Остатки византийского храма. Экскурсия по древним местам

Развалины средневекового византийского храма, расположенного в сочинском микрорайоне Лоо, - это интересный исторический объект, который привлекает внимание археологов, историков и туристов. Этот древний христианский храм был возведён византийцами на вершине 300-метровой горы. Византийцы распространяли христианство в восточном Причерноморье, и этот храм является свидетельством их деятельности.

Специалисты по-разному оценивают время постройки храма. Некоторые считают, что он был возведён в X-XII веках, другие полагают, что храм был создан гораздо раньше, в VI веке, друидами. Поклонники друидов, поддерживающие вторую версию, часто посещают развалины храма и развешивают на деревьях яркие ленточки. Однако такие действия строго запрещены, поскольку государство охраняет эти исторические руины как памятник федерального значения.

Историки относят Лосский храм к числу построек алано-абхазской группы. Это направление было особым в византийском храмовом зодчестве. В том же стиле построены Пицундский и Лыхненский храмы в Абхазии.
По выводам учёных, в XIII веке храм был сильно повреждён землетрясением в 9 баллов, но затем восстановлен.
Храм-базилика имел длину 21 метр, ширину чуть более 12 метров и три алтарных выступа-апсиды. Стены толщиной 1,1 метра были мастерски сложены из известняка и сланца. В тех местах, где они уцелели после землетрясений, они остаются очень прочными.
Храм имел три входа и освещался через многочисленные узкие окна шириной всего 40 сантиметров. Такие окна-бойницы свидетельствуют о том, что храм использовался и как крепость.

По мнению учёных, в XV–XVI веках храм был перестроен в крепость. На картах Причерноморья XIX века этот византийский храм в Лоо был обозначен как крепость. Археологи обнаружили рядом с храмом остатки сторожевой башни.
Во время раскопок у стен храма были найдены обломки зелено-голубого стекла, предположительно, от храмовых витражей. Снаружи храм был белого цвета, а его крыша была покрыта красной черепицей.
Также археологи нашли несколько каменных фрагментов с резным орнаментом, которые были встроены в существующие стены. Это говорит о том, что при строительстве византийского храма использовались материалы от ранее стоявшей на этом месте церкви.

После землетрясения в начале прошлого века от величественного храма-крепости мало что осталось. А в 30-х годах большевики пытались его взорвать, но средневековые мастера создали настолько прочную кладку, что храм устоял.
Лучше всего сохранилась северная сторона византийского храма, стена которой достигает семи метров в высоту — это ровно половина от изначальной высоты. Однако эта древняя стена держится только благодаря металлическим опорам.
Вход на исторический объект стоит 100 рублей, а ряд граждан могут воспользоваться льготами при наличии соответствующего удостоверения.
Те, кто уже посетил развалины византийского храма в Лоо, советуют брать с собой удобную обувь, так как подъём к храму очень крутой, и присесть отдохнуть негде. Также рекомендуется взять с собой воду, поскольку по пути её негде купить.
Православные священнослужители предполагают, что храм в Лоо был посвящён Георгию Победоносцу. Поэтому ежегодно, в день памяти святого Георгия, после Божественной литургии в новом храме святого апостола Симона Кананита, совершается крестный ход к развалинам византийского храма для пения молебна святому Георгию. В этот день в древнем храме молятся также и последователи армянской христианской церкви.

Легенды о руинах византийского храма
Местные жители рассказывают, что учёные обнаружили подземный ход, ведущий от храма к морю. Однако вход в этот тоннель завален, и исследовать его опасно: из-за землетрясений скалы и грунт могли сместиться, и есть риск оказаться под завалом.
Многие христиане верят, что под развалинами византийского храма в Лоо находятся мощи одного из двенадцати апостолов — Симона Зилота Кананита. Он получил своё имя по месту происхождения — Кане Галилейской. Симон был одним из самых близких учеников Христа, проповедовал христианство на побережье Чёрного моря и был казнён в 55 году нашей эры.

Хотя от храма остались лишь нештукатуреные стены, люди верят, что молитва в этом месте помогает забеременеть. В книге отзывов можно найти много записей женщин, которые благодарят храм за помощь в зачатии.
Есть ещё одна местная легенда: Лооский храм помогает исполнить любое искреннее желание. Для этого нужно лишь прислониться к стенам средневекового храма и помолиться от всего сердца, искренне попросив о помощи.
Отзывы о Византийском храме в Лоо
Посетители, которые побывали на развалинах древнего храма, оставили разные отзывы. Некоторые из них были разочарованы, потому что ожидали увидеть что-то более впечатляющее, чем просто обломки серых стен. Они также выразили сожаление по поводу продолжающегося разрушения храма.
Однако другие посетители были в восторге от своего опыта. Они отметили, что подъём к храму был крутым, но это того стоило. Это место наполнено атмосферой и историей, здесь можно почувствовать дух средневековья. Среди древних стен и буйной южной растительности царит спокойствие, а ветерок с моря делает прогулку по развалинам приятной даже в жаркую погоду.
Лучше всего посетить храм вечером, когда спадает зной. Это место также подходит для посещения с детьми. Им будет интересно посмотреть на небольшие экспозиции с обломками мечей, ядрами и другими предметами, найденными при раскопках.

Как добраться до посёлка Лоо?
В городе Сочи и его окрестностях хорошо развита система общественного транспорта. До посёлка Лоо можно добраться пригородной электричкой, которая идёт примерно полчаса. Затем нужно пересесть на автобус № № 149, 155 и доехать до остановки «Санаторий Магадан». Также можно воспользоваться автобусами № № 148, 149, 150, 151, 155, 155к, 206, 209, которые следуют до этой же остановки.
Развалины Византийского храма находятся на горе, за санаторием. От моря до храма всего 1,5 км, но путь к нему проходит через гору.
Можно подняться к храму пешком от центральной улицы Декабристов. Для этого нужно дойти до конца улицы Таллинской, а затем свернуть направо на каменную дорогу. За 500 метров до развалин храма будет указатель. Этот путь пешком займёт примерно полчаса.
Есть более короткая тропинка, которая начинается от улицы Астраханской и ведёт через лес к развалинам храма. Однако этот лесной подъём очень крутой и не всем может показаться удобным.
Поскольку развалины находятся высоко на горе, лучше всего подъехать к ним на автомобиле. Можно ориентироваться на GPS-координаты: 43.691670, 39.600448.

Также можно с комфортом добраться до развалин византийского храма на такси, воспользовавшись мобильными приложениями Uber, Яндекс.Такси, Gett или Maxim.
Стоимость экскурсии - 100 рублей
Адрес: ул. Таллинская, Лоо, Сочи
Что интересного посмотреть в Пицунде?

Пицунда - известный курорт Абхазии с красивыми пляжами, обрамленными живописными горами. Море здесь спокойное и прозрачное благодаря удачному расположению курорта. Пляжи в Пицунде подойдут каждому - здесь можно найти и песчаные, и галечные пляжи, как оборудованные, так и диковинные. На пляжном отдыхе легко можно разнообразить программу экскурсиями по горам и природе, а также поездками в окрестные города.

В самом центре курорта расположены основные достопримечательности Пицунды. Сюда относятся собор Андрея Первозванного, реликтовая роща и заповедник. Главным местом встречи для экскурсий по Пицунде являются пляж или исторический центр города.
Важнейшие места, которые стоит посмотреть в Пицунде
Центральный пляж
Центральный пляж самый популярный и многолюдный галечный пляж в этом регионе. Здесь есть всё необходимое для комфортного отдыха: пункты проката, аквапарк, дельфинарий, аттракционы и даже швартуются экскурсионные корабли.

Прогуливаясь по 5-километровой набережной, обязательно дойдите до 36-метрового железного маяка, который был открыт в 1891 году.

На входе на пляж вы увидите скульптуру «Ныряльщики» - это визитная карточка курорта ещё с советских времён. А на Пицундском мысе есть ещё один знаменитый памятник - «Медея».

Говорят, что с набережной хорошо видно, как дельфины ныряют друг за другом в открытом море. По пути на пляж советуем заглянуть в единственную в Абхазии бамбуковую рощу - она находится совсем рядом, на улице Гочуа.
Адрес: Центральный пляж.
Пицундская роща
Вдоль побережья расположена роща с реликтовыми соснами, которые пронумерованы. Самой старой сосне около 500 лет. Говорят, что под воздействием солнечных лучей ароматная смола нагревается и выделяет полезные фитонциды.

Прогулка по роще приятна в любую погоду. А если захочется прокатиться на велосипеде, то при входе в рощу можно взять его напрокат.
Адрес: Гагрский район, Пицундский заповедник.
Андреевский собор
Храм был построен в X веке в честь апостола Андрея Первозванного. В конце XX века здесь появился орган, и с тех пор в храме регулярно проходят органные концерты, а в сентябре – ежегодный Национальный музыкальный фестиваль.

Фрески и внутреннее убранство не сохранились, но были восстановлены во время реконструкций.

Узнать больше об истории храма и города Пицунда можно на экскурсии в Музее истории, который находится в соседнем здании по адресу: улица Гицба, 8.
Руины античного Питиунта
Историко-архитектурный заповедник «Великий Питиунт» расположен на месте древнего города, основанного греками. В течение веков он был частью Абхазского царства, а затем перешёл к Грузии. За каменной стеной высотой 1,5 метра можно увидеть руины раннехристианского храма, казарм, колодцев и римских терм.

Адрес: улица Агрба, 9.
Городской рынок
На городском рынке можно найти свежие овощи и фрукты, различные сладости, сыр, вино и мёд. Это самый большой рынок в городе, но рядов здесь не так много. Зато сюда привозят только свежие местные продукты.
Советуем вам обязательно попробовать абхазские деликатесы, такие как маринованные колючки и бамбук.

Адрес: улица Агрба, остановка «Рынок».
Что посмотреть в Пицунде с детьми
Для отдыха с детьми рекомендуется посетить Дом-музей Хецуриани, где дети могут познакомиться с местной культурой и традициями. Также стоит отправиться к Озеру Инкит, чтобы увидеть местную фауну в естественной среде.
Дом-музей Хецуриани
Здесь будет интересно детям, потому что почти все экспонаты можно потрогать: примерить папаху, понажимать кнопки печатной машинки, рассмотреть чучела животных и предметы быта абхазского народа.
О Георгии Хецуриани - основателе музея и владельце таверны «Старая мельница», где подают блюда домашней кухни, - рассказывают его потомки. Они же являются хранителями этого этнографического музея.

Во дворике растут мандарины, которыми тоже угощают посетителей.
Адрес музея: село Лдзаа, улица Адамия, дом 3.
Озеро Инкит
В Пицунде нет зоопарка, но вы можете прогуляться к озеру Инкит, чтобы понаблюдать за птицами в их естественной среде обитания. На берегу озера вы увидите цапель, чирков, сов и других пернатых. Если вам повезёт, вы даже сможете увидеть стадо овец или коз, которые будут вести мимо озера на пастбище.

Адрес: озеро Инкит.
Что посмотреть в окрестностях Пицунды
Микрорайон Рыбзавод
Сюда приезжают, чтобы отдохнуть на немноголюдных пляжах, окружённых скалами, поросшими соснами. Вдоль берега чередуются песчаные и мелкогалечные пляжи, так что каждый сможет найти подходящий вариант. Особенно приятно здесь в межсезонье, когда скалы защищают побережье от ветра. Многие останавливаются здесь с палатками, но также можно арендовать зонт с шезлонгом или гамак, укрытый от солнца крышей из пальмовых листьев.

Адрес: село Лдзаа.
Озеро Рица
Самая известная природная достопримечательность Абхазии - озеро Рица. За невероятные виды его называют «жемчужиной Абхазии». Озеро лежит среди высоких горных вершин, а вода в нём ярко-голубая.

Недалеко от озера находится дача Сталина - одна из любимых резиденций вождя в Абхазии. На берегу озера можно арендовать катамаран или лодку.
Дорога по ущелью, ведущему к озеру, тоже очень живописна. Часто на экскурсиях по пути к озеру Рица туристы заезжают на Гегский водопад или водопад «Девичьи слёзы».
Адрес: Гудаутский район, озеро Рица.
Новый Афон
Среди православных святынь Абхазии этот монастырь, расположенный у подножия Афонской горы, является самым известным. Сюда приезжают паломники из разных стран.

