На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты назвали страны, которые россияне могут посетить без загранпаспорта МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Эксперты оп...Стратегический бо...
  • Андрей Халов
    А как они могут осуществлять производство, обнулив фактически всю свою энергетику? GO GREEN! Ну-ну, флаг в руки, бара...Предупреждение дл...
  • Юрий Ильинов
    СЛАВА СЭ: Про снег и психологию Во дворе человек выгребал сугроб из-под Пежо и складывал на крышу Опелю. Хранить оса...Саммит Центральна...

НЛО, которое летает по всему свету

https://esoreiter

 

НЛО, которое летает по всему свету

Жительница города Волжский Волгоградской области Ксения Чугайнова увидела непонятный летающий аппарат овальной формы, который завис над высотным домом микрорайона, где она живет. По ее описанию, он очень походил на неопознанные летающие объекты, замеченные в этот день в Португалии и Аргентине.

НЛО, которое летает по всему свету

К сожалению, Ксения не смогла сфотографировать неопознанный объект. Как женщина призналась корреспонденту «Блокнота Волгограда», сначала она растерялась и просто какое-то время наблюдала за НЛО, а потом вспомнила о мобильнике, но объект вдруг исчез - словно растворился в небе.

Эту информацию прокомментировал Вадим Чернобров, опытный уфолог, руководитель ОНИОО «Космопоиск». Рассказу волжанки, говорит он, можно вполне доверять, не смотря на отсутствие снимка, поскольку в этот день, то есть 3 апреля, подобные объекты наблюдали жители некоторых других стран мира, например, Аргентины. Получается, что инопланетяне определенной цивилизации (за нами наблюдают представители нескольких цивилизаций, уточняет Вадим) в это время с какой-то целью осматривали планету.

Спутать этот объект с природными явлениями или каким-то летательными аппаратами землян, замечает уфолог, очень трудно, поскольку он везде был виден очень четко, к тому же, в нашем мире нет еще летающих тарелок: бесшумных, умеющих зависать в воздухе и потом мгновенно пропадать из виду.

Неопознанные объекты привлекают внимание землян не только тем, что они интересны, как какие-то удивительные или даже мистические предметы, многие наблюдатели НЛО признаются, что в это время их охватывает непонятное волнение, словно они попадают в определенный транс. Вот и Ксения Чугайнова призналась, что не смогла снять зависшую над домом тарелку лишь потому, что ей как будто кто отключил память на время. Женщина просто стояла и наблюдала за НЛО, а когда спохватилась – его уже и след простыл…

-

Китайские ученые впервые клонировали арктического волка

 

Китайская генетическая компания Sinogene Biotechnology успешно клонировала первого в мире дикого арктического волка, которого назвали Майей.

Китайские ученые впервые клонировали арктического волка

Спустя 100 дней после ее рождения в пекинской лаборатории, фирма продемонстрировала первого в мире клонированного дикого арктического волка.

Ученые сообщили, что у волка хорошее здоровье. Донорская клетка Майи была получена из образца кожи дикой самки арктического волка. Его яйцеклетка была получена от самки собаки, а суррогатной матерью была бигль, говорится в отчете.

Клонирование арктического волка было выполнено путем создания более 130 новых эмбрионов из яйцеклеток самки собаки и клеток дикой самки арктического волка. Затем ученые перенесли более 80 эмбрионов в матки семи биглей, из которых родился один здоровый волк.

Эксперты сообщили Global Times, что выбор собаки в качестве суррогата волка был сделан в связи с тем, что собаки имеют общее генетическое происхождение с древними волками. Это обстоятельство повышает вероятность добиться успеха в технологии клонирования.

Клонированная волчица Майя сейчас живет со своим суррогатным биглем в лаборатории. Позже ее доставят в Харбинскую Полярную страну, провинцию Хэйлунцзян на северо-востоке Китая, и покажут публике.

-

Археологи случайно открыли пещеру, запечатанную со времен Рамзеса Великого

Пещера, запечатанная со времен могущественного фараона Египта, была случайно обнаружена учеными в израильском национальном парке. В ней также были обнаружены нетронутые реликвии.

Археологи случайно открыли пещеру, запечатанную со времен Рамзеса Великого

Почему экскаватор работал в Национальном парке, не разглашается.

Археологи в шутку говорят, что на Ближнем Востоке вы не можете выкопать яму, не задев какой-нибудь исторический артефакт. Доказательства этого утверждения поступили из национального парка Пальмахим-Бич в Израиле.

Однако в этом случае экскаваторщики обнаружили более одного артефакта. Рабочие поняли, что их экскаватор вскрыл крышу большой пещеры, заполненной предметами, представляющими археологический интерес.

В ходе исследования, проведенного Израильским управлением древностей (IAA), было обнаружено, что это помещение было запечатано в течение 3300 лет, со времен правления Рамзеса II.

Рамзес II, которого часто называют Рамзесом Великим, правил империей, простиравшейся далеко за пределы Нила, включая Средиземноморское побережье и территорию, которая сейчас является Газой, Израилем, Ливаном и частью Сирии.  Предметы в пещере оставались нетронутыми на протяжении тысячелетий, несмотря на то, что контроль над этим местом менялся бесчисленное количество раз.

«Такое открытие случается раз в жизни! Крайне редко можно встретить «съемочную площадку из фильма об Индиане Джонсе», где пол пещеры выложен сосудами, нетронутыми в течение 3300 лет, начиная с позднего бронзового века», - заявил IFLScience доктор Эли Яннай из IAA.
«Тот факт, что пещера была запечатана и не разграблена в более поздние периоды, позволит нам использовать современные научные методы, доступные сегодня, чтобы извлечь много информации из артефактов и остатков, сохранившихся на сосудах, например, органических остатков, которые не видны невооруженным глазом», - сказал Яннай.
Затем он добавил, что «Пещера может дать полную картину погребальных обычаев позднего бронзового века. В пещере в основном находятся десятки глиняных сосудов разных форм и размеров, в том числе глубокие и мелкие чаши, несколько чаш на ножках, окрашенных в красный цвет, кухонные горшки, банки для хранения и лампы для освещения.»

Находка слишком новая, чтобы предметы были должным образом изучены, но Яннай определил, что некоторые из них были привезены с севера, а другие были доставлены с Кипра.

Первые люди в погребальной камере за 3300 лет 

Рамзес II, возможно, был настолько деспотичен по отношению к своим подданным, что его считают кандидатом на роль библейского Фараона, на которого были обрушены десять казней, но с другой стороны стабильность его правления способствовала торговле. Действительно, одной из величайших побед Рамзеса была победа над пиратами, грабившими средиземноморское судоходство.

Однако в этой истории есть неожиданный поворот. Несмотря на то, что пещера пережила три тысячелетия и не была разграблена, некоторые предметы из пещеры были похищены между ее открытием и проведением оценки IAA. И это несмотря на то, что это место все время охранялось. Теперь чиновники из IAA очень хотят вернуть похищенные предметы.

Директор IAA Эли Эскосидо сказал: «Новость об открытии пещеры распространилась в академическом мире, как лесной пожар, и мы уже получили запросы от многих ученых принять участие в запланированных археологических раскопках».

-

В Сети появились предсказания Нострадамуса на 2023 год

Предсказания средневекового ученого Нострадамуса всегда вызывали и продолжают вызывать неподдельный интерес у людей. Он предсказал многие трагедии, которые уже произошли в разных странах мира. Француз предупреждал о войнах, крахе Советского Союза и других событиях мирового масштаба. Несмотря на то что исследователи трактуют катрены Нострадамуса по-разному, нередко их мнения сходятся. Это касается и 2023 года.

В Сети появились предсказания Нострадамуса на 2023 год

Знаменитые катрены провидца изучают специалисты, любители паранормальных явлений. В этом нет ничего удивительного, ведь многие предсказания Нострадамуса сбывались еще при его жизни, актуальными остаются пророчества и по сей день.

В своих катренах знаменитый астролог зашифровал в иносказательном виде те события, которые должны будут произойти с человечеством в будущем. Основу творчества Нострадамуса составляют десять центурий, так называют предания, которые связаны друг с другом. Центурии включают в себя более 900 катренов.

Предсказания французского астролога на 2023 год
Третья мировая война

Не вдаваясь в тонкости вычисления дат, которые предсказатель тоже шифровал, можно сказать, что именно в будущем году начнется Третья мировая война. По крайней мере, на этом настаивают многие исследователи катренов. Так, Джон Хоуг в своей книге «Нострадамус. Полное собрание пророчеств» пишет, что глобальный военный конфликт случится в 2020-х годах. В эпицентре действий окажутся Россия, США и Китай.

«Семь месяцев Великой войны, люди умерли от злодеяний», — написал Мишель де Нотрдам.

