На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

Миф о гигантских неоправданных потерях Красной Армии в годы войны

Вадим Рудов

Миф о гигантских неоправданных потерях Красной Армии в годы войны является одним из ключевых в антисоветской пропаганде. Многие псевдоисторики заявляют о том, что потери Красной армии якобы в три раза превосходят по величине потери немецкой. В особо тяжёлых случаях можно столкнуться с абсолютно невероятными цифрами в 40-60 млн погибших. Разумеется, во всём обвиняют Сталина и бездарное советское руководство, которое посылало солдат с голыми руками на пулемёты. Утверждается, что все сражения мы выигрывали только количеством солдат, идя в лоб и не считаясь с потерями.

Оценки потерь советских солдат в Великой Отечественной войне долгое время оставались общими и приблизительными, и только в 1993 году историк Григорий Кривошеев в своей книге «Россия и СССР в войнах XX века: Потери вооружённых сил» сделал точный и детальный подсчёт. По его подсчётам, общее количество погибших солдат в ходе Великой Отечественной войны составило 8 668 400 человек. В эту цифру входят потери в кампании против Японии и самые разные категории потерь: умершие в госпиталях от ран и болезней, убитые, погибшие в результате несчастных случаев, расстрелянные по приговорам военных трибуналов, не вернувшиеся из плена. Все эти цифры были получены путём анализа и обобщения отчетно-статистических материалов всех фронтов и армий, а также других архивных сведений министерства обороны. Из этих сведений становится ясно, что называемые различными историками цифры потерь более 9 млн являются завышенными.

Общее число безвозвратных потерь — убитых, умерших и пленных — в период с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 составляет:

1)Нацистская Германия:
- Третий рейх: 7 181,1 тыс.;
- Вместе с союзниками: 8 649,2 тыс.;
- Из них пленных: 4 376,3 тыс.

2) Советский Союз:
- Красная армия вместе с союзниками на советско-германском фронте: 11 520,2 тыс.;
- Из них пленных: 4 559 тыс.

Сравним потери советских и немецких частей (с учётом союзников) и получим соотношение 1 к 1,3, то есть все речи либералов и антисталинистов про «десять наших на одного немца» или про «завалили трупами» являются ложью и мифами. Всё же у Красной Армии имеется небольшой перевес в потерях, связанный с неудачным и во многом катастрофическим для неё началом войны. Не стоит забывать, что Германия напала на СССР неожиданно, без объявления войны, чем и были вызваны крупные потери (произошедшие в основном в «котлах»). Но даже в те годы речи о закидывании трупами не шло, взять хотя бы Брестскую крепость, где 9000 бойцов гарнизона оборонялись от 17 000 немецкой дивизии. Активная оборона продолжалась семь дней, при этом потери защитников крепости составили 2000 человек, против 1100 немецких (причём значительная часть потерь опять же была связана с неожиданностью нападения). Если же брать окончание войны, то в Берлинской операции советские бойцы потеряли 78 000 человек, при этом разгромив более чем миллионную группировку немцев. Таким образом, если в начале войны многократно превосходящие потери несли советские войска, то к концу войны ситуация полностью переменилась, и немцы стали нести в разы и в десятки раз больше потерь, чем Красная Армия.

Иногда можно встретить более низкие цифры потерь у немцев и их союзников — такое происходит, когда считают лишь умерших в течение войны бойцов (от любых причин), то есть речь идёт о безвозвратных потерях с исключением из них взятых в плен и вернувшихся из плена живыми. Такой подсчёт не отражает реальной эффективности действий армий, зато отражает жестокость и бесчеловечность нацизма: из немецкого плена не вернулось более 2,5 миллионов советских солдат, в то время как в советском плену умерло всего 420 тысяч немцев.

При сравнении потерь СССР и Германии с её союзниками на Восточном фронте также не лишним будет вспомнить с каким соотношением потерь выиграла Антанта против Четверного союза в Первой мировой войне. По подсчётам этих потерь, Антанта потеряла убитыми и умершими от всех причин 5413 тыс. солдат и офицеров, Центральные державы потеряли убитыми и умершими от всех причин 4029 тыс. солдат и офицеров. Соотношение 1,34:1. Победившая сторона потеряла больше побеждённой.

Напоследок стоит рассказать откуда взялся миф про потери 1 к 10. В подтверждение своих слов русофобские пропагандисты приводят следующую запись из дневника писателя-фронтовика Виктора Астафьева:

«"Не надо лгать себе...но советская военщина — самая оголтелая, самая трусливая, самая подлая, самая тупая из всех, какие были до неё на свете. Это она «победила» 1:10!...Страшно называть истинную цифру...Если назвать, то вместо парадного картуза надо надевать схиму, становиться в День Победы на колени посреди России и просить у своего народа прощение за бездарно «выигранную» войну, в которой врага завалили трупами, утопили в русской крови" - из мемуаров Виктора Астафьева, 13 декабря 1987 года»

Астафьев писал это в период начала антисталинской истерии, то есть выступал против тоталитарного строя. Что не помешало ему в 1993 году во время событий Черного Октября поставить свою подпись в письме 42-х, которое призывало Ельцина к репрессиям и жёсткой политической цензуре. Выводы напрашиваются сами. А потери 1 к 10 он взял из своего анализа карт, а точнее толщины и количества стрелок на картах, о чём прямо пишет в той же записи:

«Если Вы не совсем ослепли, посмотрите на карты в хорошо отредактированной «Истории Великой Отечественной Войны», обратите внимание, что везде, начиная с карт 1941 года, 7-8 красных стрел упираются в две, от силы три синих...»

Marche des Immortels en hommage aux soviétiques ayant combattu le nazisme à Paris

Бессмертные идут в дань уважения Советам, которые сражались с нацизмом в Париже
без слов .....
Мы одни во вселенной, ага...

НАСА показала самое подробное изображение древних рек на Марсе

НАСА показала самое подробное изображение древних рек на Марсе. Снимки, сделанные с помощью инструмента HiRISE, установленного на аппарате Mars Reconnaissance Orbiter, опубликованы в журнале Nature Communications.

За последние годы астрономы обнаружили множество доказательств того, что в древности на Марсе существовали реки, а значит и вода в жидкой форме. Ученые считают, что в них содержалось примерно столько же воды, сколько сейчас вмещает Северный Ледовитый океан.

Какими образом эта вода исчезла, ученые до сих пор точно не знают — например, существуют гипотезы, что она исчезла во время сильных пылевых бурь.

Аппарат MRO в высоком разрешении сфотографировал карьер, который образовался под действием воды примерно 3,7 млрд лет назад — в то же время, когда жизнь начиналась на Земле.

В карьере виден слой камней толщиной примерно 200 м — разрешение снимка позволило ученым установить, что это осадочные породы, которые образовались под действием проточной воды. Кроме того, исследователи выяснили, что процессы, необходимые для формирования таких пород, происходили в течение очень длительного времени.


Ранее метеоритный кратер на Земле рассказал историю формирования воды на Марсе. Исследование кратера Райса показало, что породы в нем почти не изменились химический состав за последние 15 млн лет.

ВНАЧАЛЕ ИСПРАВЬТЕСЬ САМИ

Мир не нуждается ни в каких преобразованиях. Миром, вплоть до мельчайших деталей, управляет очень компетентная личность. Человек, который полагает, что в мире существует область для реформ, должен вначале исправить самого себя. Мир движется собственным совершенным путем. Ни один человек не в состоянии изменить это направление, намеченное Божьим провидением, даже на волосок.

Когда мы замечаем любое изменение, происходящее в ходе событий в мире при посредничестве некоего индивидуума, то мы должны хорошо понимать, что этот индивидуум на самом деле не обладает ни могуществом, ни властью. Такого человека заставляют действовать силы иного рода. Течение мира не требует изменений со стороны кого бы то ни было. Единственное, что необходимо изменить - это наш взгляд на этот мир.

