На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

«Никто кроме тебя никогда не видит мир» №4


МЕДИТАЦИЯ

Каждый человек обладает восприятием. Восприятие имеет одну важную особенность – оно может фокусироваться на разных вещах и явлениях. Благодаря этому, восприятие обладает живым ежесекундным потенциалом воспринять само себя – т.е. превратиться в самовосприятие.
Задача ищущего свободу и истину заключается в том, чтобы навсегда замкнуть своё восприятие само на себя. Именно тогда несуществующее иллюзорное «я» окончательно исчезнет. Исчезнет всякая иллюзия – как относительно своей собственной природы, так и относительно природы мира.
Каждое мгновение старайся видеть, что видишь.
Увидь прямо сейчас, что происходит процесс восприятия мира.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ
ДРУГИЕ МЫСЛИ ВОСПРИНИМАЕМОГО О ЕДИНСТВЕННОМ ИСТОЧНИКЕ ВОСПРИЯТИЯ


Меняем реки, страны, города…
Иные двери… Новые года…
И никуда нам от себя не деться,
А если деться — только в никуда

Омар Хайям, Рубаят (перевод И. Налбалдян)

Не сам я выбрал жизнь, идея не моя
Пройти кровавый путь земного бытия.
Мне быть или не быть, Он без меня решает.
Был сам собой – когда? и где? и был ли я?

Омар Хайям, Руаби (перевод И.А. Голубева)

Мы входим в мир одинокими и одинокими покидаем его.

Зигмунд Фрейд

Нет такого коня, на котором от самого себя ускакать можно.
Максим Горький

Какой бы эфемерной ни была моя жизнь, каким бы беспорядочным ни был юмор, в ней заложенный, я не знаю ничего более значимого, ничего более материального, чем я сам.
Антони Эшли Купер Шефтсбери

Вы уверяете, что Бог, человечество достаточно содержательны и мощны, чтобы быть всем во всём, но я чувствую, что и во мне имеется немало мощи и содержания, что мне не придется жаловаться на собственную „пустоту“; Я — ничто, но не в смысле пустоты, а в смысле творческого ничто; Я — ничто, из которого я сам почерпаю всё, как творец-создатель.
Макс Штирнер

Мне кажется, будто я подобен живой планете и тоже заключен в круг идей. Но я представляю собой не только то, что я желаю, о чём думаю, что решаю. А и то, чего я не люблю, чего я не желаю. Я был создан раньше своего рождения. Я не мог себя выбрать. Поэтому я должен воспользоваться тем, что попало мне в руки.
Рабиндранат Тагор

Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри.
Т. Мурановский

Быть – значит быть в восприятии.
Джордж Беркли

Тысячи путей ведут к заблуждению, только один к истине.
Жан-Жак Руссо

Жизнь — путешествие, которое лучше совершать одиноко.
Жюльетта Адан

Это участь всех людей, каждый человек для себя — один-единственный на свете. Один-единственный, сам по себе среди великого множества других людей, и всегда боится… Жизнь — это одиночество.
Рэй Дуглас Бредбери

Научившись видеть, человек обнаруживает, что одинок в мире. Больше нет никого и ничего, кроме контролируемой глупости.
Карлос Кастанеда

Оставайся в середине круга, и пусть все вещи следуют своим путём.
Лао-Цзы

Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом.
Пифагор

Как это удивительно, как это сверхъестественно, как чудесно! Я таскаю воду, я подношу дрова!
Пань Юнь

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Примечание автора: я употребляю два термина для того, чтобы обозначить бытие (данность) – «Вселенная» и «мир». Эти два слова обозначают два аспекта одного и того же «нечто». «Вселенная» означает космическую Вселенную – все, что может быть воспринято тобой. «Мир» означает ту часть Вселенной, в которой происходит твоя жизнь, которая доступна для твоего восприятия прямо сейчас, в данный момент. Хотя «мир», в принципе, и является всей данностью, на самом деле то, с чем ты столкнулся распространяется на всю Вселенную.
2. Под термином «воспринять» я имею в виду непосредственное восприятие сознания, проявляющееся в восприятии тела, под терминами «постигнуть» и «понять» я имею в виду восприятие умом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх