лучше на свете женщины? Прекрасные как в кино, и с ангельским характером, добрые, умные, всепрощающие?..

Но я знаю, что жены и невесты декабристов тоже были не ангелами. И с декабристами ссорились по мелочам. Характер показывали. И спрашивали про деньги. Золотую браслетку просили к именинам... Спрашивали: «где ты так долго шатался? Ты мне изменяешь?». А потом поехали на каторгу с любимыми мужчинами; а как иначе? Все потеряли, жили в чудовищных условиях, но поехали. Хотя сам царь отговаривал.

Или некоторые немки до прихода к власти нацистов тоже пилили еврейских мужей. Или даже истерики закатывали иногда. Ревновали к свекрови и родственников не очень любили, возможно. Ругали мужа за то, что он мало зарабатывает… А потом, когда их мужей забрали и хотели везти в лагерь смерти, пришли и обступили здание полиции. Или гестапо - как у них там это называлось. И молча стояли несколько суток. Не давали вывезти. В них целились, им приказывали уйти - они не уходили. И спасли своих мужей; фашисты побоялись стрелять в чистокровных ариек. Хотя горячо убеждали этих мужей бросить; мол, найдёте новых!

Или в блокаду жены отдавали мужьям кусочки от своего пайка. Крошечки. И везли обессилевших мужчин на саночках - живых и мертвых. Ведь мертвых надо было по-человечески похоронить; на себе довезти до кладбища… Женщина, если любит, понесёт на себе, как в средние века; - когда город захватили, король-победитель разрешил женщинам уйти и взять с собой самое дорогое. Сколько смогут унести. И женщины вынесли своих мужей, которые после осады сами идти не могли…

Но разгадать в обыденности, какая на самом деле ваша женщина, совершенно невозможно. В быту нас не увидеть по-настоящему. Быт словно мутное стекло - плохо видно душу и любовь. Но каким-то чудом они нас видят, те, кто любит. Видят и узнают..Мужчины иногда видят сердцем. И выбирают сердцем. И мы будем с ними, пока это сердце бьется. А может быть, и потом…

Анна Кирьянова

Картина дня

наверх