На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Конечно, будет постоянной. Кому надо этот тяжёлый металлолом туда-сюда таскать.Решение Путина пр...
  • Дмитрий Гурин
    Пусть выставку сделают постоянной с пополнениями. Ну нет просто времени на праздники в Москву съездить, да и гостиниц...Решение Путина пр...
  • Гарий Щерба
    👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍Решение Путина пр...

Аюрведа о здоровом питании

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

 

Аюрведа о здоровом питании

Аюрведа – это традиционная система древней индийской медицины. Само название переводится с санскрита как «знание длинной жизни» или «науки жизни». И это действительно так.


В центре внимания Аюрведы — здоровье и здоровый образ жизни, значение которого современный человек только начинает постигать. К счастью, это знание не утрачено, и рецепты здоровья можно почерпнуть именно в Аюрведе.
В этом древнем учении большое внимание уделяется пище и рациону питания, которые определяют состояние нашего телесного и умственного здоровья. По мнению древнеиндийских мудрецов, пища питает не только физическое тело, но и ум. Когда тело и ум находятся в гармонии, у человека хорошая физическая форма, хорошее настроение и психический тонус, и при этом организм не отравляется токсинами, не откладывает лишние жиры и устойчив к заболеваниям.

Самой лучшей и здоровой пище является пища, приготовленная не позднее 3 часов назад. Как говорится в Аюрведе, такая пища благостна и способна питать тело наилучшим образом. В пище, которая простояла ночь, пусть даже и в холодильнике, уже нет никакой пользы, а когда ее разогревают, содержащиеся в ней масла от повторной термической обработки могут превращаться в токсины.

В консервированной пище также не сохраняется никакой пользы от изначального продукта – это лишь пустая оболочка со слабым вкусом, а то, что питает наш ум и тело – прана – там уже отсутствует. Кроме того, консерванты всегда отравляют организм, поскольку являются токсинами. От замороженной пищи также нет никакой пользы, она лишь ускоряет в нашем организме процессы старения.

Каким же, считает аюрведа питание должно быть, чтобы приносить и телу, и уму подлинную пользу?

Разумеется, древние мудрецы не употребляли таких понятий, как калории, белки, жиры, углеводы, витамины, но в их рекомендациях аккумулирован многовековой опыт индийской медицины и рациональной системы питания, которая позволяла сохранять до глубокой старости здоровое тело и здравый ум.

Зеленый коктейль с авокадо и молодой крапивой.

Для коктейля, или, например, соуса из зелени с добавлением крапивы сначала ее нужно обработать в кипящей воде буквально пару минут — так же, как шпинат. Такую крапиву можно хранить в холодильнике дней 5 и использовать по мере надобности — добавлять в супы, салаты, коктейли и т.д..

Ингредиенты:

100 грамм ошпаренной молодой крапивы
Половина стакана воды
Половина авокадо среднего размера
1 груша, очищенная от кожи и без сердцевины
1 банан
2 столовых ложки сока лайма или лимона
Горсть листьев мяты и тархуна (по желанию)

Процесс:

Крапиву, авокадо, грушу, банан и воду смешать в блендере до однородного состояния. Затем добавить небольшими порциями сок лайма и зелень, пробуя после каждого шага. Увеличить/ уменьшить количество сока лайма, зелени и воды по вкусу.

Картина дня

наверх