На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине В китайском мирном плане по урегулированию конфликта на ...Кошмарный сценари...
  • Юрий Ильинов
    «Поговорили с русскими откровенно и без обиняков»: глава МИД Индии заявляет об участии в переговорах о мире Нью-Дели ...Кошмарный сценари...
  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...

5 подлых уловок интернет-магазинов, на которые стыдно попадаться!

5 подлых уловок интернет-магазинов, на которые стыдно попадаться!

Тебя заставляют покупать всякую ерунду (и задорого). А ведь ерунду можно купить гораздо дешевле!

5 подлых уловок интернет-магазинов, на которые стыдно попадаться!

Допустим, ты уже взрослый и знаешь, что безумные предпраздничные распродажи придумал не добрый Дед Мороз или романтичный Валентин, а маркетологи, которым своих детей нужно кормить. Поэтому они только спят и видят, чтобы впарить тебе остатки неликвидного товара по заоблачной цене. Но праздники — не единственный способ заставить тебя, наивного, раскошелиться на какой-нибудь очередной стильный дырокол или дизайнерскую урну для праха. Для этого у одних только интернет-магазинов существует уйма уловок. Ну как минимум вот эти.

Краткосрочная распродажа на случайном сайте

Что ты видишь

На случайном сайте, куда тебя занес поисковик, счетчик обратного отсчета акции: распродажа с большой скидкой или что-то грандиозное в подарок.

Как понять, что это уловка

Обновить страницу через какое-то время и посмотреть на счетчик.

Зачем они так поступают с тобой

Чтобы спровоцировать тебя на спонтанную, эмоциональную покупку.

Это безобразие! Что делать?

Вот и отлично, тебе больше не нужно спешить с покупкой. Есть время подумать, почитать отзывы в Интернете, сравнить цены. Скорее всего, эта вещь, которую ты нашел в неприличном магазине, стоит столько же, если не дешевле, в приличном. Или эта вещь настолько неприлична (вспомни ширпотреб из «магазина на диване»), что в хороших местах ее не продают.

Помимо таких псевдораспродаж, в Интернете не редкость настоящие короткие и честные распродажи продолжительностью от 15 минут до пары дней. Они тоже провоцируют тебя на спонтанную покупку. Но хотя бы делают это честными методами.

Скидки — 90%!

Что ты видишь

Возможно, баннерную рекламу со скидками 90% (ну или другой внушительной цифрой), а может, ты уже находишься на сайте магазина, где все старые цены перечеркнуты и указаны новые, грандиозно низкие. Ты не помнишь, как сюда попал, но баннерная реклама в магазине уверяет, что у них очень выгодная праздничная распродажа, а календарь как раз предательски приближается к 8 марта.

Как понять, что это уловка

Изучи цены на этот товар в других местах. Капитан Очевидность подсказывает, что сравнивать надо не размер скидки, а итоговую стоимость товара.

Зачем они так поступают с тобой

Чтобы повысить ценность товара в твоих глазах и создать иллюзию выгодной покупки.

Это безобразие! Что делать?

Завсегдатаи китайских интернет-магазинов заметили, что под праздничные даты (особенно вроде Дня холостяка или «черной пятницы») цены на товары резко взлетают выше стандартной планки. Появляется большая скидка, по которой вещь можно приобрести… за те же деньги, которые она стоит не в дни распродаж. Иногда еще и дороже.

5 подлых уловок интернет-магазинов, на которые стыдно попадаться!

Не только предприимчивые дельцы из Поднебесной славятся такими выходками. Любой продавец в любой части мира понимает, что метка о большой скидке с большей вероятностью привлечет покупателя и сделает вещь в его глазах более дорогой и желанной, чем скромные —5% (да, и твой любимый магазин возле дома тоже может так поступить). Штука в том, что одни площадки могут себе это позволить — им, например, надо освободить склады от прошлогодней коллекции или безнадежно устаревшей техники. Другие — и таких большинство — всего лишь хотят привлечь внимание. Жульничать со скидкой с одинаковым успехом могут как интернет-лавки со странным адресом и кривым сайтом, так и большие, известные и уважаемые площадки. Если ты покупаешь в магазине своей страны, то проверяй цену на локальном сайте-агрегаторе.

Если большую скидку предлагает продавец на Aliexpress, вбей название товара в поисковой строке сайта. Он тебе выдаст еще минимум десяток сравнимых по цене предложений у разных продавцов. Причем, если итоговая цена будет одинаковая (плюс-минус), то стартовая, с которой тебе сделали «скидку», у каждого продавца своя. В зависимости от его ушлости и алчности размер скидки будет составлять от пары процентов до 90% (тебе, разумеется, будет казаться, что ты совершаешь выгодную сделку). Итоговую стоимость при покупке в магазине через полпланеты существенно может подкорректировать цена доставки.

Точно такой же товар, только в два раза дешевле

Что ты видишь

Ты заходишь на тот же Aliexpress и видишь там, например, идеальный молоток, который снился тебе не один месяц. Десяток алчных продавцов хотят продать его задорого, и только вот этот один честный отдает практически по себестоимости, уверяя, что это ему нужно для рейтинга (ты ведь не забудешь оставить ему «пять звезд» в отзыве, правда?).

Как понять, что это уловка

Изучить отзывы других пользователей к этому и более дорогому товару, чтобы понять, есть ли разница между ними.

Зачем они так поступают с тобой

Это не они, это твоя жадность так с тобой поступает.

Это безобразие! Что делать?

Иногда (это обычно касается товаров из Китая) на одной и той же площадке для онлайн-покупок цена на одну и ту же модель отличается в 2—3 раза. Например, в одном месте свитер стоит 20 долларов, в другом такой же (если судить по фото) отдают за 50. Это разные товары, хотя фотографии могут стоять одинаковые. Дешевый — будет более дешевой подделкой под какой-то известный бренд. Вообще, история про подделки стара как мир. Но если раньше подделывали Gucci и Valentino, то теперь даже китайские подделки под Gucci и Valentino подделываются менее удачливыми китайскими фабриками. Те бедолаги, которые сэкономили до тебя, наверняка уже успели выразить «фу» в комментариях к покупке, поспорить с продавцом, вернуть свои деньги и, вероятно, даже оставить вещь себе.

В очень редких случаях еще более дешевые подделки бывают терпимого качества. В Интернете есть много сайтов (их точные адреса тебе подскажут Google или Яндекс) с обзорами товаров из Китая, когда живые неангажированные люди сравнивают качество вот этого гвоздя (свитера, шуруповерта, взбивателя для молока) за 3 копейки, того за 5 копеек и еще этого за 10. С видео или фото. Китайских товаров слишком много, не факт, что ты найдешь в Интернете обзор именно того, что тебе приглянулось. Поэтому комментарии на сайте продавца — наше все.

5 подлых уловок интернет-магазинов, на которые стыдно попадаться!

Полезный подарок от магазина к твоей покупке, который производитель тебе и так «подарил»

Что ты видишь

Ты знаешь, что хочешь купить, например, смартфон или планшет (и это не iPhone или iPad, а очень даже китайский «ноунейм» или просто недорогой китайский бренд), ищешь лучшую цену на сайте-агрегаторе цен и натыкаешься на то, что маленькие и никому не известные магазины предлагают тебе в подарок к этому устройству чехол, запасной аккумулятор, пленку на экран или что-то подобное, а большие и известные — жадно молчат.

Как понять, что это уловка

Проверить в Интернете информацию о комплекте поставки интересующего тебя устройства: почти наверняка этот «подарок» в него входит.

Зачем они так поступают с тобой

Они хотят привлечь твое внимание и вызвать расположение, а халява для этого лучший инструмент.

Это безобразие! Что делать?

Лучше купить в другом месте. Если магазин берется за такие ушлые штуки, то он явно не надеется на серьезные отношения с тобой. Потому, если у тебя покупка сломается через пару дней или окажется бракованной, никто тебе деньги не вернет и с ремонтом помогать не станет (хотя, если у тебя есть ружье, купленное в серьезном магазине, твои шансы повышаются).

Оригинальная техника ниже рекомендованных розничных цен

Что ты видишь

Подозрительно дешевый, скажем, iPhone или iPad последней модели (или что-то еще от крутого производителя ходового товара, который официально не присутствует в твоей стране) в странном новом интернет-магазине, это точно не подделка и не «серяк» (то есть устройство, ввезенное в страну нелегально и без права на гарантийное обслуживание со стороны официального дистрибутора).

Как понять, что это уловка

Больно ущипни себя, а если не поможет — напомни себе, что Деда Мороза не существует. (Как не знал? Ну извини.)

