На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...

Курилы - волнолом японских амбиций

Курилы - волнолом японских амбиций

Курилы - волнолом японских амбиций

История вопроса.

Запутанная для рядового читателя история с южными островами Курильской гряды, на самом деле началась еще в XVII веке, когда вездесущие казаки обследовав острова, приняли населявших их айнов (коренное население) в российское подданство и обложили налогами.

В 1793 году в Санкт-Петербурге было издано «Краткое землеописание Российского государства, изданное для народных училищ Российской империи по высочайшему повелению Императрицы Екатерины II», в котром давалось описание земель принадлежащих Российской империи. В числе прочих, упомянуты были Курильские острова и о. Хоккайдо

Дело в том, что японцы на тот момент, этот остров еще не заселили, увлеченно уничтожая истинных хозяев этих земель - айнов. Российская принадлежность этих территорий упоминалась также и в письме Александра I японскому императору в 1803 году и тоже - ноль реакции.

Что впрочем, не помешало японцам почувствовавшим интерес к стране со стороны России и Америки, воспользоваться ситуацией и провозгласить собственный суверенитет над Сахалином и частью Курил.

А в 1855-56 годах, между ослабленной войной Российской империей и Японией был заключено соглашение о разграничении спорных территорий, в котором на компромиссной основе признавалась часть претензий японцев.

теперь точно - конец Войне
теперь точно - конец Войне

На что обижаются японцы?

Но японцы так далеко не смотреть не любят. Они рассуждают: в августе 1945 года, Советский Союз, нарушив японско-советский Пакт о нейтралитете, сломил оборонительный бастион Японии на Кунашире и Итурупе и принудил Японию к капитуляции.

Они говорят - мы Советы не трогали, "мирно" резали китайцев, стрелялись с американцами, нацистов в их планах относительно СССР не поддержали .... нас-то за что? Но Джугашвили не мог повторить свою ошибку 1941 года и обделить вниманием миллионную Квантунскую армию на своей границе. Участь самураев была предрешена.

По сути, Сталин отплатил японцам их же монетой и по-максимуму воспользовался ситуацией, чтобы восстановить историческую справедливость, а также усилить свои стратегические позиции в предстоящем противостоянии с янки.

Он заявил, что Курильские острова впредь будут играть роль «волнолома», защищающего СССР от нападения со стороны Тихого океана, а также роль опорной базы для выдвижения в Тихий океан. Та ценность Курильского архипелага, о которой говорил Сталин, не изменилась и до настоящего дня.

крта-пояснение
крта-пояснение

Что предложил Путин?

Мы не можем в деталях и доподлинно знать всю суть предложения ВВП Синдзо Абэ, но с учетом сообщений в СМИ и комментариев от первого лица, можно сделать вывод, что был предложен вариант Шпицбергена.

Когда фактический суверенитет остается за РФ, а экономическая и научно-исследовательская, культурно-историческая деятельность ведется совместно с Японией.

Видимо были и в этих предложениях и узкие, щепетильные моменты, которые никак не устраивали продуманных самураев и их патронов в США. Можно лишь предположить, что они касались военного использования островов.

японские мечты
японские мечты

Смирились? Ну уж нет!

А что же японцы? Они публично стали признавать, что "северных территорий" им не видать, как собственных ушей. Но радовать нас это не должно. Есть в этом деле существенный момент, не обращать на который внимание нельзя.

В 2015 году в Токио отменили наложенные послевоенные обязательства в отношении своих их вооруженных сил. И ведь никто в мире публично не возразил против этого шага! Японцы заявили о своем праве вести военные операции за пределами своих островов, а силы японской самообороны соответственно, получили статус армии.

Напрашиваются следующие исторические параллели: Япония ведет себя как гитлеровская Германия, которая нарушила Версальский договор, ограничивший ее права после поражения в Первой Мировой войне.
следите за руками японцев...
следите за руками японцев...