Шрила Бхактисиддханта Сарасвати,
Из журнала "Гармонист", Май 1933, выпуск номер 11

9 мая 1975 года.
Ветераны идут по Невскому проспекту в 30-летнюю годовщину окончания войны.

Пост от Владимира Березова( временно удалённого из группы за агрессивное общение с участниками группы)

Русская цивилизация Серия самых выдающихся книг великих русских мыслителей, отражающих главные вехи в развитии русского национального мировоззрения: Соловьев В.

ПОЛОВЦЫ-КАНГЛЫ-НЕ ТЮРКИ,А АЛАНЫ!

"Здесь-то жили команы со своими стадами. Они назывались Сарchat52, а по словам немцев – волынь (valans), а их земля – Волынь (Valania).

Со стороны юга у нас были величайшие горы, где живут черкесы (kergis), или аланы, или асаs (яссы) христиане, которые по сие время ведут войну с татарами.ЗАМЕТЬТЕ,НЕ ЧЕРКЕСЫ И!!! АЛАНЫ,А ЧЕРКЕСЫ ИЛИ!!! АЛАНЫ! ПОТОМУ ЧТО АЛАНЫ И ЧЕРКАСЫ-ОДИН НАРОД САР-КА-АС-ГЛАВНЫЕ БЛАГОРОДНЫЕ АСЫ(КА-КАДДЖИНТАЭ).

Плано-Карпини пишет, что с южной стороны команов живут аланы, черкасы, хозары (gasaros),

Канглы издревле были арианоязычными народами,Вся страна от Танаиса до Этили, – пишет монах Бакон в своих географических примечаниях, – принадлежала куманам, которые звались канглами (57); но татары их изгнали. В древности же вся эта страна называлась Албанией-или Аланией».

А. Ф. велЬТмАН

и сам Рюйсбрек, ограничивалась, без сомнения, Кубанью и Кумой; известные искони рыболовные места лежат на западном берегу Азовского моря; на северном берегу путешественники о них и не слышали бы. Упоминание о соляной таможне могло основываться на слухах. Но, во всяком случае, этот путь для вас еще ничего не определяет, кроме местности куман, которые под русским прозвищем половцев разделялись на корсунских и лукоморских.

Гаптон, почти современник Рюйсбрека, определительно описывает страну куман: «с запада у них Великое (Черное море); на севере Руссия (Rassia), на восток – р. Итиль (Волга). Часть команов живет и в горах Кавказа.

С этой стороны граничит с ними Corasme».

Древнеперсидское название Corasme55, принимаемое учеными за Хиву вместо Грузии или земель по Куре (Гебру), путало всегда все изыскания.

Но сам Гаптон определяет этот народ (гл. IV): «Они (corasmiens) говорят собственным языком, следуют греческому исповеданию веры и зависят от антиохийского патриарха».

На запад от этой прекрасной равнины, – пишет Рюйсбрек, (гл. 50: «Моаn, раr оu раsse lе fleuve Cur», т.е. мугунской степи), – находится Грузия (Curgie)56, где прежде (?) жили crosmins ou corasmins.

Вся страна от Танаиса до Этили, – пишет монах Бакон в своих географических примечаниях, – принадлежала куманам, которые звались канглами (57); но татары их изгнали. В древности же вся эта страна называлась Албанией».

Таким образом, поселение куманов пограничного с Русью азиатского казачества (козар) было определительно по Кубани и Куме. Здесь, по Гаитону, был и их главный

– – –

город Сара (Sara) – вероятно, известный хазарский-Аланский (по недавнему открытию Мудрака по расшифровке хазарских и аварских рун как осетинский-дигорский диалект) что Хазары были осетиноговорящим народом по город Сар-кале (крепость Сара)-САР ПО_ОСЕТИНСКИ ГЛАВНЫЙ,СТОЛИЦа, при Доне."

Картина дня

наверх