Зачем они так поступают с тобой

Потому что они мошенники.

Это безобразие! Что делать?

Случай экзотический, но раз в сто лет и палка стреляет. Так вот, это может быть магазин-однодневка, который собирается продать пару десятков таких вот «айфонов» ниже себестоимости, набрать популярность и доверие в соцсетях и раствориться в ночи вместе с миллионом долларов, полученным от доверчивых Буратино в качестве предоплаты. Около года назад такая история имела место в Украине со скандально известным магазином Like Store. На вопрос, что делать в такой ситуации, ответь себе сам. Тут как с «МММ»: те, кто были первыми в этой пирамиде, остались в выигрыше (а организаторы и вовсе сорвали куш; похоже, что их так и не поймали), но большое количество людей погорело на своей жадности.

=0=0=

Нас обманывали! Муравьи вовсе не любят работать! Ученые срывают покровы

Мы им так верили и приводили их в пример, но, оказывается, муравьи все это время нас обманывали. Они такие же лентяи, как и мы.

Нас обманывали! Муравьи вовсе не любят работать! Ученые срывают покровы

По-видимому, это самое шокирующее изменение картины мира со времен падения цен на московскую недвижимость. Или даже со времен внезапной правды про Деда Мороза, ведь об аномальном трудолюбии муравьев мы тоже знали с детства. Благо это качество отрекламировал еще баснописец Крылов, а после него — вся литература, где муравьи фигурировали хотя бы в эпизодах. Но вот пришли Даниэль Шарбонно и Анна Дорнхаус из Аризонского университета — и мир больше не будет прежним.

Этим аризонским ученым пришла в голову мысль пометить муравьев в пяти лабораторных колониях разными красками, чтобы различать отдельные личности, а после снять всю их жизнь на микрокамеру и понять, как складываются их трудовые отношения. Но никто не ожидал таких новостей. Оказалось, что только 2,6% муравьев постоянно работают, то есть ведут себя так, как и положено муравьям. 70% работали лишь половину времени, потом начинали имитировать активность. А 25% не делали вообще ничего, просто бесцельно слонялись по округе.

Сначала ученые решили, что работа у муравьев посменная или что часть муравьев выполняют функции, скрытые от глаз. Но нет, эксперименты показали, что четверть муравьев, фигурально выражаясь, сидят на диване с пивом и щелкают пультом. При этом их кормят и не прогоняют. Еще оказалось, что у муравьев-лентяев брюшко больше, чем у других. И это неудивительно, мы такое наблюдаем даже у высших приматов.

Когда исследования продолжили, выяснились новые детали. Если из колонии забирали часть работящих, правильных муравьев, такая же часть лентяев вдруг находила в себе мотивацию и отправлялась работать. Если же забирали лентяев, их никто не заменял, просто на их место рождались новые. При этом колония с лентяями росла быстрее, чем та, где оставили лишь трудоголиков. И да, хоть ученые всегда предостерегают от аналогий, но вспоминаются истории, как разные человеческие режимы боролись то с тунеядцами, то с хиппи, то с другими отклонениями от образа идеального члена общества. В итоге отклонения возвращались к исходному проценту, едва борьба прекращалась.

Что до муравьев, то недавно аризонские исследователи, отследив больше 20 колоний за два года, пришли к окончательному выводу: лентяи — это трудовой и генетический резерв. Их кормят именно за то, что при любой убыли — кабан на муравейник сел или еще что — они сразу принимаются за работу, и жизнь продолжается без перебоев. Про людей ученые ничего не говорили, но никто теперь не мешает тебе лежать на диване с пивом и осознавать себя важным резервом и основой генетического разнообразия. Город ведь так похож на муравейник, а значит, теория годится для жизни. Пока не опровергнут.

=0=0=

Как побывать в горячих точках

Рассказать о поездке в горячую точку — верный способ вызвать у пугливых дам опасливый интерес. Ездить при этом можно в те точки, которые давно уже не так горячи, как кажутся. Вот они...

Текст: Игнат Сахаровэкстримвойнанавыки
Текст: Игнат Сахаровэкстримвойнанавыки

Босния

Реальная опасность

Мины. Во время войны, что случилась тут в 90-х, страну нашпиговали противопехотными минами, которые очень долго находятся в рабочем состоянии.

