На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Конечно, будет постоянной. Кому надо этот тяжёлый металлолом туда-сюда таскать.Решение Путина пр...
  • Дмитрий Гурин
    Пусть выставку сделают постоянной с пополнениями. Ну нет просто времени на праздники в Москву съездить, да и гостиниц...Решение Путина пр...
  • Гарий Щерба
    👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍Решение Путина пр...

Бахманьяр аль-Азербайджани — ученый XI века, ученик Авицены

Бахманьяр аль-Азербайджани — ученый XI века, ученик Авицены

К своему стыду о Абуль Гасан Бахманяр ибн Марзубан Аджами Адарбайджани, я ничего не знал.

Это удивительно, потому-что сведения о ученом содержатся не только в Википедии, но и в энциклопедии "Британика" — одном из самых уважаемых энциклопедических изданий.

Собственно с нее все и началось.

На одной из статей посвященных книге российского ученого времен Российской Империи, некий армянин со странным ником (я на всякий случай взял комментарий в голубую рамочку), написал:

Стало понятно, что для граждан Армении, после запрета на образования на русском языке и русскоязычных каналов, российские ученые перестали быть авторитетами. Поэтому пришлось обратится к указанному источнику — заняться изучением «Британской энциклопедии».

Там то мне и попался интересный абзац;

Перевод:

За свою долгую историю Азербайджан подарил миру ряд выдающихся мыслителей, поэтов и ученых. Среди средневековых ученых и философов, Абул Хасан Бахманьяр (XI век), автор многочисленных работ по математике и философии. (с) Encyclopædia Britannica, Azerbaijan.

Небольшое отступление

Предвидя, мягко говоря, недовольство в комментариях, связанное с тем, что Бахманьяр причислен к азербайджанцам. Которое будет особенно явно выражено у соседей. Хочу сказать вот что:

1. Этот факт подтверждает и Википедия,

которую трудно заподозрить, даже в объективности по отношению к Азербайджану.

2. Почему-то каждый из диванных критиков забывает, что когда его народ упоминают в исторических летописях, то тоже пишут о нем, как о жителях исторической области с соответствующим названием.

Тех же армян, никто не упоминал, как нацию. О них говорили, как о жителях области Армина, начавших говорить на одном языке (мушском). И было это кстати в Междуречье.

Тоже самое с любым народом.

Например, "русский богатырь Илья Муромец".

Тогда ведь еще не был сформирован русский народ. На обширных территориях жили муромцы, смоляне, новгородцы и т.д., часто говорившие на разных наречиях русского языка. Но мы всех их считаем русскими, что вполне естественно.

Но как дело касается азербайджанцев, тут же появляются зомби, вскормленные пропагандой (а какая нация захватила эту область русскоговорящего мира все прекрасно знают), и начинают орать "вас тут не стояло".

3. Абуль Гасан Бахманяра, азербайджанским, называют 33 книги, выпущенные на различных языках.

В том числе такой авторитетный источник, как энциклопедия Ираника:

Хотя это и не касается темы статьи, но вспоминается, что многие русские исследователи Кавказа называли азербайджанцев "адербайджанцами".

Абуль Гасан Бахманяр ибн Марзубан Аджами Адарбайджани

О времени рождения Бахманяра ничего не известно. Да и вообще, дошедшая до нас информация очень скупа. Есть только дата смерти — 1066 год и сведения, что он родился в исторической области Азербайджан/Адербайджан.

Абуль Гасан Бахманяр ибн Марзубан Аджами Адарбайджани
Абуль Гасан Бахманяр ибн Марзубан Аджами Адарбайджани

Возможно он был из ранних тюрков, которые заселяли Персию до нашествия сельджуков. Что косвенно подтверждает плохое знание арабского языка, что для просвещенного перса тех времен было нонсенсом.

Происходил из зороастрийского рода. Сам в молодости придерживался этой веры, но позже перешел в Ислам.

Бахманяр — один из самых известных учеников Ибн Сины (Авицены). Находился при нем в Хамадане (с 1015-го по 1024-ый годы) и Исфахане (1024-1037 гг.) — в общей сложности 22 года (до самой смерти Учителя).

Ибн Сина Абу Али аль-Хусейн (латиниз. Avicenna, Авиценна) (980, Афшана, близ Бухары - 1037, Хамадан), выдающийся исламский ученый-энциклопедист, философ, богослов, медик. (с) Православная энциклопедия, "Ибн Сина"

В Хамадане, помогал Ибн Сине лечить эмира Шамс ад-Давла, у которого периодически случались припадки. После смерти эмира, отсидел с учителем четыре месяца в тюрьме. Затем переехал с ним в Исфахан.

О научных работах Аль Адарбайджани известно достаточно много, но дошли они до современников далеко не все.

Его главным трудом считается Ketāb al-taḥṣīl — "Книга Познания", написанная между 1024 и 1027 годами.

Она предназначалась для дяди Бахманяра, зороастрийца Абу Мансура.

Страницы из  Ketāb al-taḥṣīl
Страницы из Ketāb al-taḥṣīl

Рукопись содержит:

  1. Базовую логику физики и метафизики — основв философии Аристотеля, поклонником которой был Ибн Сина.
  2. Советы по медицине
  3. Пересказ дискуссий с Учителем.

Упоминание споров с Бахманяром, содержится и в работах самого Ибн Сины. Например в сборнике его рукописей, названных Mobāaāt, Ибн Сина жалуется, что ему все сложнее спорить с настырным учеником.

Также, похоже, что между ними была переписка или они общались/спорили в эпистолярном жанре:

Два письма Эбн Сины, приложенные к рукописи, хранящейся в Египте, написаны человеку, которого зовут Шай аль-Фахель, что, по-видимому, означает Бахманьяр ( Čahār maqāla , ed. Qazvīnī and Moʿīn, p. 446 n. 5). (с) Encyclopædia Iranica, "BAHMANYĀR, KĪĀ"

Вследствие того, что труды Аль Адарбайджани и Ибн Сины похожи по стилистике и изучаемым вопросам, среди иранистов есть стойкое убеждение, что некоторые из книг Авицены являются работами его ученика. Это не главные труды, но есть достаточно заметные.

А вот авторы "Ираники", которые на 90% состоят из персов, хотя и признают преимущество некоторых идей Бахманяра, но ставят его значительно ниже Ибн Сины.

Это справедливо, но сам факт что в конце статьи выносится личное заключение, совершенно не характерен для энциклопедических изданий.

Похоже на еще одно косвенное подтверждение, что речь идет о азербайджанце.

Кросспостинг от r/Ireland - Я использовал топографические данные и 3D-программное обеспечение Blender, чтобы сделать фотореалистичное изображение Ирландии

Логотип для европейских футбольных команд

Историческая карта Восточной Римской империи

Историческое распространение кофе арабики

Промежуток времени высадки союзных армий в Нормандии, и 87 дней, которые последовали

 

Дили ту (墬理圖) Карта Китая (около 1250)

 

Это Вавилонская карта мира, созданная в 6 веке до н.э. Он сосредоточен вокруг реки Евфрат и изображает известный мир вавилонян.

Картина дня

наверх