На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Пусть выставку сделают постоянной с пополнениями. Ну нет просто времени на праздники в Москву съездить, да и гостиниц...Решение Путина пр...
  • Гарий Щерба
    👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍Решение Путина пр...
  • Владимир Гусев
    Везите и побольше! Только не забудьте всё отмыть от укроповских и евро кишок. А так - детишечкам - пусть развлечение ...Решение Путина пр...

Крым-улёт

"Все, что неожиданно изменяет нашу жизнь, - не случайность. Оно - в нас самих и ждет лишь внешнего повода для выражения действием." Александр Грин.

Мне всегда казалось, что жизнь моя как джазовая импровизация. Я легко могла сойти с поезда ровно на полпути домой на станции города, в котором служил мой одноклассник, и не имея адреса воинской части, где он служил, найти его и встретиться. Меня не пугал поворот на полпути или неожиданные изменения планов и маршрута. Но так ли это??? Не знаю. Возможно всё предопределено помимо моей воли и, что бы я ни сделала, куда бы ни свернула, всё должно было случиться. Вот и этим летом лёгким ветром меня занесло в Крым. Очень часто я слышала восторженные отзывы о Крыме, о Ялте дочь моя мне много рассказывала побывав в этом городе в свадебном путешествии. Надеюсь в Ялте мне удастся побывать, но душа моя теперь принадлежит Феодосии, городу "данному богом" и мне судьбой.
Попала в Крым, как часто со мной бывает совсем "кривой" дорогой))) Ехала по делам в небольшую станицу под Новочеркасском, дальше хотела в Новороссийск, но всё решив, уже собралась было домой, в Питер, подумала, вот тут море рядом, а не доехала не искупалась... Пожалуй, опущу дорогу Новочеркасск-Ростов-Азов-Ейск-Анапа-Симферополь, или в другой раз расскажу, но сейчас о Феодосии и Орджоникидзе, Коктебеле и урочище Кизилташ.

Город радовал меня тихими рассветами, жаркими солнечными днями. Я гуляла по набережной, побывала в музее Александра Грина и не прошла мимо музея древностей, а в один из дней решила пройтись до Генуэзской крепости и немного дальше, на "карантин".



  
Сейчас от крепости остались одни развалины, можно только представить, насколько грандиозными были оборонительные сооружения.



 
Над Феодосией угас 
Навеки этот день весенний, 
И всюду удлиняет тени 
Прелестный предвечерний час. 
Захлебываясь от тоски, 
Иду одна, без всякой мысли, 
И опустились и повисли 
Две тоненьких моих руки. 
Иду вдоль генуэзских стен, 
Встречая ветра поцелуи, 
И платья шелковые струи 
Колеблются вокруг колен. 
И скромен ободок кольца, 
И трогательно мал и жалок 
Букет из нескольких фиалок 
Почти у самого лица. 
Иду вдоль крепостных валов, 
В тоске вечерней и весенней. 
И вечер удлиняет тени, 
И безнадежность ищет слов. 
Феодосия, 14 февраля 1914
Марина Цветаева



Жаркий климат полуострова для меня, жительницы Северной столицы, был скорее экстремальным испытанием, нежели комфортным для отдыха и путешествий, поэтому я решилась на дальние поездки только в сентябре, октябре, ноябре, когда погода и температура стали для меня привычными. В ближайший от Феодосии тихий городок Орджоникидзе можно было дойти пешком, но я поехала на маршрутке. Несколько слов хочу сказать об автобусах наших южных городков. Это что-то необъяснимое, коктейль впечатлений. Отпускной сезон закончился давным-давно, поездками можно было бы только наслаждаться, слушая по дороге разговоры и истории пассажиров, причём всё это вполне по цене доступно, а поездка по городу так и вовсе 12 рублей. Кстати в Ейске 7 рублей, где-то 10... мне хотелось кататься кругами по городу ;D)))) в Севастополе я так и сделала, туда обратно и ещё раз на трамвайчике, дзынь-динь-динь))) 
И так. вышла на конечной в Орджо, пошла прямо по дороге, куда-нибудь да выведет. Привела дорога к горе, а сама раздвоилась направо и налево. Только я собралась в гору, как мои мысли прервала дама, она пыталась узнать дорогу на пляж. "Думаю, что направо, там городской пляж", - отвечаю. Но дама искала так называемый "дикий", где хоть и нет удобств в виде раздевалок, но есть свои прелести, а именно мало людей, что я предпочитаю. После высказанной боязни в одиночку искать уединённые пляжи я предложила свою компанию. Так мы познакомились. Мою новую знакомую, с которой мы теперь с удовольствием общаемся и обмениваемся новостями, зовут Рита. Вдвоём мы направились по дороге, идущей налево. Не буду описывать, как мы купались и отдохнули, смотрите фото.



 
 
Коктебель. Его я пробежала быстро по краю, выхватив мимоходом пляж, и сам городок с одной из сопок.



  
Но вот где я получила незабываемые впечатления, так это урочище Кизилташ. Нет, я не отправилась паломничать в монастырь, расследовать и выискивать рассекреченные и заброшенные военные объекты. Да, а куда ещё я могла отправиться? Прямо вверх, в горы. 

  
Тем более, что они так гостеприимно приглашали подняться.

 
Одно небольшое происшествие омрачило мою поездку. Возвращаясь домой, я выбрала остановку, на которой, как потом оказалось не останавливаются автобусы, ждала какое-то время и завидев автобус радостно подняла руку, но автобус проехал мимо. Расстроенная отправилась искать кольцо, ждать следующего. Да, поездками на автобусах можно было бы только наслаждаться... я любовалась звёздами, просмотрела несколько раз все фото. Когда прибыл другой автобус по расписанию, спросила, кто был водителем на предыдущем и на вопрос: "А что случилось?" сказала: "Передайте ему, что он говнюк, он видел, как я голосовала на остановке и не остановился, мне пришлось мёрзнуть ещё целый час на конечной одной в полной темноте". 
Домой я вернулась поздно и дома меня встретила Луна.



 

Человек, глядящий на Луну и Землю видит по-другому" 
Яков Любченко

Картина дня

наверх