На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    CNN: Россия пытается захватить Центральную Африку ускоренными темпами Страны Африки одна за другой избавляются от пе...Саммит Центральна...
  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...

ЧТО ТАКОЕ НАДИ? ОСНОВНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ КАНАЛЫ СУШУМНА, ИДА, ПИНГАЛА

Olga Marta Lesnaya

ЧТО ТАКОЕ НАДИ?
ОСНОВНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ КАНАЛЫ СУШУМНА, ИДА, ПИНГАЛА

В переводе с санскрита слово нади означает «поток» или «движение». Нади – это наша энергетическая система, которая течет внутри нас и питает все на своем пути, поддерживая жизнь в теле.

Согласно многим тантрическим текстам, в теле человека находится 72 000 нади (энергетических каналов), которые направляют прану (жизненную энергию) в каждую клетку.

Некоторые потоки широкие и стремительные, другие наоборот как тонкие струйки.

Когда прана течет свободно по каналам нади, человек чувствует себя здоровым и счастливым, если же каналы нади забиты и плохо пропускают поток праны, то человек чувствует себя плохо как на психическом так и на физическом уровне, появляются различные заболевания, депрессии, усталость.

Практика хатха-йоги усиливает поток праны в теле человека, и убирает все препятствия для свободного движения жизненной энергии.

Три нади представляют особый интерес для йогов: Сушумна, Ида, Пингала.

СУШУМНА

Энергетический канал Сушумна – это главный центральный канал, он начинается от основания позвоночника и идет до самой верхушки головы, проходя каждую из семи чакр.

Кундалини Шакти (сила спящей змеи) после своего пробуждения проходит по каналу Сушумна от корневой чакры (Муладхара) к самой высокой чакре, расположенной у макушки – Сахасрара.

Если Кундалини проходит все семь чакр – человек обретает просветление.

ИДА

Энергетический канал Ида находится с левой стороны и отвечает за левое полушарие мозга, он считается лунным охлаждающим каналом и отвечает за все психические процессы, а также женский аспект нашей личности. Ида-нади белого цвета.

ПИНГАЛА

Энергетический канал Пингала находится с правой стороны и отвечает за правое полушарие мозга, считается теплым солнечным каналом, который контролирует все жизненно важные соматические процессы и соответствует мужскому аспекту нашей личности. Пингала-нади красного цвета.

Ида и Пингала нади обвиваются вокруг Сушумна-нади и пересекаются в каждой чакре. В итоге эти три энергетических канала встречаются в Аджна чакре, расположенной в области между бровями.

Взаимодействие между Ида и Пингала каналами похоже на внутренний танец между интуицией и рациональностью, сознанием и жизненной силой, а также правым и левым полушариями мозга.

ВЛИЯНИЕ ДОМИНИРУЮЩЕГО КАНАЛА

В повседневной жизни один из этих каналов всегда доминирует, хоть это состояние и меняется в течение дня, но один канал может быть доминирующим более продолжительное время, чем другой, что может значительно отразиться на личности, поведении и здоровье.

Если у человека в основном доминирует Ида-нади, то можно считать, что у него достаточно потенциала, но если он не развивает сторону Пингала-нади, то не сможет использовать этот потенциал ни в своей лично жизни, ни в духовном развитии.

Человек с доминирующей Пингала-нади – это творческий человек с большой жизненной силой, но если он не развивает Ида-нади, то ему может не хватать спокойствия, самоанализа и восприимчивости для духовного пробуждения.

РАВНОВЕСИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КАНАЛОВ

Баланс Иды и Пингалы необходим для пробуждения Кундалини и, следовательно, высшего сознания.

Некоторые учения йоги утверждают, что до тех пор, пока преобладает один вид энергетического канала (либо ида, либо пингала), Сушумна будет закрыта и сила Кундалини будет в спящем состоянии.

Самым мощным методом балансировки Иды и Пингалы является пранаяма Нади Шодхана.

Во время практики этой пранаямы происходит поочередное дыхание то правой, то левой ноздрей, благодаря чему восстанавливается равновесие между двумя нади.

В дополнение к пранаяме Нади Шодхана для создания баланса энергетических каналов можно также использовать йогические асаны. В начале практики понаблюдайте за своим дыханием, определите через какую ноздрю легче дышать.

Если вы легко дышите через правую ноздрю, значит сейчас у вас доминирует Пингала-нади, поэтому вам необходима охлаждающая и успокаивающая практика, попробуйте асаны в положении сидя и наклоны вперед.

Если вы легко дышите через левую ноздрю, значит сейчас у вас доминирует Ида-нади, поэтому займитесь бодрящими асанами, это позы стоя, скручивания, перевернутые асаны (сарвангасана, ширшасана).

Не забывайте наблюдать за свои дыханием в течение дня, и корректировать его при необходимости – это поможет вам быстрее прийти к осознанности и углубить практику на пути к духовному росту.

Чистых вам энергетических каналов!

© Asana-Shavasana

 

Мягкое очищение кишечника с помощью питания

Очищение кишечника способствует укреплению иммунной системы, помогает избавиться от лишних килограммов, избавляет от многих проблем со здоровьем.

Мягкое очищение кишечника с помощью определённого питания не только поможет вывести токсины, но и насытит тело витаминами и минералами.

Тело человека способно естественно очищаться от токсинов, мы ему лишь можем помочь в этом, т.е. укрепить его естественные детокс-механизмы. Но в кишечнике могут скапливаться остатки отходов, особенно в случае запора, неправильного питания. Если вы ежедневно будете есть достаточно продуктов с высоким содержанием клетчатки и пить достаточно воды, то вряд ли вам понадобится специальное очищение кишечника какими-то дополнительными средствами.

Кому необходимо очищение? Очищение кишечника необходимо тем, кто употребляет богатую углеводами и жирами пищу, а также полуфабрикаты, готовые продукты, газированные напитки. Особенно, если при этом отсутствуют физические упражнения. Все это способствует оседанию токсинов в толстой кишке. В следствие этого могут появиться такие симптомы: усталость, дискомфорт, вздутие живота, лишний вес, мигрень, проблемы с кожей. Дело в том, что токсины замедляют перистальтику кишечника и ухудшают усвоение питательных веществ. К тому же, воздействие токсинов нарушает баланс микрофлоры.

Рацион для мягкого очищения кишечника:

1. 50% - любимые овощи, зелень и немного фруктов.
2. 30% - гречка, пшено и неочищенный рис - наиболее богатые клетчаткой и минералами крупы,
3. 20% - растительных белков - орехи, семена, бобовые и немного продуктов животного происхождения.

Сократите потребление животного белка на 3-4 недели. Это относится к молочным продуктам в первую очередь. Через месяц можно постепенно вводить их в свой рацион. Из растительных масел рекомендую употреблять оливковое масло экстра верджин - оно стимулирует желчный пузырь, что в свою очередь усиливает работу кишечника.

При этом важно сократить также количество кофе, чая, какао и сладостей до минимума, а также пить не менее 1,5 л воды в день. Все вредные сладости замените на такие полезные сладости, как сухофрукты и мед + подойдут сладости из моего детокс-меню. Все мучное и дрожжевое замените на бездрожжевой цельнозерновой хлеб или хлебцы. Но и их употребляйте в минимальных количествах, только когда очень хочется.

Для получения заметных результатов в очищении кишечника с помощью питания, следуйте этим рекомендациям 3-4 недели.

Солнечный ожог не дает покоя? Ты просто еще не знаешь об этом бабушкином рецепте!

Солнечный ожог не дает покоя? Ты просто еще не знаешь об этом бабушкином рецепте!

Летнее время — это отдых, плавание и отдых на пляже, игра в песочный волейбол и наслаждение прекрасной погодой

 
 

К сожалению летом мы часто получаем солнечные ожоги. С таким количеством различных средств для лечения солнечных ожогов, трудно найти, что наиболее эффективно. Итак, что на самом деле является лучшим продуктом для быстрого облегчения боли от солнечных ожогов? 

 

 

Вы можете сделать собственное домашнее средство от ожогов, которое будет стоить дешево, но действовать не менее эффективно. Это средство легко сделать с помощью простых ингредиентов, которые вы сможете найти практически в любом продуктовом магазине. Также не нужно много посуды, просто ручной миксер и контейнер для хранения. Вам необходимо только 3 ингредиента. Кроме того, этот домашний вариант исключает все вредные ингредиенты купленных лосьонов, такие как -оксиды и бензины

Почему это работает?

Кокосовое масло содержит много известных компонентов, которые полезны для ухода за кожей. Витамин Е, многократные жирные кислоты и белки в изобилии содержатся в кокосовом масле. Ваша кожа нуждается в витамине Е для восстановления от трещин и сухости. Жирные кислоты и белки содержат увлажняющие элементы и обеспечивают защиту от дополнительного вреда. Это важно при лечении загара.

 

Алоэ Вера использовалась на протяжении веков для лечения кожных заболеваний и других заболеваний.

Это гладкая гелеобразная консистенция — ключевой увлажняющий ингредиент в огромном количестве фирменных лосьонов. Он также имеет антиоксиданты, которые помогают организму в заживлении.

Мед является необходимым ингредиентом из-за его антибактериальных качеств. Ожоги могут быстро привести к заражению, что приводит к рубцеванию. Это особенно важно при лечении солнечных ожогов. Солнце может только обжечь части нашего тела, которые мы оставляем открытыми, так что это те части тела, которые часто обнажаются, включая руки, лицо и ноги. Шрамы на этих участках тела могут быть весьма неуместными.

 

 

Ингредиенты:

  • ¼ чашки меда.
  • 1 столовая ложка кокосового масла.
  • 1 столовая ложка алоэ вера.

Вам также понадобится ручной миксер или венчик, чтобы хорошо перемешать ингредиенты, а затем перенести смесь в контейнер для хранения конечного продукта.

Приготовление:

  • Налейте все 3 ингредиента в миску и смешайте с помощью ручного миксера.
  • Очистите место ожога.
  • Нанесите домашний лосьон на пораженный участок и накройте повязкой или чистой марлей.
  • Храните смесь в контейнере, при комнатной температуре — не замораживайте и не охлаждайте это средство, кокосовое масло и мед, как правило, затвердевают.

Быстрая и немедленная помощь!

Вы получите мгновенное облегчения от жжения и зуда. Вы также можете ожидать, что ваш ожог будет быстрее заживать, в некоторых случаях, всего через день или два. С помощью этого быстрого рецепта вы будете готовы даже к самым неудобным последствиям летнего солнца.

Математики предложили альтернативный вариант таблицы Менделеева

Математики предложили альтернативный вариант таблицы Менделеева

 
 

Математики из Института Макса Планка предложили альтернативные способы компоновки элементов внутри периодической таблицы. Выглядят они странно, но могут быть на удивление полезными для исследователей.



Периодическая таблица — это очень удобный способ каталогизации Вселенной, разбиения ее на элементы и организации их в красивые, аккуратные системы. Однако это далеко не единственный способ упорядочить элементы и, возможно, даже далеко не самый лучший, хоть мы и привыкли к нему с детства.

Таблица Менделеева alter idea

Математики уверены, что периодическая таблица может быть адаптирована несколькими разными способами, каждый из которых предоставит ученым множество интерпретаций классификации элементов. При этом не будет «правильных» и «неправильных» способов организации — только те, которые больше подходят для решения конкретных задач.

Мендел alter idea

На этом изображении математики продемонстрировали один из таких примеров. Для удобства отображения (особенно на экране мобильных телефонов) мы повернули ее на 90 градусов — в оригинале это очень широкая картинка.

Оригинальная таблица была разработана Дмитрием Менделеевым ровно 150 лет тому назад, в 1869 году. Изначально в ней было всего 63 элемента, а сейчас их число достигло уже 118 (есть еще 8, но они пока что существуют только в виде гипотетического концепта). Изначально элементы были отсортированы по атомному номеру, то есть по числу протонов внутри ядра. Кроме того, элементы в одном столбце элементы имеют одинаковое количество электронов на внешней оболочке.

Однако реальность не всегда вписывается в удобные для нас рамки. К примеру, ученые до сих пор спорят, куда отнести лантан и актиний. Однако вариант с гиперграфами допускает более гибкие конфигурации. В рамках одной группы можно скомпоновать элементы по растворимости в воде или по типам геологических отложений, в которых они встречаются.

Картина дня

наверх