На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Конечно, будет постоянной. Кому надо этот тяжёлый металлолом туда-сюда таскать.Решение Путина пр...
  • Дмитрий Гурин
    Пусть выставку сделают постоянной с пополнениями. Ну нет просто времени на праздники в Москву съездить, да и гостиниц...Решение Путина пр...
  • Гарий Щерба
    👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍Решение Путина пр...

УРОК ВРЕМЕНИ СКАЗКИ ЭЛЬФИКИ

В школе Юных Фей преподают самые разные предметы – ведь Волшебницы должны быть разносторонне развиты. Мало ли какие желания им придется выполнять!

Вы думаете, уроки у Фей проходят так же, как и в обычной школе? А вот и нет! В школе Фей учиться гораздо интереснее, потому что Учителями у них бывают самые неожиданные Предметы и Явления.

Сегодня Юным Феям предстояло познакомиться со Временем. Уже с раннего утра, во время умывания утренней росой, вознесения Благодарностей Миру и Аэро-Зарядки с отработкой фигур высшего пилотажа Феи взволнованно переговаривались:

- Ой, Время подходит! Уже почти Время! Вот-вот наступит Время!

Наконец, прозвенели Хрустальные Колокольчики, возвещая, что урок начинается, и Фея-Наставница торжественно провозгласила:

- Время пришло!

Оно действительно пришло. Девочки замерли в восхищении: Время выглядело большим, всеобъемлющим, очень внушительным – и в то же время подвижным и легким на подъем.

- Ах! – восхищенно вздохнули сразу все ученицы.

- Пришло время вам со мной познакомиться поближе, — предложило Время. – Рассаживайтесь вот здесь, на скамеечках, кому как удобно. И не торопитесь – у нас впереди Вечность!

- Как – Вечность? – пискнула самая младшая Фейка. – Ведь на наш урок отведено совершенно определенное Время!

- Это верно, — не стало спорить Время. – Но те, кто со мною дружен, всегда в меня укладываются. Так и говорится: «Уложились вовремя!». И мы с вами уложимся, обещаю!

- А о чем вы нам будете рассказывать? – спросила нетерпеливая Фейка.

- Ну, я полагаю, с обычными часами вы знакомы, циферблат знаете, во времени суток не путаетесь? – спросило Время.

- Нет! Не путаемся! Знаем! – закричали ученицы.

- Тогда, я полагаю, самое время задавать мне вопросы, а я буду на них отвечать, — предложило Время. – Не против? Ну, тогда в добрый час!

- А правду говорят, что «время – деньги»? – задала вопрос самая бойкая Юная Фея, которая хотела выучиться на Фею Денежного Потока.

- Это часть правды, — степенно ответило Время. – Чтобы заработать деньги, нужно время. То есть без меня не обойтись. А за деньги, в свою очередь, можно купить меня – например, если вы заплатите специалисту, который на вас потратит свое драгоценное время.

- А вы правда «драгоценное»? – уточнила Фея Денежных Потоков.

- Да, — подтвердило Время. – Если человек это понимает и ценит Время – он счастливый человек. А счастье – и есть главная Драгоценность.

- А вот вы говорили про Вечность. А что такое Вечность? – снова высунулась Фейка.

- Вечность – это поток Времени, который льется и льется, и нет ему конца, — объяснило Время. – Если вы это поймете и научитесь правильно меня использовать, вам всегда и на все будет хватать Времени.

- А как? А как вас использовать? – загалдели маленькие Волшебницы.

- Объясняю, — прервало шум Время. – Одна из моих задач — служить людям. Для этого придуманы часы, будильники, хронометры, куранты и прочие Хранители Времени. Люди смотрят на них и понимают, когда время вставать, когда обедать, а когда спать пора.

- А если я еще спать не хочу? – задорно спросила Фея Денежных Потоков.

- Я никого ничего не заставляю делать. Я только напоминаю, что время подходит!  Тот, кто использует меня с толком, не нуждается в часах, он и так меня чувствует. Потому и говорится: «Счастливые часов не наблюдают».

- А вот скажите, уважаемое Время, многие говорят, что им вас хронически не хватает. Вы что, не ко всем успеваете? – спросил кто-то из учениц.

- Я-то везде успеваю, у меня ведь масса времени, не забывайте! – улыбнулось Время. – Но если человек говорит: «У меня совершенно нет времени», «мне ни на что не хватает времени» — это значит, что он просто растрачивает меня по пустякам.

- Вы хотите сказать, что надо следить за своей речью? – серьезно спросила будущая Фея Мудрости, которая не просто слушала, а еще и конспектировать успевала.

- Разумеется! Это один из главных секретов Времени! – сообщило Время. – Если вы приучите себя думать и говорить: «Я всегда прихожу вовремя», «мне на все хватает времени», «я обязательно найду на это время», «все в моей жизни происходит своевременно» — так и будет!

- Очень интересно! – прокомментировала Фея Мудрости и застрочила в своей тетрадке.

- А есть еще какие-то секреты? – спросила Фея Любопытства – нужны на свете и такие Феи, а что вы думали?

- Конечно. Сейчас я вам расскажу о Запасе Времени. Дело в том, что у каждого человека изначально есть Время в запасе. Но часто люди нерационально обращаются со мной, — продолжило свой рассказ Время. – Например, некоторые люди просто «прожигают время». Тратят меня на необязательное общение, на глупые развлечения, на просто ничего-не-делание. Тогда Запас Времени у них уменьшается. И они за свою жизнь не успевают сделать того, что хотели. А это, согласитесь, обидно!

- Обидно! Конечно! Еще бы! — согласились Юные Феи.

- Есть люди, которые «убивают время», занимаясь всякой ерундой. Ну, тут уж понятно: если меня постоянно убивать – я буду тащиться еле-еле, и жизнь станет скучной и безрадостной. А некоторые люди «тянут время». Так обычно делают, когда не хотят принимать решение, или боятся чего-то. Но я же не резиновое! И поэтому я деформируюсь. У таких людей все начинает происходить «не вовремя» или «не ко времени».

- А если наоборот? Ну, если время торопят? – спросила Фея Денежных Потоков.

- Вот вам нравится, когда вас торопят да подгоняют? – спросило Время.

- Нет! А нас и не торопят! У нас тут по-другому! – запротестовали девчонки.

- Разрешите, я отвечу, — подняла руку Фея Мудрости. – Если подгонять и торопить, то человек начинает спешить, путаться, ошибаться. А вы?

- И я! – призналось Время. – Вселенная придумала одни и те же законы для всего Сущего. И я им подчиняюсь! Как ни торопи дерево, оно все равно будет расти, как ему положено. И новый дом не возникнет в одно мгновение – строительство требует Времени. А уж исполнение желаний… Вы же Феи, вы это, наверное, проходили?

- Конечно! – уверенно сказала Фея Мудрости. – Я вот даже записала разные пословицы и поговорки: «Поспешай медленно», «тише едешь – дальше будешь», «поспешишь – людей насмешишь», «торопливость нужна только при ловле блох»…

         Феи дружно рассмеялись. И Время повеселилось вместе с ними, а потом объяснило:

- Разумеется! Если торопиться, можно пропустить что-нибудь важное, и тогда результат тоже будет «тяп-ляп». Машина развалится, дом – перекосится, а желание окажется неполным или вовсе не тем. А вдруг Фея, что его исполняла, заявку толком не успела изучить, а ее уже торопят: «давай-давай», «скорей-скорей»?

- Мы так не будем! – пообещала за всех Фея Денежного Потока. – Мы все поняли! И никогда не станем торопить Время!

- А скажите, что надо делать, чтобы с вами подружиться? – спросила самая маленькая Фейка.

- Надо меня уважать. Я люблю, когда меня планируют. Когда человек отводит время и на работу, и на отдых. Когда меня проводят с пользой и во благо. Когда про меня говорят приятные вещи: «счастливое время!»,  «в добрый час!», «радостные минуты». Тогда я правда становлюсь счастливым, добрым и радостным.

- А вы расскажете нам, как вас планировать? – спросила дотошная Фея Мудрости.

- Не сегодня. Всему свое Время! – загадочно улыбнулось Время.

- Но почему? Почему? – дружно запищали Юные Феи.

- Потому что Время вышло! – торжественно сказала Фея-Наставница, и в тот же миг зазвенели Хрустальные Колокольчики. – Урок окончен!

Время действительно вышло с лужайки и тут же начало расширяться на весь Мир – у него было очень много работы, ведь оно – одно на всю Вселенную! Юные Феи провожали его взглядами и махали ему вслед.

- Ах! Как хорошо мы провели Время! – мечтательно вздохнула младшая Фейка.

- Мы провели Время с максимальной пользой, — добавила будущая Фея Мудрости.

- А сейчас у нас есть некоторый Запас Времени, чтобы до обеда поплавать в Озере Вечной Юности, — сообщила Фея-Наставница. И девчонки тут же с визгом кинулись на озеро. Потому что для них наступило Самое Счастливое Времечко!

Автор: Эльфика

Картина дня

наверх