На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Конечно, будет постоянной. Кому надо этот тяжёлый металлолом туда-сюда таскать.Решение Путина пр...
  • Дмитрий Гурин
    Пусть выставку сделают постоянной с пополнениями. Ну нет просто времени на праздники в Москву съездить, да и гостиниц...Решение Путина пр...
  • Гарий Щерба
    👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍Решение Путина пр...

Путь через Лысую Гору

На этот раз я расскажу о самом загадочном месте в Битцевском лесо-парке - о Лысой Горе. Но сначала небольшое пояснение... 

Битцевский лес назван по начинающейся на территории Москвы реке Битце.

По территории парка протекают также реки Чертановка, Дубинкинская, Городня, Коньковский и Деревлевский ручьи; у всех имеются многочисленные притоки – небольшие ручьи и временные водотоки, протекающие по дну оврагов и балок. Есть родники...

Но это присказка, а сказка... про то, как к одному из таких родников мы и отправились этими выходными.

Путь наш лежал через «Лысую Гору» , на которой, как говорят, снимали «Полицейскую академию, сюжет 7». На подходе к Горе мы стали свидетелями не менее забавного сюжета. Двое велосипедистов ехали в сопровождении маленького чёрненького померанского шпица.

Он буквально выкатился, как пушистый шарик на семенящих ножках. Навстречу вели лабрадора на поводке, придерживая его крепко, потому что шпиц устремился на него с оглушительным лаем. «Ниндзя! Ниндзя!» - велосипедисты, побросав свои велосипеды кинулись усмирять своего воинственного питомца. «Ниндзя, назад!» Ниндзя бесстрашно облаивал лабрадора, пользуясь тем, что собаку не спускали с поводка. «А, так это самая страшная собака?» - уточнили хозяева лабрадора.

Далее нас на Горе ждали волки!

Всего четверо волков, вырезанных из брёвен. Морды оскалены и повёрнуты на все четыре стороны света. Раньше эти волки являлись «хранителями ворот» единого деревянного комплекса «Битцевского капища».

Вот такие были ворота...

Скептики утверждают, что на самом деле это был «муляж капища», который создан был для красоты, хотя любители славянской мифологии использовали капище для своих игр.

 

 В 2007 году капище было разрушено «борцами с языческими пережитками в обществе». Сейчас там только камни, окружённые брёвнами, на которых сидят люди, как на лавочках, греются на солнышке.

Хотя до сих пор не ясно, действительно ли это место является местом тайного поклонения языческим богам, или это домыслы... Так или иначе, а капище имело чёткую структуру, точно ориентированную на 4 стороны света. Глядя на схему, можно предположить, что создатели "капища" на Лысой Горе были осведомлены о некоторых особенностях языческих культовых сооружений.

 (Схема деревянного комплекса на Лысой Горе)

 Миновав Лысую Гору, мы пришли к родникам, которые представляют собой три трубы, из которых вытекает вода (три "серебряных родника", Зюзинские - т.к. ближе всего расположены к району Зюзино). Местные люди искренне верят, что вода чистая и наполняют канистры доверху. Никакие предостережения экспертов - людям не указ. Возле родников есть стена, которая весьма условно отгораживает желающих облиться водой из ведра, от прочей публики. Для этой процедуры там и вёдра стоят.

Мы же отнеслись к этой идее скептически. Впрочем, при нас никто из людей не решился исполнить этот «ритуал» омовения. Зато белочки и птицы устремляются на водопой, для них родники – большая радость!

Картина дня

наверх