На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Конечно, будет постоянной. Кому надо этот тяжёлый металлолом туда-сюда таскать.Решение Путина пр...
  • Дмитрий Гурин
    Пусть выставку сделают постоянной с пополнениями. Ну нет просто времени на праздники в Москву съездить, да и гостиниц...Решение Путина пр...
  • Гарий Щерба
    👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍Решение Путина пр...

ОТКУДА БРАТЬ ЖИЗНЕННУЮ ЭНЕРГИЮ?

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

ОТКУДА БРАТЬ ЖИЗНЕННУЮ ЭНЕРГИЮ?

Физическое, умственное и духовное состояние определяются наличием Оджаса в теле. Святые с яркой, светящейся аурой — это личности с сильным Оджасом. Поговорка: "В здоровом теле — здоровый дух" относится именно к таким личностям, а не к людям с накаченными мышцами.

Внешне Оджас проявляется как аура или сияние тела, поэтому говорят, что человек с сильным Оджасом пышет здоровьем. Аура — это внешнее проявление Оджаса. Из 1 килограмма пищи получается 10 граммов грубого Оджаса, который находится в коже, и 9 капель тонкого Оджаса, который находится в сердце.
Благодаря этим 9 каплям наше сердце работает всю нашу жизнь.
В момент смерти тонкий Оджас разрушается и наступает смерть. Ранение в сердце также является смертельным для человека. Шукра (семя) получается в результате длительного процесса и превращается в тонкую энергию Оджас. Оджас дает силу, здоровье, мощную ауру. Чем больше Оджаса в теле, тем меньше амы (токсинов и шлаков), и наоборот, чем больше амы, тем меньше Оджаса в теле. Оджас преобразует половую энергию в творческую и духовную.

Оджас пронизывает все тело и является основой иммунной системы. Кроме того, он ответственен за накопление энергии и управляет репродуктивной функцией – неслучайно большинство проблем в этой сфере связаны с недостатком Оджаса.

Оджас питает физическое, эмоциональное и духовное тело, соединяя в себе все аспекты существования. Он омолаживает организм и представляет собой наиболее тонкую энергию в человеке, позволяющую ему пережить Просветление – чувство единства с Божественным.

Любая болезнь — недостаток Оджаса.

Оджас является основой семи Дхату тела, он управляет гормональным балансом. Вытеснение Оджаса происходит за счет увеличения Капха-доши в теле, которая приведет к нарушению циркуляции Праны, и, как следствие, появляются токсины. Поэтому баланс Оджаса необходим для биологической крепости и для усиления иммунной системы. Оджас непосредственно связан с общим состоянием человека.

Есть прямой способ формирования Оджаса в теле — через упорядоченный образ жизни и пищу. И второй путь — через воспевание святых Имен Бога. Хорошо медитировать на звук мантры, и Оджас будет подавлять аму в теле. Увеличивают Оджас в теле материнское молоко, масло гхи, чистая пища, втирание масла в подошвы ног перед сном.

Оджас — это жизненная энергия, контролирующая с помощью Праны жизненные функции. Теджас — это основной огонь, который управляет обменом веществ через ферментную систему. К Теджасу относятся семь видов огня, которые находятся в каждой Дхату тела, и, благодаря Теджасу, происходит процесс трансформации одной Дхату тела в другую. Когда Теджас отягощен, он сжигает Оджас, уменьшая иммунитет, отчего активизируется деятельность Праны (увеличивается Вата). Увеличение Вата в теле приводит к увеличению катаболизма или разрушению тканей, Дхату тела. Недостаток Теджаса приводит к повышенному созданию нездоровых тканей, способствует росту опухолей, закупоркам и препятствует течению пранической энергии. Уменьшение Оджаса создает реакции, связанные с Вата: страх, общую слабость.

По материалам книги Васант Лада "Аюрведа наука самоисцеления"

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ ДЛЯ МАССАЖИСТА

Многие специалисты массажа рекомендуют в начале сеанса успокоиться и сконцентрироваться, настраиваясь на партнера и соединяясь с его энергией, а заканчивать сеанс - подобным же рассоединением.

Медитация на концентрацию

Примите положение сидя либо со скрещенными ногами, либо на пятках. Можно сесть на стул с прямой спинкой, в этом случае стопы должны оставаться на полу. Теперь закройте глаза и направьте внимание вовнутрь. Почувствуйте, как ягодицы, ноги, стопы плотно касаются пола или стула, давая вам ощущение хорошей опоры. Теперь позвольте своему позвоночнику выпрямиться вверх. Отпустите все напряжение в области плеч, шеи, лица. Сконцентрируйте внимание на дыхании, позволяя ему выбрать свой собственный ритм. Представьте, что со вздохом дыхание наполняет низ вашего живота - Хары. После нескольких дыханий начинайте визуализировать, как с выдохом дыхание течет их Хары вверх , через плечи стекает вниз по рукам и дальше за пределы кончиков ваших пальцев.

Очищающая визуализация (перед сеансом)

Эта визуализация поможет очистить энергию пространства, в котором вы работаете, создаст целительную атмосферу, полную защитной энергии. Примите удобное положение, сидя посредине комнаты. Закройте глаза и визуализируйте золотое кольцо, вращающееся над вашей головой. Представляйте, как оно постепенно увеличивается и опускается, оставляя за собой сияющий свет, который окружает ваше тело, словно пузырь. Наблюдайте, как внутри этого пузыря энергия постепенно окрашивается в мягкий розовый цвет. Направляйте эту энергию от себя, чтобы в итоге она наполнина всю комнату.

Сохраняйте концентрацию

Тем, кто работает с техниками, основанными на прикосновении, необходимо научится быть «здесь и сейчас», иначе отсутствие внимания будет препятствовать течению целительной энергии через руки или ослабит этот поток. Когда вы сосредоточены, вашими действиями управляет интуиция, а значит, вы лучше всего ощущаете источники напряжения и дисбаланса энергии вашего пациента. Если ваши мысли начинают блуждать, просто остановите их, возвращая внимание на дыхание.

Установление энергетического контакта

Перед тем как непосредственно начать массаж, встаньте или сядьте около пациента, опустив руки ладонями вниз (пальцы сжаты) на его тело. Устанавливая энергетический контакт представьте, как розовый исцеляющий свет течет из пространства Вселенной через ваши руки в тело пациента. Он опускается в Хару, оттуда течет вверх, затем вниз по рукам к вашим кистям и к телу пациента. Наблюдайте, как движется эта энергия: из Вселенной она течет через вас и вашего партнера вниз, в землю, а оттуда снова вверх, к звездам. Старайтесь сохранять контакт с этой энергией на протяжении всего сеанса.

Прерывание энергетической связи

В конце сеанса уверенно, но мягко возьмите голову пациента обеими руками. Снова представьте, как розовый свет движется через вас и вашего партнера вниз, в землю, а затем вверх, к звездам. Теперь представьте, как поток этого света обрывается у вас над головой, отнимите руки от пациента, задерживая их на расстоянии 2-3 см от его головы. Представьте, как поток света течет через ваше тело, через тело вашего партнера, через ваши стопы вниз, в землю. Неспешно отодвиньтесь от пациента, и сильно встряхните руки. Это обрывает энергетическую связь, установленную между вами.

Очищающая визуализация (после сеанса)

В конце сеанса, после того как вы разъединили контакт с пациентом, проведите визуализацию для очищения собственной энергии и энергии пространства. Представьте себе, как внутри вас образуется расширяющийся вовне пузырь. Он останавливается на расстоянии примерно 5 см от вашего тела. Визуализируйте золотое кольцо, вращающееся под вами. Проведите это светящееся кольцо вверх по телу, пока оно не окажется у вас над головой. Почувствуйте, как вместе с кольцом энергия поднимается по вашему телу. Постепенно в вышине кольцо становится все меньше и совсем исчезает из виду.

