На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

Роль дыхания в эффективности тренировок.

Красота и здоровье

Роль дыхания в эффективности тренировок.

Дыхание тесно связано с психической, ментальной и эмоциональной сферами человека.

Дыхание поддается нашему осознанному контролю и с его помощью мы можем регулировать психоэмоциональную сферу через влияние на функциональные возможности мозга.

➡️В любых тренировках дыхание выполняет одну из своих главных ролей на уровне митоходрий.

👉Митохондрии - это «энергетические станции» наших клеток, которые потребляя кислород перерабатывают глюкозу в энергию.

💪Эту энергию мышцы используют для выполнения своей работы. Кроме особых случаев во время тренировки нужно дышать и чаще всего дышать нужно носом.

🧘🏼‍♀️В йоге есть отдельный этап посвященный дыхательным практикам - пранаяма.

🌀Дыхание используется и в йогатерапие, все движения «нанизываются на нить» дыхания. При помощь отдельных дыхательных техник можно управлять работой тела и сознания.

Например, выполняя короткие, резкие выдохи мы увеличиваем частоту сердечных сокращений, повышаем тонус нервной системы, просыпаемся, очищаем носовые ходы.

🌀При помощь другого типа дыхания, улучшается венозный отток и успокаивается нервная система. О данном типе дыхания я напишу в посте про йогатерапию варикоза.

👉А пока попробуй один из самых простых и эффективных типов дыхания, который поможет расслабить поясницу, выровнять тонус передней брюшной стенки, улучшить обменные процессы внутренних органов.

🔹И.п. - лежа на спине. Поясница плотно прижата к полу, ноги согнуты в коленях, стопы стоят на полу.
Руки лежат вдоль тела, на вдохе округли живот поднимая пупок вверх (без натуживания), с выдохом расслабь живот и позволь пупку опуститься вниз.
Почувствуй всю переднюю брюшную стенку от нижних ребер до лобка.
Подыши в таком ритме 5-10 минут. Не напрягайся, дыши спокойной, дыхание естественное, не глубокое.

Поделись в комментариях какие типы дыхания тебе интересны? Какие уже пробовала? Какие трудности бывают с дыханием во время тренировок или в обычной жизни?

ФАСЦИАЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА: ПЕРЕДНЯЯ И ЗАДНЯЯ ФАСЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМЫ

Два следующих произвольных упражнения способствуют растягиванию всей передней и задней фасциальной системы и поэтому считаются в остеопатии двумя базовыми упражнениями.

Процессы растяжения соединительной ткани затрагивают целиком всю систему коммуникаций нашего организма.

Все сосуды, периферическая нервная система, каждый орган в отдельности покрыты соединительной тканью. Ею обволакиваются все без исключения полости организма. Другие структуры также окружены оболочкой соединительной ткани, каждая кость — надкостницей, каждая мышца — мышечной оболочкой, а каждое сухожилие — сухожильным влагалищем.

Ни один сосуд непосредственно не связан с клетками, а обменивается питательными веществами, шлаками и информацией через прослойку соединительной ткани. Она является накопителем для многих шлаков, которые организм не в состоянии выводить самостоятельно, а также своего рода буфером для кислотной нагрузки.

Приведем два упражнения на мобилизацию соединительной ткани, которые активизируют процесс саморегуляции организма.

УПРАЖНЕНИЕ НА РАСТЯЖЕНИЕ ПЕРЕДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТУЛОВИЩА

Лягте на живот и положите обе ладони на пол на уровне груди. Пальцы ног выпрямите, то есть тыльная сторона ваших ступней прижата к полу. Теперь обопритесь на руки и медленно поднимайте верхнюю часть туловища до грудины. Лицо держите параллельно полу, плечи тяните по направлению к стопам.

Теперь медленно поднимайте голову, выпячивая подбородок. Закрыв рот, вы почувствуете растяжение фасций шеи.

Затем продолжайте поднимать верхнюю часть туловища. Вы должны почувствовать приятное, тянущее раздражение в этой области. На протяжении всего упражнения пупок не должен отрываться от пола, а в поясничном отделе позвоночника не должно возникнуть никакой боли. (При проблемах в поясничном отделе позвоночника предварительно проконсультируйтесь с лечащим врачом). Сохраняйте растяжение не менее 7 секунд. Повторите упражнение 3 раза.

