На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

64 оаспе

 

 

Глава 18

  1. Следующим утром, на восходе солнца, Бог снова говорил Брахме:

  

  2. Рассмотрите плод земли и пастбище на полях. Мужчина и женщина питаются той же самой травой; один собирает молоко, другой заправляет волов; ни один человек не может изменить этих созданий.

  

  3. Что должен один человек сказать другому: Питайтесь этим или тем? Но они берут тех, кто рождается в темноте, и поднимают до священников! Пища для плоти или даже пост, не может принести суис. Воздух нагревается землёй, а не земля воздухом. Дух просвещается материальной частью, а не материальная часть духом.

  

  4. Свет - свобода для всех; знание этого - начало мудрости. Однако, без страдания, некоторые, кто связан, не знали бы, что они связаны, или, если бы знали, не желали бы свободы.

  

  5. В это время Хог, самый молодой, пробудился, в след за этим Бог предложил ему гово-рить.

  

  6. Хог сказал: O, если бы я мог верить в эти вещи! O, если бы я мог видеть! O, если бы я мог слышать! O страдание моей темноты! O ужасы неопределённости в незнании вопроса! Горька моя душа и полна мучения! O безумие этого часа на мне!

  

  7. Зачем, O Мудрость, вы не верили во время моего порождения, чтобы позволить мне возникнуть, как неприятный сорняк в таком саду рая!

  

  8. И он склонил свою голову и плакал; и затем говорила Ю-тив, его мать, которая произ-вела его на свет. Она сказала: Я чувствую ваш свет, O Отец, но я не могу перенести его. Вы действительно открыли мои члены, чтобы произвести этих семерых Богов! Никогда женщина на всей земле ещё не производила столь богатый урожай; но моя душа замучена до самого центра! O, что бы свет моей души мог быть передан этому Богу людей! И она тоже плакала.

  

  9. Теперь говорил Са-ит: Ближайший к тебе - я, O мой любимый брат, Хог. Никакая лю-бовь не лежит так нежно к тебе, как моя. И относительно вас, Ю-тив, моя мать Богиня, вы наиболее мудро назвали меня В ИЗОБИЛИИ. Поскольку в нашей любви Ормазд обеспечил нас равными наивысшим из Богов. Поскольку я засвидетельствовал то, что ты, самый чистый и лучший из братьев, не можешь видеть духовно, моя душа созрела ко всему миру. Да, мои протянутые руки должны принять самого тёмного из людей, и моя душа должна подняться в похвале Ормазду вечно!

  

  10. Затем говорил Оос: Наиболее мудро, назван я ПЛОЩАДЬЮ; поскольку Ормазд поже-лал показать мне ширину Его Созданий. Что вера или неверие это то, что Он не обеспечил славой для этого! Вот почему мой любимый брат Хог был таким образом благословлён темнотой, он должен быть опекуном ко мне в земной мудрости на протяжении всех моих дней. Из моей веры я знаю, что это хорошо для него; и всё же я хотел бы, чтобы он мог видеть так, как видим все мы!

  

  11. Тогда говорил Гит-ун, чьё имя означало ВРЕМЯ. Он сказал: Смотрите, я рождён чет-вёртым, и, получается, в середине. Чья ещё любовь так восхитительно ограждает, как не моя! Кто ещё так окружён Светом небес и земли! В одном конце, смотрите, мой отец, Бог людей; голос небес и земли; толкователь слов Создателя! С другой стороны, лучший, милейший брат, из всех, когда-либо созданных на земле, со всей мудростью людей и ангелов. O слава этого часа! O восхищение быть с этими Богами и с Ю-тив, Богиней женщин!

 

  12. Тогда говорил Вус, родившийся вторым. Он сказал: В чём мне прославлять Вас, O Ор-мазд, и не прославлять себя! Я полон до переполнения восхищением любви к ним, моим братьям и отцу, настоящим Богам! Но к Ю-тив я испытываю больше, чем любовь. Я чувствую через свою милейшую мать, как устроены различные касты людей! O мать, самая добродетель-ная женщина, живущая с Создателем!

  

  13. Ве-иш сказал: Подняться до уровня, настолько высокого, который кто-либо представ-лял и когда-либо желал; разве это не поможет миру? Вед сказал: Познать правду и говорить об этом в любви и доброте, разве это не поднимет мир и не установит Ормазда?

  

  14. Теперь Брахма проснулся от его транса, и он говорил: Найти Отца; узнать Его; пока-зать Его; это всё только для Его славы.

  

  15. Теперь снова говорил Бог: Более мудрый, чем все остальные - это Брахма. Кто из вас всех не говорил от себя? Кто произнёс слово похвалы или благодарности, и не сказал ничего о себе? Посудите, тогда, что людям требуется, чтобы мой дух выражал слова через их уста.

  

  16. Тогда Голос отбыл на протяжении того дня; и ангел Бога появился в двери, таким об-разом все, кроме Хога, могли видеть его. Ангел сказал: Чтобы вы могли видеть духов промежу-точного мира, приезжайте в полночь и сядьте в священном кругу в Эбеновой роще. Мы появимся в сарьгисе.

  

  17. Хог не услышал ангела, но другие сказали ему то, что сказал ангел. Соответственно, в полночь они сидели в кругу в Эбеновой роще.

Глава 19

  1. И ангел Бога появился посреди круга в сарьгисе, и говорил с ними лицом к лицу. И Хог сказал ангелу: По правде, я знаю, вы не смертный, и всё же у вас есть подобие плоти, конечно-сти, руки и само тело, и вы одеты, а, кроме того, ваша одежда походит на смертную одежду.

  

  2. Теперь я говорю вам лицом к лицу, я верю, что вы не ангел мёртвых, но очень отражён-ная самосубстанция, произведённая из вещества моего отца. Что вы скажете? Ангел отвечал:

  

  3. Смертные слова не могут убедить вас; как и слова духа. Смотрите, Я покажу вам ваше-го друга, который умер. Вместе с этим ангел показал дух друга Хога, который уже умер, и именем того человека было Аара-акта; и таким образом Хог сказал ему:

  

  4. Вы истинная копия того, кого я знал. Как вас зовут? Дух отвечал: Аара-акта! Я говорю вам, O Хог, эти вещи верны. Я - дух вашего друга; да, Я тот самый друг. Хог сказал: Где вы живёте? Где вы были? Вы счастливы? Вы посетили все небеса?

  

  5. Дух отвечал ему, говоря: Я живу на земле так же, как и перед смертью; повсюду. Я сча-стлив; слава моего теперешнего мира превосходит землю. Я не посетил наивысшие небеса. Я нахожусь пока ещё только в первом возрождении. Над нами есть небеса, где все люди - Боги и Богини. Я не могу пойти туда; они слишком белы. Тогда дух исчез, и Хог сказал:

  

  6. То, что я увидел, я увидел; что я услышал, то я услышал. Всё же я не верю, что я видел духа и слышал его. Дух, по сути, должен быть тонким, неуловимым и подобным воздуху.

  

  7. Тогда говорил ангел Бога: Как мне понравиться этому человеку, O Ормазд? В этот день Я показался в дверях хижины, тонким, неуловимым и подобным воздуху, и он не увидел и не услышал меня. Кто может найти способ, чтобы открыть душу этого человека к Вашей Мудро-сти, O Ормазд?

  

  8. Теперь говорила Ю-тив: Велика слава Вашего ангела, O Ормазд! Духи мёртвых небес-ны. Приветствую, O ангелы небес! Тогда говорил Ве-иш: Даже самые низкие из небес имеют Великую славу! O восхищение жить в таком раю! Тогда говорил Вус: Такова мудрость и правда! Каковы тогда Ваши королевства, O Отец, когда даже первые небеса имеют такую славу. Гит-ун сказал: Поскольку я живу, чтобы увидеть эти вещи, я буду объявлять Ваши чудеса, O Ормазд, пока я живу! Вед сказал: Правда - Ваша самая могущественная работа, O Ормазд! Оос сказал: Как мудро Вы создали Ваши миры, O Ормазд! Даже Ваши самые низкие из ангелов восхищают мою душу! Затем говорил Са-ит: Дайте нам Вашего изобилия, O Ормазд. Откройте широкие ворота нижних небес. Я буду брать Ваших ангелов в свои руки и радовать вечно!

 

  9. Затем Брахма вышел из транса, хотя он слышал и видел всё. Он сказал: Кто бы ни при-ходил, кто может сделать меня лучше и показать мне, как больше всего принести пользы Вашему миру, O Ормазд, посылайте его ко мне. И, вот, первым из всех ответил Брахма! Свет, яркий, как солнце, стоял посреди круга, и он был выше, чем облака, и показал жезл, на котором было знамя из золота и серебра; и на знамени звёзды сгруппировались в слова: Любовь, Мудрость и Власть!

  

  10. Теперь сцена изменилась, и ангел Бога сказал: Тот, кто говорил последним (Брахма) ответил первым, потому что его слова достигли Головы Первоисточника. Откуда бы вы ни посылали ваши молитвы, там вам ответят. Для этого я открою ворота нижних небес, и вы должны засвидетельствовать то, что пожелаете.

  

  11. Ангел забрал все огни вокруг, так, чтобы вокруг могла наступить великая темнота. В этот момент, Ю-тив поднялась, как будто испугалась чего-то. Тогда Вус поднялся, говоря: Что это было? И затем другой поднялся, пока все, кроме Брахмы и Хога не стали дики и испуганы, шепча: Что видят мои глаза! O этот неприятный запах! O, что за вульгарное прикосновение! И затем один закричал; потом другой и следующий, пока все они не сломались и не сбежали, крича и выкрикивая в страхе и бедствии; падая в темноте рощи в бешенстве; почти мёртвые от страха!

  

  12. Хог не бежал; он не увидел ничего, чтобы испугаться; не услышал ничего, чтобы бо-яться; не почувствовал ничего, чтобы пристыдиться.

  

  13. И его отец, Брахма, не бежал, не боялся, и они вдвоём призывали к остальным, умоляя, уговаривая и зовя, но напрасно; они не могли остановить их; не мог найти их в темноте. Они возвратились к хижине, Брахма и Хог; видя, что факелы горели ярко, вошли и нашли Ю-тив, и её сыновей столпившихся вместе в руках друг друга, белые и бледные, как смерть.

  

  14. Хог спросил причину этого. Ю-тив сказала: Ш..., они ушли? Ш..., держите их в сто-роне! Тогда говорил Вус, говоря: O мой брат, не спрашивай о том, что мы видели! Не спраши-вай о том, что мы чувствовали, и что чувствовало нас! Эти вещи было бы незаконно упомя-нуть! Не говори больше, во имя небес! Воздух небес полон демонов (друджей).

  

  15. Теперь говорил Вед: Увы, O мой отец, я потерял святую книгу, Вед, которую я пишу. Из-за своего испуга, я позволил ей выпасть. Она ещё не переписана, и если утром пойдёт дождь будут потеряны святые слова! И даже ради тысячи миров я не возвратился бы к роще этой ночью. Оос сказал: И ради тысячи миров! Ве-иш сказал: Ради всего золота и серебра в мире я не пошел бы туда этой ночью.

  

  16. Таким же образом сказали они все, кроме Хога, и со всей любовью, которую они име-ли к словам Ормазда, ни один не мог осмелиться пойти и пребывать среди злых духов, которых они видели, чтобы возвратить книгу.

  

  17. Тогда говорил Брахма: Для многих поколений Ормазд работал над этим; я пойду сам; я знаю, что Он защитит меня всегда и во всех местах. И Брахма поднялся, чтобы отбыть; но тогда сказал Хог: Нет, отец; вы стар; я же свеж и молод, и, кроме того, знаю, что нет никаких духов, кроме, как в воображении людей. Я пойду один!

  

  18. И при этом я не понесу ни фонарь, ни факел; и я не буду ни свистеть, ни петь. Я буду противостоять всем злым духам ада и их капитанам. Я возвращу эту книгу этой же ночью, даже если мне придётся ободрать каждый лист Эбеновой рощи! И отметьте, также, что я вернусь невредимым; и при этом я не буду ни видеть, ни слышать духов, когда я уйду. Таким образом, только Хог и Брахма были бесстрашны.

  

  19. С этими словами Хог отбыл, и через некоторое время он возвратился, радуясь и прине-ся книгу; и он сказал: Я не видел и не слышал духов, и я объявляю вам, что ни один из вас не видел и не слышал их, поскольку там нет ни одного. Чрезвычайной склонностью ваших умов эти грёзы кажутся реальными. И относительно Великого Света, со словами, Любовь, Мудрость и Власть, которые я также видел, я говорю вам: это - некоторое излучение от нашего святого и наиболее любимого отца. Как часто мы слышали, что он использовал те же самые слова! И относительно тех фигур, которые говорили и имели подобие мужчин и женщин, даже их предметы одежды, я говорю вам всем: они происходят от того же самого источника, от нашего отца, Брахмы.

  

  20. Теперь говорила Ю-тив: O счастливое неверие, мой сын! O, если бы я родилась такой же, как ты! O, чтобы я никогда не видела такие ужасы, какие видела этой ночью!

  

  21. Тогда сказал Оос: O счастливый брат, самый молодой из нас! Если бы я был похож на тебя! O вульгарность тех рук, которая снизошла на меня этой ночью!

 

  22. Вус сказал: O, что бы я никогда не знал невидимого мира! O, что бы я родился в тем-ноте, так же как и ты, наш самый полезный брат!

  

  23. После этого они все говорили, сожалея об их даре в виде суиса; и когда они высказа-лись таким образом, ангел Бога сказал через Брахму: И в то же время это все ещё та же ночь, я говорю. С рассветом, на восходе солнца, это Голос Отца. Услышьте меня, тогда, кратко, не ожидая много мудрости, поскольку я не на долго рождаюсь на небесах.

  

  24. Двух Великих людей создал Создатель: Верующего и неверующего; тот, кто прошёл через испытания плоти и достиг через испытания Голоса Отца; поскольку в становлении единства с Отцом, он больше не стоит в страхе перед чем-нибудь на небесах или на земле. Слава постоянного возрождения вечно перед ним.

  

  25. Все люди, которые не достигли этого, могут быть уподоблены человеку, поднимающемуся по скользкому склону, который часто поднимается высоко, но внезапно соскальзывает вниз. Они прославляют себя для их собственного света, мудрости и хороших даров, радуясь самопользе для славы, которая упала на них. Но они - трусливые.

  

  26. Однако Создатель создал Великого человека среди них; и таков неверующий человек. Он не имеет ни золота, ни серебра, ни дома, ни земли; и он не имеет духовного взгляда или духовного слуха; но его слава находится в его собственном понимании.

  

  27. Он тот, кто покоряет лес и приручает животных полей для служения человеку. Он пойдёт один в темноту, не боясь ничего. Он не следует курсом ни одного человека, но следует своим; священник не может убедить его, как и ангелы небес; ни один не может подчинить его суждение. Он смотрит на славу земли и мужество. Он призывает к множеству, говоря: Почему разрешаете вы другим, священникам, думать за вас? Поднимитесь и будьте мужчиной! Поднимитесь и будьте женщиной!

  

  28. Он вдохновляет о земле и для земли; через его руки свергнуты тираны и злые короли. Через него доктрины и религии падают к основанию, а ложь и зло в них отвергнуто. Да, кто, кроме Ормазда, мог бы создать настолько Великого человека, как неверующего?

  

  29. И эти два человека, Верующий и неверующий, делают практически всё хорошее, что сделано в мире; один работает наверху холма, призывая наверх; другой работает у основания холма, толкая наверх.

Картина дня

наверх