На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Конечно, будет постоянной. Кому надо этот тяжёлый металлолом туда-сюда таскать.Решение Путина пр...
  • Дмитрий Гурин
    Пусть выставку сделают постоянной с пополнениями. Ну нет просто времени на праздники в Москву съездить, да и гостиниц...Решение Путина пр...
  • Гарий Щерба
    👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍Решение Путина пр...

Россия в Сирии всех переиграла? Последствия встречи Путина и Эрдогана

Илья Полонский

 

Россия в Сирии всех переиграла? Последствия встречи Путина и Эрдогана

 
 
На границу Сирии и Турции выходит российская военная полиция, а Турция объявила о завершении недавно начавшейся военной операции «Источник мира». Такое решение Реджеп Эрдоган принял по итогам эпохальной встречи с российским президентом Владимиром Путиным. Получается, что Москва сумела исправить крайне опасную ситуацию и спасти Ближний Восток от нового крупномасштабного конфликта.




Встреча Путина и Эрдогана


Президент Турции Реджеп Эрдоган прилетел на встречу с Владимиром Путиным в Сочи, где в резиденции главы российского государства Бочаров Ручей и состоялись многочасовые переговоры. Главной темой встречи двух президентов стала ситуация в Сирии. За день до переговоров Эрдоган заявил, что Турция предпримет решение по ситуации в Сирии после встречи с российским президентом.

По результатам встречи был принят меморандум. Его озвучили на русском и турецком языках министры иностранных дел России Сергей Лавров и Турции Мевлют Чавушоглу. Помимо общих слов о необходимости борьбы с терроризмом и сепаратизмом, Россия и Турция договорились и о крайне значимых конкретных действиях.

Во-первых, с 12.00 23 октября в районы сирийско-турецкой границы, находящиеся за пределами зоны, контролируемой турецкой армией, вводятся подразделения российской военной полиции и правительственных войск Сирии. Они будут выполнять задачи по обеспечению отвода курдских вооруженных формирований на тридцать километров от границы.

Во-вторых, после этих действий российские и турецкие военные приступят к совместному патрулированию сирийско-турецкой границы на глубину десять километров от границы к западу и востоку от зоны, оккупированной турецкими войсками. В зону патрулирования не войдет город Камышлы. 

В-третьих, курдские вооруженные отряды покинут Телль-Рифаат и Манбидж. Контроль над этими городами полностью перейдет в руки сирийских правительственных войск, обеспечивать безопасность мирного населения будут и подразделения российской военной полиции. 

Таким образом, турецкая военная операция «Источник мира» была завершена. Об этом практически синхронно сообщили и министр иностранных дел России Сергей Лавров, и пресс-служба Министерства обороны Турции. 

Впрочем, строго говоря, Турция договорилась о прекращении огня, а в перспективе и военной операции после отвода курдских формирований с сирийско-турецкой границы еще 17 октября. И договаривался Эрдоган об этом с вице-президентом США Майклом Пенсом и государственным секретарем США Майком Помпео. 

Поэтому приписывать лишь одной России заслуги по умиротворению ситуации на границе Сирии и Турции было бы неправильно. Скорее можно говорить о том, что на встрече Эрдогана и Путина была поставлена точка в этом процессе. И, конечно, не последнюю роль сыграла позиция США и Евросоюза, которые были очень недовольны действиями Анкары. 

Россия не могла не вмешаться в текущую ситуацию, поскольку сирийские правительственные войска находились буквально на грани начала боевых действий против турецкой армии. Выступление Башара Асада, в котором он открыто назвал Реджепа Эрдогана вором и обвинил в присвоении сирийских земель, городов и заводов, было лишним свидетельством негативной оценки действий Турции официальным Дамаском.

