На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты назвали страны, которые россияне могут посетить без загранпаспорта МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Эксперты оп...Стратегический бо...
  • Андрей Халов
    А как они могут осуществлять производство, обнулив фактически всю свою энергетику? GO GREEN! Ну-ну, флаг в руки, бара...Предупреждение дл...
  • Юрий Ильинов
    СЛАВА СЭ: Про снег и психологию Во дворе человек выгребал сугроб из-под Пежо и складывал на крышу Опелю. Хранить оса...Саммит Центральна...

Любовь или привязанность?

В книге духовного учителя Его Святейшества Бхакти Вигьяны Госвами «Стрела милости» говорится, что чаще всего обычные материальные привязанности маскируются под любовь. Но, поскольку сначала привязанность дарит комфорт и теплоту в отношениях, людям больно об этом слышать — им кажется, что их привязанности вызваны любовью. Тогда как на самом деле привязанность, которая является сильным тормозом на духовном пути, есть ничем иным как простым чувством собственности по отношению к другому человеку.

Некоторые даже так и говорят: «Он мой! Он должен вести себя так, как я хочу». Другие, как правило, имеют более мягкий вариант вышесказанного — чёткие ожидания того, как должен вести себя возлюбленный.

И когда отношения становятся привязанностью, они пропитываются сильным эгоизмом. А эгоизм с лёгкостью отнимает свободу и такой человек оказывается в тюрьме страха и боязни.

«Любовь – это единственная свобода от привязанности.
Если любите всё, вы ни к чему не привязаны.»
Михаил Наими

Привязанность в большинстве случаев возникает из страха потерять объект наслаждения, потерять возлюбленного человека. Именно поэтому такая «любовь» через некоторое время превращается в сильную ненависть всего лишь по одной причине — объект нашей собственности вдруг начинает вести себя так, как я того не хочу или не ожидаю. Как это он имеет право так поступать!?...

«Опасное дело — к кому-то привязываться.
С ума сойти, до чего от этого бывает больно.
Больно от одного лишь страха потерять.»
Марк Леви

Как вы думаете, почему дети любят играть в игрушки? Потому что игрушки — это единственное, что они могут контролировать. Точно так же и в материальной жизни. Мы пытаемся контролировать жену, детей, мужа, других людей, а они не то что не подчиняются нам, они даже слушать об этом не хотят.

«Пристыдить можно только тех, у кого есть совесть.
Наказать можно только тех, у кого есть надежды или привязанности.. »
Лайонел Шрайвер

Мы говорим, что любим их, но это не любовь, а эгоистическое чувство собственности. При определёных условиях чувство собственности неизменно обращается в насилие, а так называемая любовь превращается в ненависть. Привязанность тяжёлым грузом ложится на другого человека. Те, кому довелось испытать на себе чью-либо привязанность, знают, до какой степени это тяжёлое чувство.

Любовь и привязанность — в чём различие?

Настоящая любовь делает человека свободным — и того, кто любит, и того, кого любят. Привязанность же закрепощает и того, кто «любит», и того кого «любят». Проблема в том, что мы должны покорить своё ложное эго, полностью состоящее из наших сильных материальных привязанностей.

Любовь или привязанностьОпасность привязанности в том, что она незаметна, а потому может всплыть тогда, когда человек даже не ожидает этого. А это может оказаться очень сложным испытанием,
особенно для человека, занимающегося духовными практиками

Если же вы находитесь в состоянии любви, вы просто благодарны всему сущему, Богу, своим родителям, возлюбленному. Настоящая Любовь — счастливая благодарность и бескорыстная забота — не ограничена кем-то, она искренна и направлена на всех. И в этом и заключается суть духовной жизни — заменить ложное эго истинным, произвести в своей душе самую большую перестройку.

Kris.h.Nive
по материалам книги «Стрела милости»
Е.С. Бхакти Вигьяны Госвами

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх