На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

Душа (сознание). Природа души

Image result for Душа (сознание). Природа души

Душа – это индивидуальное сознание, которое осознаёт факт осознавания. То есть, термин "душа" подразумевает осознавание бытия, и это может включать в себя, помимо самоосознания, различные виды восприятий.

Далее привожу цитаты из Бхагавад-Гиты о природе души с моими комментариями, которые можете считать моей точкой зрения, тем более, что цитаты настолько однозначны, что не нуждаются в каких-либо комментариях.

Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерождённая, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело.

Комментарий. Не было момента, когда появилась душа. Она не была рождена и не может умереть, потому что не является объектом, не является частью материального мира. Душа вечна, она вне времени и вне любых других характеристик материального существования. Изначальная – означает, что душа не изменяется, ни в лучшую, ни в худшую сторону. Тело и ум могут изменяться, потому что являются объектами двойственности материального мира, и это происходит постоянно, но душа не имеет отношения к какой бы то ни было двойственности. Подробнее о двойственности.

Душу нельзя разбить на куски, растворить, сжечь или иссушить. Неизменная, неподвижная и вечная, она пребывает повсюду и всегда сохраняет свои свойства.

Комментарий. Так как душа не является объектом двойственного материального мира:
- на неё невозможно повлиять физическими средствами,
- она не имеет свойства подвижности, поэтому её называют неподвижной,
- она не имеет конкретного местоположения – потому говорят, что она пребывает повсюду,
- она вечна, потому что время – это тоже часть двойственности,
Свойства души – это бытие неотъемлемой частью Бога (Чистого Сознания и всего, что есть) и восприятие (того, что есть), и эти свойства не могут быть утеряны, улучшены или ухудшены. Такова природа души.

Душа невидима, непостижима и неизменна.

Комментарий. Так как душа не является объектом, её нельзя увидеть, постичь (познать) или изменить. Увидеть, постичь и изменить можно то, что является объектом двойственности, а душа не входит в эту категорию. Это напоминает безуспешные попытки физиков разобраться с вопросом «частица, волна, или что это вообще такое?», только в случае души - это совершенно непостижимо.

Введённая в заблуждение ложным эго, обусловленная душа считает себя совершающей действия, которые на самом деле совершают три гуны материальной природы.

Комментарий. Ложное эго – это отождествление с телом и умом, которое возникает само по себе ещё в детстве. А так как ум и тело совершают действия (думание и действование), то душа, уже как отождествленное сознание, считает, что эти действия совершает она. Точнее сказать, в сознании есть идея и ощущение типа «я думаю», «я действую», «я причина» и т.п. (см. статью Иллюзии Жизни). Это – отождествленное сознание, душа, окрашенная в обусловленность. Но даже в этом случае душа остаётся чистым сознанием, а отождествления – это просто заблуждения, видимость, иллюзия. Душа не становится умом и телом, несмотря на видимость такого положения вещей.

Насчет гун материальной природы – это большая тема, и вкратце это можно выразить так. Ум, тело и всё остальное в проявленном мире состоит из трёх гун (свойств, качеств материальной природы), и все эти вещи взаимодействуют, оказывают друг на друга взаимное влияние. Таким образом, всё, что есть в материальном мире – взаимоконтролируется. Вся жизнь в материальном мире – это огромный механизм, где все части тесно взаимодействуют между собой – в той или иной степени, напрямую или косвенно.

Поэтому, душа ничего не делает в этом мире. Даже мышление – это свойство ума, а не свойство души. Душа – это чистое воспринимающее сознание, которое только воспринимает (когда есть что воспринимать). Все действия совершаются гунами материальной природы, а душа просто свидетельствует происходящее. Это трудно понять из-за отождествлений, которые очень реалистичны, хотя и абсолютно ложны, что доказывает факт разотождествления с помощью различных методов и техник.

Тот, кто считает живое существо убийцей, так же как и тот, кто думает, что оно может быть убито, не обладает знанием, ибо душа не убивает и не может быть убита.
Комментарий. Так как душа ничего не делает, и все действия совершаются гунами материальной природы, то душу нельзя обвинить в чем-либо.

