На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Гусев
    Везите и побольше! Только не забудьте всё отмыть от укроповских и евро кишок. А так - детишечкам - пусть развлечение ...Решение Путина пр...
  • Тамара Кукушкина (куликова)
    Какие смешные западники.Какие -то ультиматумы нам  ставят.забудьте про них ,Россия уже не та.Решение Путина пр...
  • Юрий Ильинов
    "Как же время быстротечно, - Несколько десятков лет.... А мы так порой беспечно Ищем то, чего уж нет.... Жизнь, игра...Киев начал операц...

СУНДУК РАДОСТИ, СЧАСТЬЯ, ДОБРА И ЛЮБВИ — сказка от Ирины Владимировны

СУНДУК РАДОСТИ, СЧАСТЬЯ, ДОБРА И ЛЮБВИ — сказка от Ирины Владимировны

В одном удмуртском селении жил-был молодой человек Семен. Служил он дьяконом в местном храме. И славился он тем, что жила в нем сильная вера, добрая душа, любовь к жизни и окружающему миру. За его доброту, его знания о мире, любовь к Богу уважали его местные жители и, несмотря на его молодость, часто приходили за помощью и поддержкой. Знал Семен и чем богата наша Матушка – природа, умел общаться с ней, слушать ее и разговаривать с ней. Придут, бывало, к нему селяне со своими недугами, а он выйдет в чисто поле наклонится к травам, поговорит с ними, выберет нужные и вернется в дом. Помолится, травки заварит, чаем этим напоит и как рукой весь недуг снимет. Так с помощью трав, меда – даров божьих и исцелял людей.

Семен верил в людей, в то, что в каждом живет доброта и любовь. Не важно какого он сословия и рода.

Однажды, мимо проходила дочка местного богатого соседа Екатерина Сундукова. Увидела Семена и задумалась: нет в его доме амбаров и сундуков, нет во дворе скотины… а за оградой всего лишь огромное поле да луга! Отчего же глаза светятся счастьем и любовью. А у Екатерины в отцовском доме амбары ломятся, и главное достояние — сундуки красивые стоят, женихи один за другим сватаются, но нет радости в ее душе. Отчего же это? И о чем он разговаривает с травушкой-муравушкой!

И решила Екатерина тоже обратиться к Семену. Набралась смелости подошла и начала свой сказ: «Все в доме нашем есть и сундуки и еда и детишек полон дом, а вот радости и спокойствия в душе моей нет. Помоги мне, Семен».

Посмотрел на нее молодой дьякон, заглянул в ее бездонные голубые глаза и впервые вдруг почувствовал, что сердце его куда – то провалилось и опустил глаза.

-Вот и ты я вижу не сможешь мне помочь, взгляд от меня отводишь. Видимо так и жит мне, не узнав, что такое счастье и радость! – сказала Екатерина.

-Приходи завтра, если батюшка тебе позволит, рано по утру. Будешь помогать мне. Ну а там глядишь может и я чем то тебе помогу.

И стала Екатерина каждый день приходить к Семену, выходила с ним в поле, собирала травы, ягоды, приносила свежей водицы с журчащих родников… И вдруг однажды, выйдя в очередной раз в поле с Семеном услышала тихое, спокойное дыхание, но дышал это не человек… Она оглянулась вокруг..Никого…. Посмотрела под ноги и увидела траву с милыми фиолетовыми цветочками.

-Кто здесь? – спросила Екатерина, посмотрев на траву – это ты так дышишь?

- Да. – ответила травушка – Душица, я. Заваришь меня, попьешь чай и я помогу тебе успокоиться.

Испугалась Екатерина, что чудится ей все. Подошел Семен улыбнулся, взял ее за руку, посмотрел нежно, нежно в глаза и сказал: «Ну вот и твое сердечко открылось и стала ты чувствовать и слышать мир вокруг». Подняла Екатерина свой взгляд и улыбка осветила ее лицо, и вздохнула полной грудью, наполнив ее радостью и счастьем!!! Посмотрела вокруг. Увидела множество ярких красок в которые были окрашены поля и луга, услышала пение птиц и журчание родников. И не захотела она больше выпускать из своих рук руки Семена. Радость вселилась в ее сердце. Любовь пришла в сердца этих двух молодых людей!!! И решили они вместе идти по жизни. Вот так рука в руке, чтобы помогать людям находить свое счастье и радость в жизни!

Но отец стал против этого союза. Он хотел отдать дочь за богатого жениха, имеющего огромные амбары, а не просто человека богатого душой.

Тогда решили Семен и Екатерина пойти в другие селения помогать и дарить радость, любовь людям. А кода уходила Екатерина из дома собрала ей мать сундук дорогу и сказала: «Пусть у тебя там хранится все самое дорогое и бесценное!»

Поселились молодые в другом селении. Шли годы. Жили они счастливо и радостно. Родилось в их семье семеро здоровых, умных и добрых детишек. Пять мальчиков и две девочки. И каждой дочери Екатерина приготовила по сундуку в наследство. И наказала: «В этих сундуках не просто вещи, да тряпки вам доченьки хранить. А все, то богатство и достояние, что нажито было в нашей семье за все годы: вера, любовь, доброта, радость к жизни, здоровье души и тела!

С тех пор в их роду от поколения к поколению при рождении дочери готовился наследственный сундук. Сундук радости, счастья, добра и любви!!

Автор: Ирина Владимировна

СТИХИ ДЛЯ ДУШИ — Дорогое лекарство Нежность

«Дорогое лекарство — нежность:

Принимать каждый день по капле,

добавлять по чуть-чуть во фразы

перед каждым приёмом речи.

Очень хрупкая упаковка,

очень маленький срок хранения.

(Только — в тёплом и светлом месте!

Только в любящем чьём-то сердце…)

Показания к применению: одиночество, боль, обида,

ядовитая злая горечь, острый приступ мизантропии.

Дорогое лекарство нежность аллергии не вызывает.

Только с фальшью несовместимо

дорогое лекарство нежность.

Дорогое лекарство — нежность.

До чего ж мы с тобой богаты, если можем себе позволить

дорогое лекарство: НЕЖНОСТЬ!»

Автор: Марина Носачева ( Ефименко)

Картина дня

наверх