Мужской монастырь был основан в 1875 году. Здесь можно посетить намоленные места, а затем спуститься в Новоафонскую пещеру. К пещере вас доставят вагончики поезда, а внутри вы сможете осмотреть шесть подземных залов, которые подсвечиваются.

После посещения пещеры можно выйти наружу и отправиться к рукотворному водопаду, который был создан руками монастырских послушников.
Адрес: Гудаутский район, г. Новый Афон.
Как известно, инфраструктура в Абхазии ещё не достигла высокого уровня развития. Поэтому часто экскурсии по окрестностям Пицунды организуют в формате джип-туров.
Сафари на внедорожниках позволяет добраться до труднодоступных мест и открыть для себя нетуристические уголки, скрытые в глубине лесов и гор.
Пицунда - это не только курорт с чистыми пляжами, но и место, где можно насладиться богатой историей и красивой природой.
Мы долго выбирали отель в Хургаде, но нам захотелось побывать именно в нем - Cave's Beach Resort 5*

Отдых в Египте понравится не каждому. Дело в том, что тут красиво только на территории отеля, а вот за его пределами - грязь, вонь и разруха. Поэтому к выбору отеля надо подходить очень ответственно. Нам же хотелось провести свой отпуск в необычном отеле. И такой нашелся в Хургаде.
Наше внимание привлек необычный дизайн самого отеля, а также номеров и конечно же понравились положительные отзывы об обслуживании и питании. Также основным аспектом стало то, что отель имеет категорию 16+, а значит можно наслаждаться отсутствием детских криков.

Расположение отеля не очень, так как он находится на противоположной стороне города, поэтому вас привезут сюда последними. Это было наше первое упущение при выборе отеля. Повелись на красивую картинку и отличные отзывы и даже не удосужились посмотреть где находится отель.
У отеля большая территория огороженная корпусами. В зимнее время (сезон ветров) на территории приятно загорать и купаться в бассейне. Что собственно мы и делали. Территория отеля прямоугольной формы и начинается от дороги и заканчивается выходом к морю.
Перед главным входом в отель есть небольшие беседки в которых никто из туристов не был замечен, скорее всего они пользуются популярностью летом, ну или когда начнет работать заброшенное кафе. Здесь очень мало растительности, да и за этой территорией особо не следят. Если честно, то когда мы это всё увидели, то немного расстроились, ведь на картинках видели совершенно другие виды. Как выяснилось - всё прекрасное впереди.

Также по пути в отель вы увидите небольшие магазинчики. Здесь цены завышены в несколько раз и продавцы неохотно торгуются. Также в этих магазинчиках можно приобрести сим-карту. В магазинчиках можно рассчитаться только наличными. Продавцы вежливые, но уставшие от плохой торговли.

Вся жизнь и вся красота начинается после прохода через главный корпус.
Итак, мы подъехали к главному корпусу, наши чемоданы достали из автобуса и мы направились на ресепшен. Не ожидали, что регистрация пройдет очень быстро. Пришлось заполнить несколько документов, затем наши паспорта отсканировали и отдали вместе с ключами от номера. Ключ от номера забрал работник отеля, а также прихватив наши чемоданы пошел показывать наш номер. Подъехав к номеру, он открыл дверь, закатил наш чемодан и пожелав отличного отдыха отправился в главный корпус. Вы только представьте, у нас не выпрашивали чаевые!!!
Территория отеля
Территория ухоженная и грамотно распланирована. Здесь есть зоны отдыха, зоны для игр, а также зоны для принятия солнечных ванн. Как выяснилось позже, здесь еще есть зона для занятия йогой.
В отеле всего два бассейна и только один подогревается в зимнее время. Он достаточно большой, вода в нем чистая, но ощущается слабый запах хлора. Каждое утро бассейн чистят (видели неоднократно при походе на раннюю экскурсию). Так как мы отдыхали зимой, то разумеется пользовались бассейном с подогревом. В дневное время он пользуется популярностью, но особого скопления людей не наблюдается, каждый отдыхает не мешая соседу. Иногда возле бассейна включают музыку и посетителей отеля начинают развлекать аниматоры. Они танцуют, беседуют и зазывают поиграть в игры. Мы согласились только на дартс. Было забавно и очень интересно поиграть в эту игру с иностранными туристами, а также с новыми правилами.

Корпуса в отеле небольшие, но вместительные. Самое высокое здание - главный корпус. Это помещение не жилое, в нем располагается ресепшен, три ресторана аля-кард и красивая смотровая площадка, которая выходит во внутрь отеля. Многие, кто бывал в этом отеле, обязательно поужинают на ней, а также сделают несколько красивых фото.
Другие корпуса - это номера. Они все различные, но имеют одно и тоже наполнение. Здесь вы не найдете напитки в миниатюре, а вот воду по 0,5 на человека пополняют ежедневно, также в номерах нет халатов и тапочек. Номера все разные, есть большие с видом на соседние отели, есть маленькие с видом на бассейн, а также есть отличные номера с выходом к бассейну и собственным шезлонгом и зоной отдыха.

Второй бассейн в отеле очень большой и в него имеют выход жители первых этажей, чьи окна выходят к бассейну. В летнее время эти номера пользуются популярностью, так как у них свои собственные шезлонги, а вот в зимнее время не очень хочется купаться в ледяной воде. Также выход в этот бассейн имеют и те, кто решил позагорать на территории отеля. Эти места всегда под солнцем, а также здания отеля защищают их от ветра. Вода в бассейне кристально чистая, видно что за ним очень хорошо ухаживают.

Больше всего понравилось, что наш отель на первой береговой линии, а это значит, что до пляжа можно прогуляться пешком, а не трястись в душном автобусе.
Наш номер
Номер нам достался просто потрясающий. Начитавшись различных комментариев и наслушавшись негативных отзывов от туристов которые отдыхали с нами, мы поняли, что нам очень-очень повезло.
Дело в том, что нас заселили в самый дальний от ресепшен корпус, но именно он был самым ближним к морю. Хоть и находился наш номер на первом этаже, зато у него было две большие изюминки!

Наш номер был большой и скорее всего он рассчитывался на заселение двух пар или семьи с взрослыми детьми. То есть он состоял из двух стандартных номеров с проходной дверью и большой ванной комнатой - это первая изюминка. В итоге мы выбрали комнату с окном и выходом на террасу, с которой можно было дойти до расположенного рядом бара и заказать себе чего-нибудь вкусненького. Именно это и было второй изюминкой. Кстати интернета из бара хватало до нашей террасы.
Ванная комната большая и чистая. В ней хорошая вентиляция, целая сантехника и прекрасно работающий душ. Горячая вода была всегда.


Уборка в номере производилась ежедневно и в основном это было пополнение воды, заправка постели, замена простыни и полотенец, в ванной комнате пополняли средства гигиены и туалетную бумагу.
Полы в номере ни разу не мыли, а лишь подметали. Из-за необычного дизайна нашего номера на полу всегда был песок. Но нас это не смущало, так как по номеру мы ходили в тапочках.
Телевизор показывал отлично, но вот у него не было разъема для чтения флешки, поэтому приходилось смотреть цифровое ТВ. Мы нашли всего два русскоязычных канала, по которым то и дело транслировалась европейская реклама.
Кондиционер в номере работал отлично как на охлаждение, так и на обогрев.




Также в номере был мини-холодильник, фен и набор для приготовления кофе и чая. В общем всё то, что необходимо для комфортного отдыха.
В шкафах было всего по 4 вешалки - маловато. Также были и теплые одеяла.

Больше всего нравилось сидеть на террасе. Мебель конечно старенькая, но очень удобная. На балконе нет приспособлений для сушки вещей, поэтому прихватите с собой верёвку и прищепки.
Кстати в этом отеле разрешают курить, но только не в номерах. Эта информация скорее для тех, кто не может справится с этой вредной привычкой.
Чем кормили в отеле
Об этом можно писать очень много, ведь в этом отеле всегда были в изобилии мясо, гарниры, салаты, овощи и фрукты. Любителей десертов тоже ждет разнообразие.
Каждый четверг на ужин была красная рыба, креветки, крабы и роллы. А ведь было очень много комментариев касаемо еды - многим такого разнообразия было мало.

Всё блюда очень быстро пополнялись, поэтому каждый турист мог попробовать понравившийся салат или гарнир. Тут главное сначала попробовать, а уж потом ставить акцент на понравившемся блюде, ведь вкусы-то у них не привычные для русских туристов.

Роллы улетали как горячие пирожки. Конечно вкус у них своеобразный, но все же хотелось попробовать и их. На наш взгляд они были немного суховаты и им не хватало порции имбиря. Васаби тоже был не особо жгучий. Во многих роллах была красная рыба, вот они были очень вкусными и сочными. На такой ужин мы попали два раза, так как отдыхали в отеле 10 ночей.

Сказать что фруктов было в изобилии... Были сочные яблоки и спелая хурма, также всегда красовались мандарины с большим количеством косточек, были маленькие бананчики и спелая гуава. Один раз была спелая дыня. На этом всё - отдыхали то мы не в сезон.

Сладости были на любой вкус и каждый день различные. Сладкоежки будут в восторге от такого разнообразия. За количеством исчезающих десертов следил повар, поэтому пустых тарелок практически не было. Десерт который закончился, заменялся чем-то новеньким.

В общем с едой в этом отеле проблем не было. Конечно иногда была однообразная еда, но вот можно же было ее разнообразить различными гарнирами и салатиками. Мясо в этом отеле было ежедневно и в нескольких вариациях: говядина тушеная и жареная, курица вареная и на гриле, утка и перепелки. Рыба тоже была каждый день - жареная или отварная речная форель. Завтраки были однообразные, но и тут можно было поэкспериментировать самостоятельно: первый день омлет, второй день хлопья, третий день яичница с овощным наполнением.
Где мы ели
Итак, в отеле один большой ресторан-столовая, далее идут три ресторана аля-кард (в них надо заранее записываться и посетить каждый можно всего один раз за весь отпуск), также на территории работаю три бара и один бар на пляже.
Теперь давайте расскажем вам поподробнее об этих заведениях.
В основном ресторане можно поесть в определенные часы: завтрак с 7:00 до 10:30, обед с 13:00 до 14:30 и ужин с 18:00 до 21:00. Время регулируется заполненностью отеля. Скорее всего в летний период это расписание корректируют. В ресторане очень много мест, которые располагаются не только внутри ресторана, но и с наружи. Места снаружи очень популярны, поэтому их занимают заранее. Места внутри ресторана очень красивые, ведь в стенах замурованы аквариумы в которых плавают хищные рыбки.

Возле ресторана располагается бар. Здесь можно заказать только напитки. Вечером это бар занят на 100%, так как находится он возле сцены где вечером проходят различные мероприятия.
Также есть бар в лобби отеля. Здесь тоже подают только напитки, а также могут приготовить очень вкусный кофе. Пользуется популярностью это бар из-за того, что он работает до 24:00 и в нем располагаются два бильярдных стола и есть игровая зона с приставкой Sony PlayStation.

Есть в отеле бар, где можно отведать гамбургеры, пиццу и картошку фри. Он располагается в последнем жилом корпусе отеля по пути к пляжу. Нам повезло, ведь этот бар был как раз возле нашего номера. Здесь можно было не только поесть, но и комфортно провести время наслаждаясь прохладительными напитками. В баре на пляже можно было угостится только напитками и работал он до 18:00.

В ресторанах аля-кард можно было отведать блюда соответствующие специфике данного ресторана, ну а в ресторане китайской кухни можно было насладится и очень впечатляющим шоу. Это было наше первое знакомство с ресторанами аля-кард и оно прошло весьма не плоха.
Что в этом отеле с пляжем
Хоть у отеля и свой собственный пляж, но вот это главный минус данного отеля. Здесь часто бывают отливы и вода уходит примерно на 500 метров от пляжа. Также здесь нет красивого кораллового рифа, поэтому с собой в отпуск не стоит брать маску и ласты.
Территория пляжа большая и чистая. Здесь много удобных лежаков, а также есть столики и зонты. Все урны вовремя убирают, поэтому на этом пляже вы не встретите мусор. Лежаки хоть и старенькие, но очень прочные.

Этот пляж мы облюбовали за прекрасный шум моря, а также за возможность принять солнечные ванны.

На территории пляжа работает бар и стойка выдачи и обмена полотенец. На наш взгляд пляж немного пустовал и не хватает музыки. возле соседнего пляжа можно взять в аренду доску и парашют и насладится катание на доске по волнам Красного моря.

Во время прилива пляж поражает своей красотой. Очень приятно ходить по его кромке и наслаждаться брызгами от волн.

На территории пляжа есть душ с теплой водой, а также мужской и женский туалеты. Везде чисто.

В общем от пляжа хотелось бы большего. Для того чтобы просто позагорать он вполне пойдет, а вот если вы захотите насладится красотой Красного моря, то вам придется брать экскурсию.
Как развлекали
Об этом можно писать очень много! Каждый день было что-то новенькое. Иногда не хотелось смотреть выступления из-за непрофессионализма исполнителей, а иногда хотелось продолжения. Например, в один из дней выступали акробаты. Вот если честно, то для детей это бы было шоу, ну а для взрослых "корявое" выступление. Всё было как-то скучновато. Провести вечер смотря на это шоу можно было бы только в баре.

Больше всего нравились представления, которые устраивали сами работник отеля. Например, шоу мисс и мистер отеля. Было очень много тех, что хотел участвовать. Также по душе были шоу-караоке. Тут приходилось продлевать время, ведь каждый хотел исполнить свою любимую песню. Большинство песен исполняли на русском языке, хотя туристов из России отдыхающих в этом отеле было всего 10%.

Одним из лучших шоу было кулинарное. Здесь мы и посмотрели и покушали.

В главном корпусе на первом этаже располагался бар, где можно было не только попробовать разнообразные напитки, но и насладится игрой в бильярд. Желающих поиграть в него было очень много, поэтому посетители отеля очень часто устраивали соревнования на выбывание. Во время игры было абсолютно безразлично какой ты национальности и какого ты пола.

Подводя итог отдыха в этом отеле
Отдых закончился, а значит надо подвести итог и указать на плюсы и минусы данного отеля. Конечно у каждого свои рейтинги оценки, но вот список того, что понравилось и не понравилось нам во время отдых в этом отеле.
Плюсы
- отель закрыт от ветра
- большой номер с удобной кроватью
- всегда горячая вода
- вкусная и разнообразная еда
- возможность посетить 3 ресторана аля-кард
- натуральный кофе в автомате
- не навязчивая музыка
- на пляже есть защита от ветра
- рядом есть стоянка таксистов
- анимация
- есть зоны для принятия солнечных ванн
- в номере большая душевая кабинка
Минусы
- песок на полу в номере
- не качественная уборка номера
- плохой заход в море, во время отливов приходится очень далеко идти
- отсутствие еды на пляже
- мало активности на пляже и территории отеля
- в вечернее время мало мест в баре
- мало шезлонгов на пляже
- удаленность от центра города
- не вкусная картошка-фри
- нет кондитерской

Перемирию конец: Крым под плотным огнём. Над стратегическим полигоном закрыли небо

Зеленский и не собирался выполнять обещания – ночью на Крым обрушились удары. Есть жертвы. В чем суть новой реформы ВСУ? Царёв объяснил, чего ждать в ближайшее время. Аргументы в пользу грядущего удара возмездия по Украине. Неофициальные новости с полей сражений и не только.
Ожидаемо, предложение Владимира Зеленского о введении перемирия с 6 мая оказалось пустышкой. За час до наступления полуночи Крым оказался под плотным огнём. От ударов беспилотниками погибли мирные жители.
«Пять жителей Джанкоя стали жертвами ночной атаки дронов ВСУ», – сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.
Перемирие закончилось, не начавшись. Таким образом вырисовывается тактика противника по дестабилизации ситуации в России накануне 9 мая. Украина усилила атаки.
5 мая был совершен налет на Чебоксары – в Чувашии звучала ракетная тревога. Первые сообщения об ударах стали появляться в 2:26 по местному времени. Уже в 2:50 появилась информация о первом пострадавшем. Атаки продолжились и утром. Позже стало известно – по городу был нанесен комбинированный удар с применением беспилотников-камикадзе «Лютый» и ракет «Фламинго».
По заявлениям украинских властей, ТТХ ракеты достигают 2500 км, что позволяет им дотянуться даже до Сибири. Помимо этого, дроны «Лютый» перешагнули порог в 1600 км предельной дальности, что указывает на улучшение летных характеристик и увеличения топливного бака.
«Поэтому думать, что мы воюем со слабым противником, не стоит. Ударные возможности для атак тыловых регионов у ВСУ есть. И это надо учитывать и готовиться соответствующим образом», – комментирует атаку канал «Архангел спецназа».
В ожидании «Орешника»
Не стоит считать, что наше командование пассивно наблюдает за провокациями противника. За последнее время появилось сразу несколько подтверждений тому, что Россия готовит нечто особенное в ближайшие дни.
Минобороны России официально заявило: удар по Киеву будет нанесён, если ВСУ осмелятся сорвать двухдневное перемирие и атаковать парад Победы на Красной площади 9 мая.
«Предупреждаем гражданское население Киева и сотрудников иностранных дипломатических представительств о необходимости своевременно покинуть город», – говорится в заявлении.
Вскоре после этого заработала «Радиостанция Судного дня» УВБ-76 с редкой и тревожной командой: «НЖТИ 48117 МИНУСОВЫЙ 3406 1449». Наблюдатели замерли в ожидании: что скрывается за этими шифрованными словами?
Следующая тревожная новость для Киева поступила из Астраханской области. «Возможен запуск «Орешника» с 5 по 8 мая: закрыли воздушное пространство над стратегическим полигоном «Капустин Яр», – пишет канал War Webm.
Ждать чего-то есть все основания. И заявления МО об опасности для киевлян усиливают эти опасения.
ВСУ готовят наступление
Что же происходит на фронте? 1 мая Владимир Зеленский объявил о масштабной реформе украинской армии. Главное в ней – деньги. Денежное довольствие поднимается, как для тыловиков, так и для военных на фронте.
Причем для пехотинцев вводят специальные контракты: выплаты от 250 до 400 тысяч гривен в зависимости от выполнения боевых задач. Это примерно в 2,5-4 раза больше, чем они получают сейчас.
Почему это происходит? Политик Олег Царёв объясняет: потому что появились деньги. ЕС одобрил выделение Украине кредита на 90 млрд евро сроком на два года. Кредит понадобился Киеву именно для резкого скачка военных расходов, а не потому, что стране не хватало денег на базовые статьи.
По его расчётам, если с 1 июля увеличить выплаты военным вдвое, дополнительные расходы в этом и следующем году составят около 25 млрд евро. Эта сумма вполне покрывается европейскими деньгами – ещё и с запасом.
«Значит, можно эти выплаты увеличить даже больше, чем вдвое, или же оставшиеся 5 с небольшим миллиардов отправить на другие расходы», – отмечает Царев.
Царёв поясняет: программа-минимум для ВСУ – остановить русское наступление, программа-максимум – самим перейти в наступление. Параллельно – кратно усилить удары по нашим тылам, чтобы максимально навредить экономике.
Безнаказанность НАТО
Шведские ВВС провели очередную разведывательную миссию над Черным морем. В поле зрения оказался Крымский мост и Севастополь, а также Туапсе, где находится атакованный несколько раз подряд НПЗ. Авторы «Военной хроники» задаются вопросом – почему мы до сих пор не сбиваем самолёты НАТО, которые приближаются к границам?
Причина «на поверхности» – статус нейтрального воздушного пространства, закреплённый в международном праве. Он гарантирует свободу полётов – любое государство вправе использовать эту зону для своих воздушных судов.
Единственное законное основание для применения силы – Статья 51 Устава ООН (право на самооборону), которая действует только при «вооружённом нападении». Формально такого нападения нет, хотя фактически агрессия осуществляется чужими руками, а данные для неё собираются структурами НАТО.
Но в нынешних обстоятельствах Россия вполне может трактовать разведывательные миссии альянса (например, наведение ракет на цели внутри страны) как «соучастие в агрессии» или «непосредственную угрозу».
Пятый год конфликта и удары по нашим тыловым объектам, казалось бы, должны снять любые ограничения на жёсткие превентивные действия. Но вместо ракет можно использовать средства РЭБ или опасное маневрирование – например, создание мощного воздушного потока, как в случае с MQ-9 Reaper над Чёрным морем.
Вопрос в рациональности: такой подход позволяет сорвать миссию, не переходя черту открытой войны, – но только если действовать показательно и регулярно.
«И главное: стоит ли опираться на международное право, если остальные участники уже давно его игнорируют?» – резюмируют аналитики.
Свежие комментарии