На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Пусть выставку сделают постоянной с пополнениями. Ну нет просто времени на праздники в Москву съездить, да и гостиниц...Решение Путина пр...
  • Гарий Щерба
    👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍Решение Путина пр...
  • Владимир Гусев
    Везите и побольше! Только не забудьте всё отмыть от укроповских и евро кишок. А так - детишечкам - пусть развлечение ...Решение Путина пр...

Микены: "другая" история в камне

Микены: "другая" история в камне

Всего в 20 километрах от Тирен находятся руины древнего города Микены, которые произвели ещё большее впечатление. Особое внимание хочется обратить на следующие участки:

1. Конечно, во-первых – это знаменитые львиные ворота (фото 15).

Микены: "другая" история в камне

Поражают воображение огромные камни, образующие проем ворот, и треугольный монолит с изображениями двух львов – старейший монументальный рельеф в Европе датируется 1240 г до н.э. Но зачем строители использовали такие большие камни для сооружения стен (фото 16)?

Микены: "другая" история в камне

С внутренней стороны львиных ворот видна граница между двумя периодами сооружения стены (фото 17).

Микены: "другая" история в камне

Античные греки сложили стену из мелких необработанных камней. Тот же вопрос – почему через несколько столетий характер кладки настолько изменился?

2. Считается, что ворота были деревянные, и когда они закрывались, то подпирались бревном. В боковом камне проема ворот есть углубление, в которое, по-видимому, вставлялось это бревно (фото 18).

Микены: "другая" история в камне

Отверстие кажется совершенно круглым, или просто его выровняло и отполировало бревно, которое вставляли и вынимали несколько сотен лет? Дно отверстия кажется плоским и составляющим прямой угол со стенками отверстия. Не возникает никаких сомнений, что отверстие высверлили.

3. На фото 19 – отчетливые следы обработки камня. Снова распил?

Микены: "другая" история в камне

Если внимательно присмотреться, то видно, что поверхность покрыта параллельными бороздами (фото 19-а – часть кадра с фото 19, для масштаба – диаметр крышки объектива 78 мм). Такой след на поверхности камня мог быть оставлен фрезой.

Микены: "другая" история в камне

4. Неоднократно встречаются прямоугольные в сечении сквозные отверстия, углом входящие в большие камни (фото 20). Такие пазы встречаются как во внешних углах больших камней, так и в середине поверхности. Их могли использовать для крепления веревки.

Микены: "другая" история в камне

5. Небольшое примечание – описанные следы обработки всегда присутствуют на больших камнях, которые хорошо отличимы от лежащих по соседству камней и остатков кладки, которые приписываются античным грекам. Поздние строители в лице античных греков иногда даже не сдвигали эти старые, “циклопические” камни, а строили свои стены, неуклюже включая в них огромные старые камни (фото 21).

Микены: "другая" история в камне

На фото 22 показано основание большой залы с колоннадой (видны основания под колоннами). Античные греки построили свои стены прямо поперек залы.

Микены: "другая" история в камне

Возможно, колонны упали в результате землетрясения в глубокое ущелье, отделяющее гору от холма, на котором было поселение.

И в Тиренах, и в Микенах от застройки “циклопических” времен остались только основания зданий, участки наружных стен и ворота.

6. Фото 24 и 25: Некое подобие тронного зала при входе в Микены, сразу после львиных ворот. Круглая площадка окружена рвом (или коридором). Возможно, он был крытым, а вот его стены – из каменных пластин! Размер метр с хвостиком на три метра, толщина сантиметров 15. Изготовить такие пластины очень непросто!

Микены: "другая" история в камне

Проще было сложить стенки из кирпичиков или небольших камней по типу как облицована чаша бассейна внутри (видно на фото). Не ясно не только, как это сделано, но и зачем потребовалось прибегать к столь сложной технологии.

Микены: "другая" история в камне

7. Фото 26, 27 и 28 – Амфитеатр. Этот амфитеатр находится примерно в 50 км от Микен, в Эпидавре.

Микены: "другая" история в камне

Имеет наилучшую в Греции сохранность. Потрясающая акустика, шепот в центре слышен наверху (даже сейчас здесь проводят концерты).

Микены: "другая" история в камне

Рядом находится святилище Асклепия, одно из самых известных мест врачевания в Древней Греции, причислялось к главным святыням античного мира.

Микены: "другая" история в камне

Датируется IV-III вв. до н.э. Поражает легкость, с которой древние строили подобное…

Вывод:

Совершенно отчетливый след на камне в Микенах (фото 19 и 19-а), как будто его сделали недавно, можно интерпретировать как след грубой фрезы. Можно предположить, что строители периода Крито-Микенской культуры обладали пилами и фрезами, позволяющими обрабатывать камни, в том числе базальт. Или же мы видим следы других цивилизаций, о которых нам ничего неизвестно, с удивляющими даже сегодня технологическими возможностями? (А.Дымников)

Авторы фото - участники экспедиции ЛАИ: Андрей Скляров, Алексей Павлов, Андрей Жуков, Екатерина Манжосова, Максим Ляменков, Мария Дудакова, Александр Дымников.

Картина дня

наверх