На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 501 подписчик

Свежие комментарии

  • Maxim
    Писать в РЖД претензию на действия/бездействие проводника, халатность нач. поезда: Белозерова - из кабинета - в собач...Попросили освобод...
  • Юрий Ильинов
    Самый необычный танк в мире - шведский безбашенный Strv 103 сожгли у ВСУ Бойцы группировки войск "Север" уничтожили ...«Других вариантов...
  • Юрий Ильинов
    https://slavdok.mirtesen.ru/blog/43670565789/Ostrov-Kryim-i-marsiane?utm_referrer=mirtesen.ruКак бороться с ат...

Как добывают соль из соленых рек Якутии. Откуда появляется эта соленая вода?

Как добывают соль из соленых рек Якутии. Откуда появляется эта соленая вода?

Все знают, что реки пресноводные, т.к. их питают дождевая вода и таяние льдов в горах. И что реки относятся к процессу круговорота воды в природе: ее испарение в океанах, выпадение осадками на континентах и сток обратно в океаны.

Но эта обывательская картина совершенно не учитывает того факта, что вода для рек может поступать из недр, иногда в виде просто огромных по объему выходов наподобие воклюзов. А более мелкие выходы мы называем просто родники и источники. Некоторые примеры таких огромных выходов воды из гор и холмов (гор без ледников), были показаны здесь:

Река, вытекающая из склона горы. Гипотеза о полноводности рек

Причем, ученые еще в 17 века про это прекрасно знали. Но эти представления были или забыты или их пересмотрели.

Рисунок Афанасия Кирхера в его работе о строении ЗемлиРисунок Афанасия Кирхера в его работе о строении Земли

Откуда появляется вода в недрах? Дождевая и талая здесь учавствует в последнюю очередь. По теории дегазации Земли В.Ларина водород, выходящий из глубин, забирает кислород из окислов минералов, образуя воду. И она по разломам поднимается под давленим к поверхности. По данным сейсмозондирования, воды в недрах Земли намного больше, чем в наземных океанах.

Достаточно вспомнить про искусственные реки, которые строил Каддафи в Ливии, качая воду из-под песков Сахары. Она явно туда не с дождями натекла, которых в Сахаре практически не бывает. Хотя, геология объясняет, что это водоносные слои, появившиеся в то время, когда в Сахаре был влажный климат.

Существуют и другие подтверждения этой гипотезы образования воды в недрах. Это соленые реки в Якутии. Уникальные природные объекты. Про них было упоминание в публикации здесь:

Соленые реки Якутии подтверждают гипотезу образования вечной мерзлоты

Список соленых рек:

Река Намана - Приток Лены длиной более 400 км. Вода в ней относится к хлоридному классу и натриевой группе (минерализация более 400 мг/л). В её бассейне ведётся промышленная добыча соли.

Река Солянка впадает в Лену недалеко от города Олёкминска. Она содержит 21 г соли в литре воды.

Река Кемпендяй - приток Вилюя. Протекает в Сунтарском улусе Якутии. Содержание соли в литре его воды составляет 8 г. На берегу реки есть соляные источники, около истока находится месторождение соли. В зимнее время соль вымораживают из воды, а летом вода испаряется и происходит наполнение резервуара солью.

Местность Таас-Туус. Находится в 30 км от села Кемпендяй. Там соль находится в твёрдом состоянии, и такую соль называют каменной. В настоящее время она не добывается.

Соленые реки здесь в Якутии объясняют следующей информацией:

В недрах находятся слои, накопившиеся на дне древнего кембрийского моря 541-520 млн. лет назад. Насыщенность этих слоёв солями высока, порядка 60%. Толщина пластов почти чистой каменной соли достигает нескольких десятков метров, реже 100 м и более. В Западной Якутии местами максимальная суммарная толщина солей в разрезах отложений эпохи венда и раннего кембрия была около 250-300 м.

Получается, что источники воды, выходящие сквозь породу с солью, растворяют ее и минерализуются до достаточно высокого уровня. И стекают в реки, повышая и ее соленость до уровня морской воды. В Якутии существуют и территории с засоленными почвами.

