На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

Эго является преградой к Просветлению.

svoboda7

Эго является не только причиной всех страданий, проблем и депрессий, но преградой Просветлению.

Каждый человек в большей или меньшей степени сталкивается в своей жизни с проблемами и их следствием – страданием, депрессией и болезнями. Но мало кто понимает истинную причину физической и душевной боли, которую приходится испытывать каждому первому.

Порой проблемы растут как грибы после дождя. Решили одну, вылезла другая. Со второй разобрались – свалилась третья. Только вздохнули свободно, нагрянуло другая. А жизнь тем временем идет.

Неудачи, страдания, проблемы, болезни, депрессии и то, что тормозит духовное развитие, имеют один корень, один источник, одну причину – Эго. Других причин просто не существует.

Проявления эго

Эго проявляется по-разному, порой весьма завуалировано. Но постепенно ищущий начинает различать все подвохи эго, даже самые тонкие и изощренные.Собственная значимость – самые очевидные и грубые проявления человеческого эго. Это выглядит приблизительно так: «это все я сделал, и было так трудно», «моя идея», «я сделал, организовал, продвинул, создал…о-го-го…» «мне принадлежит…» «моё завоевание…» И прочее. Некоторые настолько озабочены собственной значимостью и несут её впереди себя как стяг, что дело доходит до унижения слабых, давления на окружающих, и даже до психоза, если не получают желаемого.

Это не плохо и не хорошо. Так просто есть, так обстоят дела в мире, где правит эго. Кстати, многих людей вполне устраивает наличие страданий, материальных удовольствий и проблем. Устраивает до тех пор, пока Закон кармы не отвесит хороший пендель или не возьмёт за горло. А когда возьмет за горло, тогда работать над собой и повышать духовные вибрации очень нелегко. Обычно в такие моменты жизни «виноваты окружающие или обстоятельства, только не я». А понимание, что ничто не случайно, отсутствует напрочь.

Стоит ли ждать этот волшебный пендель? Или стоит задуматься сейчас? Душа подскажет, ибо она знает свои задачи и уровень своего развития. Рано или поздно, все равно каждый придет к необходимости самопознания – индивидуального духовного развития. Хотя, есть вариант полного уничтожения и начала с минерального царства. Потому что если человек не идёт вперёд, значит, он идёт назад, но никогда не стоит на месте. Во Вселенной ничто не стоит на месте.

Эго со стороны

(для тех, кто всерьёз выбрал путь самопознания)

За Эго скрывается отождествлённость с конкретным умом и телом, разделённость на «Я» и «не Я» и другие иллюзии жизни. Основой любой проблемы является разделение и стремление достичь противоположной полярности (полюса) какой-либо дуальности.

Например, дуальность: бедность – богатство. Имеющих безумное стремление к богатству, Вселенная будет уравновешивать и возвращать к противоположному полюсу. Человек пытается убежать от одного полюса дуальности и достичь другого. Это постоянное движение от радости к горю, от счастья к несчастью и наоборот. Причём, чёрная полоса, для нацеленных на эго, будет увеличиваться с каждым разом. Это движение внутри конкретной дуальности, которая в свою очередь находится в паутине многих других дуальностей.

Если коротко, то наш ум – и есть эго, состоящее из множества отождествлений, представлений и убеждений о себе, а также целей, желаний, комплексов и страхов. Эго хорошо проявляется при неприятии как есть.

Счастье, мир и гармония находятся внутри человека. Эго и счастье несовместимы. Эго приводит к временному достижению чего-либо, к внешнему материальному удовольствию, после чего следует неудовлетворённость и душевный спад. И так человек движется по жизни: удовольствие – страдание, удовольствие – страдание, и так до самой смерти, не вкусив плод истинного счастья и благоденствия, которые не зависят от внешних обстоятельств.

Человек сам взращивает своё эго и постоянно даёт ему подпитку для существования

Первое и главное - человек взращивает своё эго, когда отождествляется с умом и всем, что исходит от него и через него. Это ум делает из всего проблему, хотя событие или ситуация таковой не являются (вы узнаете это, если начнете воспринимать жизнь как есть). Любая проблема является для Эго питанием. Все эмоции, которые выбрасывает человек, является энергетической подпиткой эго. Человек злится – выделяется энергия, которая является для эго питанием. Без этой энергии эго умрёт. То же самое касается любых других видов энергии – гнев, страдания, недовольство, жалость, эйфория, страх, злость, жадность, значимость, стыд, гордость, чувство вины, ревность и прочее, кроме любви, НО, любви чистой – без чувства собственности, претензий и каких либо обязательств или обязанностей. Иначе любовь исходит из эго, в итоге человек получает страдания.

Истинная любовь и сострадание – части одного целого, любовь невозможна без сострадания, сострадание невозможно без любви.

Поэтому Ум (Эго) сначала создаёт проблемы, а затем цепляется за них. Создавая проблемы и трудности, решая и преодолевая их, Эго удовлетворяет свою значимость и получает необходимую для существования энергию. Ну а если трудность не преодолевается, а проблема не решается, то, соответственно, возникает страдание и вытекающие из него последствия. Это опять питание для эго.

Когда человек, несмотря на страдания и проблемы, по-прежнему ставит эго во главу угла, не желая духовно эволюционировать, приходят болезни. Далее человек может пойти к психологу с целью убрать депрессию, или к врачу, если возникло заболевание. Но это всего лишь удаление последствия, причина никуда не исчезает.

Выход один – удалить корень зла, причину всех последствий – Эго. Но это только в том случае, если вас не устраивают крысиные бега в течение этой жизни, а также всех последующих, где вас ждёт то же самое с самого рождения, только лишь декорации поменяются. А для ищущих достаточно одной фразы – пока есть эго, нет Верховной реализации (духовного рождения и Просветления - обретения тела Света). Или – Свобода начинается в точке исчезновения эго.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх