На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Пусть выставку сделают постоянной с пополнениями. Ну нет просто времени на праздники в Москву съездить, да и гостиниц...Решение Путина пр...
  • Гарий Щерба
    👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍Решение Путина пр...
  • Владимир Гусев
    Везите и побольше! Только не забудьте всё отмыть от укроповских и евро кишок. А так - детишечкам - пусть развлечение ...Решение Путина пр...

Алаколь

 

В Восточно-Казахстанской области рядом с Джунгарскими воротами есть уникальное место, соленое озеро - Алаколь. Оно теплее Иссык-Куля, с прекрасно сохранившейся экосистемой и почти не тронутой флорой и фауной.

Вот про поездку на это озеро я и хочу рассказать.

Живу я в Алма-Ате… и как-то раз… Обычно с этого места и начинаются приключения… Началось оно и у нас… Приключение!!!

Ехать мы решили «своим ходом». Благо – оба на машинах. Оба – это я и мой брат. В последний момент добавилась еще третья машина – друзья с нами поехали. Дороги мы не знали… да и не к чему она нам… Нашли в Интернете описание дороги на Алаколь, распечатали на три машины, раздали штурманам – и вперед!!! Выехать решили вечером, чтобы не так жарко было, потому что с детишками поехали… и ехали в «не знаем куда», поэтому машины «под завязку» были упакованы палатками, питанием, водой и спальными принадлежностями.

22.00. Проверяем всех присутствующих, бензин, вещи… определяемся с порядком движения… Я еду последней, чтобы ориентировать по себе скорость идущих впереди машин. Наша маленькая колонна начала движение к озеру мечты!!!

Стремительно темнело. Трасса на Капчагай. Воскресенье, машины, в основном, встречные, народ торопится вернуться домой – завтра им на работу. Скорость – за городом 100-110, дорога – просто отличная. Сначала мужчины, думая, что если за рулем блондинка, то надо ехать 60-70 км, так и тянулись, пока мне это не надоело и я не начала обгон, разгоняя всю колонну. Хорошо!!! Погода – замечательная, после дневной жары – ночная свежесть.

Перевал Архарлы. Тут я про время не скажу… Во-первых, перевал достаточно длинный, а во-вторых, мне показалось, что доехали мы до его начала очень быстро. На самом верху перевала остановка, для отдыха и «кофепития»… Пикник на обочине. Звезды так близко! Прохладно, +12 – и это после городского зноя!!!

Продолжаем движение. Талдыкурган, дозаправка, Сарканд, Джунгарские Алатау… Красиво, пусто… детки посапывают… дорога укачивает. Старые красивые названия, о которых говорили мои бабушка и дедушка сменили новыми… Но в бывшей Антоновке (Родина деда)– невозможно замечательно пахнет яблоками!

Лепсы. Это – позади уже 470 км дороги. Небольшой, но очень живописный водопад. Уже светает. Ехать – не так далеко, начинается Алакольский район.

Рассвет застал нас в дороге. Невозможно красивое зрелище!!! Что меня удивило – так это удивительная чистота и хрустальность воздуха, яркость красок. И так рано рассвело!!!

Едем. Степь. Справа – горы, скалы… Слева - !!!! вон она!!! Блеснула серебром полоска воды! Позади 630 километров.

Зеленая Кок-Тума. Оазис на берегу «цветного озера». Милые жители, дежурящие на дороге с целью заманить к себе отдыхающих. Мы выбрали домик на самом берегу…

8 утра. Вещи распакованы, озеро, здравствуй!!!

Мы жили там неделю. За это время узнали много интересного. Например, вода в этом озере – соленая, но без йода. В него впадает много рек, в том числе и подземных, а не выходит – ни одной. Оно – бессточное! Я и не знала, что так бывает. Воздух там – целебный, рекомендован для лечения и профилактики органов дыхания.

Сам Алаколь – это конгломерат трех озер, отличающихся по своим свойствам и цвету.  Вода в этих озерах имеет необычный, на первый взгляд, цвет. Например, Алаколь – бледное и темно-синее, Сасыкколь – голубое, Коржынкол – сероватое, а Кылытуз – желтое.
Таким образом, то, что внешние очертания, месторасположение, объем и цвет воды были очень разнообразными, дало повод местным жителям назвать озеро Алаколь, где Ала означает «разный», «разнообразный».

Берег – черная и серая галька. Видели мы там и бурю…Нам вообще, повезло с погодой. Каждый вечер погода начинала портиться, бушевала всю ночь – а к полудню следующего дня снова светило и грело солнце.

 

Ну что еще рассказать? Я влюбилась в Алаколь! Дорога домой показалась мне очень длинной и трудной. В 7 утра мы уже подъезжали к городу… и там же нас встретил рассвет. Как он отличался от того, алакольского!!! Я даже остановилась и вышла из машины, чтобы посмотреть – может, это тучи на небе? Нет,  небо – чистое.. но как-то пасмурно… И сам воздух… Пахло пожаром и какой-то гадостью… Через несколько дней я снова привыкну к этому воздуху… но сейчас – начала задыхаться.

До встречи, Алаколь!!! Теперь я каждое лето приезжаю на его гостеприимный берег…

 

Картина дня

наверх