Долгие годы люди не знали, что солёные источники связаны с существующими на глубине в сотни метров толстыми слоями каменной соли. В 1923 г. работники Усольского солеваренного завода на Ангаре были удивлены, когда одна из скважин на глубине 693 м вскрыла соленую толщу и вода стала соленой.
В середине 20 века соленую воду выпаривали в бочках и даже зимой. Работали комбинаты, где для этого ежедневно требовалось до 140 м3 дров.

Как добывают соль в соленых реках Якутии сейчас? Пример добычи соли на реке Кемпендяй:

Из скважин около реки выходит соленая вода. Ей наполняют искусственные бассейны и в летнее время эта вода испаряется, оставляя слой соли. Технология похожа на добычу морской соли или соли в мелководных частях соленых озер южных регионов. Как видно, соли остается достаточно много и она без примесей.

В геологии образованию такого огромного объема соли в недрах отведено лишь одно объяснение – это в прошлом было дно мелководного моря. А откуда в море появилась сама соль? За миллионы лет реки принесли, а вода постоянно испарялась, повышая ее концентрацию. А откуда в реках соль? И так по кругу.

Не рассматривается версия, что поваренная соль (хлорид натрия) – это продукт какого-то синтеза, реакции в недрах чего-то с чем-то, происходивший в прошлом в периоды активных геологических эпох.

Таких альтернативных моделей не предлагается. Т.к. все породы и минералы в науке – это либо осадочного происхождения, либо магматического (плюс метаморфические). Появление минералов и соединений иными способами (например, в процессе синтеза, химических реакций или как продукт деятельности больших колоний бактерий) - в геологии не рассматривается. И объем воды на планете считается постоянным. Хотя, это может быть не так.

Что не так с космическим аппаратом Орион, второй пилотируемой лунной программы NASA?

Во время своего первого президентского срока, в декабре 2017 году, Дональд Трамп утвердил новую американскую программу пилотируемых полетов на Луну – «Артемида». И уже в ноябре 2022 года с Земли стартовал первый аппарат в беспилотном варианте – «Артемида-1». Следующий старт, уже с астронавтами запланирован на 2026 год, а всего NASA собираются запустить 10 аппаратов. Командный модуль «Орион» «Артемиды-1» облетел Луну и приводнился в океане. Все примерно как с аппаратами Аполлон.

Спускаемый аппарат и одновременно командный модуль «Орион» по форме похож на спускаемые капсулы Аполлонов. Это и логично, зачем изобретать что-то новое, если это уже работало и показало свою эффективность. Чего не скажешь про ракетоноситель Сатурн-5, потому что в NASA решили создать новую ракету.

Да, и Орин – больше по размерам, в диаметре по нижней части более 5 м, а Аполлон не дотягивал и до 4 м. Но это только внешне. Внутри Орион меньше или сопоставим по размерам с Аполлоном, смотрим.

Дело в том, что у Ориона есть внутренний и внешний корпус (как в подводной лодке). Между ними размещены электронный узлы и блоки с проводкой. Глупое решение, почему - об этом поясню ниже.

В качестве внешней облицовки боковой поверхности специалисты в NASA решили использовать термозащитную плитку, как на шаттлах. Конструировали капсулу в компании Lockheed Martin, давнишнего и проверенного партнера NASA.

Термозащитной плитки у Аполлонов не было, т.к. тогда считали, что конусообразная форма боковых поверхностей спускаемых модулей будет находиться в тени разогретых потов, а всю тепловую нагрузку будет брать на себя лобовая абляционная защита.

Кстати, абляционная защита на Орионе тоже устанавливается отдельным экраном, а под ней расположены какие-то коммуникации модуля.

Как это все не срывает при входе в атмосферу со второй космической скоростью – пусть ответят специалисты. Но всем понятно, что любая оторванная плитка от облицовки спускаемого аппарата – это разрушение всего аппарата. При подобном происшествии погиб шаттл Колумбия, когда обломком обтекателя оторвало плитку с крыла аппарата и он разрушился при входе в атмосферу.

Как крепится абляционная защита к корпусу, можно посмотреть здесь:

По всей видимости, это фотография при отработке подъема Ориона на борт корабля. Т.к. не видно следов копоти и обгоревших краев.