Голод

Хотя предсказание о голоде раньше относили к 2022 году, теперь исследователи считают, что, возможно, французский ученый имел в виду все-таки 2023-й. Как уже было сказано выше, такие разногласия обусловлены интерпретацией дат. Как бы то ни было, в будущем, если верить Нострадамусу, люди, гонимые голодом, станут переселяться с места на место, но это никак не повлияет на ситуацию. Проблемы с питьевой водой и урожаем в связи с применением химического и ядерного оружия останутся.

Экономический кризис

Крах экономики в 2023 году, который также увидел Нострадамус, можно считать закономерным последствием мирового конфликта. Джозеф Джочманс, занимающийся изучением древних текстов, сообщает о том, что в своих катренах французский алхимик рассказал об обесценивании денег. В 2023 году люди якобы будут разжигать купюрами костры, потому как ни на что другое деньги уже не будут пригодны. Начнутся беспорядки, так как вкладчики будут штурмовать банки, требуя возмещения ущерба, но двери им не откроют.

Стихийные бедствия

Французский фармацевт и алхимик Мишель де Нотрдам предсказывал, что XXI век ознаменуется большим количеством всевозможных стихийных бедствий и природных катаклизмов. Не станет исключением, по мнению Нострадамуса, и 2023 год. И это неудивительно: именно в упомянутом году прорицатель увидел изменение орбиты Земли. Мало того, исследователи считают, что Нострадамус прогнозировал падение на нашу планету огромного метеорита, о чем свидетельствует один из катренов об огненном следе на небе. В результате данного события Англия и часть США уйдут под воду.

Искусственный интеллект

Многие авторы изданий, посвященных предсказаниям Нострадамуса, уверены в том, что француз описывал и некое «восстание машин», которое ожидает землян в будущем. Есть предположение, что речь идет об искусственном интеллекте, который со временем захватит с помощью сети интернет всю планету. В некоторых западных СМИ недавно появилась аналогичная информация. Однако серьезные дешифровщики призывают не верить всему безоглядно. Так, несколько лет назад Майкл Макклеллан на основании анализа катренов Нострадамуса пришел к выводу, что в 2012 году Китай откажется от социалистической идеологии.

-

Тайну гибели древних цивилизаций раскрыли ученые

Четыре тысячи лет назад три важнейшие цивилизации Восточного Средиземноморья вымерли почти одновременно. Недавние результаты археогенетических исследований показывают, что именно эпидемии инфекционных заболеваний сыграли важную роль в этом. Ученые обнаружили ДНК бактерий, вызывающих чуму и брюшной тиф, в древних захоронениях.

Тайну гибели древних цивилизаций раскрыли ученые

За короткое время с 2200 по 2000 год до нашей эры пали две крупнейшие империи бронзового века — египетская и аккадская. А микенское королевство, охватывающее острова и побережье Эгейского моря, впало в глубокий кризис, проявляющийся резким сокращением населения, разрушением городов, исчезновением торговых путей и общим упадком культуры.

Дошедшие до нас хеттские, египетские и греческие письменные источники говорят нам, что в это время Восточное Средиземноморье пережило засуху, голод, землетрясения, гражданские беспорядки и набеги соседних племен. Археологи уже много лет ищут подтверждения этих фактов.

Однако в последнее время появились новые методы проверки других вероятных причин упадка цивилизации раннего бронзового века, таких как гипотеза массовой эпидемии. До сих пор из останков были идентифицированы только те заболевания, которые оставляют изменения в костях. Современные технологии анализа ДНК позволяют идентифицировать более широкий спектр инфекционных патогенов, которые влияли на население в прошлом.

Ученые под руководством археогенетика Гуннара Неймана из Института эволюционной антропологии им. Макса Планка в Германии исследуя древние захоронения конца III тысячелетие до нашей эры в пещере Агиос Хараламбос на Крите обнаружили, что некоторые из умерших страдали от чумы и тифа.

В общей сложности авторы проанализировали 32 образца ДНК из пульпы зубов от людей, живущих между 2290 и 1909 годами до нашей эры. В двух случаях была обнаружена бацилла чумы Yersinia pestis, а в двух других-Salmonella enterica, которая вызывает брюшной тиф.

По мнению ученых, упадок древних цивилизаций, скорее всего, вызван совокупностью взаимосвязанных факторов. Длительные засухи, связанные с изменением климата, которые начались 4,2 тыс. лет назад привели к неурожаю, голоду и массовой миграции населения. А недостаток питьевой воды и ослабление иммунитета приводят к распространению инфекции.

Бацилла чумы Yersinia pestis - это бактерия, ответственная почти за все крупные эпидемии с древних времен до середины XIV века. Описан случай, когда после победы над израильтянами филистимляне захватили Ковчег Завета, после чего разразилась эпидемия. Однако оказывается, что инфекция поражала людей задолго до библейских событий — по крайней мере, с позднего неолита.

В прошлом году немецкие генетики, изучавшие останки четырех человек, которые жили на территории Латвии более пяти тысяч лет назад, обнаружили, что один из них, вероятно, умер от чумы. Это самый старый известный случай заражения. Ранее ученые из Дании и Великобритании проанализировали геномы, извлеченные из зубов 101 человека бронзового века, найденных на большой территории от Польского до Сибири. Авторы показали присутствие Yersinia pestis у семи умерших людей, живущих в III-м тысячелетии до нашей эры.

Исследователи сравнили анализ ДНК древних патогенов с возрастом останков и обнаружили, что в бронзовом веке существовала специфическая родословная Yersinia pestis. В течение трех тысяч лет он оставался эндемичным среди населения евразийских народов, передавался только при прямом контакте между людьми. Этот вымерший вид включает в себя все образцы ДНК в возрасте от пяти до двух с половиной тысяч лет, включая открытие на Крите.

Авторы считают, что это, скорее всего, была легочная чума, передаваемая воздушно-капельным путем. Позже, когда бацилла чумы приспособилась к передаче блох и вшей, появилась ухабистая форма, с которой связаны все смертельные эпидемии средневековья. Люди заразились от укусов насекомых, бактерия попала в кровь, и вместо воспаленных лимфатических узлов появились вздутия живота — опухоли.

Результаты генетических исследований показывают, что в раннем штамме Yersinia pestis отсутствуют несколько ключевых генов, ответственных за скорость передачи. Исходя из этого, ученые выдвинули версию, согласно которой чума, от которой страдали древние люди, не была такой заразной, как ее более поздние штаммы.

-

Владельцы iPhone 14 жалуются, что камера гаджета начала «жить своей жизнью»

 

У iPhone 14 – серьезные проблемы с камерой. Этими видео программно-аппаратного сбоя поделились пользователи соцсетей.

Владельцы iPhone 14 жалуются, что камера гаджета начала «жить своей жизнью»

Видно, что при съемке в каких-либо приложениях видео начинает сильно дрожать, фокус теряется, а модуль камеры издает страшные звуки.

Пользователи заветных гаджетов предполагают, что треск издает модуль оптической стабилизации – в камерном блоке.

Компания Apple такой сбой пока никак не прокомментировала.

Ранее сообщалось, что iPhone 14 начали продавать в Москве за 145 тысяч рублей.

-

Ученые попытались подсчитать количество и вес всех муравьев на Земле

Муравьи встречаются почти в каждом месте на Земле (не считая полюсов), что делает вычисление их количества и веса довольно сложной задачей.

Ученые попытались подсчитать количество и вес всех муравьев на Земле

Наверняка вы задавались вопросом, сколько муравьев в мире, или сколько они весят. После более тщательного анализа ученые выполнили предварительные расчеты. Эта работа поможет нам понять роль, которую эти почти вездесущие насекомые играют в экосистемах планеты.

Насекомых долгое время считали «маленькими существами, которые управляют миром», - пишут ученые, цитируя биолога Эдварда О. Уилсона. Несмотря на это, отмечают они, знания об их распространении и численности невелики, поскольку ученые в своих исследованиях сосредоточились на более крупных и заметных вещах.

Чтобы решить эту проблему, авторы объединили исследования численности муравьев во многих средах, чтобы сделать оценки наземных и древесных муравьев, присутствующих почти в каждой крупной наземной экосистеме. Их цифра (20 квадриллионов насекомых) вдвое превышает приблизительный расчет Э. О. Уилсона, опубликованный в 1994 году.

Однако здесь не учитывались члены колоний, которые не покидают свои гнезда для поиска пищи, а также такие районы, как бореальные леса (от лесотундры до средних широт).

Некоторые результаты могут удивить неспециалистов. Во-первых, муравьи, живущие на деревьях, превосходят своих наземных собратьев в соотношении шесть к одному. Те из нас, кто думает о муравьях как о существах, живущих в подземных гнездах, очевидно, просто не бывали в тропических лесах.

Принимая во внимание разнообразие муравьев, авторы приходят к выводу, что полный вес этих маленьких тел составляет около 12 мегатонн.

Конечно, все эти расчеты могут потребовать корректировки, если в природе появятся муравьи большего размера.

Исследование было опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Картина дня

наверх