На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

Где ваше место счастья - дома или далеко от дома. Признаки "домашнего счастья"

Радик Таро

Где ваше место счастья - дома или далеко от дома. Признаки "домашнего счастья"

Есть два типа людей: одних счастье и успех ждет там, где они родились. "Где родился, там и пригодился", - так говорит о них народная мудрость. Даже если эти люди уедут в прекрасную страну, где есть масса возможностей, где все живут в достатке, где чудный климат, бирюзовое море, яркое солнце, молочные реки и кисельные берега, - они все равно вернутся домой, потому что только дома могут стать счастливыми. А если не вернутся, они могут сгинуть на чужбине. Даже самые счастливые условия и благоприятные обстоятельства не помогут им чего-то добиться. Наоборот, они начнут терять силы и средства. Здоровье тоже может ухудшиться. И любовь или не придет, или погибнет в чужом месте. Другая страна или город так и не станут "своими".

Второму типу людей просто необходимо уехать как можно дальше от дома. Счастье ждет их в другом месте, скорее всего, очень далеко от того места, где они родились. Пока они рядом с местом рождения, они чувствуют себя несчастными и нереализованными, они словно Гадкий Утенок из сказки Андерсена, живут в чужом птичнике. Перемена места жительства приносит им успех и личное счастье, а иногда - богатство и славу. И они искренне всем советуют путешествовать, менять место жительства, переехать. Им же это принесло счастье, значит, и другим это полезно! И они с некоторым удивлением и непониманием смотрят на тех, кто остается дома. Ну как эти люди не понимают, что за счастьем надо бежать, лететь, плыть, перемещаться надо!

Все просто. Есть два типа людей. Одних успех и счастье ждут дома, как можно ближе к месту рождения. Других - в другом месте, в другом городе или вообще на другом конце земного шара. Главное, понять, к какому типу людей вы относитесь: с "домоседам" или к "путешественникам". Есть признаки, по которым это можно понять. Вот признаки людей с "домашним счастьем":

- с детства вы не очень-то любили ездить. Нет, вам нравились новые впечатления, как всем детям. Но поездки внушали какую-то тревогу и дискомфорт. Вы чувствовали себя "не в своей тарелке", дорога беспокоила вас, отнимала душевное равновесие. Втайне вы хотели вернуться домой, как один мальчик, которого бабушка повезла на море в Болгарию. Это было отличное путешествие, мальчик впервые увидел море! И фруктов было изобилие, и развлечений много. В далекие годы это было просто роскошное путешествие. Мальчику все нравилось, он благодарил бабушку, которую очень любил. А когда они приехали домой, ребенок бросился к своей кроватке и закричал от радости: "ну, здравствуй, моя постелька! Моя милая подушечка, мое одеялко! Мой дом, здравствуй! Я больши никогда никуда не поеду!". Взрослые были шокированы, конечно. Но мальчик вырос и стал видным ученым, возглавил большой институт. И до сих пор не очень-то любит ездить на научные конференции или на отдых. Именно в своем городе он достиг всего.

- в поездках с вами случаются разные неприятные казусы. Все время какие-то проблемы и трудности, опоздания, потери, конфликты... Путешествие сопряжено с неприятностями, как будто вас что-то держит и не пускает. И в другом городе или в другой стране тоже все складывается как-то трудно и хлопотно, особенно, если вы приехали надолго. Вы предпочитаете короткие поездки, максимум - пара недель. Если больше, вами овладевает тоска по дому и теряется энергия, вы чувствуете себя уставшим и нервным.

- поездки приносят больше расходов, чем доходов, даже если связаны с вашей работой. В итоге даже деловые поездки, которые должны принести деньги, ввергают вас в убытки. А дома, наоборот, вы зарабатываете хорошо. Вам проще организовать дистанционную работу из дома, чем ехать куда-то, даже если обещают хорошо заплатить. Вы в душе точно знаете, что с оплатой будут проблемы или возникнут непредвиденные расходы, которые и поглотят все доходы в итоге. Болезнь, потеря, поломка, сбой в процессе, - да все, что угодно!

- все важные встречи и судьбоносные знакомства произошли в родном городе, вблизи от места рождения. Все, что положительно повлияло на вашу судьбу, случилось дома. В том месте, где вы живете. И именно в родном месте вам пришли в голову лучшие идеи.

- ваше здоровье лучше дома. Вам подходит поговорка: "дома и стены помогают". Стоит вам вернуться из поездки совершенно разбитым, дома вы чудесным образом исцеляетесь. К вам возвращаются силы и энергия.

- куда бы вы ни уехали, вам снится "родное место", место Силы. И вы скучаете по нему в душе. Все, что напоминает о доме, встречается в совершенно чужом месте: земляки из родного города и даже с родной улицы, названия улиц, которые совпадают с вашей, передачи или посты в сети, где упоминается ваша родина, место, где вы родились и живете.

