На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

Móðuharðindin - Рагнарёк, который чуть не уничтожил Исландию в XVIII веке

https://x-files

 

Móðuharðindin - Рагнарёк, который чуть не уничтожил Исландию в XVIII веке

Móðuharðindin (читается как «мотухартиндин») - лучшее слово в исландском языке, которое подходит для названия мрачной doom metal группы. Оно переводится довольно безобидно - «бедствия в тумане», но означает ужасающий локальный Апокалипсис, который погубил каждого пятого исландца и едва не уничтожил весь остров. Настоящий Рагнарёк, вызванный извержением вулкана, во время которого солнце стало красным, вода - ярко-синей, а десятки тысяч людей задохнулись из-за серной кислоты.

Рагнарёк

8 июня 1783 года вулкан Лаки на юге Исландии треснул как старый башмак. Из гигантского разлома хлынула лава, которая не переставала течь долгих восемь месяцев. Она разлилась на 130 километров и залила площадь 565 квадратных километров. Это было самое большое лавовое извержение на памяти человечества. В воздух поднялись клубы диоксида серы, которые уничтожили почти все живое в Исландии. Вскоре после извержения на острове погибло до 75% скота и практически все птицы. Экосистема была разрушена, все пастбища засыпаны вулканическим пеплом.
Когда-то, в IX веке, выходцы из Скандинавского полуострова прибыли в новый зеленый мир, полный прекрасных пастбищ и лесов. Эти люди называли себя landnamsmenn, «взявшие землю», и они застали Исландию в ее лучшем виде: в это время как раз был период потепления, а нетронутая природа легко поддавалась освоению. Однако потомки landnamsmenn жили в худших условиях: пригодные для строительства леса были вырублены, а стада коз сильно ухудшили плодородность земель (как это некогда случилось в Средиземноморье), превратив многие из них в пустоши. Извержение Лаки уничтожило остатки той старой доброй цветущей Исландии, в которой жили викинги. Инопланетный, суровый край, каким мы его видим сегодня, стал таким в XVIII веке благодаря вулкану.
Очевидцы событий рассказывают о них так:

«На прошлой неделе с неба упало больше яда, чем могут описать слова: пепел, «волосы» из вулканического стекла, дождь, полный серы и селитры, и все это в смеси с песком. Морды, ноздри и ноги скота, пасущегося или бродящего по траве, стали ярко-желтыми и сырыми. Вся вода стала холодной и светло-синего цвета… Все земные растения сгорели, засохли и стали серыми, один за другим, когда огонь усилился и приблизился к поселениям».

 

Вулканические «волосы»...
Вулканические «волосы»

Móðuharðindin - Рагнарёк, который чуть не уничтожил Исландию в XVIII веке
Люди погибали от удушья, скот умирал, наевшись отравленной соединениями фтора травы. Кроме того, растаяли покрывавшие Исландию ледники, что вызвало катастрофические наводнения. Начался голод. К счастью для исландцев, треть населения занималась рыбной ловлей, и хотя океан в результате извержения тоже стал беден, рыбакам удалось кое-как прокормить тех, кто потерял свои фермы и пастбища.
На тот момент Исландия принадлежала Дании, но метрополия не особо помогла острову, скорее даже наоборот. Королевские чиновники, невзирая на катастрофу, попытались собрать с умирающего от голода населения налоги, в том числе едой. Их произвол прекратился лишь спустя несколько недель — после того, как об извержении стало известно в Копенгагене.
Из 50 тысяч человек, которые жили в Исландии, от удушья и последовавшего за извержением голода погибло 10 тысяч. Население острова смогло восстановиться лишь спустя четверть века.

Последствия для Европы: облако серы в Праге и революция во Франции

Потоки лавы и дождь из пепла были только началом. Лаки выбросил в воздух огромное количество диоксида серы (более 120,000,000 тонн). Удушающее облако двинулось на Европу и вызвало там эпидемию «необъяснимых» смертей. В одной только Британии от удушья погибло 23 тысяч человек (и еще 10 тысяч — из-за начавшегося голода). Диоксид серы, попадая в легкие, вступал в реакцию с паром и превращался в серную кислоту — не самая лучшая смерть.


Облако прошло над Англией, Францией, Германией и дошло даже до Праги. Туман был таким сильным, что корабли не могли выйти из гаврского порта. Почти во всем Северном полушарии в тот год было невероятно жаркое, изнуряющее лето. При этом солнце было бледным, а его лучи — рыжевато-красными. Побеги высохли, начался голод и вызванные им социальные потрясения.

Расщелина вулкана Лаки...
Расщелина вулкана Лаки


Английский натуралист и орнитолог Гилберт Уайт так описывает эти события:

«Лето 1783 года было удивительным и полным ужасных знамений. Ибо кроме тревожных метеоров и мощных гроз, которые наводили ужас по всему королевству, своеобразная дымка или дымный туман, который царил в течение многих недель на этом острове, во всех частях Европы и даже за его пределами, стал самым необычным явлением, какое существует в человеческой памяти…
В своем дневнике я нахожу, что я заметил этот феномен с 23 июня по 20 июля. Ветер менялся без каких-либо изменений в воздухе. Солнце в полдень выглядело пустым, словно затуманенная луна и проливало железисто-рыжий свет на землю и полы комнат. Оно было особенно мрачно и окрашено кровавыми тонами на восходе и закате. Жара все время была настолько сильной, что мясо из лавки мясника едва ли можно было есть на следующий день после того, как забили животное. Мухи так сильно роились в переулках и живых изгородях, что пугали лошадей до безумия. Сельские жители с суеверным страхом взирали на красное, сверкающее солнце».




Вслед за жарким летом в Северном полушарии наступила невероятно холодная зима. Посевы, которые пережили наступление серного облака, погибли от заморозков. В тот год лед сковал даже Миссисипи и Мексиканский залив. И, что еще хуже, катастрофа была непредсказуема. Еще несколько лет после извержения Лаки Европу одолевали погодные аномалии: например, во Франции какие-то годы были очень урожайными, что привело к резкому снижению цены на сельхозпродукты и обнищанию крестьянства. Но вслед за сытостью шли годы голода и холода. Эта нестабильность во многом привела к Великой французской революции, начавшейся в 1789 году.

* * *


Последствия извержения Лаки и наступившего за ним Móðuharðindin сказываются на жизни острова до сих пор. Исландские школьники в обязательном порядке изучают геологию, а политики используют болезненную память о катастрофе в своих спекуляциях. К примеру, во время экономического кризиса, когда каждый пятый исландец оказался в долгах, ситуацию сравнивали с годами «бедствий в тумане».

У шведской ritual ambient группы Draugurinn есть целый альбом, посвященный извержению Лаки

Грани Агни Йоги 1968 г. 172. (Март 23). Закон жизни не позволяет нарушать свободной воли людей. Если же они сами его нарушают, то и ответственность сами несут. Действия человеческие порождаются свободной волей, но результаты их уже подлежат карме и свободной воле, их породившей, и избегнуты быть не могут. Таким образом, свободная воля кует цепи свободы или рабства, то есть подчинения цепи причинности, ею самой созданной. Это очень важно отметить и понять. На мысли очень ярко иллюстрируется это условие. Человек творит мысль – это в его власти. Он свободен создать мысль любого порядка, но свободен до тех пор, пока не закончен процесс творчества. Когда же мысль оформлена и пущена в пространство, она начинает самостоятельное существование и воздействует на своего породителя и окружающее уже независимо от того, хочет он того или нет. Для того, чтобы нейтрализовать такую мысль, он должен создать другую, но уже большего потенциала. Та же картина получается и со всеми действиями человеческими: их последствия он должен исчерпать на себе, рано или поздно, в этой жизни или в других, в этом мире или в Мире Надземном. Единственная свобода, которая всегда неотъемлема от человека, – это свобода выбора. Где бы он ни находился, в каких бы условиях ни оказался, но выбрать устремление к Свету или во тьму всегда он свободен. Таким образом, повернуть с тропы зла на путь Света человек может всегда. В этом заключается дар свободной воли, которой никто и ничто не может отнять у человека. Все воздействия, которые производятся на него со стороны, давят на окружающие его условия, на его тело или оболочки, но если дух его крепок и несломим и свободная воля его утверждение нерушимости и неуязвимости духа сделала целью своею, то нет ничего в мире, что могло бы сломить дух. Примеры такого несломимого мужества и стойкости мы видим на жизни тех Великих Духов, которые Свет свой Пронесли неугашенным через всю жизнь, и ни муки, ни страдания, ни поношения, ни преследования, ни вся тьма, на Них ополчившаяся, не могли Их сломить. Они Дали людям пример несломимой стойкости духа. Их свободная воля восторжествовала над всем, что противодействовало и что восставало на Них со всех сторон. Свобода духа силой берется и завоевывается в процессе титанической борьбы с тьмою. Свободою воли творится светлая карма, которая становится уже не цепями, но крыльями духа.

Аум, 418 Всемирность полноправия человечества должна быть знаком времени. Общее мнение должно повелительно требовать справедливости. Такое полноправие должно явиться естественным законом среди мировых сношений. Полноправие будет самым необходимым условием.
Люди гордятся уничтожением рабства, но везде ли оно действительно уничтожено? Могут ли спать спокойно обитатели Земли, когда где-то человеческое достоинство унижено до скотского состояния? Могут ли хвалиться просвещением люди, когда знают, что полноправия не существует?
Так нельзя считать вопрос полноправия справедливо уже разрешенным.

С добрым утром, друзья
Ну вот, иногда и нам удаётся уболтать фейсбук
Продолжаем жить дальше Хорошего настроения
всем на весь вторник

Деревня Костомарово, Подгоренский район Воронежской области.
Согласно одной из легенд подземный храм был создан самим апостолом Андреем Первозванным 2000 лет назад.
Короче говоря , мы снова знаем, что ничего не знаем!


Но самым необычным последствием стало то, что исландцы перестали танцевать. То есть совсем: во время катастрофы они попросту потеряли этот пласт культуры. Исландский историк, профессор Гуннар Карлссон объясняет это так:

«Исландцы перестали танцевать. В отличие от норвежцев и жителей Фарерских островов, мы потеряли старинную традицию танцев. Моя догадка заключается в том, что мы перестали танцевать из-за того, что люди были в таком шоке после голодных времен, что попросту не имели ни малейшего желания радоваться жизни».

Картина дня

наверх