Реальная безопасность

Все минные поля огорожены желтыми лентами. Есть даже развлечение для туристов — ездить к полям и кидать туда камни. Если не ходить одному по глухому лесу, риск нулевой. При этом в страну уже пришли мировые отельные сети, цены на «4 звезды» редко превышают 100 евро, а следы пуль на зданиях хороши для селфи с ноткой опасности.

Ливан

Реальная опасность

Ракеты. Время от времени они прилетают в Бейрут со стороны Израиля или Сирии и сильно портят горожанам настроение.

Реальная безопасность

Ракетами обменивается с врагами «Хезболла». Ее штаб-квартира — в пригороде Харет-Хрейк, и ракеты обычно летят туда. Остальной Бейрут со скукой наблюдает за этим, а потом идет пить шираз в лаунжах на крышах. Цены московские. Hilton, Kempinski и Sofitel – всегда битком.

Косово

Реальная опасность

Вооруженные наркоторговцы. Во время войны с Сербией косовских албанцев подозревали в торговле наркотиками и похищениях людей для разборки на органы. Сейчас многие эксперты связывают с Косовом немалую часть европейского наркотрафика.

Реальная безопасность

Наркоторговцы редко обитают в новых горных экокурортах. Да и в Приштине не бьются за влияние на центральных площадях. То есть риск минимален, если не будешь специально интересоваться их деятельностью. К тому же в неприметной столице вообще нечего делать. Из городов интересен Призрен, а из негородов — национальные парки Проклетие и Шар-Планина с отелями и шале по 50–60 евро за ночь.

Ольстер

Реальная опасность

Конфликты между католиками и протестантами. Да, тер­актов давно не было, а ИРА сложила оружие. Но никто не забыт, и граффити в поддержку силовых методов тому доказательство.

Реальная безопасность

Католики и протестанты давно расселены по разным районам, и ситуация может обостриться только по особым датам. Это День св. Патрика (17 марта) и Кровавое воскресенье (30 января). В остальное время можно спокойно ехать в Белфаст, смотреть верфь, где построили «Титаник», и делать селфи на фоне граффити.

Афганистан

Реальная опасность

Талибы, игиловцы и прочие подобные вооруженные люди, желающие забрать тебя с собой в мир иной.

Реальная безопасность

В Кабуле есть неплохие отели: Intercontinental и Kabul Serena. Стоят они недешево, но это плата не за спа, а за роты автоматчиков. Выезжать из Кабула не рекомендуется, но днем на цент­ральных улицах риск попасть в беду невелик.

=0=0=

Как минимум 7 причин не выбрасывать пакетики из коробок с обувью

Вскоре ты не сможешь без них жить.

На пакетиках, лежащих в коробках с обувью, всегда написано «Не ешьте» и «Выбросите». Но только к первому императиву стоит прислушиваться. В шариках силикагеля действительно нет ничего питательного (хотя и ядовитого тоже нет). А вот их абсорбирующие свойства пригодятся во многих случаях.

1. Спаси одежду от прения, бактерий и запаха

Брось несколько пакетиков с шариками в сумку, с которой ходишь в фитнес-зал или бассейн. Поглощая влагу, они предотвратят прение, размножение бактерий и плесени, а значит, и неприятного запаха. В этом же качестве рекомендуем использовать шарики в путешествиях, особенно в страны повышенной влажности и на пляжи.


2. Предотврати запотевание лобового стекла

Положи вечером на приборную панель несколько пакетиков, и утром проблем с запотевшим стеклом будет существенно меньше.


3. Суши обувь

Очевидно, что шарики успешно выполнят предопределенную им функцию и в обуви, находящейся в эксплуатации. Особенно они пригодятся тем, чьи ноги характеризуются повышенной потливостью.

4. Спаси намокший телефон

Забудь о рисе! Намокший телефон обложи пакетиками — и шансы на полное восстановление существенно вырастут. 


5. Не дай ножам быстро затупиться

Чем меньше времени лезвие ножа покрыто влагой, тем дольше оно остается острым. Положи силикагель в хранилище ножей, и точить их придется гораздо реже.

6. Сохрани семейные фотографии

Бумажный архив воспоминаний не слипнется и не разрушится, если в коробку со снимками положить шарики силикагеля.

7. Продли жизнь бритве

Если хранить бритву в емкости с пакетиками, то лезвия будут острыми, даже когда полоска-индикатор сотрется подчистую.

Как минимум 7 причин не выбрасывать пакетики из коробок с обувью

Картина дня

наверх