На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...

Куско: интересные артефакты древней столицы инков

Как хорошо известно, современный Куско стоит на фундаментах инкской столицы и многие стены инкских построек сегодня составляют улицы центра города. У меня было мало времени, чтобы пройтись по улицам старого Куско, но я успел обнаружить достаточное количество любопытнейших вещей.

Рис. 1

Наиболее известная достопримечательность города – улица Хатун Румийок, на ней расположены остатки дворца Инки Рока, сегодня его стены составляют часть резиденции Архиепископа Куско.

Рис. 2

Стены сложены из огромных монолитных блоков, многие из которых являются полигональными (Рис. 1 и 2). Хорошо известен камень с 12 углами (Рис. 3).

Рис. 3

Но не это поразило меня больше всего. Удивительно то, что часть стен из этих многотонных монолитов имеет фундамент из более мелких блоков или полигональных камней (Рис. 4 и 5).

Рис. 4

Как это понимать? Ведь в технике строительства в фундамент закладываются наиболее крупные блоки. А здесь? Ведь это даже противоречит здравому смыслу.

Рис. 5

Побродив по улицам Куско, я обнаружил множество замечательных вещей.

Техника полигональной кладки здесь совершенна. Более того, в ряде случаев она настолько изысканна (Рис. 12 - 14), что возникает вопрос: может это не столько технологический прием, сколько “опознавательные знаки” или “вывески” на входах в здания определенных родов или, быть может орденов?

Рис. 12
Рис. 13
Рис. 14

Хотя на ряде зданий сохранились барельефные изображения солнца и змей (Рис.  15 – 17).

Рис. 15
Рис. 16
Рис. 17

На площади, где расположен отель, в котором я останавливался находится здание, которое раньше было католической церковью. На его стенах я насчитал 18 изображений змеи (Рис. 18 и 19) и еще одно изображение четвероногого животного (Рис. 20).

Рис. 18-19

Поскольку оно было расположено на высоте около 3-х метров снимать его было сложно. И что это за животное – собака или, быть может, лошадь? Очень похоже именно на лошадь. И почему такое небольшое изображение (около 25 см длиной) было сделано так высоко? Его видно только вблизи.

Рис. 20

И еще один поразительный памятник хотелось бы упомянуть. Это камень, найденный в Куско и получивший название “лапа пумы” (Рис. 21 – 23). Сегодня он поставлен на колонну на небольшой площади около храма Кориканчи. Высота камня около метра. Но технология исполнения здесь та же самая, что и на “резных монолитах” Кенко и Саксайуамана. И что могло означать подобное изображение? Во всяком случае, к эстетике инков его отнести нельзя.

Рис. 21
Рис. 22-23

Картина дня

наверх