На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...

Что было самым лучшим в жизни в Советском Союзе?

Что было самым лучшим в жизни в Советском Союзе?

Вы не поверите, но многие россияне до сих пор оплакивают падение СССР - и было бы ложью утверждать, что у них нет оснований для этого.

Вы сожалеете о падении СССР? Что ж, две трети россиян (66%) делают - это согласно отчету Левада-центра (исследовательская организация) за декабрь 2018 года. И это самый высокий показатель за всю постсоветскую историю.

Чтобы лучше понять, почему падение советской империи спустя почти 30 лет многие считают катастрофой, мы собрали несколько мнений о том, что было лучшим в СССР. Вот что мы выяснили.

Вы чувствовали себя в безопасности

Рудольф Алфимов / Sputnik На советском заводе в Чебоксарах.
На советском заводе в Чебоксарах.

Этот ответ, пожалуй, самый популярный. Советская жизнь могла быть довольно скучной, но многие считали, что основные блага и возможности были в некоторой степени гарантированы каждому на всю жизнь через систему социальных услуг, пенсий и т. д. Обычно у вас была работа, с которой было очень трудно уволиться, скромная, но стабильная зарплата, оплачиваемые путевки в санатории (раз в несколько лет) и так далее.

«Если с тобой что-то не так, ты не попадешь на улицу больным нищим, потому что о тебе позаботятся», - вспоминает Ольга из Москвы, которая раньше жила в СССР. «Это было очень комфортное чувство. Я попробовал - и это было здорово ».

Кинорежиссер Николай Бурляев соглашается: «В СССР каждый мог быть уверен, что у него есть завтра. Все. Невозможно было беспокоиться о таких вещах, как «Сохраню ли я свою работу?», «Сохраню ли я свою квартиру?» или «Смогу ли я накормить своих детей завтра?» И теперь мы все должны беспокоиться об этих вещах ».

С. Губский / ТАССПолицейский, выдающий ордер «социальному паразиту».
Полицейский, выдающий ордер «социальному паразиту».

Темная сторона: не всегда приятно планировать всю свою жизнь за себя. В СССР ваши карьерные возможности, свободы и заработная плата были весьма ограничены. Например, государство может дать вам автомобиль или даже квартиру бесплатно, но вы можете ждать годами, чтобы получить ее. А отрыв от хорошо спланированной жизни советского гражданина считался буквально преступлением - спросите у обвиняемых в социальном тунеядстве (например, если вы не работали более 4 месяцев).

Вы ТАК гордились своей страной

Борис Кавашкин / Sputnik Детей вербуют в пионеры на Красной площади.
Детей вербуют в пионеры на Красной площади.

«Когда я была маленькой девочкой, участницей пионеров [скаутского движения в СССР], мне было очень жалко другие страны, потому что мы были уверены, что нет государства лучше нашего», - Ирина, другая бывший гражданин СССР, вспоминает. Неудивительно - государство действительно хорошо продвигало свои идеалы среди молодежи. И эти идеалы тоже были не так уж и плохи: дружба всех народов, построение великого мирного общества без классовых барьеров, без бедности, жадности и других пороков (другими словами, коммунизма).

«Моральные принципы СССР были правильными… пока мы говорим хотя бы о декларируемых», - соглашается Ольга. «Надо было работать для чего-то большего, а не только ради денег».

russiainphoto.ru Типичная очередь в советском магазине.
Типичная очередь в советском магазине.

Темная сторона: будучи тоталитарным государством, СССР был прекрасен в установлении идеалов, но очень плохо говорил своим гражданам правду (что, конечно, помогает чувствовать гордость). «Любая оппозиция наказывалась. Всякий, кто осмеливался высказывать иное мнение, кроме мнения [коммунистической] партии, был обречен стать изгоем », - напоминает геолог Юрий Кечеджиян. К концу советской эпохи (конец 80-х) только дети могли поверить в то, что СССР с его разваливающейся экономикой и постоянными очередями в магазинах был лучшим государством в мире.

Все были равны (более или менее)

Владимир Войтенко / ТАСС Когда лучшим автомобилем, который у тебя есть, не может быть ничего, кроме Волги, нет смысла хвастаться.
Когда лучшим автомобилем, который у тебя есть, не может быть ничего, кроме Волги, нет смысла хвастаться.

Советский Союз был страной скромности. Его осуждали слишком много заботиться о деньгах и богатстве (к тому же у большинства населения, за исключением боссов коммунистической партии, их почти не было). Были вещи, которые считались гораздо более ценными, чем деньги, например, профессионализм. «Например, мы не относились к учителям как к бедным неудачникам (как это часто бывает сейчас)», - говорит Наталья Смирнова о российском аналоге Quora TheQuestion ). «Быть ​​профессором было все равно, что принадлежать к дворянству».

Равенство было в СССР: почти ни у кого не было много, но почти у всех что-то было. «Конечно, в СССР была своего рода элита - крупные чиновники, выдающиеся ученые, художники и т. Д., Которые пользовались привилегиями, такими как наличие в своем распоряжении государственного загородного дома или обилие дефицитных продуктов», - писала Ольга Ковалевская. для Экспресс-газеты . «Но разница в зарплате между топ-менеджерами и штатными работниками была не такой большой, как сейчас».

russiainphoto.ru Советские служащие (весьма раздраженные) в день зарплаты.
Советские служащие (весьма раздраженные) в день зарплаты.

Темная сторона: если мы посмотрим на приведенное выше утверждение более реалистично, мы согласимся с другим пользователем TheQuestion , Даниилом Прохоровым, который говорит: «Каждый мог позволить себе плохую еду и плохую одежду». Материальных благ в СССР практически не существовало - по крайней мере, для большинства его граждан. И хотя основы были гарантированы, даже те, кто много работал, редко могли подняться выше посредственного уровня потребления. Так зачем нужно много работать? По сути, это была одна из (многих) причин того, что советская социалистическая экономика в конечном итоге так резко рухнула.

-ö-ö-

75% россиян считают, что советская эпоха была «величайшим временем» в истории страны

Согласно опросу, опубликованному независимым социологом Левада-центра, трое из четырех россиян считают, что советская эпоха была лучшим временем в истории их страны.

75% россиян считают, что советская эпоха была «величайшим временем» в истории страны

С годами россияне выражают все больше положительных мнений о Советском Союзе, с ностальгией по СССР и одобрением того, что Сталин  достиг рекордных высот за последний год или около того.

По словам Левады, всего 18% российских респондентов заявили, что не согласны с идеей о том, что Советский Союз был лучшим временем в истории их страны.

Несмотря на это, только 28% респондентов заявили, что хотели бы «вернуться на путь, по которому шел Советский Союз». Пятьдесят восемь заявили, что поддерживают «собственный, особый путь» России, а 10% заявили, что предпочитают европейский путь развития.

На вопрос о том, что они ассоциируют с советской эпохой, 16% респондентов указали на «стабильность и уверенность в будущем», а 15% ответили, что они связывают это с «хорошей жизнью в стране». Одиннадцать процентов заявили, что связывают советское время с личными воспоминаниями из детства или юности.

Лишь небольшая часть опрошенных заявили, что у них отрицательные ассоциации с Советским Союзом. По данным Левада-центра, экономический дефицит, длинные очереди и купоны назвали по 4% респондентов, а «железный занавес», экономический застой и политические репрессии - по 1%.

Социолог Левады Карина Пипия рассказала деловой газете «Ведомости», что, хотя россияне склонны рассматривать советскую эпоху в основном в позитивном свете, их личные воспоминания о том времени в значительной степени заменены общим образом социальной стабильности, уверенности в завтрашнем дне и хорошей жизни. в течение этого времени.

По словам Пипия, ностальгия по Советскому Союзу больше распространена среди старшего поколения, но существует и среди молодых. «Так называемая романтизация советского прошлого не обязательно означает желание возвращения советской системы», - цитируют «Ведомости» слова Пипии.

Андрей Колесников, старший научный сотрудник московского аналитического центра Карнеги-центра, сказал «Ведомостям», что результаты опроса отражают отношение общества к нынешней российской действительности.

«Советское время можно рассматривать не как время высокого уровня жизни, а как время справедливости. Сегодняшний государственный капитализм считается несправедливым: несправедливость заключается в распределении, доступе к товарам и инфраструктуре. И это чувство усиливается », - цитируют «Ведомости» слова Колесникова.

-ö-ö-

Россияне говорят, что советская власть была «ближе к людям», чем нынешний режим

Согласно опросу, проведенному независимым социологом Левада-центра, в России больше людей считают позднюю брежневскую эру Советского Союза «близкой народу», чем Россию президента Владимира Путина.

Россияне говорят, что советская власть была «ближе к людям», чем нынешний режим

С годами россияне выражают все более положительное мнение о Советском Союзе, при этом ностальгия по СССР и Сталину в последние месяцы достигла рекордных высот. Между тем популярность Путина снижается из-за повсеместной бедности и противоречивых пенсионных реформ.

Согласно результатам исследования Левады, опубликованным в понедельник, 29% российских респондентов описали советскую власть конца 1970-х - начала 1980-х годов как «близкую к людям», когда им был предложен список вариантов.

Четверть респондентов назвали советскую власть «сильной и стойкой», 22% назвали ее «справедливой» и 20% - «законной».

Когда его попросили охарактеризовать нынешнее руководство России, 41% назвали его «преступным и коррумпированным», а 31% - «далеким от народа и чуждым».

Россияне говорят, что советская власть была «ближе к людям», чем нынешний режим

Еще 24% назвали режим «бюрократическим», 19% - «близоруким» и 15% «непоследовательным».

Методология опроса, предусматривающая множественный выбор, снижает вероятность того, что респонденты дадут ответ, который, по их мнению, от них ожидают, заявил глава «Левады» Лев Гудков в  комментарии ежедневной газете «Ведомости».

Левада провела опрос среди 1608 респондентов в период с 27 июня по 4 июля. Левада не предоставила разбивку опрошенных по возрасту.

Картина дня

наверх