На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    CNN: Россия пытается захватить Центральную Африку ускоренными темпами Страны Африки одна за другой избавляются от пе...Саммит Центральна...
  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...

Аху Винапу: неудобный артефакт острова Пасхи

Аху Винапу: неудобный артефакт острова Пасхи

Сектор на юге восточного побережья неподалеку от аэропорта. Здесь располагаются сразу две аху по соседству.

Первая аху служила Хейердалу одним из основных аргументов в пользу его версии о южноамериканском происхождении рапануйцев – из-за сходства кладки стенки аху с аналогичной древней кладкой мегалитов в регионе близ столицы инкской империи Куско.

Аху Винапу: неудобный артефакт острова Пасхи

Сходство действительно очень велико даже в деталях – небольшая выпуклость блоков, тщательная подгонка блоков, элементы полигональности, наличие мелких вставок и т.п.

Аху Винапу: неудобный артефакт острова Пасхи

Однако особенности этой кладки (как и кладки близ Куско) указывают на то, что строили ее вовсе не инки (как полагал Хейердал), а древняя цивилизация богов. Кладка сохранилась очень хорошо, возможно, из-за некоторой удаленности от моря.

В кладке имеются мелкие вставки, необходимости в которых нет (например, можно было бы просто снять часть блока), но они все-таки есть.

Аху Винапу: неудобный артефакт острова Пасхи

Под одной из таких вставок видна снятая фаска на нижележащем блоке. В других местах также просматриваются фаски, но уже менее отчетливо. Подобное снятие фаски характерно как раз для южноамериканской полигональной кладки.

Аху Винапу: неудобный артефакт острова Пасхи

Другая вставка имеет полуовальную форму (с поврежденными, видимо, при разрушении кладки в древнее время краями). При осмотре с близкого расстояния можно заметить, что поверхность нижележащего блока была тщательно отшлифована для обеспечения плотного прилегания.

В нижней части некоторых блоков имеется выступ, указывающий на снятие у них внешнего слоя после установки на место.

Вторая аху имеет более плачевный вид и кажется примитивной. Но возникает ощущение, что она собрана вторично из сильно поврежденных блоков каких-то древних руин.

Сильная разница двух аху может указывать на:

а) две разные культуры;

б) большую разницу в возрасте двух объектов одной цивилизации (боги правили на Земле тысячелетия).

Рядом с аху имеется несколько голов статуй, которые сильно отличаются от “классических” моаи большей “человечностью” и примитивностью исполнения, что наводит на мысль о более позднем подражании. (А. Скляров)

Авторы фото - члены экспедиции ЛАИ: Андрей Скляров, Алексей Павлов, Данияр Адигамов, Екатерина Манжосова, Игорь Левашов, Максим Ляменков, Мария Дудакова, Наталья Ляменкова

Доклад об Аху Винапу и других артефактах острова Пасхи:

Картина дня

наверх