На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

Берендеи

История России

Берендеи

Редко какой народ, упоминаемый в древнерусских источниках, представляет столько загадок, как берендеи. К слову, школьные учебники вообще его игнорируют. Между тем, это целый и, похоже, практически неизученный пласт нашей древнейшей истории...

Берендеи в литературе и фольклоре

Знакомство большинства из нас с берендеями начинается, очевидно, со сказки Александра Островского «Снегурочка». Или «Сказки о царе Берендее» Василия Жуковского. Но откуда эти писатели почерпнули самое имя Берендей? Из старинных летописей? Нет, скорее всего, из русского фольклора. В старых сказках берендеями звались оборотни, превращавшиеся в медведей.

Берендеи-оборотни
Берендеи-оборотни
Берендеи
Слово берендей дало начало множеству однокоренных русских слов: «берендеить», «берендерить», «берендейка», «берендеечник» и т.п. Берендейка это точёная деревянная кукла, берендеечник – мастер по её изготовлению, а берендеить – делать такие игрушки. Любопытно, что Владимир Даль, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка», приводя эти названия, указывает только на одно их происхождение – от села Берендеево (ныне в Ярославской области), но даже не упоминает слова «берендей».

Берендеи в историографии

Историки считают, что именами берендеи, торки и чёрные клобуки русские называли один и тот же народ или ряд очень близких между собой народов. Правда, это никак не доказано, но допустим, что историки в данном случае правы. Получается, что берендеи занимают видное место в русской истории с середины Х по начало XIII века.
У историков имеется консенсус по поводу того, что берендеи – кочевой народ тюркского происхождения. Правда, объяснить этимологию этого названия они не в состоянии. Но так как берендеев принято отождествлять с торками, а торки, вроде бы, однозначно тюрки, то… Видите, на каких шатких аналогиях основаны порой «бесспорные» исторические сведения!

Торки
Торки

Отличительная черта берендеев, согласно летописям, это служба русским князьям по защите русских пограничных земель от степных кочевников. Получается, это «свои» кочевники. Историки никак не объясняют причин, почему эти племена вдруг стали служить русским против родственных себе племён, а также с чего это вдруг берендеи, перейдя на русскую службу, из кочевого народа сделались оседлым. А берендеи не просто оседлый народ, но и народ, живущий в городах! По летописям, берендеи, торки и чёрные клобуки основали минимум шесть городов (Торческ, Изяславль, Саков, Берендеев и др.), не считая тех ранее существовавших русских городов, в которых они поселились!

Кем же были берендеи?

Таким образом, ничто, кроме предвзятого мнения, не говорит о том, что берендеи были кочевниками. Также ничто не свидетельствует об их тюркском происхождении. Точно с таким же основанием их можно считать славянами, скифами или кем-то ещё – всё это в равной степени неопровержимо.
Именно на этом и основывается Александр Смирнов, излагая свою гипотезу о том, что берендеи это подлинное название славянского народа, создавшего здесь великое государство до того, как оно было переименовано варяжскими завоевателями в Русь. Гипотеза эта не имеет доказательств, но точно так же, как и «консенсусная» гипотеза большинства статусных историков.

Царь Берендей в м/ф "Снегурочка", 1952
Царь Берендей в м/ф "Снегурочка", 1952

Несомненно, что берендеи не просто так селились на Руси, и не просто так русские князья взяли их к себе на службу. А ведь берендеи жили не только на границах Руси, но и в глубине страны – как о том свидетельствует Берендеево в Залесье. Несомненно, что языковая и культурная среда Руси была берендеям значительно ближе среды Великой Степи. Кем были берендеи изначально – славянами, либо потомками готов или скифов – о том мы, возможно, уже никогда в точности и не узнаем.
=0=0=

ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ: супруг НЕФЕРТИТИ инопланетянин    

Древний Египет.

Супруг древней красавицы НЕФЕРТИТИ возможно был инопланетянином.

Не раз пирамиды в Египте наводили на мысль, что они могли быть построены с помощью инопланетян, но это не единственная «инопланетная» загадка древнего Египта.

 

По мнению некоторых исследователей, муж НЕФЕРТИТИ и отец ЭХНАТОНА — ТУТАНХАМОН, возможно, не были полноценным человеком.

Загадочный фараон — ЭХНАТОН.

Древний Египет.ЭХНАТОН — гибрид с инопланетной расой.

У него была довольно нетрадиционная внешность, в том числе удлиненный затылок черепной коробки и змеиное выражение лица.

О его внешнем виде судят по найденным статуям и фрескам. Объем его черепа был почти вдвое больше, чем у нормального человека. Еще одна странность в том, что он изображен с женской грудью.

Его останки были обнаружены в 1907 году, но были сильно повреждены, и по этой причине нет полной уверенности в том, что они принадлежат именно ему.

Известный египтолог, профессор Дональд РЕДФОРД, говорит, что его действительно поразил череп ЭХНАТОНА, и что он будет исследован более детально в ближайшем будущем.

По словам патологоанатомов, у ЭХНАТОНА были генетические заболевания, и это может объяснить аномальную форму его черепа.

Не обычный внешний вид ЭХНАТОНА.

По его внешнему виду наблюдаются и другие мутации — синдром МАРФАНА, вызывающий удлинение конечностей, синдром КЛИНФЕРТЕЛЯ, заставляющий организм вырабатывать огромное количество женского гормона эстрогена и приводящий к скоплению жира в ягодицах и груди.

Сегодняшняя медицина, готова представить факты, что фараон мог быть болен вышеупомянутыми заболеваниями. Эти синдромы не могут возникнуть сразу, может возникнуть только один из них. Люди, которые страдают от них, бессильны и безнадежны.

Согласно найденным свидетельствам, ЭХНАТОН владел огромным гаремом, имел двух официальных жён и более 10 детей. Только от НЕФЕРТИТИ у него было 6 дочерей.

ЭХНАТОН — гибрид человека с инопланетной расой.

Древний Египет.ЭХНАТОН — гибрид с инопланетной расой.

По мнению УФОЛОГОВ, ЭХНАТОН был результатом эксперимента с инопланетянами, или же один из его родителей был инопланетянином. Пришельцы упоминались у многих древних народов, в том числе у древних египтян.

=0=0=

После войны в Львовской области было хуже, чем на фронте, много наших погибло: контрразведка против бандеровцев

Из интервью Татьяны Антоновны Лейкиной, служившей в годы войны в контрразведке и участвовавшей в освобождении Украины:

Когда Вы туда приехали?

— Во Львов мы приехали в начале 1944-го года, тогда Львов был освобожден.

Он был освобожден в июле 1944-го года. Я имею в виду, сразу после освобождения Львова Вы туда прибыли?

— Да. Тут нашу часть оставили, наш 4-й Украинский фронт пошел дальше, а нас оставили во Львове для борьбы с бандеровцами.

Тут мне досталось хуже, чем на фронте, это ужас один, но, слава Богу, уцелела, жива, но много наших погибло.

Город Стрый — это Львовская область, там мы тоже работали.

Забрасывали меня не как военную, а как гражданскую, я учительница немецкого языка была.

Война кончилась, это застало меня во Львове.

Вы учителем были по заданию?

— По заданию, конечно. Вот направляют в деревню какую-то: «Вот документы, поселковый совет, туда явитесь», мне там пишут характеристику. Там тоже были завербованы, они уже знали, ну, кто близко… А когда на задание иду, они уже, те, кто старые, немножко подучивали даже нас.

С какой целью Вы были там учителем? Какая Ваша задача была?

— Задача? Найти это бандеровское подполье. Вот начальник снабжения наш поехал на машине за питанием — и все, их встретили в лесу бандеровцы. Нет и нет ни машины, ни начальника, ни снабжения. Значит, вся рота на поиски, нашли их мертвыми уже, у начальника даже на груди была вырезана звезда красная. Так издевались они, это ужас!

Поэтому когда присваивал героев наш президент (прим. — интервью записывалось на Украине), я его бы разорвала, я бы его сама застрелила бы! За какие заслуги?! Когда мы в лесу находили колодцы, забитые трупами наших солдат! Это страшные люди — бандеровцы, я их до сих пор ненавижу!

Даже во Львов в 1992-м году на встречу однополчан ездили, вот так группа женщин стояла, подходит к нам одна: «А чего вы не говорите на нашей мове?». Почему мы не по-украински? Вот какая у них злость осталась до сих пор. Я говорю: «А вы почему на нашей не говорите?», — «Так мы ж не знаем», — «Так и мы ж не знаем». Все это преподносилось с такой злостью!

Скажите, Вы на Западной Украине во Львовской области были с 1944-го года и по какое время?

— Во Львовской области была до июля 1945-го года, когда откомандировали меня в Сумскую область.

А какое отношение было к бандеровцам и к советским солдатам у местного населения? Как бандеровцы относились к советским солдатам, советским людям?

— Бандеровцы относились плохо к советским солдатам, очень плохо!

Я имею в виду мирное население, крестьяне.

— Я и имею в виду мирное. Нет, никакого внимания, никакой заботы не было. Сейчас уже немножко поменялось, но все равно у них дух бандеровский есть до сих пор!

Когда Вы были на Западной Украине, приходилось ли Вам сталкиваться с солдатами дивизии СС «Галичина», которая была из западных украинцев собрана, из галичан, но воевала вместе с немцами против Советского Союза?

— Мы знали, что создаются такие. А так, конечно, не перечислишь, они же в тайне. А потом, когда раскрывалось все, тут уже мы судили. Не сразу, правда.

Я вот когда была во Львове, так там погибло наших больше, чем за войну, и все от этих бандеровцев! Все время эти похороны, похороны. Даже ночью идут по улице и убивают, они знают уже. Похороны, похороны… Почетный караул всегда на похоронах стоял. Вот так сожмешься в комочек и стоишь.

Как советские органы боролись с бандеровцами?

— Так же и боролись. Вот я была в городе Стрый, там с жителями разговаривали и даже арестовывали, только такая борьба была. Такого, чтобы убивали, расстреливали на улице, такого не было, все через суд!

Арестовывали уже конкретных людей, которых знали, что они были задействованы?

— Да.

То есть не было облав массовых?

— Нет, массовой облавы не было, только которые точно знали.

Какие меры к ним применялись? Их депортировали или сажали в тюрьму?

— Это все решал суд, но больше всего сажали в тюрьму, конечно.

Скажите, вот с каждым годом сопротивление было все меньше и меньше, и они становились более лояльны к советской власти?

— Да, все меньше и меньше, конечно, они уже стали нас побаиваться. Сперва, после войны, они козырем ходили и ловили наших на каждом шагу.

Они убивали только военных или и гражданских, которые работали в советских органах?

— Убивали и из гражданских, если до них доходило, что они работали на наших.

Учителя, врачи тоже подвергались нападению?

Были такие случаи, конечно. Но там уже наша власть восстановилась, там были свои медпункты, это все охранялось. Но если они знали, что я врач и свободно где-то хожу, они могли меня за это убить.

Преступления бандеровцев
=0=0=

Карьер древней цивилизации на Урале, который противоречит официальной истории

Карьер древней цивилизации на Урале, который противоречит официальной истории
Не секрет, что на Урале находятся сотни полуразрушенных мегалитических строений. Среди них найдено несколько пирамид. Урал вообще полон загадок и тайн, которые неподвластны людям. Одним из таких мест, полон загадок и тайн является заброшенный карьер по добыче талькомагнезитов в ПГТ Шабровский. Внешне данный карьер может показаться ничем не примечательным местом. Таких по всей стране очень много. Однако некоторые специалисты полагают, что это не карьер, а нечто иное, что засекречивалось долги годы начиная с КГБ и заканчивая ФСБ...

Шабровский карьер и завод находятся в 27 км от Екатеринбурга.


До того момента, пока здесь не нашли талькомагнезит, вещество добывали в Сысерти. В 1974 году карьер законсервировали, поскольку появились новейшие технологии по добыче ископаемых. Так звучит официальная версия. Однако есть ряд странностей, которые позволяют усомниться в том, что здесь вообще когда-нибудь велись разработки чего-либо.

Странности необычного карьера

Глубина Шабровского месторождения достигает 100 метров, а ширина – 250 метров. Местный карьер имеет ряд необычных особенностей.


Если просмотреть аналогичные места талькомагнезитовых месторождений по всему миру, то можно заметить, что все они не похожи на Шабровское.


Впечатляет ступенчатая структура карьера без возможности вывоза грунта на поверхность автотранспортом.


Обычно все разработки ведутся и формируются с учетом того, что породы придется вывозить тяжелыми грузовиками. Но Старая линза сделана иначе. Возникает вопрос, каким образом поднимали грунт? Людей пытаются убедить, что огромные объемы пород перемещали подъемниками. В это с трудом верится.

Обычно дно карьеров ярко демонстрирует тот факт, что велась выработка. А вот поверхность Старой линзы аккуратно выложена плиткой и имеет совершенно ровный рельеф.


Здесь находился домик сторожа и скромные клумбы.


Но зачем охранять заброшенный карьер? В течение некоторого времени здесь регулярно откачивали воду, осушая дно, хотя аналогичные объекты обычно затапливают. В итоге через много лет карьер все-таки заполнили водой.


Произошло это именно в тот момент, когда люди начали активно интересоваться этим местом и выкладывать его фото в интернет. Весной 2016 года якобы из строя вышел насос. Водопады быстро затопили карьер. Руководство Старой линзы изначально собиралось починить оборудование, но потом пришло к выводу, что это нецелесообразно. Но тогда зачем воду откачивали с 1974 года по 2016 год? Возможно, карьер затопили из-за широкой огласки.

Почему карьер имеет такой причудливый вид?

Официальная теория гласит о том, что тальк используют в виде кирпичей. Однако известно, что его добывали в порошкообразном виде.


И только потом делали кирпичи. Существует версия, что некий инженер Столяров придумал технологию, благодаря которой блоки можно было вырезать прямо в карьере. Отсюда и его причудливая форма. Но та техника, которая стояла долгие годы в карьере, явно не могла справиться с подобной задачей.


Подобной техникой было бы проблематично создать подобный рельеф карьера.


Интересен тот факт, что нет нормальных фотографий карьера советского периода. И это очень странно, ведь в то время уже были качественные фотоаппараты, дающие прекрасные снимки. Найденные фото напоминают мутные рисунки, на которых ничего не разобрать.


Альтернативная теория исследователей

Существует теория, что данный объект не является карьером и никогда им не был. Уж, очень в нем много странностей и несостыковок. Исследователи предполагают, что строение возводили не в наше время. Возможно, в советское время здесь проводились какие-то раскопки, и даже что-то поднимали наверх при помощи механизмов.


Воду откачивали долгие десятилетия даже после развала СССР. Видимо, это было очень важным местом, раз пошли на такие затраты. Откачка воды стоила немалых денег.

Что касается техники на дне Старой Линзы, то ее могли туда спустить для проведения исследовательских работ. А потом бросили ее там за ненадобностью.

В Сибири есть немало интересных и загадочных объектов, существование которых сложно объяснить. Так почему Старая линза не может быть одним из них? Возможно, Старая линза – это древний высокотехнологичный объект, об истинном назначении которого мы никогда не узнаем.


А затопили его лишь потому, что информация о странном месте получила широкую огласку...

Картина дня

наверх