На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине В китайском мирном плане по урегулированию конфликта на ...Кошмарный сценари...
  • Юрий Ильинов
    «Поговорили с русскими откровенно и без обиняков»: глава МИД Индии заявляет об участии в переговорах о мире Нью-Дели ...Кошмарный сценари...
  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...

Эпидемия кликушества: загадочный случай на реке Чусовой

Эпидемия кликушества: загадочный случай на реке Чусовой

Несколько лет назад, работая над книгой про реку Чусовую, мне попалось сразу несколько необычных историй из жизни Нижнего Села. Особенно любопытной была история про «эпидемию» кликушества. О ней-то и расскажу в этой статье.
Этот случай произошёл больше 180 лет назад — в далёком 1839 году. Кликушеством называли нервное истерическое заболевание, случавшееся у женщин и выражавшееся в судорожных припадках и неистовых криках. Это явление в народе связывали со вселением в человека дьявола или влиянием порчи. О происшествии в Нижнем Селе писала С.В. Голикова в работе «Кликушество глазами священника» («Религия и церковь в Сибири», вып. 8, 1995), основываясь на документе ГАСО Ф. 6. Оп. 2. Д. 480. Л. 1.

Кликуши в народных представлениях. Ст...
Кликуши в народных представлениях. Старый рисунок

Эпидемия кликушества: загадочный случай на реке Чусовой
В конце апреля 1839 года в Нижнем Селе появилось 6 кликуш. В июне их число выросло уже до 21 человека. Всего же этим страданиям подверглось 44 жителя этого небольшого поселения. Для знакомства с обстоятельствами дела сюда отправились иерей Дмитрий Флоровский, а также четыре медика.

Сами жители обвиняли в этой напасти трёх женщин:

1) жену непременного работника Тимофея Селянина — Евдокию, которая «то ли посредством трав или минеральных веществ садила на многих людей и скот наросты (килы) и отравляла птиц, кошек и собак; при страдании от неё многие из жителей и животных погибли»;
2) жену государственного крестьянина Ивана Вирачева — Евдокию же, родная мать которой «за производимые колдовства, доказанные злокачественные действия удалена в Сибирь»;
3) жену непременного работника Никиты Лямтина — Марию, которая, по уверению соседей, «с самого своего прибытия в селение Нижнее подозревается в связи с нечистыми духами и колдовстве, от которой и прочие научились чародейству».

Припадки кликуш описывали так:

«Здоровый человек вдруг начинает чувствовать давление под ложкой, тоску, потом производит различные движения членами, испускает пронзительные крики и некоторый род икоты и наконец обнаруживает сильное негодование на известных знахарей, которых при встрече готов (ежели бы беснующихся не удерживали) растерзать, ежели больные не видят колдуньев, то пришед в восторженное положение беснующихся скороговоркою выкликают: „Дунька. Дунька. Еленка! Еленка! За то, За то посадила“. Все сии пароксизмы оканчиваются слезами, после коих страждущий приходит в положение здорового человека».

 

Нижнее Село в наши дни. Вид с камня Ш...
Нижнее Село в наши дни. Вид с камня Шайтан


Врачи применили своеобразный способ лечения кликушества. В присутствии большого числа рабочих и под надзором уткинского приказчика Ивана Китаева несчастных женщин и девушек привели на площадь, прилюдно раздели и, держа их за руки, начали поливать из пожарной машины холодной водой со льдом.

Нижнее Село в наши дни
Нижнее Село в наши дни


На каждую несчастную выливали по 1—2 бочки, спрашивая при этом девушек, вышел ли из них нечистый дух. Некоторые девушки, обессиленные от мучений, без чувств падали на землю. Тогда считали, что пришло исцеление. Однако позже, вернувшись домой и мучаясь от простуды, некоторые женщины снова начинали испытывать припадки… Постепенно «эпидемия» кликушества сошла на нет.

 П.Распопов

öäöäö

Долина смерти — Мясной бор в Новгородской области

Долина смерти - Мясной бор в Новгородской области

До сегодняшнего дня на местах минувших военных сражений и битв происходят необъяснимые, полные разнообразных мистических подробностей истории. Создается впечатление, что время здесь стоит на месте. К числу таких территорий относится деревня Мясной Бор (Новгородская область). Долина смерти — название этого места, полученное от археологов.

Современный Мясной бор

Этой лесной болотистой местности, окружающей деревеньку с довольно странным названием, принадлежит отдельная страница в истории Второй мировой войны. Она является самым большим в мире местом, которое полностью покрыто останками погибших солдат Советской армии.

Долина смерти - Мясной бор в Новгородской области

Результаты раскопок, ведущиеся в долине практически круглогодично, свидетельствуют о страшных фактах, которые скрывает Мясной бор. Списки погибших здесь воинов постоянно расширяются и содержат имена, принадлежащие тысячам незахороненных героев. Долина смерти находится к северо-западу от деревни. Описание невероятных историй, которые связаны с героизмом солдат, можно найти даже в работах военного историка Бориса Гаврилова.

Предсказание сумасшедшего

Своим непривычным уху названием — Мясной бор, деревня обязана скотобойне, которая когда-то здесь располагалась. Коренные жители этого поселения рассказывают удивительную историю. В ней идет речь о странном местном старичке, жившем здесь в начале прошлого века. Он имел славу сумасшедшего, так как постоянно твердил, что название деревни рано или поздно себя оправдает и прольется на землю очень много крови. Поэтому пришедшие поколения будут считать, что название произошло именно от этого, а не от наличия скотобойни. Но никто не мог даже предположить, что предсказанию было суждено сбыться.

Исторические события в Долине смерти

 

Долина смерти - Мясной бор в Новгородской области
Карта действий 2-й ударной армии СССР в районе Долины смерти

 

В конце 1941 года, в ходе войны, советскими солдатами проводилась операция деблокирования Ленинграда. Именно в том месте возле деревни, где находится Долина смерти, Красная армия прорвала фашистскую оборону. Образовавшимся «пробелом» воспользовались солдаты 2-й ударной армии. Они быстро продвигали свои позиции по ней к важному стратегическому объекту — густонаселенной Любани.

 

Долина смерти - Мясной бор в Новгородской области
Солдаты группы армии «Север» в болотистой местности Новгородской области

 

 

Долина смерти - Мясной бор в Новгородской области
Солдаты группы армии «Север»  в болотистой местности Новгородской области

 

 

Долина смерти - Мясной бор в Новгородской области
Германская армия в Новгородской области — увязшая в грязи лошадь

 

 

Долина смерти - Мясной бор в Новгородской области
Германская армия в Новгородской области — лошади увязли по брюхо

 

За этот коридорный просвет, который возник возле Мясного Бора, велись очень жестокие сражения. В течение семи месяцев на протяжении 1941-1942 годов размеры прохода постоянно менялись: то его ширина составляла 3-4 километра, то сужалась до 300 метров полностью простреливаемого пространства, что вносило дополнительные сложности, возникавшие во время поставок снабжения Красной армии сквозь такой ненадежный коридор. Это было главной причиной того, что Любанская операция провалилась и полностью пропала 2-я ударная армия.

 

Долина смерти - Мясной бор в Новгородской области
2-й ударная армии СССР в районе Долины смерти (реконструкция)

 

 

Долина смерти - Мясной бор в Новгородской области
2-й ударная армии СССР в Новгородской области

 

25 июня 1942 года немецкая армия и испанская Голубая дивизия ликвидировали данный коридор. Это способствовало полному окружению 2-й ударной армии. Попытавшись вырваться, большинство ее солдат погибло, другие же были взяты в плен.

 

Долина смерти - Мясной бор в Новгородской области
Результат раскопок в районе Мясного бора после войны

 

Особенности этого места возле Мясного бора

В России находится очень много территорий, где была пролита солдатская кровь. Лесистые и болотистые земли Новгородской области — это, по своей сути, достаточно страшные места. А если болота, опушки леса и проселки наполнены невероятным количеством белеющих человеческих костей, то они становятся совсем жуткими.

Долина смерти - Мясной бор в Новгородской области

Долина смерти - Мясной бор в Новгородской области

Обнаружить эту территорию очень сложно, поэтому Долина смерти — это место, где не бывает случайных людей. Сюда ведут только остатки узкоколейки, относящейся еще ко временам военных действий. Вокруг нее расположены болота, поэтому дорога к долине очень затруднена. Зачастую в этих местах находятся только поисковики, которые стараются обнаружить останки советских бойцов, а также чернокопатели, ищущие военные ценности. И хотя каждый год поисковыми отрядами поднимаются и передаются на перезахоронение неисчислимое количество останков наших военных, меньше их не становится.

Феномен Василия Рошева

Много лет прошло с тех памятных времен, когда произошла трагедия Мясного бора, но и в наше время в Долине смерти живые люди встречаются с погибшими. Самой яркой из всех известных является история Василия Рошева, поисковика из Новгорода.

Долина смерти - Мясной бор в Новгородской области

О нем знают практически все, кому было суждено хоть раз побывать в местности под названием Долина смерти. Практически каждое лето на протяжении 10 лет он приезжал в эти места для проведения раскопок и поиска солдатских останков. Василий совершал их перезахоронение на территории местного кладбища, согласно всем христианским законам.

Примерно с тридцати лет Рошев начал видеть сны о военных событиях: атаках, сражениях и смерти. Ночью он странным образом просыпался, бежал в какое-то место и оставлял там палку со своим шейным платком. А на утро там выкапывали останки солдата, а то и нескольких.

Когда же археологи захотели сфотографироваться возле одной из воронок, на снимке странным образом проявились фигуры, находящиеся за спиной Василия. Это был не единственный подобный случай. Практически на всех фотографиях за спиной ученого находились какие-то фигуры.

Военная аномалия Долины смерти

Общение этого леса с человечеством происходит необыкновенным образом. Кто-то может войти в него без проблем, а для кого-то вход закрыт. Согласно рассказам местных жителей, и в наше время там можно услышать голоса мужчин, запах махорки или то, как скрипят сучья. Но на окрик никто не отзывается.

Долина смерти - Мясной бор в Новгородской области

Тогда становится очень жутко. Сначала — эта немая тишина, а потом — снова звуки голосов и автоматных очередей. Мясной бор — это русская Долина смерти, где нельзя услышать пение птиц. Их в этих местах попросту нет. Они, возможно, вернутся сюда тогда, когда абсолютно все погибшие будут перезахоронены.

Долина смерти — это долина покаяния не только для тех, кто каким-то образом связан с этим местом, но и для всех нас, обязанных своей мирной жизнью тем, чьи останки там находятся.

Картина дня

наверх