На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    "Как же время быстротечно, - Несколько десятков лет.... А мы так порой беспечно Ищем то, чего уж нет.... Жизнь, игра...Киев начал операц...
  • Геннадий Бережнов
    Как будто они уже победили, говорит Столтенберг. А о чём тогда говорит техника НАТО на выставке позора? Утрись главар...Решение Путина пр...
  • Вячеслав Денисов
    Надо ставить трофейную военную технику напротив посольств стран изготовителей и стран, отправляющих ее на Украину. И ...Решение Путина пр...

НЕ ЗАБУДЬ ОБО МНЕ...

Красота и здоровье

НЕ ЗАБУДЬ ОБО МНЕ...

Есть один маленький светло-голубой цветок, который словно скромно стоит в стороне от общей тенденции. 
Где он только ни растет: в лесах Южной Африки и альпийских предгорьях, Австралии и Новой Зеландии, в Америке и Азии. Имя ему – Незабудка.
Меняются слова и знаки, но перевод и смысл везде остается одним и тем же: «Не забывай меня».
Свое сказание о незабудке есть почти в каждой европейской стране. Старейший из известных нам мифов пришел из Древней Греции. 
Богиня растительного мира Флора одаривала всех своих подопечных чудесными именами, но забыла о неприметном маленьком голубом цветке… 
И когда богиня проходила мимо, тот прошептал ей вслед: «Не забудь меня…». Именно так и нарекла его Флора, одарив вместе с трогательным именем еще и способностью возвращать каждому, кто взглянет на цветок, память о позабытом доме, любимых и родных. 
Возможно, с этой легендой связана история о том, как Господь давал имена всем цветам, но незабудка позабыла свое и вернулась переспросить. «Не забудь меня» — ответил ей Господь.
Есть и другая история родом из Эллады, в которой незабудками стали слезы голубоглазой Эглы, пролитые ею во время расставания со своим любимым – пастухом Ликасом. 
И вновь прослеживаются параллели с европейскими народными сказаниями, в которых незабудками становятся слезы голубоглазых девушек, расстающихся с любимыми – букет из своих слез-цветов и дарят они любимым на память.
Свое сказание о незабудке есть почти в каждой европейской стране
Похожая история описана в другой легенде, которая рассказывает о парне и девушке, гулявших у берега Дуная. 
Девушка попросила жениха достать ей голубой цветок, растущий у самого обрыва, и тот исполнил ее просьбу, но не удержался и сорвался в реку. 
Буйное течение унесло его, и последнее, что он успел выкрикнуть любимой: «Не забудь меня!». 
Через несколько дней его тело нашли у берега, и в руках он сжимал тот самый голубой цветок. 
Невеста похоронила своего любимого, посадив на его могиле эти цветы, которые с тех пор и получили свое имя.
Рассказывают и о двух неразлучных друзьях: мальчике и девочке, росших по соседству среди лесов и полей. 
Прошло время, мальчик вырос, превратившись в юношу, и настала пора покинуть дом родителей. Пошли они с подругой прощаться на опушку леса, за которой был луг, усыпанный голубыми цветами. 
И тогда они подарили друг другу по цветку, обещав всякий раз при виде тех цветов вспоминать о крепкой дружбе. Прошли годы, и девушка постарела. Но каждую весну она ходила к тому лугу, смотрела на незабудки и ждала своего друга. 
И как-то раз увидела она среди синих цветов идущего к ней седобородого мужчину – ее друг вернулся, не забыв о ней 
Есть и притча об ангеле, полюбившем земную девушку — он увидел ее в первый раз на берегу реки, украшающую волосы незабудками. 
В наказание ангел был изгнан из рая, а девушка должна была рассадить незабудки по всему миру. День и ночь она бродила по свету, в любую погоду рассаживая эти цветы. Когда же она справилась с задачей, оба появились перед вратами рая, и они не закрылись для них – страж ворот подивился самоотверженности девушки и тому, что ее стремление вернуть ангела на небо было выше всех мирских желаний.

Незабудки символизируют чистоту, верность, любовь и светлую память

После одной из поездок (в 2017 году) к одной моей ученице пришло осознание на тему: "Чего мы хотим от путешествий".

"После последней поездки, я ощутила странную пустоту. Никаких остаточных состояний радости и подъема от поездки, почти всё стерлось и ушло. И возник вопрос, а было ли?

Чего мы хотим от путешествий? Когда собираемся и мечтаем, надеемся, что узнаем что-то новое, получим подъём душевных сил, побудем наедине с природой и соединимся с ней в единое целое.

А на деле, мы не можем и нескольких минут побыть в тишине, действительно ощутить целостность мира.

Мы фотографируем, мы бежим за экскурсоводом, мы думаем о своих нерешенных делах, звоним друзьям или родным и рассказываем, как тут прекрасно и им обязательно надо выбраться на природу.

Постим в инстаграм свои фотоотчеты, - мы создаем иллюзию счастья и отдыха.