Теперь щекотливая ситуация разрешилась «полюбовно». Курды сами отвели свои формирования от сирийско-турецкой границы, выполнив требования турецкой стороны еще раньше назначенного срока. Турецкая армия воздержалась от вступления в бой с сирийскими правительственными войсками. Контроль над границей будет передан российской военной полиции как наиболее значимой третьей силе, остающейся в этом регионе, тем более Москва тесно сотрудничает сейчас и с Дамаском, и с Анкарой.

Поскольку Россия основывается на приоритете территориальной целостности Сирии, в глазах мировой общественности ее действия выглядят вполне разумно и логично. Российские войска помогут Асаду восстановить контроль над самыми проблемными территориями, где действуют курдские формирования. 

Одновременно не будет допущена оккупация Северной Сирии турецкой армией, что было бы крайне унизительно для Дамаска. И для Москвы, кстати, тоже, поскольку российское руководство взяло на себя функции главного покровителя и заступника Дамаска и такое вопиющее нарушение сирийского суверенитета со стороны Турции было бы плевком и в сторону Москвы. 




Курдский вопрос Москва не разрешила и разрешить не может


Но главная проблема, из-за которой, собственно, Турция и вводила войска на север Сирии, остается неразрешенной. Речь – о курдском вопросе, который будоражит Ближний Восток не первое десятилетие. Курды – кость в горле и для Башара Асада и, в еще большей степени, для Реджепа Эрдогана. В Анкаре Рабочую партию Курдистана и связанные с ней курдские Отряды народной самообороны однозначно рассматривают как террористические структуры. 

В такой запутанной и многогранно проблемной ситуации как на Ближнем Востоке нельзя удовлетворить все без исключения стороны конфликта. И сейчас Россия, добившись некоторого компромисса с Турцией и Сирией, была вынуждена поступиться интересами сирийских курдов. Этот народ последние годы боролся против настоящих террористов и боролся героически и весьма успешно. 

Но второй главной целью курдского ополчения, помимо уничтожения террористов, угрожавших самому курдскому народу и его образу жизни, ценностям, идентичности, было создание курдской автономии на севере Сирии. При этом речь о независимом курдском государстве, конечно, заходила, но в целом сирийские курды были готовы и на широкую автономию. 

Но автономия курдов на севере Сирии была страшным сном для Башара Асада и, в еще большей степени, для Реджепа Эрдогана. Последний опасается, что вслед за сирийскими курдами об автономии заговорят и турецкие курды, которых еще больше – а что, ведь пример будет весьма заразительным и отнюдь не дурным. 

Когда Турция начала военную операцию на севере Сирии, Башар Асад, несмотря на свои неодобрительные оценки происходящего, в целом был не особо против того, чтобы турецкая армия малость «потрепала» курдские формирования и вытеснила их с важнейших позиций. Здесь же курды столкнулись и с фактическим предательством со стороны США. Американцы бросили вчерашних протеже, которых еще недавно снабжали оружием и деньгами. 

Россия, которая также проводила консультации с курдскими лидерами, в конечном итоге также пошла по стопам США и пренебрегла курдскими интересами. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, делая заявление по итогам встречи президентов, подчеркнул:

Любые сепаратистские игры на территории Сирии были категорически отвергнуты, и я уверен, что реализация этого меморандума сильно повредит этим планам.


Понятно, что под «сепаратистскими играми» главный российский дипломат имел в виду национальное движение курдов за свою автономию. И своим заявлением он фактически обозначил позицию России по проблеме сирийских курдов. Эрдогану и Асаду такая позиция, конечно, по душе, но сирийских курдов она в очередной раз убедит в предательстве со стороны великих держав.



Законсервированный конфликт


Несмотря на достигнутые на встрече Эрдогана и Путина решения, конфликт на севере Сирии разрешен не будет. Пусть турецкая армия не пойдет вглубь Сирии и не столкнется с курдами или войсками Асада, пусть российская военная полиция будет патрулировать границу совместно с турками, но причины конфликта этим не устранить. Понятно, что сирийские правительственные войска постепенно начнут теснить курдские формирования. 

Сами курды, которые понимают всю опасность своего положения и многочисленные риски, связанные с наличием большого количества врагов, разоружаться не согласятся. Более того, рано или поздно они могут перейти и к боевым действиям против сирийских правительственных войск, и к партизанским методам сопротивления. Это также необходимо учитывать. 

В то же время и мечта курдов о создании фактически независимой автономии на севере Сирии пока показала свою несостоятельность. Такая автономия могла бы возникнуть, не поверни США назад в своем стремлении помогать курдам. Ведь само создание нового автономного государства потребовало бы колоссальных финансовых, организационных, информационных ресурсов, предоставить которые курдам могли бы США и Западная Европа. Но Вашингтон, совершив предательство курдов, на ближайшее время поставил точку в вопросе о курдской автономии. 

Кто выиграл? А выиграл, в первую очередь, Эрдоган, заметно потеснивший сирийских курдов. Российская военная полиция будет патрулировать пограничные районы не самостоятельно, а вместе с турецкими военными. Курды от турецкой границы отошли, а районы, занятые турецкими войсками, судя по всему, и останутся под их контролем. 

Присутствие турецкой армии на севере Сирии в сложившейся ситуации все равно будет для Дамаска раздражающим фактором, поэтому можно сказать, что проблема не устранена, а принимает законсервированные, но не менее опасные формы. Да и отношения между Анкарой и Дамаском все равно далеки от идеальных, а такие выпады Асада как «Эрдоган – вор» амбициозный турецкий лидер, которого не зря прозвали «султаном», может и не простить. 

Главный позитивный результат встречи


Но прямая польза от встречи Путина и Эрдогана все же есть, хотя и конфликтную ситуацию вокруг северных районов Сирии она не разрешила и разрешить не могла. Но зато, по крайней мере, пока сведен к минимуму риск начала крупномасштабных боевых действий. Не будет литься кровь людей, мирных людей, и это – самое главное. 

Российские войска фактически подменили собой американцев, которых Трамп выводит из Сирии, рассчитывая сэкономить деньги американских налогоплательщиков и переключиться на решение других, не менее значимых проблем. Когда Трамп заявил, что сирийской проблемой должны заниматься Турция, Россия, Европа, он фактически дал России карт-бланш на действия на севере Сирии. 

Присутствие российской военной полиции также станет сдерживающим фактором как для сирийских и турецких правительственных войск, так и для курдов. В принципе, Россия взяла на себя миротворческие функции на севере Сирии. Другое дело, насколько и у курдов, и у турок, и у сирийцев хватит «запаса прочности», чтобы сдерживаться и не вступать друг с другом в прямой боевой контакт. Но это уже покажет время.
 
 

Четвёртая бригада ПЛ Черноморского флота утёрла нос британским атомоходам «Эстьют». По зубам ли анаэробки?

 
 
Как известно, наличие в составе подводной компоненты Черноморского флота ВМФ России шести сверхмалошумных дизель-электрических субмарин проекта 636.3 «Варшавянка» по-прежнему является незыблемой константой в обеспечении Южного военного округа обширной противолодочной зоной ограничения и воспрещения доступа и манёвра A2/AD, охватывающей как черноморский регион, так и большую часть подводного пространства Восточного Средиземноморья.




«Палтусы» и «Варшавянки» — аксиома формирования плотных противолодочных рубежей в Черноморском регионе и Восточном Средиземноморье


Достаточно высокая эффективность патрулирования данными субмаринами восточной части акватории Средиземного моря была продемонстрирована в ходе небезызвестного инцидента, произошедшего в ночь с 13 на 14 апреля 2019 года, в момент выхода подводной атомной многоцелевой компоненты Объединённых ВМС НАТО на рубежи пуска стратегических крылатых ракет UGM-109 «Tomahawk Block IV» по стратегически важной инфраструктуре правительственных сил Сирии в провинциях Дамаск, Хомс, Тартус и Латакия. Так, по данным, опубликованным в британской газете «Times», а также на страницах иных зарубежных новостных военно-технических порталов, ссылающихся на осведомлённые источники в командовании Королевского ВМФ Великобритании и Уайтхолле, всего одной из 6 состоящих на вооружении 4-й отдельной бригады ПЛ Черноморского флота России дизель-электрических субмарин пр. 636.3 «Варшавянка» хватило для успешного блокирования британской многоцелевой атомной подлодки класса HMS «Astute» на дальних подступах к рубежам пуска СКР «Томагавк», расположенным южнее острова Кипр.

В частности, внезапное успешное «вытеснение» из Восточного Средиземноморья одного из трёх состоящих на вооружении британского флота многоцелевых атомных подводных крейсеров класса «Эстьют» (S119 HMS «Astute», HMS S120 «Ambush» или HMS S121 «Artful») стало отличным подспорьем в срыве британского массированного ракетного удара, планируемого к выполнению совместно с новейшей американской сверхмалошумной МАПЛ SSN-785 USS «John Warner». Учитывая тот факт, что ДЭПЛ пр. 636.3 (и присутствующая на то время в составе ЧФ уникальная ДЭПЛ пр. 877В «Алроса» с водомётным движителем) обладают максимальной скоростью подводного хода не более 19—20 узлов, примерно в полтора раза уступая британским атомоходам «Astute» (29 узлов), то говорить о состоявшемся успешном преследовании английской субмарины (с итоговым обгоном и препятствованием выходу на огневые рубежи) не приходится.

Здесь всё очевидно: экипаж российской подлодки сделал ставку на высочайший уровень акустической скрытности, достигаемый в режиме «подкрадывания» (при скорости порядка 3—4 узлов), когда уровень акустической шумности «Варшавянок» не превышает 40—45 дБ. Данное технологическое преимущество позволило нашей субмарине, проводившей патрулирование южных подступов к Эгейскому морю, заблаговременно запеленговать более быстроходную и шумную МАПЛ класса «Astute» даже с помощью далеко не самого мощного ГАК МГК-400ЭМ «Рубикон-М» в момент выхода последней из акватории Ионического моря. При этом очевидно, что британские операторы-гидроакустики, полагающиеся на информацию от более продвинутого внутрикорпусного носового ГАК «Sonar 2076» на базе нескольких тысяч гидрофонов, смогли зафиксировать факт присутствия нашей сверхмалошумной субмарины на маршруте следования лишь на дистанции от 15 до 30 км.

Безусловно, данный расклад, во-первых, смешал Лондону все карты в полноценной реализации совместного с Пентагоном удара по САР, во-вторых, подтвердил способность неатомной подводной компоненты Черноморского флота ВМФ Российской Федерации купировать любые попытки «прорыва» многоцелевых АПЛ Объединённых ВМС НАТО и ударных АПЛ «Ohio» версии SSGN (носителей 154 «Томагавков») к рубежам огневого контроля важнейшей инфраструктуры ВС России и стран-союзниц на юго-западном стратегическом направлении. Между тем слепо обольщаться наблюдаемым раскладом с доминированием 4-й отдельной бригады подводных лодок Черноморского флота совершенно не стоит.

Ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса Турции уже в ближайшем будущем планируют начать воплощение «в железе» проекта воздухонезависимой энергетической установки на базе электрохимических водородных топливных элементов для оснащения перспективной анаэробной подлодки, проектируемой в рамках амбициозной программы MILDEN. Являясь концептуальным аналогом немецкой АПЛ Тип 212А/214, перспективная турецкая субмарина сможет пребывать под водой порядка 15—20 дней, давая огромную фору «Палтусам» и «Варшавянкам» в плане длительности сокрытия своего присутствия от радиолокационных, оптико-электронных и радиогидроакустических средств, входящих в архитектуру прицельно-поисковых комплексов «Новелла-П-38», установленных на противолодочных самолётах Ил-38Н.

Картина дня

наверх