Дальний Восток для России, традиционно территория не первостепенная, длительное время бывшая на вторых ролях по сравнению с европейской частью. Расчет самураев прост - возможно, они дождутся времени, когда русские не будут столь крепко цепляться за куски своей территории, возможно в мире (вновь, как в 1875 году) сложится благоприятная для японцев ситуация. И если так случится, то они должны быть готовы.

Ну что ж, готовы должны быть и мы. Те перемены, которые происходят в последнее время с повышением привлекательности и значимости Дальнего Востока и внесение поправок в Конституцию, делающих невозможным отчуждение территории РФ, позволяют смотреть в ближайшее будущее Курильских островов с изрядной долей оптимизма.

маневры соединений Тихоокеанского флота РФ
маневры соединений Тихоокеанского флота РФ

PS: Сегодня, очередной премьер Японии, в очередной раз обещает решить раз и навсегда вопрос передачи "спорных островов". Свежо придание, да вот верится с трудом.

-

Русский царь Батый-3. Вооруженные силы объединенной Руси

профессиональные воины (реконструкция)
профессиональные воины (реконструкция)

Рекруты, провиант, оружие и доспехи.

Решение набирать рекрутов в северо-восточной Руси, выглядит довольно странно, как справедливо заметил Гумилев, «… использовать покоренных в качестве боевых товарищей – это лучший способ самоубийства».

Автор, в ответ на аргументы сторонников официальной истории о том, что монголы так поступали во всех завоеванных регионах, просит указать те страны, где воевали рекруты из оккупированного Китая, с его многочисленным населением и развитыми ремеслами.

Ответов на вопрос, естественно нет, да и быть не может, ибо ни китайцы, ни арабы, ни индийцы, ни корейцы в армию моголов не призывались. Учитывая то, что моголы смогли покорить огромные территории и создать величайшую из известных империю, Чингисхан и его потомки были людьми здравомыслящими и покоренные народы к себе в соратники не записывали.

Исходя из этого, возникает два вопроса: какова же была реальная численность Батыевой рати и где он брал пополнение для своего войска?

сырой материал - еще обучать и обучать (реконструкция)
сырой материал - еще обучать и обучать (реконструкция)

Слово очевидцам и современным историкам.

Л. Н. Гумилёв в своей книге «Древняя Русь и Великая степь», ссылается на хронику Матвея Парижского, в которой приводится письма двух монахов, бывших свидетелями первого рекрутского набора в армию Батыя среди русских княжеств в 1238-1241 годах.

О том же самом пишет Вернадский Г. В., в книге «Монголы и Русь», ссылаясь на Плано Карпини, утверждавшего что "монголы" набирали рекрутов для своих войск в 1245 году, из земель киево-черниговских княжеств, оставшихся в тот период без князей и находившихся под прямым управлением "интервентов".

Более того, рассуждая о причинах переписи населения на Руси произведенной в 1275 году, Вернадский предполагает наличие прямого указания об этом от великого хана Хубилая, который тогда готовил военные кампании в Китай, Индокитай и Ближний Восток. Моголы также собирались закрепиться на Кавказе, для чего им опять-таки требовалось пополнение.

Отметим ясно понимаемую ханами Орды необходимость обоснования призыва, для чего нужны были точные и официальные данные о численности населения. Так цифры мобилизации нельзя будет (во-первых) оспорить и (во- вторых) даст возможность начать военное планирование предстоящих походов.

Стоит упомянуть и о формировании мамлюкского контингента Египта из русских и кипчакских воинов. Египетские правители очень высоко ценили такую поддержку ханов Золотой Орды, почитая их наравне со своими сюзеренами. Тут можно вспомнить, что именно действия хана Берке (приемника Батыя) в глубоком тылу армий хана Хулагу, спасли Египет от вторжения армий "Желтого крестового похода" (подробнее читайте в материале Монгольский крестовый поход. Цена предательства.).

