На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    В Китае указали Шольцу на его место в политике, поставив в положение подчиненного Канцлер Германии Олаф Шольц направ...Израиль и Иран – ...
  • Юрий Ильинов
    В Германии озвучили неожиданное заявление о завершении конфликта на Украине BZ: Западу пора понять, что РФ может оде...Россия и Китай де...
  • Юрий Ильинов
    "Отповедь" Вы правы. Мне давно уже не двадцать. Но всё-таки ещё не двести лет. И, в принципе, ведь если разобраться, ...Книжные раритеты ...

Нади Шодхана пранаяма. Попеременное дыхание через ноздри

https://vdushu.ru

Нади Шодхана пранаяма. Попеременное дыхание через ноздри

Нади Шодхана — это техника пранаямы, представляющая из себя, в двух словах, попеременное дыхание через ноздри. То есть мы изначально делаем вдох, например, правой ноздрей, при этом закрывая левую. Выдыхаем левой, закрывая правую. И повторяем цикл наоборот. 

На самом деле нади шодхана изначально предусмотрена системой нашего организма. Мы неосознанно дышим поочередно каждой ноздрей, но просто не обращаем внимание на это. Организм самостоятельно периодически меняет каналы с левого на правый и наоборот.

 

Иногда дыхание происходит одновременно двумя ноздрями. Но так или иначе существует система, внутренний механизм, который работает автоматически, без нашего сознательного управления.

Но, согласитесь, очень многие из нас вообще не дышат носом, либо находятся большую часть своего времени в состоянии стресса и тревоги. Это нарушает и ломает встроенные механизмы. 

Дыхание очень важный, фундаментальный процесс. А мы не уделяем этому вообще никакого внимания. Нади Шодхана достаточно проста в ее простых вариациях для начинающих. И это очень здорово в развитии осознанного дыхания.

Поработав какое-то время с этой техникой вы сможете усложнить ее и освоить другие. Но для начала, для первых шагов на пути к осознанию праны, ее движения внутри ваших энергетических каналов, этого достаточно.

То есть через определенные промежутки времени вдох правой ноздрей сменяется на левую и наоборот. Иногда вдох происходит через две ноздри одновременно.

Восточные учения говорят о таком чередовании каждые два часа. Если вы, например, лежите на правом боку, то вдох происходит через левую ноздрю, и наоборот. Ночью человек переворачивается с одного бока на другой, делая это автоматически, бессознательно. Это необходимо для того, что восстановить, насколько возможно, равновесие между двумя типами дыханий, солнечным и лунным.

Именно на их сознательное чередование направлена техника пранаямы, о которой мы сегодня говорим.

Бесплатный обучающий видеокурс "Искусство правильного дыхания"

Каждый день мы совершаем более 20 тысяч дыханий! Верни себе здоровое дыхание, научись дышать и жить полной грудью!

Нади Шодхана для начинающих. Правила выполнения.

Мы будем целенаправленно закрывать одну из ноздрей, чтобы совершать вдох или выдох той, которой необходимо.

Нади Шодхана. Техника выполнения.

Для этого научимся правильно держать пальцы. На правой руке необходимо полностью согнуть средний и указательный пальцы. Мизинец, безымянный и большой пальцы не сгибаем.

Большим пальцем правой руки всегда закрывайте правую ноздрю, а безымянным – левую.

Левую руку опускайте на левое колено, соединяя большой палец с указательным.

Ноздри закрывайте, чтобы не было возможности через них вдохнуть. Не надо сильно давить – просто аккуратно прижмите.

Итак, садитесь в удобную для вас позу. Можете садиться в позу для медитации, как хотите. Но главное, чтобы вы сидели устойчиво, с прямой спиной и без лишнего дискомфорта.

Выровняйте дыхание. Сделайте несколько медленных глубоких вдохов и выдохов через нос.

Левую руку опускайте на колено, как я уже сказал. Большим пальцем правой руки закрывайте правую ноздрю и делайте вдох через левую. На некоторое время задержите дыхание.

Затем отпустите правую ноздрю и безымянным пальцем закройте левую ноздрю и выдохните через правую. Сделайте вдох через правую, задержите дыхание, закрывайте правую, делайте выдох левой. Делайте вдох левой и так далее по кругу.

На что обратить внимание при попеременном дыхании через ноздри?

Как вы знаете, в йоге очень важно, чтобы внимание было сконцентрировано на объекте. Будь-то медитация либо физические упражнения, либо пранаяма – нет разницы.

В случае нашей техники свое внимание стоит направить на процесс дыхания, на движение вдыхаемого и выдыхаемого воздуха через ваши ноздри.  

Отслеживайте процесс движения воздуха через ноздри, далее через трахею вниз к легким. Ощущайте, как они полностью наполняются и расширяются. Далее в живот, который тоже расширяется. Во время задержки дыхания ловите свои ощущения, которые возникают внутри вас. Чувствуйте давление воздуха, ощущайте как тепло расходится по телу, как энергия праны впитывается в каждую клеточку вашего тела.

Медленно выдыхайте и свое внимание направляйте вслед за выходящим воздухом, проследуйте за ним. Почувствуйте наступающее расслабление, легкость и некоторую пустоту внутри.

Нади шодхана лучше всего выполнять на голодный желудок. Как впрочем, практически все физические упражнения и дыхательные практики.

Ритм при выполнении пранаямы.

Я не говорил о том, каким по продолжительности должен быть вдох, выдох и задержка. Потому что для начала важно просто привыкнуть к самой технике, которая имеет множество положительных действий даже в самом ее простом виде без соотношений продолжительности каждого этапа цикла.

В принципе, можно начать делать это упражнение безо всякой задержки дыхания, а просто выполняя медленные вдохи и выдохи с чередованием ноздрей.

Усложнение техники.

  • Введение соотношения вдоха и выдоха.

Для начала можно и без задержки дыхания. И запомните, выдох всегда должен быть длиннее вдоха. Чаще всего используется соотношение 2 к 1. Если выдох совершается на 10 счетов, то вдох делаете на пять.

Ориентируйтесь по своим возможностям. Когда будете чувствовать, что можете больше, то увеличивайте продолжительность. Четкого времени, которое необходимо выполнять технику попеременного дыхания через ноздри, нет. Не гонитесь за большой общей длительностью практики.

Лучше направьте свое внимание и силы на медитативную часть выполнения этой пранаямы, на концентрацию на процессе дыхания и выполняйте все правильно, ведь ничего сложного здесь нет.

Эта пранаяма даже без задержки очень хорошо балансирует энергию в теле и очищает энергетические каналы. И физически становится дышать легче. Если выполнять эту практику регулярно, то вы избавитесь от насморка навсегда.

Итак выполняете нади шодхана так, чтобы выдох был в два раза длиннее вдоха.

  • Следующий шаг – введение задержки дыхания после вдоха.

Так как вы уже выполняете практику с пропорцией, то для задержки также выбирается соотношение. Для начала держите дыхание столько же, сколько длится ваш выдох. Получится пропорция 1:2:2.

Со временем задержку установите в пропорции 4 счета. Получится 1:4:2. Это конечный вариант. Конечно, вы можете углубляться в эту пранаяму и увеличивать соотношение задержки дыхания и выдоха до более высоких значений.

Но для начинающих 1:4:2 это тот вариант, на котором можно остановиться и с ним работать. А увеличивать можно продолжительность каждого из этапов.

Польза попеременного дыхания через ноздри.

Польза Нади Шодхана

  • Практикуя это упражнение постоянно, вы будете так дышать уже неосознанно и автоматически в повседневной жизни, что будет очень благоприятно влиять на ваше здоровье и энергетический баланс.
  • Очищение энергетических каналов. 
  • Очищение кармы. Восточные писания говорят, что, делая только это упражнение по 4 раза в день на протяжении 3 месяцев, человек полностью сжигает свою карму. То есть, выполняя Нади Шодхану, вы создаете себе благоприятное будущее.
  • Успокоение ума
  • Уверенность и избавление от сомнений. 
  • Улучшение работы сердца.
  • Улучшение движения крови.
  • Общее состояние здоровья тела становится намного лучше, уходят многие болезни, улучшается работа носа, что увеличивает количество и качество поступающего в легкие воздуха.
  • Очищение от ненужных и лишних мыслей
  • Концентрация и внимание.
  • Это упражнение духовного развития. Вы направляете внимание внутрь себя, тем самым растет ваша духовная осознанность. Мое мнение — без духовного развития никак.
  • Балансирование внутренних энергий, солнечного и лунного дыхания.

Немного об энергетических каналах как постскриптум.

Согласно йоге существует три главных энергетических канала, которые называются Ида (левый), Пингала (правый) и Сушумна (центральный). 

Правый канал или Пингала, еще называют солнечным, а левый, или Ида, лунным. Солнце с древнейших времен ассоциируется с мужской энергией. Это энергия огня, красный цвет, интеллект.

И противоположная ей лунная энергия является женской, холодной. Это вода и белый цвет, интуиция.

Соединение этих двух энергий, их синтез – это то, к чему стремятся все йогины. Это главная цель. Союз белого и черного, Инь и Ян, все мы об этом слышали, но мало что об этом знаем.

Пранаяма – это часть хатха йоги, где «ха» означает солнце, а «тха» – луну. То есть в самом названии «хатха» содержится один из главных принципов йоги.

При достижении равновесия двух противоположных сил Солнца и Луны, как гласят восточные учения, можно полностью освободиться от влияния кармы.

Картина дня

наверх