На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

Артефакты, которое оставили после себя загадочно исчезнувшие цивилизации

На протяжении всей истории человечества цивилизации возникали, расцветали и приходили в упадок. Многие из них ученым хорошо известны, в основном по богатому археологическому материалу и трудам древних историков, сумевших проследить взлеты и падения этих государств. Однако, о некоторых культурах специалисты знают очень мало. Жизнь этих цивилизаций загадочным образом оборвалась и они без следа исчезли с лица земли: какие-то культуры оставили ключ к разгадке причин своей гибели, а какие-то — только тайны, породившие целую серию мифов и легенд. Давайте познакомимся с теми загадочно исчезнувшими цивилизациями, чьи памятники сохранились до наших дней. А также увидим некоторые артефакты, которые оставили после себя эти народы.

Индская цивилизация

Цивилизация долины Инда, также известная как Индская цивилизация и Хараппская — одна из крупнейших цивилизаций Древнего мира. Существовала между 5000(3300)-1300 гг. до н.э. на территории современного Пакистана, Афганистана и северо-западной Индии. По подсчетам ученых, в то время на этих территориях проживало порядка 5 млн. человек.

В период расцвета, который пришелся на 2600-2000 гг. до н.э., здесь появляются крупные города, среди которых Хараппа и Мохенджо-Даро, их руины вы можете увидеть на снимках ниже.

Археологические раскопки Хараппа на т...
Археологические раскопки Хараппа на территории современного Пакистана
Артефакты, которое оставили после себя загадочно исчезнувшие цивилизации
Археологические раскопки Мохенджо-Дар...
Археологические раскопки Мохенджо-Даро на территории современного Пакистана

Руины большой общественной бани в Мох...
Руины большой общественной бани в Мохенджо-Даро

Большинство городов Хараппской цивилизации можно назвать технологически развитыми для своего времени. Древние архитекторы тщательно продумывали их устройство: во многих домах имелась канализация, ванные комнаты с туалетами; вода подавалась прямо в краны при помощи сложной дренажной системы. Все постройки были спланированы таким образом, чтобы из любой точки города человек мог добраться до нужного сооружения без каких-либо затруднений.

Историки полагают, что Индская цивилизация исчезла с лица земли около 3000 лет назад. Среди главных причин называют изменение климата, которое привело к засухе и голоду.

Вот некоторые артефакты этой цивилизации:

Печать, на которой можно увидеть набо...
Печать, на которой можно увидеть набор символов. Народы долины Инд имели свою систему письма, она до сих пор не расшифрована. Печать создана между 2700 и 2000 гг. до н.э.

Статуэтка царя-жреца. Высота скульпту...
Статуэтка царя-жреца. Высота скульптуры 17,5 см, ее вырезали из стеатита, также известного как мыльный камень. Найдена при раскопках в Мохенджо-Даро в 1927 году. Выставлена в Национальном музее Пакистана

Копия «Танцующей девушки». Оригинал н...
Копия «Танцующей девушки». Оригинал найден при раскопках в Мохенджо-Даро

Чатал-Хююк
На территории современной Турции когда-то находилось одно из древнейших поселений мира: Чатал-Хююк. Здесь жили представители неизвестной цивилизации, которая достигла расцвета между 7100 и 5700 гг. до н.э, а затем внезапно исчезла.

Руины Чатал-Хююка
Руины Чатал-Хююка

В поселении проживало около 2500 человек. Что делало Чатал-Хююк уникальным, так это его планировка. Дома располагались очень близко друг к другу, а попасть в них можно было только через крышу. Специалисты из Германии создали цифровую реконструкцию Чатал-Хююка, вы можете увидеть, как приблизительно выглядело поселение, и как люди могли ходить друг другу в гости.


А это некоторые артефакты, оставшиеся от древней цивилизации:

Женщина из Чатал-Хююка - неолитическа...
Женщина из Чатал-Хююка - неолитическая статуэтка из обожженной глины возрастом 8000 лет. Обнаружена при раскопках Чатал-Хююка. Одни специалисты считают, что эта статуэтка символизирует Богиню-Мать, другие - что такие фигурки могут изображать пожилых женщин, которые достигли определенного статуса в обществе

Фреска с изображениями быков, оленей ...
Фреска с изображениями быков, оленей и людей

Цивилизация острова Пасхи

Остров Пасхи, или Рапануи известен прежде всего каменными истуканами-моаи, которые, как полагают ученые, были созданы цивилизацией полинезийцев. Представители этой цивилизации заселили остров около 700 года. Считается, что созданные ими гигантские изваяния — обожествленные фигуры предков древних жителей острова.

Древние полинезийцы владели письмом и были искусными мореплавателями, однако исчезли еще до прибытия на остров первых европейцев. Ученые называют две причины, по которым это могло произойти: болезни, истребление животных и лесов, что привело к истощению ресурсов.

После себя полинезийцы оставили некоторые памятники — огромные головы, высеченные из камня:

Каменный истукан-моаи с острова Пасхи...
Каменный истукан-моаи с острова Пасхи. Датируется XIII-XIV веком. Хранится в Художественном музее Парка Пятидесятилетия в Брюсселе, Бельгия

Археологический объект Аху Тонгарики ...
Археологический объект Аху Тонгарики на острове Пасхи. В 1960-м году цунами повредило некоторые монолитные статуи, но в 1990-х годах их восстановили японские специалисты

Кхмерская империя

Кхмерская империя существовала на территории современных Лаоса, Камбоджи, Таиланда и Вьетнама между IX и XV веками. Столица империи — Ангкор — была одним из крупнейших городов мира, в котором проживало около миллиона человек. В городе находилась разветвленная сеть дорог и сложные системы водных каналов, которые служили для сбора и хранения воды.

Историки отмечают, что расцвет Кхмерской империи пришелся на период между 1000 и 1200 годами, после чего начался ее упадок. Точно неизвестно, что привело к исчезновению империи с политической карты мира, среди причин одни ученые называют войны и экологическую катастрофу, другие — постепенный демографический коллапс: горожане стали покидать Ангкор, столица опустела, ее поглотили джунгли, и империя исчезла.

На снимке ниже запечатлен один из памятников, оставшийся от Кхмерской империи — индуистский храмовый комплекс Ангкор-Ват, возведенный в 1122 г. королем Сурьяварманом II. Это одно из крупнейших религиозных сооружений когда-либо построенных человеком, уступающее по размеру только Карнакскому храму в Фивах (Египет). Ангкор-Ват олицетворял «физическое взаимодействие человека с царством богов». Шпили символизировали «горы вечности», а ров — «вечные воды».

Часть индуистского храмового комплекс...
Часть индуистского храмового комплекса Ангкор-Ват

Вот еще некоторые артефакты, дошедшие до наших дней:

Изображение Сурьявармана II (годы пра...
Изображение Сурьявармана II (годы правления: 1113–1150 гг) в Ангкор-Ват

Фрагмент панно «Победа Кришны над асу...
Фрагмент панно «Победа Кришны над асурой Бана» в Ангкор-Ват

Скульптура индуистской богини из песч...
Скульптура индуистской богини из песчаника. Найдена в Прэахвихеа, Камбоджа. Датируется XI веком. Хранится в музее Гиме, Париж
Автор: И.Байдов

Картина дня

наверх