ордынцы
ордынцы

Свои же люди, сочтемся...

Таким образом, автор делает вывод, что в могольской армии служили не китайцы, а русские (в широком этно смысле этого слова). Вот вам и ответ, ЗАЧЕМ моголы на Русь ходили и почему их не интересовали не территории, не природные ресурсы, а также почему военная кампания здесь, разительно отличалась от военных походов на другие земли.

Им нужны были внятные и адекватные союзники в этой части Евразии и (безусловно) дальние, но все же родственники - подходили по этой части лучше всего.

А как же "разорение земли русской", спросят воспитанные на школьных учебниках (под редакцией Сахарова) россияне? Автор, подводя итог своим подробным объяснениям и анализу ситуации, утверждает, что хан Батый вряд-ли мог привести с собой в экспедиционный поход по излишне самостоятельным русским княжествам более 2–3 тыс. всадников и порядка 5 тыс. пехоты и это в корне меняет картину. Разорения Руси быть не могло.

Причем, вероятнее всего, большей частью набранных из других русских княжеств, да еще во главе с высшей княжеской знатью. Требование десятины в людях, доспехах и "князех", говорит как раз о том, что Батый и далее планировал формировать русские части своего войска. И что особенно важно - под командованием русской же знати. Иначе зачем бы ему уговаривать брата поверженного на реке Сити князя Юрия - Василько, стать одним из своих командиров?

княжья дружина
княжья дружина

Приводя цитаты из летописей, автор указывает на факт того, что принуждению ("разорению") подвергалась значительно меньшая часть городов, чем тех которые не трогали совсем (не взирая на то, что они были, что называется "по дороге"). И с кем выходили на переговоры "за стены" князья и элита - к беззаконным супостатам?

Они безумные были? Вряд-ли, скорее всего выходили к тем, кого хорошо знали и более того, считали себе ровней, то есть к представителям княжьего рода. Видимо с их помощью и не плутал иноземец Батый по бескрайним русским просторам (чего не смог избежать Наполеон), и находил кров, провиант, фураж для армии.

Вот пример: Е. В. Тарле, в книге «Нашествие Наполеона на Россию» подробно объясняет отсутствие выбора у Наполеона пути для отступления. Ведь на Смоленской дороге у него были устроены склады провианта, фуража (пусть недостаточно, но хоть что-то), боеприпасов, их охраняли гарнизоны, значит как-то могли подготовить места бивуаков.

Если повернуть на юг, несмотря на богатство и хлебородство земель, никто там наполеоновским лошадкам и солдатам ничего не припас. Своевременно организовать стоянки, прокормить такую ораву людей и скота, в процессе ее постоянного (и довольно быстрого) продвижения в течение длительного времени - было попросту НЕВОЗМОЖНО!

А нам ведь до сих пор рассказывают, что отход Наполеона по "старой Смоленской" дороге - одно из главных достижений Кутузова... да Бонапарту по другому и нельзя было - это был ЕГО осознанный выбор! Вот и верь после этого историкам...

рать
рать

Обоснованность.

Всякий раз говоря о монгольской армии, историки подчеркивают ее исключительно кавалерийскую структуру, а вот в чем преимущества больших конных масс в заснеженных лесах и при взятии укрепленных городов - умалчивают. А ведь «монгольское нашествие» на Русь состояло в основном из осад и штурмов, как о том пишет тот же историк Каргалов.

"Русские войска вели боевые действия в таких условиях в основном силами пехотных подразделений вовсе не потому, что они недооценивали значение кавалерии. Кавалерией можно с успехом действовать в условиях степной войны.

Если бы на Русь вторглась армия монголов в том виде, как ее описывает Хара-Даван и другие историки, да еще в количестве 120–140 тыс. конных воинов, да еще при двух– трех заводных лошадях, да еще зимой… то ее постигла бы катастрофа, причем без всяких боевых действий. Через две-три недели начался бы массовый падеж коней, а затем и массовая гибель людей" - цитата из книги "Русский царь Батый" К. Пензева.