ЖИЗНЬ НЕ ДЕЛИТСЯ НА ЧЁРНОЕ И БЕЛОЕ

Нет ничего правильного или неправильного. Всё зависит от точки зрения.

Одно и то же может быть правильно для одного человека и неправильно для другого, потому что всё в большей или меньшей мере зависит от самого человека. Для одного и того же человека одно и то же может быть правильным в один момент и стать неправильным в другой, в зависимости от ситуации.

Вас учили мыслить в категориях аристотелевской логики. Одно правильно, другое неправильно. Вот белое, вон чёрное. Здесь Бог, там Дьявол. Такая классификация ошибочна. Жизнь не делится на чёрное и белое. Большая её часть ближе к оттенкам серого.

Если вы смотрите глубоко, белое видится как одна крайность серого, чёрное — как другая крайность, но вся гамма полутонов между ними относится к серому. Реальность состоит из полутонов — совершенно неизбежно, потому что нигде в ней нет никакого разделения. Нигде в ней нет герметичных перегородок. Такая классификация глупа, но она была привита вашим умам.

Правильное и неправильное постоянно меняются. Что же делать? Если кто-то захочет решить категорически, он будет парализован; он не сможет двигаться. Если вы хотите действовать, только когда вам абсолютно ясно, что правильно, вы будете парализованы; вы не сможете действовать. Человек должен действовать, и действовать в относительном мире, где нет абсолютных решений, поэтому не ждите их; просто наблюдайте, смотрите, и если вы чувствуете, что сделать так, а не иначе, будет правильно, — делайте.

Ошо — 365 медитаций на каждый день

 

Мастерство владения настроением

Независимо от того, счастливы вы в данный момент или несчастливы, помните — это тоже пройдёт. Этот ключ позволит вам стать Хозяином ваших настроений, а не жертвой.

Великий царь, которому служило много мудрых людей, потерял интерес к своему богатству. Соседняя страна, более мощная, чем его, собралась нападать. Царь испугался смерти, поражения, отчаяния, старости. Поэтому он позвал своих мудрецов и сказал им:

— Не знаю почему, но я должен найти нечто, что сделает меня счастливым, когда я несчастен, и, в то же время, если я счастлив или выгляжу счастливым, я смогу стать печальным.

Он спрашивал о ключе, ключе, который может открыть две двери: счастья и несчастья. О чём он просил? Он просил владения своим настроением. Он хотел стать хозяином своих настроений, он больше не хотел быть их жертвой. Мудрецы посоветовались между собой, но не смогли прийти к какому-нибудь заключению. В конце концов, они отправились к суфийскому мистику спросить его совета. Суфий снял кольцо со своего пальца и дал им, говоря:

— Есть одно условие. Дайте кольцо царю, но скажите ему, что он может заглянуть под камень, только когда всё будет потеряно: беспорядок полный, страдание совершенное, и он абсолютно беспомощный. Иначе он утратит послание.

Царь повиновался. Когда его страна была завоёвана, он бежал, чтобы спасти свою жизнь. Враг гнался за ним. Он слышал позади стук копыт, а его лошадь умерла, он бежал. Он оказался в безвыходном положении. Перед ним была пропасть. И вдруг он вспомнил о кольце. Он открыл его и посмотрел под камень, там было послание, оно гласило: «Это тоже пройдёт».

О чем видео?

Если раньше можно было прожить в матрице нормальную сытую жизнь, не заботясь духовным развитием, сейчас - нельзя.

Раньше было нормой не интересоваться самопознанием, а на людей, которые интересовались, смотрели как на чудиков.

Сейчас чудиками стали те, кто не развивается совсем.

Раньше был выбор.

Сейчас - нет.

Психология, духовное развитие перестали быть хобби, перестали быть опцией. Больше ваши знакомые не будут крутить у виска, что вы собрались на какой-то тренинг.

Крутить у виска будете вы. Матрица, в том виде, в котором она была, разваливается.

Не будет больше той игрушечной материальной реальности в том плотном виде, в котором она существовала много веков.

И если человек все еще презирает, отрицает тонкое, божественное в себе, его ждут быстрые негативные события, которые добровольно-принудительно заставят смотреть в себя.

Вас больше никто не спрашивает, хотите ли вы расти.

Раньше не было столько вмешательства в жизнь человека напрямую.

Я не разделяю восторги эзотериков по поводу количества «проснувшихся» людей.

Работать над собой - еще не значит - пройти кармический урок.

У многих людей, несмотря на регулярную терапию, ничего не меняется в жизни и в мировоззрении.

Потому что духовный рост - это внутренняя смерть и перерождение.

Это когда вы по-новому думаете, чувствуете и мыслите.

А не сходили в прошлую жизнь или поплакали на гештальт-терапии.

Духовный рост - это не работа с травмами.

Это гораздо шире. Это рождение нового человека внутри вас.

К сожалению, с этой задачей немногие справились...

Картина дня

наверх