На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты назвали страны, которые россияне могут посетить без загранпаспорта МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Эксперты оп...Стратегический бо...
  • Андрей Халов
    А как они могут осуществлять производство, обнулив фактически всю свою энергетику? GO GREEN! Ну-ну, флаг в руки, бара...Предупреждение дл...
  • Юрий Ильинов
    СЛАВА СЭ: Про снег и психологию Во дворе человек выгребал сугроб из-под Пежо и складывал на крышу Опелю. Хранить оса...Саммит Центральна...

Тело никогда не лжет — оно формирует себя вокруг того, кем мы являемся внутри.

Тело никогда не лжет — оно формирует себя вокруг того, кем мы являемся внутри.

Если у нас низко опущена голова, напряженные плечи, впалая грудь и тяжелая походка, это может отражать слабость и покорность. Напротив, если наша голова высоко поднята, плечи расправлены и гибки, грудь дышит свободно, а походка легка, это свидетельствует об уверенности и жизненной энергии. Если мы будем вести себя в окружающем мире определенным способом в соответствии с нашими убеждениями, опасениями и эмоциями, то наши ткани примут форму, которая будет поддерживать это состояние ума.

Наши физические и психологические травмы так же, как и наши мысли, чувства и характер отражены в том способе, при помощи которого ткань нашего тела устанавливает свои паттерны. Отпечатки любых негативных событий удерживаются в теле в форме фиксации, ограниченной там неспособностью получить доступ к ресурсам, чтобы устранить эти отпечатки и воздействовать на выражение нашего внутреннего здоровья.

Как замечает Мэрилин Фергюсон, «За многие годы наши тела становятся ходячими автобиографиями, которые рассказывают незнакомцам и друзьям о значимых и незначительных стрессах нашей жизни». Язык нашего тела является истинным универсальным языком
эсперанто.

Как клетки записывают чувства

Медицинские исследователи все чаше начинают признавать, что мысли и чувства оказывают прямое воздействие на функционирование тела. «Стресс» теперь связывается с разнообразным диапазоном болезней, включая язвы желудка, рак, проблемы кожи, боль в пояснице и бесплодие. В настоящее время в области психо-нейро-иммунологии выявлено множество механизмов, при помощи которых разум может влиять на тело.

Были открыты ранее непризнанные сети коммуникации между нервной, гормональной и иммунной системами, обеспечивающие связь между нашими психологическими состояниями и путем, по которому активизируется реакция на болезнь. Эти механизмы переводят психологический опыт в физиологическую функцию. Исследователи обнаружили, что пациенты, страдающие от серьезной депрессии, имеют более высокие уровни гормона кортизола, циркулирующего в их крови. Кортизол секретируется надпочечниками, когда тело находится в состоянии напряжения. Однако кортизол также подавляет деятельность иммунной системы, уменьшая ее способность сражаться с болезнью. Следовательно, стресс или состояния депрессии имеют тенденцию приводить к болезни.

Кроме того, была обнаружена сеть коммуникации, обеспечивающая двухстороннюю передачу сообщений между нервной и иммунной системами. Нервные окончания были обнаружены в некоторых тканях иммунной системы, позволяя им непосредственно сообщаться с нервной системой. Эти связи опровергают ранее существующие убеждения о том, что иммунная система функционирует независимо..

Также было обнаружено, что лимфоциты (иммунные клетки), которые помогают телу бороться с инфекцией, имеют на своей поверхности рецепторы, способные получать вещества типа гормонов и нейротрансмиттеров. Это связывает активность иммунных клеток с активностью химических передатчиков сообщений, используемых гормональной и нервной системами. На функционирование лимфоцитов и, следовательно, иммунной реакции может оказывать сильное влияние мозг через выпуск гормонов и нейротрансмиттеров. Также было обнаружено, что лимфоциты производят химические активные вещества, называемые лимфокинами. Эти вещества способны к передаче сообщений назад к мозгу, позволяя ему контролировать активность лимфоцитов и обеспечивать двусторонний механизм обратной связи между этими системами.

Удивительно, но было обнаружено, что лимфоциты могут также производить гормоны, способные регулировать активность нервной системы. Это обеспечивает другую связь между функционированием иммунной системы с нервной и гормональной.

Поскольку активность мозга тесно связана с психологическим опытом, эти данные объясняют некоторые из путей, по которым разум и тело влияют друг на друга. В этом новом понимании иммунная система может даже рассматриваться как расширение нервной системы, помогающее ей регулировать внутреннее равновесие тела.

Надежды и убеждения

В 1975 г. доктора Роберт Адер и Николас Коэн из университета Рочестерской школы медицины и стоматологии обнаружили, что иммунная реакция крыс может быть обусловлена предыдущим опытом и надеждами, как у собак Павлова. Они провели ряд экспериментов, при которых в подслащенную сахарином питьевую воду добавлялся препарат, подавляющий деятельность иммунной системы. К своему удивлению, они обнаружили, что если крысам впоследствии давали воду только с сахарином без препарата, их иммунная реакция подавлялась так же, как если бы они получали препарат.

Этот так называемый эффект плацебо является показателем сильного воздействия, которое убеждения и надежды могут оказывать на функционирование иммунной системы и, следовательно, на способность тела реагировать на болезнь.

Другое интересное исследование проводилось на кардиологическом отделении Главной американской больницы среди пациентов, страдающих стенокардией. Стенокардия является состоянием, при котором артерии, снабжающие сердце, сужаются, вызывая острую боль в груди. Препарат нитроглицерин, как известно, помогает при острых приступах стенокардии. После приема этого препарата в основном наступает быстрое облегчение. Во время этого эксперимента 50% пациентов, страдающим острым приступом стенокардии, давали нитроглицерин, а другим 50% давали плацебо. Даже несмотря на то что второй группе дали только сладкие таблетки, у большого количества людей наблюдалась благоприятная реакция и ослабление симптомов.

Еще более интересным было то, что половина из докторов, которые назначали плацебо, знали об этом, в то время как другие врачи полагали, что давали пациентам настоящий препарат. Удивительно, но пациенты, которые получили плацебо от докторов, ошибочно полагавших, что они дают реальный препарат, реагировали намного лучше, чем те пациенты, которые получили плацебо от докторов, которые точно знали, что именно они назначают. Таким образом, на реакцию пациентов оказывало значительное воздействие не только их собственное убеждение, но и уверенность врача.

Значение этих экспериментов состоит в том, что пациенты, которые получают лечение от докторов, имеющих положительную точку зрения о своей работе, видимо, реагируют лучше, чем те пациенты, лечащие врачи которых не верят в то, что они делают. Такова сила разума. В традиционной медицине эти эффекты плацебо обычно рассматриваются как некоторые неудобные и отрицательные статистические отклонения, однако если мы сможем умело использовать в терапевтическом процессе силу разума, то, вероятно, возможности лечения будут безграничны.

Майкл Керн - Мудрость тела. Краниосакральный подход к здоровью.

 

ВОСХОЖДЕНИЕ В ЛОГОВО ТИГРИЦЫ МОНАСТЫРЬ ГНЕЗДО ТИГРИЦЫ БУТАН

 

 

На местном языке монастырь называется Такцанг-лакханг или Паро Таксанг. Он находится на 700 метров выше, чем долина Паро, где расположены город и аэропорт. Большинство гор Бутана покрыто лесами, однако Гнездо Тигрицы сидит на отвесной скале, на которой ничего не растёт - это придаёт зданию драматизма. 

1 (700x466, 398Kb)

 Снизу он кажется крохотным белым кубиком.
 
Легенды
 
 
Согласно старинной легенде, монастырь основал гуру Падмасабхава, попавший сюда из Индии на летающей тигрице, от чего обитель и получила название “Гнездо Тигрицы”.
 
 
Альтернативная легенда гласит, что та тигрица была не демоницей. Тигрицей обернулась бывшая жена императора, известная как Еше Цогьял, добровольно ставшая ученицей гуру Падмасабхавы в Тибете.
 
Она и перенесла своего учителя из Тибета к нынешнему местоположению Такцанг-лакханга. В одной из здешних пещер учитель остался медитировать и так это место стало святым. А впоследствии оно стало известно как «Гнездо Тигрицы».
 
 
Гуру Падмасамбхава подчинил все негативные силы и благословил всю тибетскую землю.  Учение Будды стало утверждаться в Тибете.
 
Вскоре Падмасамбхава изгнал духов из места, отведённого для монастыря. Он  был вызван из Непала, куда тот добровольно отступил – для того чтобы свободно наблюдать за строительством и освящением монастыря
 
 
Гуру Падмасанхава провел в пещере 3 года, 3 месяца, 3 дня и 3 часа, чтобы победить демонов.
 
 

Подъем в Логово тигрицы 

Восхождение имеет духовный характер, нежели физический или физкультурный. Несмотря на то, что путь составляет около трех часов беспрестанного подъема под 45 градусов, физическое преодоление себя .

2 (700x466, 403Kb)
 
Возле начала тропы стоят многочисленные лошадки. Это единственное спасение для тех, кто не хочет подниматься все 700 метров пешком, но есть нюанс: верхом вам дадут проехать лишь где-то одну треть пути. Дальше всё равно придётся топать собственными ногами. 
 
 
 
Эти лошади или ослики возят провизию в монастырь, по-другому туда ничего не доставить.
 
IMG_8102
 
Старт начинается с высоты 2,5 км и заканчивается на высоте 3,2 км. На деле же по прямой придется пройти около 8 км и  это вверх, а помотм еще и вниз!
 