Многие великие люди стали великими именно дома, там было их место счастья. Иммануил Кант так и прожил всю жизнь рядом со своим родным домом, доктор Фрейд очень не любил ездить, поездки пугали его, а последнее путешествие было вынужденным - ему пришлось бежать от фашистов, когда он был совсем стареньким и больным. Просто надо понять, к какому типу людей вы относитесь, тогда станет ясно, к каким советам вам надо прислушиваться, а к каким - не стоит. Хотя это могут быть просто отличные советы, но вас они погубят и всего лишат. А другому принесут истинное счастье, - так часто бывает с советами...

Если место счастья у вас - домашнее, это ничуть не мешает ездить на отдых или по делам. Просто надо соблюдать простые правила - не уезжать слишком надолго, постараться сократить поездки, потому что слишком долгое пребывание вдали от дома лишит вас сил. И переезжать нет смысла, скорее всего. Даже если вы переедете, вы вернетесь. Вернетесь в свое место счастья. Так тоже часто бывает. Иногда понять свою судьбу и свое предназначение мы можем только через личный опыт...

Анна Кирьянова

Когда человек работает над собой - он изменяет мир вокруг себя.

Брюс Ли

Библиотека Карла Лагерфельда 📚

И если тебе сейчас грустно и некому обнять, то завари вкусного чая, налей его в любимую кружку, закрой глаза, подыши немного чайным теплом и ароматом.

Вспомни, как утром мама кормила завтраком. А потом, натягивая резиновые сапожки, мы весело бежали в осенний дождливый день.

Надень уютный свитер, возьми с собой любимую книгу, включи музыку своей души.

Будь себе домом, нежной заботой, поддержкой, которая навсегда останется с тобой, что бы ни случилось.

Как вы относитесь к себе в трудных ситуациях? Когда с чем-то не справляетесь, всё валится из рук?

Ругаете или поддерживаете?

Когда-то мы все были детьми. С нами разговаривали наши родители. Кто-то воспитывал криком, кто-то шлепками. С нами не разговаривали или нас унижали, угрожали. А кто-то слышал слова утешения и поддержки. ⠀
Мы выросли, но продолжаем поступать с собой так же, как родители.
Наша психика, наше тело помнят наше состояние.

Мы чувствуем себя маленькими мальчиками и девочками. Брошенными, никчёмными, неспособными. Или полными уверенности, что всё получится и мы справимся. 
Всё это - чувства нашего внутреннего ребёнка.

Если внутри много критики и мало поддержки, человек чувствует усталость от жизни, постоянную тревогу, страх.

Если вы начнёте давать внутреннему ребёнку поддержку, ласку, то проснётся радость, любопытство, творчество, ожидание каждого нового дня как подарка.

Давайте попробуем стать для себя заботливой, сочувствующей, поддерживающей, тёплой мамой. Как думаете, что изменится в вашей жизни?

Всё чаще сейчас думаю о том, что для меня близость.

Как это – быть близким? Когда я говорю, что человек мне близок, то что же я имею в виду?

Для меня главное в близости – это интерес и готовность слушать и слышать.

Когда за «как дела?» скрывается не просто вопрос для поддержания разговора, а реальная заинтересованность в моих внутренних переживаниях. Я чувствую ценность моей эмоциональной жизни для другого.

В близости много нежности, тепла и доверия. Где есть страх открыться и запрет на какие-то чувства – там нет близости.

Близость это и про границы, про осознание отдельности человека. Ведь близость – это не про похожесть, а про различия. Ведь осознание различий делает наше присутствие в жизни друг друга более ценным. Близости нет там, где есть слияние.

И я очень благодарна тем, кто, зная меня с разных и не всегда светлых сторон, готов принимать и делиться. Снова и снова оставаясь рядом.

Марк Шагал «День рождения» (1915) 
Картон, масло. 80,5 x 99,5 см 
Музей современного искусства, Нью-Йорк, США

"Сегодня твой день рождения! Стой, не двигайся... Я все еще держала цветы... Ты так и набросился на холст, он, бедный, задрожал у тебя под рукой. Кисточки окунались в краски. Разлетались красные, синие, белые, черные брызги. Ты закружил меня в вихре красок. И вдруг оторвал от земли и сам оттолкнулся ногой, как будто тебе стало тесно в маленькой комнатушке... Вытянулся, поднялся и поплыл под потолком. Вот запрокинул голову и повернул к себе мою. Вот коснулся губами моего уха и шепчешь... И вот мы оба, в унисон, медленно воспаряем в разукрашенной комнате, взлетаем вверх. Нам хочется на волю, сквозь оконные стекла. Там синее небо, облака зовут нас".

Белла Шагал 
"Горящие огни"

Мы - создания социальные, процветающие в сообществе. Устанавливая связь друг с другом, мы можем выразить свои самые сердечные надежды и мечты, а также быть полезными друг другу. Наши поддерживающие взаимоотношения улучшают позитивные сообщения, которые мы ежедневно посылаем своим телам и привлекают больше здоровья и благополучия в нашу жизнь. Готовясь к сегодняшней медитации, найдите несколько мгновений, чтобы поблагодарить мысленно всех тех людей, кто внес вклад в вашу жизнь, и в жизни которых вы тоже что-то значите.

Картина дня

наверх