На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...

Где же закаты, где они, где? В Вологде Вологде Вологде-где

Всего 1,5 часа в городе - а сколько красоты удалось запечатлеть. Церкви и закат.

В Вологду мы приехали уже под вечер. Последняя остановка паломнической поездки по маршруту Кириллов-Ферапонтово-Белозёрск-Вологда. Здесь была запланирована обычная и небольшая экскурсия по центру города (с упором на церковную тематику). Такой она и оказалась. Но есть один нюанс - красивейшее вечернее небо над городом - такое не запланируешь.
В этот день праздновали кажется день ВДВ - по всем паркам орали пьяные и счастливые мужики в беретах. Также везде случались стычки с ними же - штуки 4 за такое малое время - это многовато. И вот мы такие между ними ходим на благодатных эмоциях, одни от церковных рассказов, а я от красоты неба и церквей на его фоне.

А теперь собственно фотографии.

1. Кремль Вологды. Собственно когда-то это была крепость на границе государства, заложенная по приказу Ивана Четвёртого. Саму крепость разобрали в 1820 году (наверное за ненадобностью) Остатки Архиерейского двора продолжают называть Кремлём, что не есть правильно. Главный ансамбль - Здания Архиерейского двора с Колокольней и Софийский собор (1570 г.). Сейчас это площадь для праздников и для туристов.



2. Купола Софийского собора.



3. Здесь же, но ближе к реке - Храм Святого Благоверного князя Александра Невского (1725 г.)



4. Ещё пара храмов главного ансамбля Кремля.



5. Очень странно встретить статую греческой богини, но вот она красавица на фоне неба.


6. Ещё раз главный ансамбль.



7. Закатное небо и уже классическая табличка про любовь к городу. Такие есть во всех городах уже.



8. Колокольня Храма Сретения Господня.



9. Набережная реки Вологды, Храм Сретения Господня (1731 г.) и главная достопримечательность этого вечера - небо.


10. А больше всего внимания досталось Церкви Варлаама Хутынского (1777 г.) и особенно колокольне храма. Очень удачно она попалась на фоне заката. Да ещё и красивая оказалась. Барокко кажется.


11. Центр народных художественных промыслов и ремесел Резной Палисад и знаменитые Вологодские деревянные узоры. Всего пару домиков удалось снять. Но по дороге в Москву мы встретили в городе много подобных домиков, вот бы пешком прогуляться неспеша.


12. Возвращаемся на набережную реки Вологды. Время почти закончилось. Пара кадров на память.



13. С куполами Софийского собора.



14. Мы вернулись к Кремлю как раз в момент, когда закатное солнце стало раскрашивать здания.



15.



16.



17.



18.



19.



На этом всё. Спасибо за внимание. И спасибо Вологде-где.

Картина дня

наверх