Абляционная защита (от лат. ablatio – отнятие, унос массы) - это технология защиты космических кораблей, теплозащита на основе абляционных материалов. Конструктивно состоит из силового набора элементов (асбестотекстолитовых) и «обмазки», состоящей из фенолформальдегидных смол или похожих по свойствам материалов. Теплозащитное действие абляционных материалов основано на уносе вещества с поверхности защиты потоком горячего газа и плюс материал имеет низкую тепловопроводность – все это не дает добраться газам с высокой температуры до корпуса корабля.

Абляционная теплозащита использовалась в конструкции всех спускаемых аппаратов с первых лет развития космонавтики - в сериях кораблей «Восток», «Восход». Корпус наших спускаемых аппаратов покрывался весь абляционной теплозащитой. Такой прием продолжает использоваться в кораблях «Союз». Тогда как в NASA идут своим путем и считают, что абляционная теплозащита нужна только в носовой части спускаемой капсулы.

У всех Аполлонов отсутствовала и теплозащита из плитки. И почему они не нагревались – большой вопрос.

У капсулы от Boeing такая же схема и подход в конструировании спускаемого аппарата, как и у Ориона и с защитой этого оборудования под плиткой не лучше – его даже не закрыли термостойкой пленкой, которой оборачивали стойки на лунных модулях Аполлонов.

Boeing CST-100 StarlinerBoeing CST-100 Starliner

Корпус, который обвешивают оборудованием и облепляют термозащитной плиткой. Видимо, у партнеров NASA это какой-то тренд в конструкторских бюро.

Поговорим о самой термозащитной плитке. Неизвестно, из чего она сделана на Орионе и какая ее прочность, но на аппарате Буран она выглядит так:

Это какой-то рыхлый термоизолирующий материал, совсем не похожий на керамику. Тонким слоем черной керамики он покрыт снаружи. Макет Бурана был выставлен в свое время на обозрение и посетители легко отламывали образцы термозащиты. Но Буран – это, хоть и космический, но планер, а не свободно падающий кусок металла.

Нашлась фотография повреждений на шаттле STS-118 «Индевор». Термозащитная плитка такая же, как и у Бурана. Это какой-то рыхлый материал со слоем керамики, который довольно легко разрушить.

По этой логике, NASA использует аналогичный материал и в термозащите на капсуле Орион.

Если примерно такой же материал использован и в модели Орион, то при входе со второй космической скоростью в атмосферу Земли – всю эту плитку деформирует, разломает и она отлетит, произойдет разрушение систем корабля и прогорание корпуса. К тому же, между плитками есть зазоры, щели по-простому. В них могут проникать разогретые газы.

Почему в NASA не пошли по проверенному способу полной защиты модуля абляционной теплозащитой? Ведь, чем больше элементов с риском их разрушения – тем больше вероятность утраты модуля при приводнении. Конструкция корабля должна быть простой и с самой эффективной защитой.

Следующие наблюдения. После приводнения модуля Орион, на нем не видно копоти, обгоревшей термозащиты, иллюминаторы не покрылись сажей от сгорающей абляционной защиты лобовой части.

Не исключено, что это какие-то тренировки и отработка подъема модуля на корабль. Т.к. у NASA были тренировки и просто на макетах аппарата Орион. Непонятно так же, зачем столько тренировочных эпизодов.

И вообще, почему NASA приводняет свои аппараты. Это делали не только с Аполлонами, но и про программе Джемини и Меркурий. Почему бы не приземлить аппарат где-нибудь в Техасе, как это мы делаем в степях Казахстана?

Здесь на фотографии следы копоти от абляционной защиты все же видны. Но краска на флаге США (слева) – осталась свежей. Отсутствуют надувные элементы, поддерживающие Орион в вертикальном положении на воде.

Еще ряд странностей, обнаруженные на различных фотографиях программы Артемида и аппарата Орион. Теплозащитную плитку при установке на ступень покрывали фольгой. Либо это разные корабли (оригинал и дублеры).

Но эта серебристая пленка после приводнения окрасилась в золотистый цвет. На этой фотографии видно, что ее ободрало потоком воздуха. Какой смысл ее вообще клеить, если плитка уже термозащитная? Фольга защищает от излучения, отражает лишь свет.

А на фотографиях, сделанных с орбиты, фольга, которой обклеили модуль Орион – темно-синяя.

С этими цветами фольги какие-то странные эпизоды. На Земле один цвет – на орбите другой. Понятно, что Орионов изготовили несколько. Но почему все обклеили разным цветом?

Здесь Орион в желтой расцветке. Или это защитная пленка на термозащитной плитке, которую потом удалили?

Есть конспирологическое мнение, что проект Артемида – это один из составляющих популизма Д.Трампа «сделать Америку великой», но без реального полета человека на Луну, т.к. это технически невозможно до сих пор.

Нефть можно получить из бурого угля. История технологии и абиогенная гипотеза происхождения этого жидкого полезного ископаемого

Не все знают, что в истории нашей современной технократической цивилизации был период массового получения топлива (бензина, керосина и дизтоплива) из бурого угля и полезных ископаемых, близких к нему (лигнита). История этой технологии развивалась так.

История получения синтетической нефти

В 1913 году Фридрих Бергиус, впоследствии нобелевский лауреат, представил технологию создания синтетического топлива из углеводородов, таких как уголь и лигнит. Через два года он запустил первое производство, где применялся его метод. Позднее права на процесс «бергинизации» были приобретены крупными компаниями.

Процесс заключался в смешивании измельченного угля с катализаторами и добавками для получения суспензии, которая потом смешивалась с водородом, получаемым из угля. После этого смесь направлялась в реакторы, где поддерживались высокие температура и давление (до 450-485°C и давление до 500-700 атм.). В результате образовывалась синтетическая нефть, которая далее перерабатывалась для получения различных горючих веществ (топливо: средние и тяжелые масла, бензин и газы).

А попытки получить топливо из угля были еще раньше, в начале 19 века.

Если любую органику поместить в герметично закрытую емкость, а затем нагреть без доступа кислорода, то можно получить густую и загрязненную нефть. Естественно, что такой продукт будет содержать множество примесей, и для того чтобы преобразовать его в чистое топливо, потребуется сложная система из оборудования и фильтрации. В итоге процесс очистки будет занимать много времени, а количество конечного чистого топлива будет крайне ограниченным.

Процесс Бергиуса начал применяться в промышленности с середины 1910-х годов, а через 10-12 лет в практике стал использоваться метод Фишера–Тропша.

В 1926 году химики Франц Фишер и Ханс Тропш представили новую технологию, обладающую определенными преимуществами. Она позволила использовать как каменный, так и бурый уголь, месторождений которых в Германии было в избытке. К концу 1920-х годов процесс Фишера–Тропша был внедрен на различных предприятиях, что обеспечивало страну необходимыми энергетическими ресурсами.

Процесс Фишера–Тропша начинался с производства синтез-газа или водяного газа, представляющего собой смесь угарного газа и водорода. Это вещество получали путем переработки измельченного угля с перегретым водяным паром. Синтез-газ можно было производить и другими методами. Он мог использоваться непосредственно в двигателях внутреннего сгорания или преобразовываться в жидкое топливо через смешивание с другими компонентами. Хотя технология позволяла производить разнообразные виды топлива, экономически наилучшим вариантом оставался синтетический бензин.

Завод Leuna-Werke, один из основных производителей синтетического бензина в Германии 30-40-ххЗавод Leuna-Werke, один из основных производителей синтетического бензина в Германии 30-40-хх

В 1936 году в Германии была запущена программа, направленная на развитие синтетического топлива. Предполагалось создать несколько новых заводов, которые функционировали бы по этим двум основным технологиям. Это должно было увеличить производство горючего и уменьшить зависимость от импорта.

Термодинамические закономерности для синтеза по Фишеру-Тропшу оказались следующие:
- возможно образование из СО и H2 сложных углеводородов любой молекулярной массы.
- повышение общего давления в системе способствует образованию более тяжёлых продуктов, а увеличение парциального давления водорода в синтез-газе благоприятствует образованию алканов.