С помощью «переднего» растяжения укрепляется фасциальная система передней части туловища. При выполнении этого упражнения, которое снимает напряжение, растягивает и дренирует всю переднюю область туловища, очень важно следить за дыханием — оно должно быть равномерным, спокойным и глубоким.

УПРАЖНЕНИЕ НА РАСТЯЖЕНИЕ ЗАДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТУЛОВИЩА

Походите на четвереньках. Затем подобно кошке выгните спину, по возможности изгибая ее дугой — при этом вы должны почувствовать приятное, тянущее раздражение в области верхней части туловища. Заканчивая упражнение, позвольте себе «осесть», компактно сложиться, причем так, чтобы согнутые ноги оказались под вашей грудью.

Голова как можно ниже наклоняется к груди. Сохраняйте это растяжение не менее 30 секунд. Повторите упражнение 3 раза. «Заднее» растяжение укрепляет систему соединительной ткани задней стороны туловища.

Каждый раз, когда кто-то причинил тебе боль, не спеши гневаться. Эта боль выпрошена тобой у Вселенной. Неосознанно, ты сам привлёк её.
Причиняющий боль - всего лишь кукла на верёвочках, что управляема тобой...
"Будь осторожен с желаниями"- слова Вечности. Что несут они в себе?
Когда ты жаждешь исполнения одного из своих желаний, ты не задумываешься над тем, что для того, чтобы оно исполнилось, тебе нужно через что-то пройти, чего-то лишиться, что-то приобрести... Как только желание сформировалось и укрепилось в сознании, всё вокруг начинает перестраиваться для того, чтобы оно смогло исполниться. Уходят люди из твоей жизни, что мешают его исполнению, появляются новые, которые помогут, приходят те, что должны научить тебя увидеть дорогу к желанному. Иногда нужна сила, без которой не пройти по этому пути, а силу дают боль и трудности. Ты привык к тому, что было ранее и не видишь к чему ведут болезненные изменения вокруг. Но ведь ты хочешь исполнения желаемого? Оно то, чего не было, но то, что должно родиться и это уберёт старое из твоей жизни, что не давало прийти Новому...
Рождение проходит через боль. За Ночью приходит День.
Должно Темноте сгуститься, дабы Свет силой засиял...

Желая, ты сам, только ты, включаешь механизмы, что начиняют менять жизнь для нового рождения в ней. Ты притягиваешь всё для этого и боль, в том числе. Поэтому, помни, тот человек, что причинил тебе боль - вызван тобой. Он - кукла. Не гневись на него, а благодарностью одари за силу, за помощь в пути к Новому.

Аму Мом

В поисках внутреннего корсета



Талия не равно накачанный пресс. Из чего слагается тонкая талия и плоский живот?

осанка
адекватный тонус мышц спины и живота
качественная работа поперечной мышцы живота
умение держать нижний замок или подтягивать тазовое дно



Давайте разберем по порядку.

1️⃣Смотрите в галерее варианты осанки.

Сутулая спина - опущенный плечи, впала грудная клетка зажимают диафрагму и выталкивают живот вперед, а ягодицы опускаются.

Чрезмерный поясничный прогиб - неадекватный наклон таза, слабости ягодиц и мышц живота, повышенный тонус мышц спины.

Работа направленная на коррекцию осанки поможет уменьшит талию без изнуряющих тренировок на пресс.



2️⃣Талия измеряете по окружности и за ее тонкость отвечают не только мышцы пресса, но и мышцы спины.

Качая пресс, укрепляете спину упражнениями по типу лодочка и работайте над приводящими мышцами.
❗️Будьте осторожны с боковыми планками и наклонами, чрезмерная работа над косыми мышцами может расширить талию.

3️⃣Расположение поперечной мышцы живота смотрите в галерее. Это самый глубокий мышечный слой передней брюшной стенки. Поперечная мышцы живота поддерживает нормальное внутрибрюшной давление, «уплощает» живот, уменьшает объем туловища по окружности.

4️⃣Поперечная мышца живота работает в тесном содружестве с мышцами тазового дна. Кому интересно, как «там» расположены мышцы, листайте карусель. Кроме того работа с мышцами тазового дна помогает здоровью органов малого таза и обостряет ощущения в сексуальной жизни.

9️⃣ принципов работы с телом при сколиозе.

🖖Сколиоз, как отпечаток пальцев, уникален так же как и его обладатель. Именно поэтому работа со сколиозом всегда индивидуальная история.

🌿История познания своего тела, осознания двигательных привычек, понимание, где и на каком уровне происходит нарушение нормальной геометрии тела.

👉Прежде чем начать заниматься и включить упражнения в свою жизнь, пройдись по пунктам ниже. Выбирая практику и преподавателя держи их в голове.

1️⃣ Скажи твёрдое НЕТ висам, глубоким растяжениям позвоночника и другим вытягивающим техникам, особенно с применением внешней силы. Самый распространенный миф о том, что позвоночник нужно выпрямить вытяжением навредил множеству пациентов со сколиозами. Это не эффективно и опасно.

2️⃣ Ставь перед своим тело реальные и экологичные задачи. Хорошее самочувствие, отсутствие боли, повышение качества жизни, увеличение силовых показателей - вот первостепенные цели тренировок.

3️⃣ Работай над исправлением осанки во всех плоскостях. При истинном сколиозе нарушается положение позвоночника во всех 3 плоскостях. В сагиттальный (сбоку), фронтальной (спереди и сзади) и горизонтальной (вращение позвонков и частей туловища вокруг своей оси).

4️⃣ Меняй режим дня и питания. Есть 4 главных элемента, изменяя их ты способна кардинальный образом изменить свою жизнь, как в лучше так и в худшую сторону. Питание, Сон, Физическая активность и Уровень стресса. По каждому из этих пунктов напишу отдельную серию постов.

5️⃣ Упражняйся каждый день. Выполняй легкую 15 минутную разминки и 2-3 корригируюших (исправляющих) упражнения каждый день. И твой позвоночник не будет так сильно подвержен постоянной нагрузке вызванной искривлением.

6️⃣ Твое тело асимметрично и тренировать его нужно так же асимметрично. В этом вопросе вся нагрузка ложится на компетентного специалиста, которые подберёт тебе асимметричные и корригирующие упражнения и научит их выполнять.

7️⃣ Массаж поможет, но не вылечит. Ты ходишь на двух ногах и тебе нужно научить своё тело безопасно функционировать в вертикальном положении. Качественный массаж и любое другое мануальное воздействие помогут увеличить подвижность суставов, снимут напряжение и т.д. А вот движения закрепят это эффект и разовьют новые двигательные привычки.

8️⃣ Не спеши, если тебе уже немного за 30, есть надежда ... 😉Изменения тела происходили годами и нервная система адаптирована под твоё тело. Мозг всегда стремиться к тому чтобы тратить меньше усилий и сберегать энергию, поэтому не спеши. Если сильно растянуть пружину, может больно ударить по пальцам.

9️⃣ Лечение положением. Сидеть, стоять и лежать нужно так, чтобы позвоночник разгружался. Организуй своё рабочее пространство и положение тела во время работы в соответсвии со своими физическими особенностями. Например, при левосторонней поясничной дуге положи под левую половину таза тонкий плед и жить станет веселее 😃

СИЛЬНАЯ БОЛЬ ТАМ, ГДЕ МНОГО ГНЕВА

Там, где много гнева, там сильна боль.
За сильной болью скрываются труднопереносимые переживания.

Там, где много рассуждений, там заморожены чувства.
Там, где заморожены чувства, там много страха, стыда и обиды.

Там, где много действий, там присутствует страх остановки.
С остановкой может прийти бессмысленность движения и пустота.

Там, где много правил, там ярко недоверие собственным чувствам.
За недоверием к чувствам скрывается боязнь своей спонтанности.

Там, где ищут авторитетов, там велик опыт отверженности.
Когда велик опыт отверженности, очень хочется получать одобрение.

Там, где много говорят про другого, там сложно фокусироваться на себе.
Когда сложно фокусироваться на себе, там много стыда.

Там, где сильна тяга к достижениям, там много тревоги за будущее.
Там, где много тревоги за будущее, там живет прошлое и исчезает настоящее.

Там, где надета маска безразличия, там много разочарования.
За разочарованием прячется желание нежности и тепла.

Там, где убегают от контакта, там сильно внутреннее давление.
Когда сильно внутреннее давление, появляется побуждение к агрессивным действиям.

Там, где много критики, там живет желание изменить мир.
За желанием изменить мир таится неготовность принять свое место в нем.

Андрей Рыжов

Картина дня

наверх