На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

«Никто кроме тебя никогда не видит мир» №3

Самоподобие – это фундаментальный, основополагающий принцип данности.
Пространство и время видимого тобой мира построены по этому принципу, они являются сферой, которая замкнута сама на себя.
Совсем недавно наука пришла к осознанию возможности подобного мироустройства. Несколько лет назад на свет появилась теория додекаэдрической топологии Вселенной, которая говорит о том, что Вселенная – это замкнутый сам на себя додекаэдр. К такому предположению пришли учёные, анализирующие результаты, полученные космической обсерваторией WMAP, измеряющей мощность реликтового излучения Вселенной. Космическая обсерватория WMAP – сверхчувствительный радиоприемник, одновременно регистрирующий сигналы, приходящие из двух почти диаметрально противоположных точек неба, была запущена в июне 2001, а в январе 2003 были опубликованы первые результаты наблюдений. Анализ этих результатов выявил аномалии в спектре реликтового излучения Вселенной, объяснить которые учёные смогли только с помощью модели Вселенной, которая замкнута сама на себя. В такой модели реликтовый свет, приходящий на Землю с диаметрально противоположных сторон, оказывается излучаемым одним и тем же источником излучения. Это значит, что каждая точка такой Вселенной является центром всей Вселенной.

Но теория додекаэдрической топологии Вселенной касается только природы пространства, не говоря о природе времени. На самом деле в основе пространства и времени лежит один принцип.
Чем в действительности является время? Оно является моментом «сейчас». В реальности ни прошлого, ни будущего нет, есть только вечный, неизменный миг «сейчас», в котором всё происходит.

Но одновременно с этим, «сейчас» все «длится и длится». Миг «сейчас» постоянно изменяется, в то же время, оставаясь неизменным. Ты можешь осознавать «разные моменты» этого единственного мига. То «сейчас», которое происходит прямо сейчас и то «сейчас», которое было пять лет три месяца четыре дня восемь часов пять минут и пять секунд назад – это разные вещи. Но в тоже самое время между этими «сейчас» нет никакого различия, это один и тот же единственный миг. Как же «сейчас» может существовать одновременно прямо сейчас, вот в эту секунду и каждое мгновение в прошлом?

Время – это та же сфера, замкнутая сама на себя. Каждый момент времени является центром всего времени, его сосредоточением, квинтэссенцией, сутью. Время – это сфера, состоящая из «сейчас». Каждая точка этой сферы, каждый её миг — это центр всей сферы.
Думая о природе пространства и времени, ты должен помнить о том, кто воспринимает пространство и время. Пространство и время существуют для тебя одного и могут быть осознаны и восприняты только тобой.

Прямо в данный момент ты являешься единственным во Вселенной, кто реально воспринимает и постигает её – в единственно существующем миге «сейчас» — в некой точке пространства, которая является центром всего Мироздания. Что бы ты ни делал, ты не сможешь вырваться за пределы своего взора. Что бы ты ни предпринимал, не можешь перестать быть «сейчас». Куда бы ты ни направился, ты все время будешь в центре Вселенной.

Ты находишься в центре всего пространства и всего времени, и ты единственное сознание, которое воспринимает и постигает это.

С математической точки зрения, ты – это неподвижная точка. Если использовать математику для описания данности – твоего бытия – то получится следующее: f(x) = x, где f — восприятие, x – источник восприятия, центр сферы, которая замкнута сама на себя (ты), f(x) – это вся сфера, Вселенная. Отсюда следует, что восприятие источника восприятия равно источнику восприятия. Восприятие тебя равно тебе или ты есть восприятие тебя.
Если вдуматься в это утверждение, можно понять, что у восприятия нет источника. «Тебя» нет.

Существующее восприятие не «твоё», но в то же время оно является тобой. Поэтому правильным будет понимание, что ты – это восприятие, у которого нет источника, хотя никакого «тебя», на которое можно было бы указать нет.