УБТАН

В традиции Аюрведы, для очистки и омоложения кожи используются специальные травяные порошки называемые Убтан.

Аюрведа не советует применять мыло, оно лишает кожу защитного слоя, удаляя увлажняющие масла, нарушая деятельность пор и разрушая важнейший барьер для инфекции. Это особенно актуально для нежной кожи лица.

Убтан - это натуральная альтернатива мылу и скрабам.

В состав убтана в равных пропорциях входит: мука (нутовая, рисовая, чечевичная или овсяная), сушеные травы, цветки и плоды, по желанию добавляются тертые орехи, в частности миндаль. Для разбавления порошка используется вода, отвары, настои, розовая или огуречная вода, молоко, кефир или йогурт.

Для оптимального ухода за кожей важно определение составляющих. Этой цели служит информация, представленная ниже. Все ингредиенты сгруппированы по типу кожи. И, как будет заметно ниже, один компонент может применяться для нескольких типов кожи. К основному составу добавляются ингредиенты по желанию и мере надобности. Здесь важно помнить, что все составляющие убтана берутся в равных частях, перемалываются и просеиваются до мельчайшего порошка, тем самым давая мягкий массажный эффект. Жидкость для разбавления добавляется по мере надобности до консистенции сметаны. Все представленные ниже рекомендации по выбору составляющих не требуют точного их соблюдения, всё зависит от ваших целей, задач и желания, а также индивидуальной непереносимости.

Приготовленная паста наносится на кожу тела или лица круговыми, массирующими движениями и смывается после высыхания, оставляя за собой здоровый блеск.

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Основной состав: корень солодки (или цветы мыльнянки), мука (в зависимости от типа кожи или вашего желания).

Для нормальной кожи используются основной состав убтана и родниковая вода.

Для сухой кожи: липа, льняное семя, ромашка, чечевичная мука (или протёртый миндаль). Для разбавления порошка используется сметана, молоко.

Для жирной кожи: календула, крапива, плоды рябины, чабрец, рисовая мука. В качестве жидкости применяется йогурт, кисломолочные продукты, огуречная вода.

Для проблемной кожи: календула, ромашка, чабрец, череда, глина. Для приготовления пасты можно применить кисломолочные продукты.

Для увядающей кожи: алоэ, цедра лимона и молоко в качестве жидкости.

Убтан он готовиться их трех базовых компонентов:

крупяных мук,
трав
и масел

и каждый их компонентов берут в количестве 5.

Этот убтан заменит вам мыло, гель для душа, скраб, он подходит для всех типов кожи, годится для ежедневного применения.

Итак, компоненты - зерновая мука.

1. Гороховая
2. Овсяная мука.
3. Рис
4. Мука из проросших зерен пшеницы
5. Мука из семян льна
Также можно использовать кукурузную муку и пшеничную муку грубого помола.

Травы и специи, также смолотые в пыль

1. Календула
2. Ромашка
3. Крапива
4. Куркума (при длительном использовании придает ей приятный золотистый оттенок).
5. Имбирь

На 2 части сухой смеси из трав и муки нужно брать одну часть масел.

Это могут быть такие масла:
1. Оливковое масло
2. Кунжутное
3. Масло из виноградных косточек
4. Масло жожоба
5. Масло авокадо

Смесь из сухих ингридентов и масел следует тщательно перемешать, она должна быть в меру маслянистой.
Такой убтан можно хранить около недели в закрытой посуде.

Получившийся порошок в классическом варианте предлагается использовать по схеме размачивание-нанесение-подсушивание-массаж-смывание.

В домашних условиях можно упростить:
Наносим этот душистый состав на кожу и легко массируем.
Смываем - и получаем чистую и благоухающую кожу.

Картина дня

наверх