На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

Украинский сланцевый газ и семейство Байденов: они могут вернуться

Сергей Кузмицкий

 

Украинский сланцевый газ и семейство Байденов: они могут вернуться

Украинский сланцевый газ и семейство Байденов: они могут вернуться

17 мая американское издание Politico сообщило, что старейший американский сенатор Джо Байден заявил о своих планах в отношении Дональда Трампа в случае своей победы на президентских выборах, пообещав добиться уголовного наказания Трампа за его возможные преступления.


Звездно-полосатые войны


Можно предположить, что Байденом движет личный мотив. Ведь именно действующий президент США повлиял на то, чтобы украинская прокуратура расследовала деятельность на Украине сына экс-вице-президента Хантера Байдена, который входил в совет директоров газодобывающей компании Burisma.

Более того, как утверждал сам Трамп в марте в интервью Fox News, украинские «подвиги» Байденов станут главной темой, которую он планирует раскрутить в ходе предвыборной кампании.

Большие льготы для маленькой компании


Наиболее крупные успехи относительно скромной украинской газодобывающей кампании Burisma удивительным образом совпали по времени с появлением Хантера Байдена в ее совете директоров. Еще одним совпадением стало то, что отец Хантера, вице-президент США Джо Байден, активно курировал в тот момент украинское направление.

Хотя компания Burisma позиционирует себя как крупнейшая частная газодобывающая компания Украины, ее доля в этой отрасли составляет не более пяти процентов. Трудно сказать, насколько велик был вклад Хантера Байдена в компании, но зарплата его по разным данным составляла от 50 до 150 тысяч долларов ежемесячно. И хотя компания добывала не так уж много, она явно пользовалась покровительством украинских властей. Ведь Burisma могла получать больше лицензий на добычу, чем все другие украинские компании вместе взятые. Например, в 2017 году она получила 29 лицензий, а ДТЭК Нефтегаз Рината Ахметова получил только три.

Сланцевая революция по-украински


Считается, что компания, где работал Хантер Байден, смогла получить через нидерландскую «компанию-прокладку», используя админресурс, права на разработку крупнейшего на Украине Юзовского газового месторождения, залежи которого находятся на территории Харьковской и Донецкой областей. Его запасы оценивают от 150 до 450 миллиардов кубометров.


Ранее компания Shell собиралась заняться там разработкой сланцевого газа, но начавшаяся война на Донбассе заставила их отказаться от этой идеи.

Тут же появилась информация, что сланцевый рынок Украины желают захватить Байдены через компанию Burisma. Не исключено, что так оно и было. Но если верить расследованию украинских журналистов портала Realist, их замысел еще более грандиозен. При этом к «сланцевой революции» на Украине он имел весьма отдаленное отношение.

Дело в том, что добыча сланцевого газа на большой глубине – занятие технически сложное и требующее значительных вложений. А себестоимость такой добычи высока. Да и нет у украинских компаний для этого пока что ни опыта, ни оборудования.

В общем, Burisma пошла другим путем. Там решили заявить, что будут добывать сланцевый газ методом фрекинга, выплачивая в казну платежи по льготной ставке. А на самом деле собирались вести добычу газа на небольшой глубине залегания традиционным способом. Собственно, такие действия вполне можно назвать мошенничеством.

Сланцевый газ на Украине сегодня


Хотя Украина и является импортером газа, свои запасы у нее тоже есть, причем вполне приличные. Например, по данным за 2018 год, из 32 использованных в стране миллиардов кубометров лишь десять было закуплено за рубежом.

Разработка месторождений украинского природного газа началась при советской власти, в 50-70 годах прошлого столетия. И хотя они сегодня почти истощены, кое-что в «закромах» еще есть. Конечно же, этих запасов не хватит, чтобы Украина обеспечила свои потребности. И даже если пробурить побольше скважин, добыча сильно не вырастет.

Поэтому в Киеве решили активнее использовать нетрадиционные методы. На государственном уровне в начале этого года даже приняли план мероприятий для увеличения добычи газа. Ставку сделали на сверхглубокое бурение, разработку морского шельфа и добычу сланцевого газа. И хотя все эти планы на бумаге выглядят внушительно, непонятно, где Киев собирается брать средства, чтобы поднять газодобывающую отрасль. Тем более в нынешних условиях, когда невысокие цены на газ удлиняют сроки окупаемости проектов.

Возвращение Байденов на Украину


Уже не за горами президентские выборы в США. Если верить опросам, то шансы Джо Байдена на победу даже немного выше, чем у Трампа.

И если случится победа Байдена, то его сын Хантер теоретически может вернуться на Украину, чтобы подмять под себя газодобывающую отрасль в этой стране. Сам или через аффилированных лиц. Тем более, что Зеленский ведет себя так же покладисто, как и его предшественник.

Правда, в этом случае Джо Байдену пришлось бы нарушить одно из своих главных предвыборных обещаний, а американские избиратели могут этого и не простить. Он пообещал, что в случае своего избрания на пост президента США он запретит своей семье заниматься бизнесом за пределами страны. То есть Хантеру путь в Украину заказан. Но, как обычно бывает в таких делах, есть многочисленные круги лобби, фирмы-прокладчик, оффшорные счета и прочие инструменты и объекты, через которые тот же Байден-младший может вести свои дела, не привлекая особого внимания.

А уж отец, конечно, постарается, чтобы для сына везде был зеленый свет.

Новые «звёздные войны»: правда и вымысел о противоспутниковом оружии


Космонавтика является той сферой, где Россия и США сотрудничают относительно успешно. Но это не значит, что два государства мирно уживаются в космосе. Москва и Вашингтон не только сотрудничают, но и соперничают. Причем не исключено, что соперники готовятся и силовому варианту развития событий - к новым "звёздным войнам".


Противоспутниковый беспилотный космолет США


На днях Министерство обороны США объявило о запуске многоразового космического беспилотника (космоплана) X-37B. На орбиту его выводит ракета Atlas V. Было заявлено, что задачей данной программы является обеспечение неограниченного времени полета спутников и орбитальных беспилотников при помощи преобразования энергии Солнца в другие виды энергии.

И хотя разработка аппарата ведется с 1999 года под эгидой НАСА и компании Boeing, многие считают, что проект предназначен для военных нужд, а работы над ним ведутся по заказу Пентагона. Причем реальной его целью является создание противоспутникового оружия. И когда в 2004 году программу засекретили, ни у кого не осталось сомнений, что это оборонный проект.

Беспилотный космолет должен будет инспектировать спутники противника. А если понадобится, уничтожать их с помощью противоспутникового оружия или отражать атаку такого же вражеского аппарата.

Американский космический беспилотник успешно проводит испытательную программу, совершив с 2010 года уже пять удачных испытательных полетов, последний из которых продолжался целых 780 дней.

Новые «звёздные войны»: правда и вымысел о противоспутниковом оружии


И не случайно именно сейчас Соединенные Штаты решили создать Космические войска, которые будут сформированы уже к середине 2020 года. Предполагается, что космолет X-37B вскоре поступит на вооружение нового рода войск армии США.

Русские корни американского космического беспилотника


Предполагается, что над похожей программой работали в СССР еще с 60-70 годов прошлого века. Ей занималось КБ «МиГ» под руководством Артема Микояна, а сама программа носила наименование «Спираль». Советские специалисты уже готовились к запуску проекта в работу.

Космолёт собирались доставлять на орбиту с помощью ракеты-носителя «Союз». Аппарат назвали «Изделие 105-11». Первоначально собирались задействовать для разгона аппарата самолет, который двигался бы со скоростью 6-8 Махов. Даже думали над разработкой самолета специально для этой программы. В испытаниях «Изделия 105-11» использовали для старта самолет Ту-95КМ.

Глава советского оборонного ведомства Андрей Гречко, который был человеком довольно консервативным, посчитал разработку несерьезной и фантастической, поэтому ее прикрыли.

Позже министр авиационной промышленности СССР Иван Силаев, ознакомившись с деталями советского противоспутникового проекта в 1984 году, сказал, что программа опередила свое время примерно лет на 50.

Возможно, это совпадение, но форма обтекателя «Изделия 105-11» удивительным образом оказалась воплощена сегодня в американском космическом беспилотнике X-37B. Кстати, ее же можно наблюдать и у многоразового космического челнока «Буран». Произошла утечка данных, или разработчики из США независимо пришли к тем же выводам, что и советские конструкторы, сказать сложно. Известно только, что о нашем космическом проекте американцы знали и внимательно за ним следили. И теперь России придется догонять Соединенные Штаты, которые ушли далеко вперед в разработке противоспутникового оружия. Хотя, возможно, и не придется.

Российский уничтожитель спутников


В США выдвигают целый ряд версий на грани вымысла, рассказывающих об активной разработке Россией противоспутникового оружия. В частности, недавно издание National Interest опубликовало мнение по этому вопросу американского аналитика Берта Хендрикса, специализирующегося на изучении советских и российских космических проектов.

Хендрикс утверждает, что в России идет успешная работа над противоспутниковой программой «Буревестник». Российский комплекс состоит из миниатюрных «хищных» спутников, оснащенных оружием, и разгонного двигателя. Первой стартовой ступенью служит истребитель-перехватчик МиГ-31БМ. Миниатюрные спутники, по мнению американского эксперта, смогут атаковать вражеский космический аппарат и выводить его из строя.


В качестве одного из доказательств своей версии Хендрикс демонстрирует фото российского самолета с подвешенной под фюзеляжем неизвестной ракетой. Американец пришел к выводу, что ракета слишком велика, чтобы относиться к классу «воздух-воздух» или «воздух-поверхность». Поэтому он и решил, что это и есть противоспутниковое оружие. Он также обратил внимание на проводимые с 2013 года российские испытания небольших инспекционных спутников, которые должны приближаться к космическим аппаратам и обследовать их на наличие повреждений. Хендрикс предположил, что у этих мини-спутников вовсе не «гуманитарные» задачи.

Трудно сказать, какая информация о создании противоспутникового оружия в России и США является достоверной, а какая относится к категории предположений. Но, без сомнения, в обеих странах разработка космической техники преследует не только гражданские, но и военные, наступательные цели. Ведь в современной войне вывод из строя нескольких ключевых спутников вполне может парализовать активность противника на суше, в небе и на море, превратить в ослеплённые болванки даже самые современные ракеты.

Картина дня

наверх