Тот, кто видит, что исполнителем всех действий является созданное материальной природой тело, а душа бездействует, обладает совершенным видением.

Комментарий. Тело является исполнителем, но не изначальной причиной любых действий. Причиной всех причин является Бог, а всё проявленное является результатом Его Воли, или исполнителем. Подробнее – в статье «Иллюзия личной причинности». Ясное понимание этого утверждения из Бхагавад-гиты, то есть осознание себя не-деятелем, а присутствующим наблюдателем - это важная часть описания просветления.

Душа не связана с материальным телом, хотя и находится в нем.

Комментарий. «Находится в нем» – это концепция, возникающая из-за восприятия, как будто вы находитесь в теле. Сознание настолько же находится в теле, насколько и не находится в нём, потому что не имеет местоположения. Об этом говорилось выше, а также в статье «Работа ума: ловушки и хитрости».

Вечная душа, несмотря на все изменения, которые происходят с телом и умом, всегда остаётся неизменной.

Комментарий. Это важный момент. Большинство практик, религий и философий исходят из идеи, что душа «загрязнилась, деградировала», поэтому нуждается в очищении. Душа не нуждается в очищении, потому что она никогда не загрязнялась – она всегда остаётся неизменной. «Загрязнение» существует в уме или теле, но никак не в душе. Поэтому практики очищают не душу, а ум или тело. Душа как солнце – когда она закрыта облаками, её не видно, и кажется, что она загрязнена. Но на самом деле она такая же чистая, какой была всегда, просто облака (загрязнения ума и тела) не дают возможности увидеть её в изначальной чистоте.

Органы чувств выше неодушевлённой материи, ум выше чувств, разум выше ума, а над разумом стоит она [душа].

Комментарий. Душа выше всего перечисленного, и «выше» или «над» означает «вне». Душа вне материи, вне чувств и ума (чувства являются частью ума, а не души), и вне разума. Вне – означает отсутствие ограничений. Сознание не ограничено материей, чувствами, умом и разумом, несмотря на видимость таких ограничений.

Когда воплощённое живое существо, научившись владеть собой, отрекается в уме от всякой деятельности, оно счастливо живёт в городе с девятью вратами [материальном теле], не совершая действий и не становясь их причиной.

Комментарий. Здесь много путаницы из-за используемых слов, но суть проста. Отречение от деятельности происходит с пониманием, что душа ничего не делает и никогда не делала. При этом деятельность продолжает происходить, но уже без присвоения причинности. Происходящее продолжает происходить, но сознание ничего не делает, и знает об этом.

«Отречение от деятельности» часто понимают неправильно, как «Всё, теперь я ничего не буду делать», и затем возникают попытки реализовать эту идею на практике. Ничего хорошего из этого не получается, потому что вы прилагаете усилия, чтобы ничего не делать, а это само по себе является деланием. Это не есть отречение от деятельности. Остаётся делающий, и это не приводит к пониманию себя как души или сознания, которое никогда ничего не делало.

Настоящее отречение от деятельности приходит с пониманием, что я никогда ничего не делал, а этого понимания нельзя достичь, практикуя ничегонеделание в материальном мире.

Даже помещённая в материальное тело, душа не совершает действий и не запутывается [в их последствиях].

Комментарий. Речь идет о карме – о деятельности и последствиях. Так как душа никогда ничего не делала, то ей не принадлежит никакая карма, и душа не отрабатывает её. Отработка или наработка кармы происходит автоматически в материальном мире как результат взаимодействия гун материальной природы, но к душе это не имеет ни малейшего отношения, если не считать, что душа просто воспринимает происходящее. Сознание созерцает отработку кармы, но из-за отождествлений возникает идея и ощущение, что «это моя карма», и «я её отрабатываю».

Подробнее о душе, мироустройстве и Единстве Всего можно прочитать в Просветлении за полчаса, книге онлайн, или же скачать эту книгу, она бесплатна.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх