На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Конечно, будет постоянной. Кому надо этот тяжёлый металлолом туда-сюда таскать.Решение Путина пр...
  • Дмитрий Гурин
    Пусть выставку сделают постоянной с пополнениями. Ну нет просто времени на праздники в Москву съездить, да и гостиниц...Решение Путина пр...
  • Гарий Щерба
    👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍Решение Путина пр...

История заболевания. Ван Гог – гений или сумасшедший?..

Shushkevych

История заболевания. Ван Гог – гений или сумасшедший?.. 
История одного человека в разных отрывках...

Сестра матери и другие ее родственники страдали «приступами эпилепсии». У младших родных братьев и сестры Винсента также обнаруживались психические расстройства: у Тео (Theo) были психотические нарушения на фоне заболеваний почек (уремии) незадолго до его смерти; по другим данным страдал паралитическим слабоумием, что и явилось причиной его смерти.

Горнелис (Gornelis) после неудачной женитьбы вербуется, как волонтер в армию буров в Южную Африку, с целью погибнуть в бою (хотел совершить самоубийство).

Самая младшая сестра – Вильгельмина (Wilhelmina) – в 35 лет заболела шизофренией, периодически лечилась в психиатрической больнице, умерла там в возрасте 79 лет.

Винсент учась в миссионерской школе, и служа проповедником, совершенно не заботится о своей внешности, одевается как попало… Страдает от скверной памяти, затрудняющей запоминанию ему текстов проповедей… Потерял сон и похудел… нервозность со взрывами ярости… Чудаковатый парень с внезапными вспышками гнева… Раздал беднякам всю свою одежду и деньги будучи проповедником в Ваме. Большую часть времени ходил босой, был «не такой, как все».

Винсент в Боринаже (1879) специально ходил босиком, нарочно мазал лицо углем и чуть ли не пытался воскрешать мертвых. Но в поведении не было юродства: в противном случае, шахтеры бы едва ли ему доверяли. Так ли это было, неизвестно, но окружающие насмехались над ним, называли блаженным за чрезмерную экзальтацию, неприличное поведение… Временами его одолевала «безысходная тоска», но порой охватывали «порывы исступления»…

Многие жители считали его безумцем. Неутомимый, не ест, не спит, он давно раздал все, что имел, во время эпидемии тифа. Всех, кто сталкивался с Винсентом, поражает его печаль, «пугающая грусть». В письме (1880 г.) к брату Тео Винсент соглашается, что он «человек со страстями, способный и склонный совершить более или менее безрассудные поступки», в которых потом сам раскаивается. Окружающие считают его «ничтожеством и бездельником самого худшего толка».
«Вместо того, чтобы предаться отчаянию, я избрал путь деятельной печали, насколько я способен быть деятельным, – иными словами, унылой, бездеятельной, отрешенной грусти я предпочел печаль, полную надежд, стремлений и исканий».

Во всей доступной литературе о Ван Гоге описывается эпизод его не вполне адекватного поведения: родителям невесты он предложил: «…сколько я продержу руку на огне этой лампы, столько минут пусть Кее (невеста, кузина, дочь пастора Стриккера) будет здесь и выслушает меня! Больше мне ничего не надо!» И на глазах у охваченных ужасом родителей, тут же протянул руку в огонь. Следы от ожогов на руках потом долго еще были предметом пересудов.

Жители Эттена обзывали Винсента бездельником и развратником. Отец считал его никчемным, конченым человеком, обвинял в безнравственности за то, что он влюбился в кузину и перестал ходить в церковь. Пастор даже «стал поговаривать об учреждении опеки над сыном, о лишении его гражданских прав по причине его невменяемости».

Ум, знающий себя, полон любви. Ум, который не способен любить, полон привязанности Лама Оле Нидал.
Все стремятся к какому то счастью и какой то непреходящей любви, не видя, что свое желание связывают с тем что обусловлено, и потому непостоянно. Только беспричинное счастье и любовь вневременны, безграничны и постоянны, конечно, при условии периодического очищения подсознания и приведения ума в ясность.

"До тех пор пока новые импульсы продолжают поступать в мозг, тело тоже способно реагировать по-новому. В этом вся суть секрета молодости. Новые знания, новые умения, новые пути видения мира способствуют развитию ума-тела, и пока это происходит, остается ярко выраженной естественная тенденция к ежесекундному обновлению. Там, где гнездится ваша вера в то, что тело со временем увядает, взрастите веру в то, что каждый момент тело обновляется..." ЗВУКОВЫЕ ВИБРАЦИИ, АКТИВИЗИРУЮЩИЕ ОМОЛОЖЕНИЕ:

Картина дня

наверх