Первые заводы были введены в эксплуатацию в 1938 году, используя метод «бергинизации». В 1939 году начали работать несколько предприятий по технологии Фишера–Тропша. К 1940 году объем производства нового топлива достиг 70-80 тысяч баррелей в сутки, что удовлетворяло 1/3 потребностей страны. В последующие годы отрасль продолжала расти. Наивысший уровень производства был зафиксирован в 1944 году, когда 25 заводов произвели 5,7 миллиона тонн синтетического топлива.

Эту же технологию использовала и Япония во время Второй мировой войны.

Из-за развязанной войны Германии не поставляли нефть, но она сама обеспечивала свои потребности для техники на заводах синтетического топлива из угля.

В мае 1944 года бомбардировки заводов, продолжавшиеся несколько месяцев, нанесут серьёзный ущерб этой отрасли и усугубили положение нацистов. К весне 1945 года оставшиеся предприятия по производству синтетического топлива остановили свою работу, и позже страны-победители запретили восстановление этого производства.

Но специалистов и технологию перевезли в США. В 1950 году был пущен завод в Браунсвилле (Техас) мощностью 360 тыс. т в год. В 1955 году южноафриканская компания Sasol построила собственное производство. В СССР, в Новочеркасске с 1952 году работала установка мощностью около 50 тыс. т в год, использующая вывезенное из Германии оборудование.

Синтетическое топливо в промышленных масштабах пытаются получить и сейчас. Причем, совершенно экологическим способом, из углекислого газа и воды (предварительно подвергнув ее гидролизу).

"Экологически чистый" завод в Верльте

Компания Atmosfair из Германии, при поддержке федерального министерства экологии и компании Siemens, разработала и реализовала проект «зеленого» завода по производству авиационного топлива. К началу 2022 года планировалось, что завод Atmosfair достигнет проектной мощности, составившей примерно 8 баррелей авиатоплива в день. Ожидалось, что стоимость такого топлива составит около 5 евро за литр, что значительно выше цены на обычный авиационный керосин.

В настоящее время лишь в ЮАР производят этим методом 5-6 млн т/год углеводородов.

В наше время метод Фишера-Тропша начали использовать для получения водорода.

В 2023 году в Австралии начало работу промышленное производство водорода в рамках проекта Hydrogen Energy Supply Chain (HESC). Этот проект включает этапы:

- Первоначально осуществляется добыча бурого угля на шахте Loy Yang, расположенной в штате Виктория на юго-востоке Австралии. Далее уголь подвергается измельчению и газификации. В ходе этой процедуры, при взаимодействии угля с кислородом при высоком давлении, образуется синтез-газ, состоящий из монооксида углерода (CO) и водорода (H2).

- Следующим этапом является выделение водорода, который получается в результате обработки синтез-газа паром. Полученный газообразный водород транспортируется в высоконапорных емкостях в порт Гастингс, откуда после сжижения при температуре -253 градуса Цельсия он будет отправлен в порт Кобе, расположенный на японском острове Хансю.

Первый в мире водородовозПервый в мире водородовоз

Гипотеза синтеза нефти в недрах Земли

К чему такой длинный экскурс в технологию, которую забыли, а сейчас пытаются возобновить производство синтетического топлива? К тому, что в недрах Земли могут происходить аналогичные процессы, где из метана, воды и других газов под воздействием высокой температуры и при высоком давлении может и должна образоваться нефть.

Ее уже добытый объем, разведанные месторождения и потенциально неразведанные на большой глубине говорят, что из органики, которая ранее росла и бегала на поверхности Земли - столько нефти образоваться не может, тем более в таких локальных областях месторождений. Это все благодаря синтезу внутри земных пластов. Не исключено, что мы добываем лишь верхние их выходы к поверхности. И нефти глубже еще больше, которая под давлением по разломам поднимается к поверхности.

Природное нефтяное озероПриродное нефтяное озеро

Ученые в 20 веке лишь воспроизвели природные условия синтеза нефти в недрах Земли. И после того, как на практике появились доказательства дегазации Земли водородом (по теории В.Ларина), эта модель синтеза нефти по Фишеру-Тропшу внутри Земли не кажется фантастической. Водорода выходит достаточно много.

наверх