На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

«Там лежит клад». Загадки «русского Стоунхенджа» в Подмосковье

«Там лежит клад». Загадки «русского Стоунхенджа» в Подмосковье

Григорий Карачев

Местность, где жил преподобный Сергий Радонежский — известнейший русский святой, привлекает не только православных верующих, но и охотников за аномалиями. Они ищут рядом с подмосковным селом Радонеж урочище Белые боги, где когда-то находилось большое языческое святилище. Его тайны также пытаются раскрыть историки, не за горами и новые археологические исследования.

Странные звуки

В середине 1960-х молодая пара поздно вечером шла из Радонежа в соседнее Воздвиженское по безлюдной лесной тропинке.
«Вдруг я услышала голоса, лай собак, смех, стук ведер и другие звуки очень близко от нас. В такой шум окунаешься, находясь днем посреди деревни. Но здесь не было никакого жилья. Идти дальше стало невозможно: что-то как будто препятствовало этому. Слышал все и мой попутчик. Стало страшно. Мы простояли 10-15 минут, а затем потихоньку развернулись и отправились назад», — рассказывала краеведам спустя годы одна из местных жительниц.

Придя домой, она поведала о случившемся родителям. Те ничуть не удивились: в округе давно ходили слухи, что где-то между Радонежем и Воздвиженским — «заколдованное место». Вроде бы там когда-то было языческое святилище. На алтаре — большом каменном полушарии — приносили в жертву юношей и девушек, задабривая могущественных божеств.

Однако где конкретно находилось капище, местные жители не знали. Согласно поверью, в глухом лесу сокрыто нечто очень ценное.

Сокровища жрецов

В середине XIX века сюда приехал известный русский этнограф Иван Снегирев, изучавший жизнь великого русского святого Сергия Радонежского. Ему рассказали о древнем святилище Белые боги на холме в двух верстах от Радонежа.

«По словам старожилов, в овраге лежали камни, под которыми пытались искать клад, а согласно старому преданию, преподобный Сергий водрузил каменный крест на месте истуканов, коим поклонялись жители окрестных селений», — писал в своих заметках Снегирев.

В село повадились охотники за сокровищами. Все хотели найти описанное урочище и спрятанные там сокровища языческих жрецов, предназначавшиеся для украшения главного идола в капище. Московские газеты то и дело сообщали новости с места поисков.

Археологи появились здесь лишь в начале XX века и нашли только несколько захоронений. Правда, копали в полях, в лесную чащу не углублялись. Сельчане не сомневались: гостей напугали духи капища.

Нетипичный бог

В советское время место исследовали с помощью аэрофотосъемки. Разглядели планировку, похожую на знаменитый Стоунхендж.

Вот только кому было посвящено предполагаемое святилище — большой вопрос. Сведения о Белобоге, на чье имя могло указывать название местности, в отличие от Перуна, Даждьбога или Велеса, весьма скудны. Хотя топонимы, связанные с ним, встречаются по всей Восточной Европе.

«Этому божеству молились о даровании всего хорошего. Он еще отождествляется со Сварогом — верховным божеством. И у него есть брат-антагонист — Чернобог, прототип Кощея», — объясняет РИА Новости специалист по славянскому язычеству Владимир Казаков.

Но вот что странно: Белобогу и Чернобогу поклонялись западные славяне. Поэтому, по словам исследователя, весьма удивительно, что святилище в их честь находилось на северо-востоке Древней Руси.

Догадки

Каких-либо свидетельств о конкретных богах археологи пока что не нашли. Полномасштабные раскопки так и не состоялись.

«Имеются одни лишь предположения — как выглядело святилище, где оно точно находилось, кому здесь поклонялись», — говорит РИА Новости краевед Константин Филимонов.

Любители строить исторические гипотезы рассматривают три точки на местности: городище Радонеж, чье название, по их версии, происходит от имени языческого бога Радегаста (он же Белобог); площадка, где сейчас стоит каменный Преображенский храм (это соотносится с древнерусской традицией возводить церкви на месте языческих святилищ) и дубрава в районе селищ Лешково-4 и Лешково-9 (названия, данные археологами) — именно там еще в XIX веке местные жители находили «белые камни» и останки идолов.

«С этим местом действительно связано очень много слухов и легенд», — отмечает Филимонов.

Ежегодно здесь собираются профессиональные историки. За последние годы найдено немало как христианских, так и языческих артефактов XII-XIV веков.

Помимо ученых, окрестности Радонежа облюбовали и разного рода любители мистики. Для них это урочище — «место силы». В происходящих тут аномальных явлениях они читают предупреждение языческих божеств, которые не хотят, чтобы зарытые жрецами сокровища и легендарный каменный алтарь были найдены