4 (700x466, 494Kb)
5 (700x466, 502Kb)
 
Маршрут подъёма. Путь от начала тропы до монастыря разбивают на три примерно одинаковых участка. 
 
6 (700x466, 529Kb)
 
От начала тропы до горного кафе. Эта часть пути занимает от 40 минут до часу, и в основном тут всё вверх. 
 
 
От кафе до смотровой палощдки. Этот отрезок занимает от 30 до 50 минут если не останавливаться. 
 
 
От смотровой до монастыря. Тут надо сперва спуститься к мостику через ручей, а потом снова подняться наверх. Занимает 20-30 минут.

Дорога идет через горный лес.

IMG_8081

Тибетские монахи выкладывают «Обо» — пирамидальные кучки из камней, которые служат домиком для души верующего, когда та посещает святые места во время молитвы хозяина. 
 
Пирамида из больших камней называется "латза" и посвящается местным божествам. Если пирамидка сложена из камней, которые паломник принёс с собой (!), то назначение её прежнее, а имя -"доче". А  плоские камни, поставленные на ребро, зовутся "чедо" и значение их весьма простое: "Я здесь был!". 
 
Многие пилигримы приносят к святым местам большие, до 10 кг.весом.
 
Opera РЎРЅРёРјРѕРє_2019-02-02_090436_www.tibetexperience.net (700x336, 534Kb)
Opera РЎРЅРёРјРѕРє_2019-02-02_090534_www.tibetexperience.net (700x368, 499Kb)
 
Всю дорогу нам открываются виды на долину Паро - там внизу между горами расположен третий по размеру город в стране.

Отсюда уже видна большая часть пути до здания Гнезда Тигрицы, из-за чего кажется, что осталось идти совсем немного. Но на самом деле впереди ещё почти полчаса ходьбы.
 

Здесь впервые можно хорошо оценить, что эти древние здания действительно сидят на отвесной скале, прямо над пропастью. 
 
Opera РЎРЅРёРјРѕРє_2019-02-02_090634_www.tibetexperience.net (700x399, 706Kb)
 
От смотровой площадки начинается довольно крутой спуск, состоящий из извивающихся змейкой лестниц. Возвращаться надо так же, как и пришёл, так что по дороге назад, здесь придётся подниматься вверх.
 
Opera РЎРЅРёРјРѕРє_2019-02-02_090734_www.tibetexperience.net (700x385, 696Kb)
 
Водопад недалеко от монастыря называется Хрустальным Потоком. О нем рассказывают такую легенду: Еше Цогьял бросила на скалу хрустальные четки, они разбились, и из скалы потекла вода, такая же прозрачная и играющая на солнце как хрустальные четки. 
 
IMG_8212
 
Потом, дорога продолжается, и начинает подниматься вверх, непосредственно ко входу.  Вот он, скромный, вход. Нужно сказать, что в Бутане вообще все скромно.

1 (5) (472x700, 419Kb)

1 (6) (465x700, 505Kb)

К сожалению внутри запрещено снимать. Причём с фотоаппаратами тут строго.

1 (6) (700x466, 392Kb)

В прочем, там внутри ничего прям такого сверх красивого и нет.  Это обычные буддийские храмы с церемониальными лампадами и различными изображениями Будды и его друзей.

Главное достоинство Гнезда Тигрицы в том, как оно выглядит со стороны, а не изнутри.

2 (700x466, 447Kb)

1 (4) (700x466, 428Kb)

Подъем к верхнему храму. Вот он, на левой части фотографии. Сюда не верх практически никто не решается ходить, потому что основной 700-метровый подъём изнуряет большинство посетителей монастыря.  Если хочется тишины и покоя, вам к верхнему храму.

2 (700x466, 468Kb)
3 (700x466, 378Kb)

Верхний храм. Он называется Цангдок Перли

4 (700x466, 398Kb)

Отсюда открылся вид на следующий, более высокий храм. "А после этого есть ещё один!" 
 

Пожар в монастыре

С момента основания, все беды обходили его стороной, но весной 1998 г. случилось страшное несчастье, в его стенах начался пожар. Но худшим было то, что в племени погибли бесценные реликвии монастыря, такие как старинные картины, висящие гобелены и бесценные свитки, намного древнейшие, чем сами постройки

Реставрация монастыря обошлась в огромную для Бутана сумму, и заняла 7 лет кропотливой работы, завершилась она в 2005 г. а инспектировал её сам король Джигме Сингье Вангчук.

Облака часто закрывают монастырь и возникает ощущение страшной удалённости от всег

5 (700x435, 690Kb)

Уступ, на котором построена обитель, очень узкий, и стоит монастырь над самым краем. Кажущейся бездонная пропасть, откуда открываются потрясающие вид на Гималаи.

Картина дня

наверх