Какие могут быть преимущества у конницы зимой, да еще в русском бездорожье? Под глубоким снегом, сразу за обочиной узкого тракта, начинаются сугробы, под которыми скрыты колдобины, ямы, коряги и поваленные деревья и это не говоря уже о лесах. Кто по ним рискнет пустить лошадь в галоп? А уровень снега доходил коню по брюху...

.... и пришли на Русь рати несметные - все конные, а не пешие... кадр из мультфильма "Илья Муромец и Соловей разбойник"

Маневренности никакой, пройти можно только по руслам замерзших рек, фураж, кузни, железо, ремонтеры - одна обуза. Об этом "певцы монгольской мощи" вероятно не подумали. Ну так автор взял этот труд на себя. И предложил эксперимент: "Наденьте тулуп, валенки, шапку-ушанку и поживите в лесу месяца два, согреваясь от костра. Затем пишите исторические книги".

Кроме всего прочего предлагаю снова посчитать: один комплект гвоздей и подков для лошади весит около 4 кг. Следовательно, для 90 000 лошадей (всадник на коне плюс три заводных) необходимо иметь 360 тонн железа (как минимум). Если же считать численность полчищ в 130 000 всадников, то понадобится уже более 2 000 тонн готового железа!

Интересно узнать, откуда Батый притащил такую гору металла? В Монголии залежей нет, экспроприировал? А у кого? Почему летописцы помалкивают о такой поистине масштабной акции? И кто ему проковывал всех этих степных лошадок перед походом в лесную, зимнюю Русь?

Добыть железо полдела, его нужно дать в руки мастерам, у которых должны быть подмастерья, инструмент и помещения. Для того чтобы подковать такую ораву в течении месяца, потребуется не менее 3500 кузниц и это соответствует возможностям 233 КРУПНЫМ ГОРОДАМ XVII века!!!

кадр из мультфильма "Добрыня Никитич и Змей Горыныч"
кадр из мультфильма "Добрыня Никитич и Змей Горыныч"

Луки, города и другие напасти.

Гумилёв пишет («Древняя Русь и Великая степь»), что из 300 городов Владимирского княжества, в 1238 году Батыем были сожжены всего 14, да и те по весне были отстроены заново - леса на Руси всегда хватало. Вы не находите, что этого "маловато будет"для ужасающего нашествия? И действительно маловато - воображение распаленное величавостью образного изложения летописцев, рисует совсем другие масштабы...

-

Военный гений Суворова. Как началась суворовская эпоха в русской армии

П. А. Румянцев-Задунайский, И. П. Салтыков, А. В. Суворов.
П. А. Румянцев-Задунайский, И. П. Салтыков, А. В. Суворов.

Диспозиция.

Русско-турецкая война, начавшаяся ещё в 1768 году и прерывавшаяся на многочисленные переговоры, никак не могла закончиться. Но не османы тому виной, а их патроны из Франции, Пруссии и Австрии, отвергшие требования Екатерины II о независимости Крымского ханства. Крым жил ожиданием перехода в российское подданство и это (как и сегодня) многим в европах не нравилось. А значит, война продолжалась.

В 1773 году армия под командованием Румянцева готовилась к масштабному наступлению, для которого впрочем, не хватало сил и средств. Все как всегда - политики, не слушая военных, ставят задачи... Требовался творческий подход к делу. Наконец был утвержден план захвата Силистрии, чтобы принудить турок к уступкам на переговорах.

Мешала одна маленькая, но существенная деталь - турки ожидали удара именно здесь и были наготове. Были необходимы отвлекающие удары на других направлениях (ранее назывались - поиски). Как раз в это время в армии и появился молодой, амбициозный генерал-майор Суворов, жаждающий показать себя в самостоятельном деле.

переправа войск через Дунай
переправа войск через Дунай

Решительность и натиск.