Захват Мекки. История ислама по А.Мюллеру

Дорогие читатели, мы продолжаем разбирать Песню из Вед Славян о переселении народа с Крайней земли на Дунай от лица переселенцев – славян.
Обратимся к четвёртой части Песни. Эта часть повествует о сборах славян к походу за Дунай. Король Сада ставит задачу переселения молодёжи, просит прощение у пожилых людей, призывает молодёжь идти за ним.
Ниже привожу перевод этой части от Барсукова Валерия Гавриловича:
4
Король Сада спрятал нож
Да прошёл через её землю.
Кто был, молодцы и молодицы,
Все направятся на белый Дунай,
Старцы и бабушки сами останутся;
Если кто из молодых останется,
То скоро главой его назначат.
Да поведёт всех молодцев
И молодиц на белый Дунай.
Затем появился король Сада,
У старцев и бабушек прощенья попросил,
Прощение ему дали, прощение он принял;
А молодцам и молодицам он ответил:
«Поплывём все да переплывём белый Дунай,
Чтобы идти на земли диких людей,
Дикий народ мы победим
Да землю их освоим;
И научим их, как с землёй работать
Они на нас работниками будут трудиться!»
Ниже приведён разбор некоторых фрагментов песни, которые нашими современниками не понимаются или понимаются неоднозначно.
4.1 ….Да поведёт всех молодцев
И молодиц на белый Дунай…..
Вопрос: Где находилось королевство народа короля Сада?
Из содержания песни становится понятно, что приграничные земли королевства Сада были заняты другими народами, и не было возможности переселить туда молодёжь, так как у соседей не было свободной земли. Кроме того из песни понятно, что расстояние от Дунайского королевства до королевства Сада невелико, его можно преодолеть пешком или на подводах за несколько недель. Можно предположить, что это расстояние составляет 800-1000 километров. Отмеряя это расстояние от Дуная, мы находим королевство Сада на древних славянских землях.
Внутренняя сторона куртки военного летчика США, 1959 год.
Единая архитектура по всему миру XIX — XX век
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Мир уже был глобален до 1780 года на примере инженерно-архитектурной школы, которая была едина для всей планеты.
До начала 1780 года большинство городов на планете было выстроено в едином античном стиле. Я имею в виду жилую недвижимость. Здания, которые ныне относят к храмовым постройкам и постройкам неизвестного назначения, типа Пирамид Гизы, Пирамид Майя и т.д. отличаются. В Западной Европе, античная архитектура сохранилась лучше всего. Во всем остальном мире большая часть городов была уничтожена полностью. Некоторые пострадали частично, поэтому античные здания дожили до наших дней и преподносятся под видом «колониальной» архитектуры. Это конечно, ерунда. Тем, кто переформатировал мир, было не до постройки зданий по красивым проектам во время регулярных восстаний и боевых действий.
Фотографии легендарных строений древности
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Сохранившиеся до наших дней строения из глубины веков имеют два периода своего существования, когда они выглядели лучше всего.
Ведические символы на Кавказе
+++++++++++++++++++++++++++++
Ведические символы также использовались и продолжают использоваться до сих пор на территории Кавказа. Археологи нашли множество свастичных символов на территории Дагестана, Осетии, Грузии, Ингушетии и Чечни. Несмотря на то, что археологические артефакты Кавказа малоизвестны и мало изучены, нам удалось кое-что найти.
Грани Агни Йоги 1956 г. 886. Накопление знания идет параллельно и в созвучии с теми уроками, которые дает жизнь. Для того жизнь и дается, чтобы уроки из нее извлекать и на жизни учиться. Обучение ведется без отрыва от жизни. Потому живите, используя всякий опыт и используя течение дней и ночей для получения знания. Почему полагать, что приложенное знание может заменить жизнь? Учение Жизни, или Учение Живой Этики, тем и отличается от абстрактного знания, что вводит сознание в самую гущу жизни и дает возможность изучать ее практически. Потому все Указания Учителя касаются жизни и тесно связаны с теми событиями, которые она дает. Без этих наглядных, хотя, быть может, тяжелых и трудных уроков, как можно было бы накопить опыт, знания и силу? Знали теоретиков жизни, которые жизни не знали и рассыпались брызгами при первом столкновении с нею. Нам надо закаленных бойцов, которых не устрашит ничто. Идти через жизнь и дрожать перед каждою тенью – не наш путь. Именно, Закаляем на жизни и Учим. Но насколько же облегчается непомерный труд Учителя, если ученик сам яро стремится использовать всю жизнь полностью для получения нужного опыта. Нет той мелочи, нет того пустяка, из которого не извлек бы он выводов ценных. Помните, учит всё и все. Умейте, подобно пчеле из цветка, извлекать самое ценное из того, что приносит вам жизнь каждодневно. Пусть каждый день обогащает чем-то сокровищницу вашу. Ведь жизнь так богата испытаниями. Сумейте вместо огорчений ею, саможалений, недовольств и сетований яро направить энергии свои на то, чтобы у нее научиться. Учиться, учиться – цель жизни. Пусть все опыт приносит. Как мощный магнит, втягивайте в себя суровые жизни уроки. И радость и печаль, и хорошее и плохое – пусть все помогает вам и способствует накопления свои приумножить. Учиться на жизни можно всегда и везде. Учитесь же бодро и радостно, зная, что Рука Учителя помогает вам как можно лучше усвоить жизни текущей уроки. Поймите, что те условия, в которых находитесь вы – лучшие для вашего восхождения, как бы тяжелы и неприятны они порой ни были. Знайте это и спокойно и бодро смотрите вперед. У вас есть нечто, что не имеют миллионы бредущих неизвестно куда. Но вы знаете и потому будьте бодры духом и радостны.

Картина дня

наверх