На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине В китайском мирном плане по урегулированию конфликта на ...Кошмарный сценари...
  • Юрий Ильинов
    «Поговорили с русскими откровенно и без обиняков»: глава МИД Индии заявляет об участии в переговорах о мире Нью-Дели ...Кошмарный сценари...
  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...

Падение Рейха. Как Германия сдалась Красной Армии

Самсонов Александр

Падение Рейха. Как Германия сдалась Красной Армии

 

Фельдмаршал Вильгельм Кейтель подписывает Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Берлин, 8 мая 1945 г., 22:43 по центральноевропейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени)



75 лет назад, 9 мая 1945 года, Германия капитулировала. Акт о безоговорочной капитуляции Третьего рейха подписан в Берлине 8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени, 9 мая в 0:43 по московскому времени.

Капитуляция Рейха в Реймсе


После падения Берлина, уничтожения берлинской группировки вермахта войсками Жукова, Конева и Рокоссовского германская военно-политическая верхушка ещё пыталась маневрировать. Преемник Гитлера, гросс-адмирал Дёниц, вступил в переговоры с командованием британских и американских войск об односторонней капитуляции на Западе, и стремился вывести туда как можно больше немецких дивизий.

Эта идея имела шансы на успех. Дело в том, что союзники во главе с У. Черчиллем прорабатывали план начала третьей мировой войны: Англии, США и ряда других держав против России (операция «Немыслимое»). Лондон хотел «вытеснить» русских из Восточной Европы, включая Чехословакию, Австрию и Польшу. Поэтому оставшиеся немецкие дивизии и военно-промышленный потенциал Рейха мог пригодиться англо-американскому верховному командованию. Немцы стали бы острием Запада против русских, а во втором эшелоне остались бы британцы и американцы.

Перед общей капитуляцией Германии произошла серия частичных капитуляций крупных соединений вермахта. В марте—апреле 1945 года британцы и американцы вели переговоры с немцами в Швейцарии о капитуляции германских войск в Северной Италии. 29 апреля 1945 года акт о капитуляции группы армий «Ц» подписал в Казерте её командующий — генерал-полковник Г. Фитингоф-Шеель. Ранее Гитлер подчинил Кессельрингу все вооруженные силы Рейха на юге Европы. Кессельринг отказался капитулировать, отстранил Фитингхофа и его начальника штаба генерала Рёттигера от должности. Однако командующие армий, входивших в группу «Ц», командующий силами люфтваффе фон Поль и командующий войсками СС в Италии Вольф, отдали приказ своим войскам прекратить боевые действия и сдаться. Кессельринг приказал арестовать генералов. Сам главнокомандующий сомневался, поэтому до боевых действий между немцами дело не дошло. Когда пришло известие о самоубийстве Гитлера Кессельринг прекратил сопротивление. 2 мая немецкие войска в Италии капитулировали.

2 мая 1945 года капитулировали остатки германского гарнизона во главе с генералом Вейдлингом. В этот же день во Фленсбурге адмирал Дёниц провёл совещание нового германского правительства. Участники совещания решили сконцентрировать усилия на спасении как можно больше немецких сил и выводе их на Западный фронт, чтобы капитулировать перед британцами и американцами. Общей капитуляции на Западе добиться было сложно ввиду соглашения союзников с СССР, поэтому было решено проводить политику частных капитуляций. При этом сопротивление против советских продолжалось.

4 мая 1945 года новый главнокомандующий германским флотом, адмирал Ганс-Георг Фридебург, подписал акт о капитуляции всех немецких вооружённых сил на северо-западе (в Голландии, Дании, Шлезвиг-Гольштейне и Северо-Западной Германии) перед 21-й группой армий фельдмаршала Б. Монтгомери. Соглашение распространялось на корабли и суда военного и торгового флота, действовавшие против Англии и вышедшие из портов и баз. 5 мая капитуляция вступила в силу. 5 мая перед американцами капитулировал командовавший группой армий «G», действовавшей в юго-западной Германии генерал Фридрих Шульц. В итоге осталось только четыре крупных группировки вермахта, которые не сложили оружие. Группа армий «Центр» Шернера, группа армий «Юг» Рендулича, войска на Юго-Востоке (Балканах), группа армий «Е» А. Лёра и группа армий «Курляндия» Хильперта. Все они продолжали оказывать сопротивление русским войскам. Также имелись отдельные гарнизоны и группы врага на Балтийской косе, в районе Данцига, в Норвегии, на островах в Средиземном море (Крит и др.) и т. д.

 

Сдавшийся в плен 2 мая советским войскам вместе с офицерами своего штаба командир 56-го такового корпуса генерал Гельмут Вейдлинг (слева), последний назначенный лично Гитлером командующий обороной Берлина

 

 

Командующий германскими ВМС генерал-адмирал Ганс-Георг фон Фридебург подписывает акт о капитуляции немецких войск в северо-западной Германии, Дании и Нидерландах в штабе командующего 21-й группой армий союзников фельдмаршала Б. Монтгомери


Адмирал Фридебург по поручению Дёница 5 мая прибыл в Реймс, в штаб-квартиру Эйзенхауэра, чтобы решить вопрос о капитуляции вермахта на Западном фронте. 6 мая в штаб-квартиру Главного командования союзных сил были вызваны представители союзнических командований: члены советской миссии генерал Суслопаров и полковник Зенькович, также представитель Франции генерал Севез. Фридебург предложил представителю Эйзенхауэра генералу Смиту капитуляцию оставшихся германских войск на Западном фронте. Эйзенхауэр передал немецкой стороне, что возможна только общая капитуляция, включая соединения на Восточном фронте. При этом войска на Западе и Востоке должны были оставаться на своих позициях. Дёниц решил, что это неприемлемо и направил для дальнейших переговоров начальника оперативного штаба Йодля. Однако и тот не смог добиться уступок.

Под угрозой полного уничтожения немцы пошли на общую капитуляцию. Они подписывали капитуляцию 7 мая и 8-го должны были прекратить сопротивление. Акт о безоговорочной капитуляции был подписан 7 мая в 02:41 по центральноевропейскому времени. С немецкой стороны его подписал А. Йодль, от англо-американского командования – начальник Главного штаба Союзных экспедиционных сил У. Смит, от СССР – представитель Ставки при союзниках, генерал-майор И. Суслопаров, от Франции – Ф. Севез. Уже после подписания документа советский представитель получил указание из Москвы с запретом подписывать капитуляцию.

 

Генерал-полковник Альфред Йодль (в центре) подписывает капитуляцию Германии в штаб-квартире союзных войск в Реймсе в 02.41 местного времени 7 мая 1945 года. Рядом с Йодлем сидят гросс-адмирал Ганс Георг фон Фридебург (справа) адъютант Йодля майор Вильгельм Оксениус

 

 

Начальник штаба союзников в Европе американский генерал-лейтенант Беделл Смит подписывает акт капитуляции Германии в Реймсе 7 мая 1945 года. На фото слева — начальник штаба британского флота адмирал сэр Харольд Бьюрро, справа — начальник военной миссии СССР во Франции генерал-майор Иван Суслопаров

 

 

Начальник военной миссии СССР во Франции генерал-майор Иван Алексеевич Суслопаров подписывает акт капитуляции Германии в Реймсе 7 мая 1945 года. На фото крайний справа — американский генерал Карл Спаатц. Слева от И.А. Суслопарова — его адъютант старший лейтенант Иван Черняев

 

Капитуляция в Карлсхорсте


Дёниц и Кейтель дали указания соединениям Кессельринга, Шернера, Рендулича и Лёра отвести на Запад как можно больше дивизий, при необходимости прорываться через русские позиции, прекратить боевые действия против англо-американских войск и сдаваться им в плен. 7 мая по радио из Фленсбурга министр иностранных дел правительства Рейха граф Шверин фон Крозиг сообщил германскому народу о капитуляции.

По просьбе Москвы англо-американское командование отложило публичное объявление о капитуляции Третьего рейха. Капитуляцию в Реймсе решили считать «предварительной». Сталин потребовал, чтобы капитуляция была подписана во взятом Красной Армией Берлине. Документ должны были подписать верховное командование стран антигитлеровской коалиции. Это было справедливо. Англия и США не стали противиться. Эйзенхауэр известил об этом немцев, им ничего не осталось, как дать на это согласие.

8 мая 1945 года глава Британии У. Черчилль и президент США Г. Трумэн выступили с радиообращениями, в которых сообщили о капитуляции Германии и Победе. Черчилль отмечал:

«…нет причин, запрещающих нам праздновать сегодняшний и завтрашний дни как дни Победы в Европе. Сегодня, возможно, мы больше будем думать о себе. А завтра мы должны отдать должное нашим русским товарищам, чья отвага на полях сражений стала одним из важнейших слагаемых нашей общей победы».


В ночь 8 на 9 мая 1945 года в берлинском предместье Карлсхорст в здании офицерского клуба бывшего военно-инженерного училища был подписан Окончательный акт о безоговорочной капитуляции Германии. Со стороны Рейха документ подписали начальник штаба Верховного командования вермахта, генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, представитель люфтваффе, генерал-полковник Штумпф, представитель флота адмирал фон Фридебург. Со стороны Советского Союза документ подписал маршал Жуков, от союзников – заместитель командующего союзными войсками маршал Теддер.

 

Представители Германии за столом во время подписания Акта о безоговорочной капитуляции. На фото сидят слева направо: генерал-полковник Штумпф от военно-воздушных сил, генерал-фельдмаршал Кейтель от сухопутных войск и генерал-адмирал фон Фридебург от военно-морского флота

 

 

Представитель Верховного Главнокомандования Красной Армии командующий 1-м Белорусским фронтом Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков во время подписания акта о безоговорочной капитуляции вооруженных сил Германии в берлинском районе Карлсхорст. Справа сидит американский генерал Спаатс


9 мая 1945 года в 2:10 ночи по московскому времени Совинформбюро сообщило о капитуляции Германии. Диктор Юрий Левитан зачитал Акт о военной капитуляции фашистской Германии и Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении дня 9 мая праздником Победы. Сообщение передавалось весь день. Вечером 9 мая с обращением к народу выступил Иосиф Сталин. Затем Левитан зачитал приказ Верховного Главнокомандующего о полной победе над фашистской Германией и об артиллерийском салюте 9 мая в 22 часа тридцатью залпами из тысячи орудий. Так завершилась Великая Отечественная война.

Ещё оставшиеся соединения, части и гарнизоны вермахта в соответствии с актом о капитуляции складывали оружие и сдавались в плен. 9–10 мая капитулировала группа армий «Курляндия», блокированная в Латвии. Отдельные группы, которые пытались оказывать сопротивление и пробиться на запад, в Пруссию, были уничтожены. Здесь советским войскам сдалось около 190 тыс. солдат и офицеров противника. В устье Вислы (восточнее Данцига), и на косе Фрише-Нерунг сложили оружие около 75 тыс. гитлеровцев. 9 мая советский десант пленил 12-тыс. гарнизон острова Борнхольм. На севере Норвегии сложила оружие группа «Нарвик».

Также Красная Армия завершила разгром и пленение врага на территории Чехословакии и Австрии. С 9 по 13 мая на южном участке бывшего советско-германского фронта сложили оружие свыше 780 тыс. немцев. На территории Чехии и Австрии отдельные группы немцев ещё оказывали сопротивление, пытались прорваться на Запад, но в итоге были добиты к 19-20 мая. В итоге с 9 по 17 мая наши войска пленили около 1,4 млн. немецких солдат.

Таким образом, германские вооруженные силы и Третий рейх прекратили существование. По инициативе и настоянию Москвы 24 мая 1945 года германское правительство Дёница было распущено, его члены арестованы. Высшее военное командование Рейха также арестовали. Все они рассматривались как военные преступники и должны были предстать перед трибуналом. Вся власть в Германии перешла к властям четырёх держав-победительниц: СССР, США, Англии и Франции. Стоит отметить, что французам оккупационную зону выделили только по инициативе советского правительства. Юридически оккупация была оформлена в Декларации о поражении Германии от 5 июня 1945 года. В дальнейшем этот вопрос решали на Потсдамской конференции великих держав (июль – август 1945 г.).

 

Бойцы РККА празднуют победу в «Почетном дворе» рейхсканцелярии в Берлине

 

 

Салют в честь Победы на крыше Рейхстага у скульптурной группы «Германия»

 

 

Советские солдаты с оркестром празднуют победу на улице Вены

 

 

Женщины дарят цветы советским авиаторам в День Победы на площади Свердлова в Москве

 

 

Салют в честь Победы на Пушкинской площади в Ленинграде

Картина дня

наверх