Так, математика помогает более глубоко понять твою собственную сущность – сущность всего, что существует. На самом деле у бытия, сознания, восприятия и постижения нет никакого источника, никакого носителя, никакого «я». В видимом тобой мире нет никого, кто бы его воспринимал, никого, кто бы его постигал. Видимый тобой мир воспринимает и постигает сам себя. И это и есть ты.
Ты – это и единственно существующий центр сознания и вся огромная Вселенная перед его взором.
Ты – это восприятие воспринимающее само себя.

Теперь ясно, что уравнение f(x) = x является не только уравнением описывающим принцип, лежащий в основе пространства и времени, но и уравнением, описывающим то «нечто», что их воспринимает. Это уравнение описывает данность — самовосприятие и самоосознание.

Обратив внимание на свои непосредственные ощущения, ты можешь понять, что ты есть на самом деле. Воспринимаемый мир – это всё, что ты имеешь. Кроме этого есть еще ты сам и на этом список элементов данности исчерпан. Больше нет ничего. Поэтому есть только два пути – постигать мир вокруг себя или постигать самого себя. И то и другое предельно важно – и ты и мир предназначены исключительно для твоего постижения, ведь ты являешься самовосприятием или самоосознанием.

…И на самом деле тебя нет, хотя в то же время ты являешься всем, что существует. Нет никакого субъекта, никакого носителя действия – того, кто познаёт, мыслит или действует. Нет никакого объекта, на который направлена предметно-практическая и познавательная деятельность субъекта. Есть только процесс – познание само по себе, восприятие само по себе, бытие само по себе, без какого-либо «я».

Математика это один из путей, с помощью которых можно логически понять, чем является данность. Другой путь — это внимание к своим непосредственным ощущениям. Этот путь самый важный. Разве ты когда-нибудь смотрел на мир не из своих глаз? На этот вопрос на самом деле не нужно отвечать, нужно просто смотреть из своих глаз. Это имеет гораздо большее значение, чем все существующие теории, описания и объяснения мира, чем все слова о данности.
*
«… Я есть единственное существо воспринимающее мир, но логически объяснив, каким образом это происходит, я не пришёл ни к чему. Я не обрёл просветления относительно сущности мира и своей сущности. Я просто всё понял…и остался таким же, каким и был. Я понял, что истина жизни – это самая очевидная на свете вещь, постоянно находящаяся перед моими глазами и логический разум очень легко может осознать её, если перестаёт использовать описание данности, которому его научили.
Но, несмотря на то, что я всё понял, я по-прежнему вижу других людей, как «других людей» и не осознаю, что я есть всё, что существует. В чём же дело?
Легко можно понять, что, несмотря на то, что я являюсь самовосприятием по своей сути, в действительности я им не являюсь. Я не воспринимаю своё восприятие. Моё восприятие «развернуто» от себя самого к явлениям окружающего мира».
*
Из формулы самоосознания – уравнения равенства, можно легко вывести обратную формулу, неравенство – формулу неосознанности:
f(x) ≠ x, где f — восприятие, x – источник восприятия (ты), что означает, что «восприятие тебя не равно тебе». Этот вывод можно перефразировать так: «Ты не есть взгляд на тебя».
Что это означает? Взгляд на меня не является мной. Взгляд на меня – это чужое восприятие, восприятие «других источников восприятия». Это другие люди, общество, весь этот мир. И, конечно, я не равен миру, я отличное, совершенно отдельное от мира существо, бесконечно малое по сравнению с ним.
Я знаю, что это иллюзия – ни моего отдельного «я», ни «множества других людей» не существует. Но я вижу эту иллюзию, что говорит о том, что я не вижу истину…

Это «не видение» или «неведение», присутствует в уравнении, описывающем моё сознание, как знак ≠.
Что во всем этом самое главное? Самое важное то, что структура f(x) ≠ x это та же самая структура f(x) = x. Состояние неосознанности и состояние самоосознания имеют одну и ту же структуру. Это означает, что состояние неведения содержит в себе потенциал знания – непосредственного постижения своей истинной природы. Нужно просто превратить знак неравенства в знак равенства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх