На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    "Как же время быстротечно, - Несколько десятков лет.... А мы так порой беспечно Ищем то, чего уж нет.... Жизнь, игра...Киев начал операц...
  • Геннадий Бережнов
    Как будто они уже победили, говорит Столтенберг. А о чём тогда говорит техника НАТО на выставке позора? Утрись главар...Решение Путина пр...
  • Вячеслав Денисов
    Надо ставить трофейную военную технику напротив посольств стран изготовителей и стран, отправляющих ее на Украину. И ...Решение Путина пр...

И в шутку, и в серьёз (Московские суеверия и приметы)

 

Если хотите прокатиться в самом красивом вагоне Московского метро, то Вам на Арбатско-Покровскую линию. Школа акварели С.Андрияки сделала себе рекламу весьма оригинальным способом: спонсировала оформление картинной галереи прямо в вагонах одного из поездов. В этой картинной галлерее ещё не завелись приведения-духи ярых поклонников живописи (коими славятся многие музеи) но кто знает, кто знает... :))))))

Ближайшие к линии вокзалы: Курский и Киевский. Если Вы едите со стороны Киевского вокзала, то советую не торопиться делать пересадку на Арбатско-Покровскую линию. Остановитесь у легендарной мозаики на Киевской-Кольцевой, которая называется "Борьба за советскую власть на Украине».

Как утверждают наблюдательные люди, на мозаике в самом углу изображен человек, сидящий… за ноутбуком и разговаривающий по мобильному телефону. В руке этот человек, видимо, держит карманный персональный компьютер.

Уточню, что станция была открыта ещё в 1954 году, и мозаика тогда уже существовала. А как Вы думаете, друзья, действительно ли это феномен прозорливости художника (взгляд в будущее) или домыслы современной молодёжи и на мозаике изображено что-то другое?

Итак, не задерживайтесь долго, делайте пересадку на Арбатско-Покровскую линию. Все её станции хороши. Но сделаем остановку на "Площади революции".

 

Многие наслышаны о магической силе скульптур на станции “Площадь Революции”. Всего их 76. Каждая скульптура присутствует на станции в 4 экземплярах. Существует ряд примет, связанных с этими бронзовыми скульптурами.

Вот некоторые из них:

C 1938 года приходят студенты на станцию метро «Площадь Революции» просить удачи у скульптур Матвея Манизера. Третий вагон с конца в сторону «Щелковской», скульптура «Разведчик с собакой». Потрешь псу нос – получишь зачет, потрешь лапу – сдашь экзамен. Впрочем, многие люди считают, что пёс просто приносит удачу, и не только в учёбе.

Нос пса отшлифован руками людей до блеска. Однажды я видела, как старушка сначала потёрла нос псу, а потом на всякий случай перекрестилась: что-нибудь да поможет!

Поговаривают, что первооткрыватели этой традиции не суеверные старушки, а студенты Бауманского института, которые издавна делают пересадку на Арбатско-Покровскую линию через станцию «Площадь революции». Они же сообщили, что в самом Бауманском институте есть настенное панно-антипод удачи: с изображением сцены обороны крепости и зловещей надписью «Не сдадим!» (желающие удачно сдать экзамен обходят это панно стороной). Если кто видел… уточните детали ;)

Другая примета:

Если потрогать МАУЗЕР У ЧЕКИСТА

- то день сложится на редкость удачно - в финансовом и в деловом отношении.

Ярые сторонники этой приметы даже выкрадывали пистолет из рук безмолвного чекиста, вероятно, чтобы удача была всегда с ними :)

Примета третья:

Ни в коем случае ни при каких обстоятельствах НЕльзя

тереть скульптуру БРОНЗОВОГО ПЕТУХА, а особенно его клюв -

с тем кто это сделает случится что-то страшное!(хотя трут ведь! Клюв и шпоры вышлифованы до блеска, подобно носу пса. Мазохисты, вероятно…)

Примета четвёртая: Потрогать ножку студентки – к удаче, а точнее – её туфельку. Чтобы не остаться старыми девами надо потереть туфельку,вероятно, чтобы был кто-то «под каблучком» и не сбежал перед свадьбой :)))))) (традиция что-то стала забываться в последние годы, не в этом ли причина демографического кризиса ;) )

Уже ни для кого не секрет, что станция "Площадь Ильича" давно уже известна как массовое захоронение древних, живших миллиарды лет назад, моллюсков. Они видны буквально на каждой колоне этой станции. Если захотите лицезреть эти чудеса, то надо будет сделать ряд пересадок. А я предлагаю Вам более простой вариант. На Арбатско-Покровкой линии тоже есть плита с таким вот моллюском-улиткой. Находится эта плита на Электрозаводской станции (со стороны платформы, на уровне последнего вагона, на пути в сторону центра).

Далее можно проехаться в сторону станций «Партизанская» и «Измайловская», погулять в лесопарке. Но если Вы ещё не утратили интереса к Московским поверьям и приметам, то поехали со мной на «мост влюблённых», как назвали Патриарший мост. С Арбатско-Покровкой линии (станция Арбатская) делаем пересадку на «Библиотеку имени Ленина» и одна остановочка до Кропоткинской. Обойдите Храм Христа Спасителя ( в современном его исполнении) и Вы на чудесном мосту (соединяет Пречистенскую и Берсеневскую набережные).

Сразу же после открытия (в 2004 г.) этот мост стал популярным местом у влюблённых и молодожёнов. Именно на этом мосту впервые в Москве было замечено новое (для Москвы) явление — на его ограде стали появляться «замки любви»: большие амбарные, маленькие и элегантные, с именами или без имён. (Также «мостом поцелуев» назван Третьяковский мост, там вообще «Деревья счастья» пестреют любовными ленточками и замочками) 

Ключики от замочков влюблённые выкидывают в реку, часто скрепляя два замочка вместе… в знак вечного единства влюблённых.

Фуф… что-то я выдохлась. Пора пекусить и набраться сил для новых увлекательных прогулок по Москве.

Картина дня

наверх