Ему была поставлена задача атаковать крепость Туртукай на другом берегу Дуная. Александр Васильевич, как всегда, деятельно взялся за дело, готовя атаку и тренируя солдат. Вероятно, турки получили какие-то сведения об активности у неприятеля и предприняли проверку боем - атаковав конным отрядом боевое охранение русского лагеря.

В результате, они добились своей цели и заметили подготовку к штурму. Все было напрасно? Ну уж нет, Суворов не намерен был отступать от планов. И атака состоялась ночью того же дня, чего турки ожидать никак не могли - ведь так не воюют!!!

Имея в своем распоряжении отряд численностью 2000 человек, Александр Васильевич вынужден был отвлечь из них 700-800 солдат на охранение и в качестве гребцов. В итоге, штурмовали укрепленный гарнизон с четырьмя тысячами османских бойцов, 1200 наших солдат.

солдаты той эпохи
солдаты той эпохи

Нестандартное, смелое решение произвести переправу ночью, имело успех. Наши части успели подготовиться, знали свои задачи и маневры, а османы хоть и заметили начало переправы, палили впустую - мешала полная темнота. Решительность, быстрота и натиск сделали свое дело - турки побежали. Ночная атака продолжалась всего 3 часа, но за это время, османы были выбиты из крепости, захвачены трофеи.

Был ранен и сам командующий: во время атаки одной из батарей разорвало турецкую пушку, осколком которой Суворов был ранен в ногу. В то же день войска переправились обратно на свой берег, задачу можно считать выполненной - враг повержен, Туртукай сожжен.

неоднократно ранен
неоднократно ранен

Кто везет, того и грузят.

Как это часто бывает в жизни, воспользоваться плодами смелости отряда Суворова не сумели - турки вернулись и спокойно восстановили укрепления. Общая диспозиция также не изменилась, такое впечатление, что командование русской армии было удивлено успехом отвлекающей атаки не меньше турок. И не предприняло ровным счетом ничего.

Было решено повторить. Раненый и подхвативший местную лихорадку Суворов еще не восстановивший здоровье, получил на этот раз больше сил и средств для переправы. Правда и османы усилили свой гарнизон, все говорило за то, что бой ожидается трудный.

Вновь ломая шаблоны, Александр Васильевич начал атаку на закате дня. Диспозиция была простой и ясной: войска высаживаются по очереди, атакуют сходу, задние шеренги пристраиваются к передним, «голова хвоста не ожидает… Командиры частей колонны или разделений ни о чем не докладывают; но действуют сами собою с поспешностию и благоразумием».

И вновь, смелость своевременное получение подкреплений и решительность наших воинов сделали свое дело - турки не выдержали и побежали бросая знамена и орудия. Бой был снова выигран.

"Вперед, чудо-богатыри!"

Итоги.

Надо ли уточнять, что и на этот раз, командующий Салтыков не смог распорядиться победой? Однако, отвагу и незаурядные качества Суворова заметили и оценили. Вскоре генерал-майору Суворову с отрядом было поручено сменить место дислокации, а затем его корпус был переподчинён генерал-поручику Потёмкину. Начиналась эпоха суворовских побед русской армии.

В этой первой самостоятельной военной операции, будущий генералиссимус проявил основы новой тактической военной школы, которая сделала Суворова по-настоящему выдающимся полководцем своей эпохи. Многие его приемы впоследствии, стали с успехом перениматься другими армиями Европы.

Более того, вскоре стало ясно, что только сосредоточение в его руках управления всеми силами армии, могли дать максимальный результат. В противном случае, все его успехи и инициатива разбивались о посредственность начальников стоящих над ним. Для наиболее полного раскрытия таланта Суворова было необходимо более масштабное предприятие, чем молниеносные вылазки за Дунай.

будущее русской армии было связано с ним
будущее русской армии было связано с ним

И очень скоро ему представилась такая возможность.

Картина дня

наверх